• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестомания (060): Интервью с Юрием Васильевым. Видеоблогинг на ютуб

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Представляем шестидесятый выпуск проекта Инвестомания



Тема: Видеоблогинг на Youtube
Ведущий: Александр Вагенлейтер
Эксперт: Юрий Васильев, видеоблогер, автор канала на ютубе. Достиг планки в 17 995 подписчиков и 2 620 014 просмотров.

Послушать интервью:
[MP3]http://investomania.podfm.ru/interview/68/file/podfm_investomania_interview_60.mp3[/MP3]

Скачать mp3-файл (41:41, 28.6 Мб, 96 kbps) (Сохранить как..)

– Что такое видеоблоггинг на YouTube
– Что нужно делать видеоблоггеру, для того чтобы успешно развиваться
– На чем зарабатывает видеоблоггер
– Видеоблоггинг – это бизнес, хобби, предпринимательство?
– Советы начинающим видеоблоггерам


• Если вы хотите выбиться в лидеры видеоблоггинга, стать ТОПом или хотя бы успешно развиваться, вам необходимо делать качественные материалы. Это официальная позиция YouTube.

• Если вы хотите реально зарабатывать относительно неплохие деньги, нужно работать много и долго, чтобы выйти на определенный уровень.

• Нужно все время расти, развиваться, вкладываться. Это вложения на начальном этапе, какие-то серьезные инвестиции, причем это инвестиции и денег, и времени, и душевных сил.

• Если человек хочет успешно заниматься видеоблоггингом, он должен рассказывать о том, что ему интересно, и в чем он разбирается. Без этого было бы глупо этим заниматься.

• YouTube – это общественное место. Вы должны обращаться к живым людям, словно вы рассказываете все это своим друзьям лицо в лицо. Не нужно лукавить, не нужно что-то выдумывать. Нужно просто быть самим собой.

• Смотрите на успешных, интересуйтесь темой, любите то, что вы делаете, и ищите свой путь. Будьте естественны и честны сами с собой, и это даст самый правильный, самый быстрый эффект.



Александр Вагенлейтер: Коллеги, добрый день! На связи Александр Вагенлейтер. У нас в гостях Юрий Звукограф – видеоблоггер, автор своего канала на YouTube, где он делает обзоры гаджетов, смартфонов. Юрий, здравствуйте!

Юрий Васильев: Здравствуйте!

Александр Вагенлейтер: Юрий, расскажите, как начиналась раскрутка Вашего YouTube-канала, как Вы пришли к этой бизнес-идее, как Вы вообще пришли в интернет.

Юрий Васильев: В интернет я пришел уже очень давно, это были 90-е годы, когда в России только начинали понимать, что такое интернет. А именно в YouTube и вообще в сферу интернет-журналистики я полноценно пришел в конце 2011-го – начале 2012 года.
Мне стало интересно, что же это такое. Я в свое время, естественно, читал разных авторов, глобальные издания типа “Mobile-Review”, и я задумался, могу ли я сделать нечто похожее. У одних мне что-то нравилось, у других что-то не нравилось, и я захотел сделать что-то свое – рассказать людям о том, что я понимаю, что я могу, что я умею делать.
Я решил попробовать реализовать это в виде интернет-канала. Так как YouTube предоставляет довольно много возможностей для самореализации, я без проблем сразу же открыл канал и что-то начать рассказывать.
Первое мое устройство было Samsung Galaxy Note – такая большая штучка с перышком, практически первая из этой серии, если знаете. Сейчас очень активно рекламируется Samsung Galaxy Note 3, компания, естественно, поднялась, и хочется надеяться, что, может быть, благодаря и нашим, в том числе, обзорам того самого первого варианта.
А потом все это стало очень интересно, ты в это втягиваешься и потихоньку, потихоньку начинаешь развиваться. Так вот, начиналось все совсем просто, а теперь у меня уже есть 20 тысяч подписчиков.

Александр Вагенлейтер: За какое время на YouTube-канале стало 20 тысяч подписчиков и почти 3 миллиона просмотров?

Юрий Васильев: Получается, что где-то за 2 с небольшим года. Правда, растет все это очень нелинейно, потому что зависит от многих параметров, многих факторов. Здесь играет свою роль и фактор качества материалов, и регулярности выхода, и сама подача, и, конечно же, YouTube тоже привносит какие-то свои особенности.
Он меняет какие-то алгоритмы, и из-за этого ваше видео находят или лучше, или хуже. Нужно еще разобраться, что такое «теги», что они вообще существуют, и что они дают, правильное ли название и так далее. То есть, когда ты в это влезаешь уже более глубоко, ты начинаешь понимать, что все не так уж просто, но, несмотря на это, все же можно довольно неплохо в этом развиваться.

