• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10 лет?

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Я хочу поднять здесь тему, которая многократно обсуждалась на различных ресурсах, а здесь ничего подобного не нашёл.
У меня есть идея инвестировать в акции российских компаний. Это не будет моим основным источником доходов - у меня неплохая работа, мне хватает на жизнь и даже удается немного копить. Я хотел бы регулярно выделять небольшую сумму (скажем тысяч 10-15 в месяц) и приобретать на них акции, ну или другие активы. Сразу уточню - речь не идет о спекуляциях - никаких фьючерсов на индекс РТС, шортов с плечами и так далее. Как максимум - страховочные опционы Put в неблагоприятный период ну и немного валютных позиций.
Мне кажется, что я неплохо чувствую периоды рынка и знаю сезонность - и хотел бы покупать акции на несколько месяцев в благоприятный период, и пересматривать позиции перед ожидаемой нестабильностью - что-то прикрывать, что-то страховать путами.
Я хотел бы чтобы мой портфель просуществовал лет 10. Целевая доходность, скажем от 20 процентов в год (хотелось бы конечно и выше). Сложный процент говорит, что если начать инвестировать 10 000 в месяц до через 10 лет сумма может составить около 3 миллионов рублей, при сумме инвестиций около 1,2 миллиона.
Ну и я уверен, что такая стратегия точно позволит обогнать инфляцию.

Ну а теперь вопросы.
1. Насколько состоятельная такая стратегия вообще?
2. Может у кого-то есть подобный опыт и он может поделиться им?
3. Какого брокера выбрать? Ну или по каким критериям?
4. С налогами, я так понимаю, проблем не будет - все уплатит брокер, как мой агент?
5. Какие акции выбирать - Голубые фишки? Второй эшелон? Отрасли? Просто из тех, кому верю - даже если полный неликвид? Или набирать по индексу?
6. Коронный вопрос - какой актив с высокой вероятностью принёсет доход в ближайшие 10 лет?

В общем предлагаю обсудить тему - любые мнения, соображения, материалы, ссылки - буду благодарен.
:dirol:
 

antonio69

Интересующийся
Регистрация
19.08.2011
Сообщения
56
Реакции
7
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Не получится на 10 лет,тут апокалипсис на носу
 

san-tes

Специалист
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
435
Реакции
113
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Индексный ПИФ ММВБ, и если есть возможность забугорные EFT. может и не так доходно, как отдельные компании/отрасли, зато издержки минимальные. Забыл еще ПИФ облигаций-для уменьшения риска и просадок общего портфеля
 
Последнее редактирование:

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Не получится на 10 лет,тут апокалипсис на носу

Ну даже если апокалипсис - то акции потеряют, ну 50 процентов. Но тогда и никакие деньги не помогут. :) Небольшой опцион на тушенку, спички и патроны надо прикупить :)

Индексный ПИФ ММВБ, и если есть возможность забугорные EFT. может и не так доходно, как отдельные компании/отрасли, зато издержки минимальные. Забыл еще ПИФ облигаций-для уменьшения риска и просадок общего портфеля

Вот я выборочно помотрел ПИФы, газпромбанка и других. ММВД за период ралли декабря-и до выборов (ну совершенно очевидный период для роста) вырос более чем на 15 процентов. ПИФЫ за тот же период дали 10 процентов. При это в периоды убытков они теряют больше чем индексы. Как всегда - прибыль себе, убытки на клиента.
Надо еще уточнить издержки и комисии за ввод-вывод. Нет - ПИФы не моё.
Где почитать про ETF? Слышал про этот инструмент, но никогда не рассматривал его для себя и не знаю никаких условий.
Облигации - да, тема.


Насчет периодов - теперь я думаю что начиная с конца июня можно потихонечку подбирать некоторые акции с горизонтом - октябрь-декабрь.
 
Последнее редактирование:

139871

Интересующийся
Регистрация
11.01.2012
Сообщения
26
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

вклады в инвестиционный фонд www.htotal.ru дает 40 процентов годовых в долларах на депозите .а из акций транснефть куда нефтянникам податься кроме их трубы
 

san-tes

Специалист
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
435
Реакции
113
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Так даже индексные забугорные фонда имеют издержки- и не могут практически обыграть индекс. ПИФ акций или отраслевые-на отдельных промежутках вполне.
EFT забугорные ПИФ торгуемые на бирже.
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

вклады в инвестиционный фонд www.htotal.ru дает 40 процентов годовых в долларах на депозите .а из акций транснефть куда нефтянникам податься кроме их трубы

Спасибо, на форексе торгую уже почти 5 лет, я прекрасно знаю все нюансы и риски. Я не доверю деньги управляющим, которыt, возможно, торгуют хуже меня. Кстати, определенная часть инвестиций в ФР будет возникать от вывода прибыли с Forex.