Александр Вагенлейтер: Расскажите о каких-то Ваших фишках в плане того, как правильно вести видеоблог, как писать теги, куда можно подсмотреть.

Юрий Васильев: Смотрите, раньше на YouTube можно было довольно просто накрутить просмотры, и многие этим пользовались. Зачастую можно было видеть, что, по мнению большинства людей, откровенно плохой материал вдруг набирал какое-то огромное количество просмотров, имел высочайший рейтинг и поэтому, естественно, считался очень интересным.
YouTube тоже не хотел давать людям откровенно слабый материал, и он начинает менять внутреннюю структуру. В итоге все, что сейчас происходит на YouTube, можно определить девизом – «качественный контент превыше всего».
То есть, если вы хотите действительно выбиться в лидеры, стать ТОПом или хотя бы успешно развиваться, вам необходимо делать качественные материалы. Это официальная позиция YouTube, и они об этом заявляют на всевозможных мероприятиях.
Второй момент – естественно, нужно делать это регулярно. Регулярность выкладывания материалов очень важна, потому что, если вы сделаете даже очень хорошее видео, и на вас подпишутся, допустим, 5 тысяч человек в день, и у вас будет полтора миллиона просмотров, но если вы не покажете что-то еще, например, в течение месяца, то от вас просто отпишутся. Конечно, замечательно, что какой-то ваш ролик был интересным, но нужно же что-то дальше показывать.
Поэтому нужно понимать, что если вы начинаете заниматься этим, то нужно работать, работать и еще раз работать, наверное, как и в любой сфере, причем делать это нужно регулярно. Естественно, необходимо понимать, что вы делаете.
Например, давайте возьмем какую-нибудь отвлеченную автотематику. Вы должны использовать правильные теги: «авто», «автомобиль», марки машин, чтобы люди, которые хотят посмотреть что-то про конкретный автомобиль или, например, просто сравнить что-либо, могли найти именно ваше видео. Если использовать много ненужного, ну, вы просто потеряетесь, то есть нужно действовать четко и по делу.
Дальше, вам нужно выработать некую уникальную подачу. Это уже вопрос, наверное, больше творческий, нежели технический. Вы должны понимать, чем вы отличаетесь от сотен и тысяч других, таких же, как вы, то есть что вы можете предложить такого, чего не может дать, например, Вася Пупкин, который делает то же уже целый год. Найдите свою фишку и продвигайте ее как нечто уникальное, предлагайте ее людям. Сделайте некое уникальное торговое предложение в таком, может быть, не совсем прямом виде.

Александр Вагенлейтер: То есть здесь, по сути, два важных аспекта: первый – нужно делать качественный материал, второй – добавлять в него свою уникальность, подходить к нему творчески, чтобы отличаться от других в условиях жесткой конкуренции. Я видел Вас в группах в социальных сетях, видел, что у Вас есть свой сайт. Насколько важны эти аспекты, или достаточно одного YouTube?

Юрий Васильев: Это немножко разные вещи, но одно цепляет другое и ведет за собой. Конечно, группа в соцсети может привести на YouTube, а YouTube может привести в группу. Но, как показывает моя практика, размещение ссылки на группу внизу дает очень небольшой прирост.
Продвижение групп в Фейсбуке и ВКонтакте – это уже другая технология, и растут они по каким-то другим принципам. Это уже отдельный разговор, он уходит немножко в сторону от продвижения на YouTube, но это можно и нужно делать параллельно, понимая, что это именно параллельные ветви.

Александр Вагенлейтер: Но YouTube-каналу это помогает?

Юрий Васильев: Если честно, не очень. Да, это, может быть, дает какие-то дополнительные заходы, дополнительные просмотры, но все равно чаще ищут именно на YouTube, или кто-то встраивает какой-нибудь конкретный обзор на большие сайты с очень большим трафиком.
Помогает, когда официальное представительство, например, Samsung или Sony дают ссылку на конкретные обзоры, и так как у них огромное количество подписчиков, естественно, они переходят, смотрят, и это дает определенный толчок. Но здесь нужно понимать, что для того чтобы эти официальные представительства выбрали именно ваш ролик, он должен быть лучше, чем у других. И мы снова возвращаемся к качеству материалов.
Кстати, техническая сторона вопроса не менее важна, как, собственно говоря, и творческая часть. Потому что, каким бы гениальным ведущим, рассказчиком, шутником вы ни были, но если вы снимаете, извините, тапочкой, получить хороший отклик у вас вряд ли получится. Люди просто будут прекращать смотреть и отписываться только потому, что им не нравится картинка. То есть техническая часть обязательно должна быть на хорошем уровне.
Поэтому, если вы хотите серьезно заниматься YouTube-блоггерством, влоггерством, называйте это, как хотите, необходимо понимать, что должны быть финансовые вливания в техническую составляющую. Я в свое время начинал со смартфона, писал на смартфон, потому что ничего другого у меня под рукой не было. Потом, естественно, я уже перешел на видеокамеры.
Сейчас я меняю камеры, старюсь давать людям качественный материал. Если раньше допустимо было давать видео 720p, то сейчас нормальным и практически необходимым является стандарт 1080p. Через какое-то время мы, возможно, перейдем на 4К.

Александр Вагенлейтер: Каким же должен быть минимальный набор видеоблоггера?

Юрий Васильев: Первое – безусловно, должна быть камера или фотокамера, тут уж кому как. Я могу долго рассуждать на тему, на что лучше писать – на видеокамеру, фотокамеру, на «зеркалку», но камера должна быть.
Обязательно должен быть штатив. Штатив – это то, что даст вам стабильную картинку, и что избавит вас от кучи негативных комментариев: «Почему у автора трясутся руки? Он, что, пьяный?» Я вижу, что люди постоянно об этом спрашивают. Штативы сейчас стоят сущие копейки, буквально за 400-500 рублей начальный штатив можно найти, и это уже даст большой плюс.
Ну, и, конечно же, свет. Свет – это практически все, потому при свете от обычной люстры на потолке вы вряд ли сделаете хорошую картинку. Купите, например, в ИКЕА два каких-нибудь патрона и воткните две лампочки. Осветите ваше рабочее место, ну, или вас, если вы находитесь в кадре, так, чтобы камере проще было хотя бы формировать картинку. Я уж молчу про правильную расстановку света, про какие-то схемы. Это уже отдельный разговор, это придет с опытом, с интересом и так далее, но базовые знания о свете нужны.
Ну, и, конечно, микрофон. Не все камеры, особенно начальные фотокамеры, имеют микрофонный вход, и в этом случае нужно писать звук на отдельное устройство и потом при монтаже все это сводить воедино. Естественно, нужно думать и о звуке, потому что плохой звук, невнятная речь тоже будут портить всю картину, и люди могут отписываться, в том числе, и по этой причине.
Микрофоны стоят недорого, совсем простые варианты какого-нибудь Genius, например, стоят вообще 100 рублей, но его можно повесить как петличку на одежду, и записывать на него. Это лучше, чем пытаться докричаться до камеры, стоящей от вас метрах в 2-х, и звук будет совершенно другим.
То есть, в принципе, совсем начальный набор при неплохой камере стоит в пределах 5-10 тысяч. Если же есть фотокамера с возможностью записи звука, а если еще есть и «зеркалка», да еще со входом микрофона, то расходы будут вообще минимальными – тысячи полторы.

Александр Вагенлейтер: На чем зарабатывает видеоблоггер – на просмотрах, на рекламе? Вот Вы говорили о компании Samsung. На чем можно зарабатывать на YouTube?

Юрий Васильев: В моем случае с компанией Samsung это был совершенно не заработок. Это, скорее, был некий старт, предоставление мне устройства просто для того, чтобы посмотреть, и им за это, конечно, большое спасибо. Тут есть несколько других моментов. Нужно понимать, что YouTube, конечно, дает за просмотры определенные деньги, тем не менее, эти деньги далеко не такие большие, чтобы на них можно было жить и кушать бутерброд с колбасой, имея обычный канал.
Если вы хотите реально зарабатывать относительно неплохие деньги, я уж не говорю про 100-200 тысяч, хотя бы среднюю зарплату, то нужно работать много и долго, чтобы выйти на определенный уровень. Однако здесь нужно понимать, что есть разные ниши и разные направления.
Например, в моей сфере – видеообзоры, технические обзоры, количество просмотров не такое уж и большое, и подписчиков не так уж много, и поэтому у нас с точки зрения рекламных денег не все гладко. Человек, который шутит, просто рассказывает анекдоты, или какие-то развлекательные каналы, они имеют гораздо больше подписчиков, потому что у них шире целевая аудитория.
Юмор нравится большему числу людей, техникой же занимаются гораздо меньше, при этом здесь уже другой момент. Там люди посмотрели, похихикали, и все. Туда можно подпихивать рекламу каких-то сторонних товаров. В нашей сфере, понятное дело, существуют возможности по каким-то рекламным обзорам, когда люди приходят и просят посмотреть за деньги.
Но тут нужно понимать, что если у вас канал относительно небольшой, вот как у меня сейчас, он все-таки достаточно маленький с точки зрения ТОП-овых каналов, то, понятное дело, люди особо не будут разговаривать.
Нужно все время расти, развиваться, вкладываться. Это вложения на начальном этапе, какие-то серьезные инвестиции, причем это инвестиции и денег, и времени, и каких-то душевных сил. Выйти в ТОП, в максимальный показатель можно, но для этого нужно работать, впрочем, как и в любой сфере жизни. Сначала ты выкладываешься по полной программе, а потом получаешь какие-то вкусняшки.

Александр Вагенлейтер: Юрий, вначале Вы сказали, что рост подписчиков не линейный, не экспоненциальный. Как же все-таки он происходит?

Юрий Васильев: Есть несколько факторов, влияющих на рост подписчиков. Первый фактор – это, безусловно, качество видео. Мы даем хороший материал – люди хотят его смотреть, причем регулярно, они подписываются, и происходит рост.
Второй момент – регулярность. Человек, который выпускает суперинтересный материал один раз в месяц – это одно. Человек, который выпускает, может быть, менее интересный материал, но каждую неделю, а то и каждые два дня, если у него есть такая возможность, он имеет больше подписчиков, потому что он это делает регулярно.
Люди могут простить что-то не такое уж интересное, но они хотят интересующую их информацию получать постоянно. Если они оказываются в каком-то информационном вакууме, что ж, это печально. Они могут и уйти, то есть отписаться, соответственно, будет обратный рост, и это уже плохо.
Третий момент – актуальность. Это относится вообще к любой сфере видеоблоггинга, будь то в нашей теме, когда мы берем самую свежую, самую вкусную новинку, каким-то образом ее добываем, вплоть до того, что сами покупаем. Признаться, когда я делаю обзоры на какие-то Samsung или на какие-то другие серьезные аппараты, я иду и покупаю их, потому что мне их не присылают.
Я иду в магазин в первый день продаж, делаю предварительный заказ и приобретаю его по полной цене. Я хожу с ним столько, сколько это необходимо, делаю обзор и, естественно, потом продаю себе в убыток. Получается, что это тоже некая инвестиция, вложение в канал. Кто-то может сказать: «Зачем тебе это надо? Это ведь безумие», - тем не менее, это дает прирост самых лояльных видеопользователей, то есть людей, которые заинтересованы в моем материале, которые готовы и дальше смотреть, и которые понимают, что я делаю качественный контент. Вот таким образом и происходит рост.
Естественно, если мы даем больше интересных новинок с высоким качеством обзоров, и при этом делаем это как-то необычно, в своей манере, то люди это тоже ценят, и мы получаем более быстрый рост. За последнее время у меня, например, скорость роста возросла, по-моему, на порядок, если не на два. Раньше народ так не шел, а в последнее время, видимо, набралась некая критическая масса, может быть, качества, может быть, объема, а может быть, все вместе как-то сработало, и в итоге у меня рост происходит все быстрее и быстрее.

Александр Вагенлейтер: И просмотров, и подписчиков?

Юрий Васильев: С просмотрами дело обстоит несколько иначе. Просмотры сейчас просели у всех, потому что YouTube в очередной раз изменил принцип подсчета просмотров. Раньше просмотром считалось, если человек запустил и посмотрел, например, 10 или 5 секунд. Сейчас же неизвестно, что считается просмотром, потому что YouTube не раскрывает этих особенностей, то есть алгоритм, по которому он считает, секретный. Может быть, это 20, 30, 2 минуты.
Поэтому сейчас выходить в ТОП стало сложнее, потому что стали меняться вот эти алгоритмы, и нужно искать уже какие-то свои рычаги воздействия и изменять все в свою правильную сторону, то есть повышать количество просмотров, подписчиков. Например, у меня число подписчиков стало расти намного быстрее, количество же просмотров стало меньше при том же качестве материалов.

Александр Вагенлейтер: Юрий, Вы говорили, что некоторые накручивают число просмотров своего канала. Для чего это им нужно, чтобы потом YouTube поднимал эти ролики в ТОП?

Юрий Васильев: Да, во-первых, это просто поднятие ролика в ТОП. Если у него происходит быстрый, буквально лавинообразный рост за первые сутки после выкладывания, то YouTube помещает его, например, в раздел роликов, набирающих популярность, и человек получает дополнительные просмотры. Конечно, кто-то останется, кто-то уйдет, тем не менее, впечатление от этого останется в памяти, и это хорошо. Тем более, что есть и бесплатные системы накрутки.

Александр Вагенлейтер: Вы говорили, что алгоритмы меняются, и сейчас неизвестно, как подсчитываются просмотры.

Юрий Васильев: Да, сейчас это неизвестно. Честно говоря, я не пользуюсь накруткой, потому что не вижу в этом смысла. Тебя или любят, или не любят. Ты или интересен, или неинтересен. Ты можешь накручивать, сколько угодно, и ты будешь просто больше тратить времени на эту накрутку, нежели ты можешь потратить его, например, на создание нового ролика.
Я знаю людей, у которых очень хорошие показатели, и вроде бы все должно быть замечательно. Но когда я спрашиваю своих знакомых, сетевых коллег, о том, знают ли они этих людей, они мне отвечают: «Нет. А кто это? Ну, наверное, мы что-то слышали о них, а вообще не в курсе». То есть вроде бы показатели есть, а известности нет, поэтому и работать с ними особо не будут.

Александр Вагенлейтер: Юрий, кроме расходов на покупку гаджетов, на что еще расходуются средства? Может быть, на рекламу, на аренду?

Юрий Васильев: Давайте рассмотрим ситуацию глобально. Человек, который только начинает этим заниматься, естественно, должен потратиться на технику, как я уже сказал. Это статья №1. Второе. Поначалу записываться он может в комнате, как многие и делают. То есть он пока не арендует помещение студии. Но когда он уже начинает расти, серьезно развиваться, когда это уже переходит в нормальный проект, естественно, это тоже будет статьей расходов.
Дальше, аренда аппаратуры. Если он не владелец этой аппаратуры, если он не использует ее как-то по-другому, то иметь что-то навороченное, наверное, нет смысла для обычного человека, поэтому ему придется ее арендовать. Это тоже статья расходов.
Если человек развивается, может быть, он захочет немножко поменять формат, тип съемки, соответственно, ему уже нужно будет заказывать оператора, и на это тоже будут расходоваться средства. Естественно, будут расходоваться средства на размещение, например, сайта где-то на хостинге. Это копейки, тем не менее, средства будут расходоваться.
Любой блоггер, который начинает развиваться, должен как-то представить себя в соцсетях, то есть создать некий свой бренд. Это касается групп во ВКонтакте и в Одноклассниках. Относительно Фейсбук я ничего не буду говорить, потому что этот момент неоднозначный. Там двигаться сложнее, реально сложнее.
Возьмем, к примеру, соцсеть ВКонтакте. Здесь или сам человек все ведет, или он должен нанять кого-то и платить ему, не знаю, деньгами, или благодарностью, или бутылкой пива – не суть. То есть это тоже некая статья расходов. К тому же, это еще и время, причем немалое.
Развивать группу можно и с помощью рекламы, то есть можно давать рекламные компании во ВКонтакте. Я это использую, но пока очень аккуратно, стараюсь развивать группу другими методами, в частности, за счет конкурсов. Конкурсы – дело замечательное. Люди любят халяву, особенно, если конкурс несложный, типа «сделай репост», «поставь лайк», или «напиши какой-нибудь простенький комментарий». Естественно, здесь призы нужно откуда-то взять.
Хорошо, если ты серьезный блоггер, и тебя представляет какая-нибудь контора. Недавно мне предоставили специальные эксклюзивные версии игры, спасибо Sony PlayStation в России. Я особо не тратил на это деньги, хоть немного все же добавил. У меня было 3игровых приза, и я от себя добавил 4-й, технический. Я за свои деньги приобрел маленькую железную штучку, которую тоже разыграл.
Плюс, естественно, потребуются расходы на доставку этих призов победителям. А иногда люди живут далеко, не только в Петербурге, Москве или каких-то близ расположенных городах. Приходится посылать им призы куда-нибудь совсем далеко, на другой конец России-матушки, и это тоже влетает в какую-то копеечку. А так как конкурсы приводить нужно, соблюдая при этом регулярность, то это тоже определенная статья расходов.
Иногда можно у кого-нибудь попросить какой-либо эксклюзивный уникальный гаджет, которого еще ни у кого нет, на 2-3 дня для съемки, потому что, естественно, чем актуальней, тем будет интереснее.
Плюс еще одна интересная статья расходов – поездки на всевозможные целевые конференции, выставки, презентации. Признаюсь, я всегда езжу на них сам. Например, недавно у Sony было представление последних линеек Xperia Z3, пришлось потратиться, вложить определенные деньги в это дело – поехать на свои деньги из Петербурга в Москву, а это стоимость билета туда/обратно и проживания. Это тоже нужно учитывать, и это тоже, естественно, нужно откуда-то выдернуть, из каких-то своих оборотов.

Александр Вагенлейтер: Юрий, чем для Вас является видеоблоггинг – это бизнес, хобби, предпринимательство?

Юрий Васильев: На данный момент для меня это, наверное, все-таки больше хобби, потому что это не приносит мне такого громадного дохода, как можно было бы предположить. Понятное дело, хочется забраться повыше, уже хочется делать какие-то коммерческие вещи. Не буду скрывать, что это было бы мне приятно, это совершенно нормально. Поэтому бизнесом, который в моем понимании должен все-таки приносить нормальный доход, я видеоблоггинг пока не назову.
У меня есть другие источники дохода, которые позволяют мне менять камеры, ездить по презентациям, покупать гаджеты на обзор и так далее. Тем не менее, видеоблоггинг должен мне, естественно, приносить какие-то плоды. Поэтому я сейчас развиваюсь, стараюсь что-то попробовать то там, то сям. Вот сейчас больше буду «социалку» продвигать.
Сейчас сайт у меня находится в очень таком подвешенном режиме – я его переделываю. Он расширится, станет более посещаемым, я буду добавлять туда уже какие-то текстовые обзоры, там будут выкладываться новости и так далее. То есть канал YouTube, который, по сути, начинался с табуретки, двух светильников и телефона на штативчике, надеюсь, превратится в нормальный мощный какой-то портал – не портал, но в полноценный сайт, где можно и почитать, и посмотреть, и пообсуждать, и еще что-нибудь сделать, и, в том числе пообщаться со мной вживую.

Александр Вагенлейтер: Скажите, а Вы никогда не задумывались над тем, чтобы поменять канал или нишу?

Юрий Васильев: Я вообще считаю, что если человек хочет заниматься видеоблоггингом, то он должен рассказывать о том, что ему интересно, и в чем он разбирается. Без этого было бы глупо этим заниматься.
Я мог бы рассказывать, например, про машины, но, признаться честно, я не водитель, и я ничего в них не понимаю. Естественно, в данном случае качество моих обзоров, тестов будет низким. Это не позволит мне развиваться и отбить мои вложения в этот канал. Тогда какой в этом смысл?
Конечно, можно было бы уйти в юмор, но для этого должен быть определенный склад характера, интерес и определенный формат. Я не планирую идти в юмор, подобный, например, «+100500», «This is Хорошо» и так далее. Мне все-таки интересно именно гаджетописательство. Там уже есть сложившаяся замечательная тусовка, я этих людей знаю, уважаю, потому что они действительно профессионалы своего дела. И то, что я их видел и «ручкался» с ними вживую, безусловно, приятно, но создавать им сейчас конкуренцию в своем лице я не намерен.
Я лучше буду развиваться в своей области, и я буду делать из этого канала нечто очень качественное, доведя его до максимально работоспособного состояния, когда он будет в ТОПе, в идеале – в первой десятке по технике. И вот тогда мы будем смотреть на соседние ветки, и я, естественно, буду уже смотреть какие-то параллельные каналы и, может быть, параллельные форматы.
Но вдруг мне придет какое-то предложение, вдруг попадется что-нибудь такое, что я скажу: «Да! Вот в это нужно влезть, не откладывая. Это может дать большой толчок вперед и, в том числе, по финансам». Почему бы и нет?

Александр Вагенлейтер: Тем более, что у Вас за это время наросла критическая масса, и можно ее добавить и развить основной сайт. Да, у Вас есть огромные возможности для дальнейшего продвижения, монетизации.

Юрий Васильев: Безусловно. Поначалу монетизировать было невозможно, да и YouTube не особенно радуется, когда к нему стучатся с десятью подписчиками и говорят: «Дорогой YouTube, дай нам партнерку, мы хотим на этом зарабатывать».
С ростом подписчиков появляются уже и партнерские сети, и здесь уже не YouTube платит. От сетей пускается более дорогая реклама, ее становится больше. Они помогают в развитии, они как-то корректируют огонь, если можно так выразиться, и эффективность их, естественно, повышается, потому что они от этого получают процент.
Это логично, и моя эффективность как видеоблоггера тоже повышается. Я ведь могу что-то вовремя не усмотреть, что-то не понять или быть не в курсе самых последних новостей, и они могут это подсказать, откорректировать. В итоге вот в таком симбиозе мы и развиваемся. Это можно назвать совместной работой или модным сейчас словом «коллаборация». В какой-то мере мы делаем общее дело и получаем от этого какую-то вкусную штуку на выходе. Они получают свой процент, я – свой за большее количество просмотров и более дорогую рекламу.
Но так бывает, только начиная с определенного уровня. Начинающий человек должен до него дорасти, чтобы стучаться и предлагать себя в подобные партнерки. Им тоже не очень интересно брать на себя ответственность за начальные каналы. Дорастете – пожалуйста, они с удовольствием рассмотрят и будут готовы с вами сотрудничать.

Александр Вагенлейтер: Юрий, Вы сказали, что техническая сторона должна быть хорошего качества, что нужно обладать какой-то харизмой, понимать в своей теме, и что в работе должна прослеживаться регулярность. Какие еще аспекты можно здесь добавить? Может быть, стоит чему-то подучиться, например, маркетингу? Или можно любому человеку, не стесняясь, начать о чем-то рассказывать аудитории? Есть ли здесь какие-то правила с точки зрения психологии, общения с людьми?

Юрий Васильев: Очень интересный непростой вопрос. Во-первых, интернет – это все-таки общественное место. Мы друг друга не видим, часто даже не знаем по имени, иногда бывает полная анонимность, и это развязывает людям руки и языки. Они начинают вести себя по-хамски.
Здесь же нужно понимать, что YouTube – это общественное место, где вас видят, и надеяться на то, что вас никогда не найдут, неправильно. Вы должны обращаться к живым людям, словно вы рассказываете это своим друзьям лицо в лицо. Да, не нужно лукавить, не нужно что-то выдумывать. Нужно просто быть самим собой.
Я понимаю, что это сложно. Поначалу это звучит просто безумно. Камеры боятся все. Я не знаю людей, которые бы не боялись камеры. Как правило, когда они садятся в первый раз и видят перед собой вот эту стеклянную штучку – объектив, у них начинается паника: «Что делать? Как быть?»
Уверенность приходит с опытом. Я не могу дать другого совета, кроме как просто пытаться и практиковаться. Да, есть советы по работе с голосом, есть упражнения, например, скороговорки – прекрасные вещи, между прочим. Говорите скороговорки, и у вас будет нормальная дикция. А нормальная дикция – это понимание, разборчивость речи, и, соответственно, качество материала выше.
Дальше. Есть такой, может быть, не совсем приятный для некоторых момент – или дано, или не дано. Да, есть люди, которые по своей сути интроверты, причем очень глубокие интроверты. Им сложно общаться, им не нужно столько общения. А здесь все-таки требуется рассказывать, подавать, вливать какую-то внутреннюю энергию вот в эту стеклянную линзу.
Если не получается, или вы поначалу испытываете сильный дискомфорт, и совсем не хочется продолжать, нужно подумать: «А стоит ли?» Потому что, да, замечательно быть блоггером, быть на виду. Тебя знают, любят, уважают, и это, конечно же, хорошо. Но это нужно далеко не всем, и ведь существуют же и другие специальности. То есть быть блоггером – это, скажем так, занятие вольное.
Я, например, работаю дома. Это, между прочим, тоже довольно непросто, потому что, если ты пришел в офис, допустим, вместо 10 часов в 10.30, тебя начальник за это любить не очень-то будет, а может, еще и премии лишит. И у тебя четкий принцип – приходить к 10-ти. А когда тебя никто не ругает, и ты встаешь, хочешь, в 11, хочешь, в 9 утра, тут уже нужен очень хороший самоконтроль и самодисциплина.
Иногда совсем не хочется что-либо делать, лень одолевает, хочется лучше посмотреть где-нибудь какие-то новые шутки, почитать форумы, поскандалить в каких-нибудь комментариях. А делать-то нужно, нужно заставить себя и делать. Это тоже, кстати, очень непростой момент, с которым многие сталкиваются, и именно на этом моменте многие начинают сыпаться. Им становится лень, им становится сложно себя пересилить.
Что делать в таких случаях, я не знаю. Наверное, все-таки нужно работать над собой, и тут уж кто во что горазд. Кто-то пытается переосмыслить свою жизнь, кто-то пытается ставить себе какие-то цели, кто-то пытается поощрять себя разными вкусняшками – способы у всех разные, потому что и пациенты разные, и под каждого нужно подбирать конкретную психотерапевтическую методику. Ну, и, в общем, конечно же, нужно верить в себя и в свой успех.
Я понимаю, что это сложно, особенно при наличии огромного числа конкурентов на YouTube, тем не менее, без веры в себя, без понимания, что ты можешь что-то показать, что ты можешь дать людям что-то интересное в виде видеороликов, наверное, и начинать не стоит.
Если просто побаловаться – наверное, это не та сфера. Побаловаться-то можно, но и результата не будет. А если серьезно к этому подходить, то нужно работать, работать и работать – и над собой, и над материалами, и над техникой, и над какими-то связями.
В нашей сфере это связи, это какие-то переговоры, где нужно себя представлять – проводить самопрезентации, иногда это «лифтовые» презентации, когда за минуту нужно по-максимуму рассказать о себе, попытаться какого-то убедить, например, поставщика или какую-то компанию, в том, что ты действительно хорош, что ты настолько крут, что с тобой стоит иметь дело. И все это так сильно взаимосвязано, что дать какой-то один конкретный совет я, наверное, не смогу.

Александр Вагенлейтер: Юрий, что еще Вы можете посоветовать начинающим видеоблоггерам?

Юрий Васильев: Определиться, хотят ли они быть видеоблоггерами, верят ли они в себя. Ну, и, наверное, самый важный момент – выбрать себе по душе направление и сферу. Я понимаю, что, глядя на те же «+100500», «This Is Хорошо», можно сказать: «У них же столько подписчиков, столько просмотров! Я тоже так хочу».
С другой стороны, если тебе в этом некомфортно, если ты чувствуешь, что тебе этого не хочется, то, наверное, не нужно и начинать. Лучше найти свою сферу и быть в ней профессионалом, тогда ты будешь на 100% востребованным и хорошо оплачиваемым.
Если же ты будешь в чужой для тебя сфере пытаться быть профессионалом, у тебя ничего не получится, и платить тебе за это не будут, и все инвестиции, которые были вложены в развитие, не вернутся. А их будет действительно много, потому что нормальные камеры имеют ценник 20-30-40 тысяч, штативы стоят 6-10 тысяч, светильник – 15-20 тысяч за один, а их нужно 2-3, и так далее, и тому подобное.
Плюс появится необходимость поменять компьютер, потому что он уже не очень тянет ваш сложный монтаж, и еще пройти курсы монтажа. То есть нужно понимать, что затраты будут большими, и нужно быть готовым к тому, что все не так-то просто. Если вы готовы к этому, если вы чувствуете, что вам хочется, что вам это нравится, что это приносит реальное удовольствие, тогда вперед. За удовольствие могут платить деньги, и это нормально, просто все это нужно найти.

Александр Вагенлейтер: Учитесь у профессионалов, берите пример с успешных людей, интересуйтесь темой.

Юрий Васильев: Да, именно так. Смотрите на успешных, интересуйтесь темой, любите то, что вы делаете, ну, и ищите свой путь. Будьте естественны и честны сами с собой. Наверное, это принесет самый правильный, самый быстрый эффект.

Александр Вагенлейтер: Юрий, спасибо за это интервью. Желаем Вам больших успехов!

Юрий Васильев: Спасибо.


На ютуб канале Юрий Звукограф делает обзоры различных устройств для облегчения жизни и повышения уровня техно-образованности обычных людей (как сам он сообщает на главной странице). Сайт - http://zvukograf.ru/

 

Вложения

  • 060_juriy_vasiliev_001.jpg
    060_juriy_vasiliev_001.jpg
    29.1 KB · Просмотры: 1,353
Последнее редактирование модератором:

MaxInvStyle

Специалист
Регистрация
08.07.2009
Сообщения
791
Реакции
386
Поинты
0.000
Свой канал на youtube и грамотное его продвижение требует высокой компетенции и серьёзного труда! Юрий Васильев большой молодец реализовал это без проблем! В интервью много полезных и интересных фишек! Благодарю! :_106:
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
В интервью много полезных и интересных фишек!
А поподробнее??

Все вещи, о которых говорит Юрий, общеизвестны. Тем не менее интервью интересное. Познавательное. И кратко его смысл сводится к следующему: "Работайте над собой, тогда у Вас все получится! Занимайтесь любимым делом, не принуждайте себя к выполнению рутины. И трудитесь-трудитесь-трудитесь!"

По-моему, все эти истины применимы не только к youtube, во всех сферах деятельности так происходит. Особенно хочется отметить высказывание Юрия о работе на дому =))))))) Тот, кто не может организовать себя в домашних условиях выдавать определенный продукт (видео-ролики, другой контент, шитье мягких игрушек, рисование инженерных проектов и пр.), таким людям надо не обижаться, а понять, что они не умеют быть самостоятельными, им нужен начальник с кнутом, поэтому пусть идут работать на дядю =)))

Для меня лично новое, что я вынес из интервью с Юрием, - это то, что особо больших денег реклама в youtube не дает. Даже с миллионами просмотров и пр. А я-то думал, вот народ там сотни и тысячи долларов гребет! =)))
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Подчеркнул для себя много нового, очень интересное интервью.

Понравилась мысль о уникальной подаче, о работе над собой. Хороший и перспективный канал у человека, очень хорошо рассказывает о подачи материала и особенностях создания роликов.
 
Сверху Снизу