добавлено через 1 минуту
Так даже индексные забугорные фонда имеют издержки- и не могут практически обыграть индекс. ПИФ акций или отраслевые-на отдельных промежутках вполне.
EFT забугорные ПИФ торгуемые на бирже.

Если они не могут обыграть индекс - в чем тогда их преимущество перед тем, чтобы самому накупить акции индекса в соотвествующей пропорции? Тысяч 100 уже хватит чтобы составить правильный по пропорциям портфель.
 
Последнее редактирование:

narkevich

Интересующийся
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
11
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Так даже индексные забугорные фонда имеют издержки- и не могут практически обыграть индекс. ПИФ акций или отраслевые-на отдельных промежутках вполне.
EFT забугорные ПИФ торгуемые на бирже.

только они ETF - exchange traded fund
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

1. Насколько состоятельная такая стратегия вообще?
- абсолютно состоятельна и очень даже реально. Вы молодец!

Может у кого-то есть подобный опыт и он может поделиться им?
- мой срок чуть меньше 10 лет, но если есть вопросы с радостью отвечу.

Какого брокера выбрать? Ну или по каким критериям?
- это скорее нужно вопрос задать себе, какие услуги Вам интересны. Скажем нужен ли Вам будет удаленный доступ, на тот случай если Вам придется скажем совершать операции не со своего привычного рабочего места (с работы или дома). Нужна ли Вам возможность выставления с голоса (по тел.). Ну и самое главное найти брокера у которого минимальная комиссия за сделку и нет депозитарной комиссии, так же чтобы за использование терминала так же не взимались средства...

С налогами, я так понимаю, проблем не будет - все уплатит брокер, как мой агент?
- совершенно верно и даже декларацию Вам с недавних пор подавать НЕ надо. Ваш горизонт позволит Вам минимизировать налоговые издержки.

Какие акции выбирать - Голубые фишки? Второй эшелон? Отрасли? Просто из тех, кому верю - даже если полный неликвид? Или набирать по индексу?
- вот тут чуть сложнее:thumbsup:. Все зависит от того сколько времени Вы готовы уделять своему портфелю, его пересмотру и формированию. Если минимум, то вообще используя метод усреднения покупайте индексный ПИФ с минимальной комиссией. Если же хотите выбирать активы самостоятельно, то тут уже чуть сложнее...

Коронный вопрос - какой актив с высокой вероятностью принёсет доход в ближайшие 10 лет?
- ответ простой "Акции"...:wink2:

И главное чуть не забыл, спасибо за тему. Очень правильная и занимательная:e-clap:
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

- абсолютно состоятельна и очень даже реально. Вы молодец!

- мой срок чуть меньше 10 лет, но если есть вопросы с радостью отвечу.

- это скорее нужно вопрос задать себе, какие услуги Вам интересны. Скажем нужен ли Вам будет удаленный доступ, на тот случай если Вам придется скажем совершать операции не со своего привычного рабочего места (с работы или дома). Нужна ли Вам возможность выставления с голоса (по тел.). Ну и самое главное найти брокера у которого минимальная комиссия за сделку и нет депозитарной комиссии, так же чтобы за использование терминала так же не взимались средства...

- совершенно верно и даже декларацию Вам с недавних пор подавать НЕ надо. Ваш горизонт позволит Вам минимизировать налоговые издержки.

- вот тут чуть сложнее:thumbsup:. Все зависит от того сколько времени Вы готовы уделять своему портфелю, его пересмотру и формированию. Если минимум, то вообще используя метод усреднения покупайте индексный ПИФ с минимальной комиссией. Если же хотите выбирать активы самостоятельно, то тут уже чуть сложнее...

- ответ простой "Акции"...:wink2:

И главное чуть не забыл, спасибо за тему. Очень правильная и занимательная:e-clap:



Спасибо за развернутый ответ!
Что я почерпнул
- надо выбирать брокера с бесплатной услугой депозитария.
- Так как у меня есть опыт в трейдинге, я готов отслеживать портфель несколько раз в неделю и докупать сам на откатах и минимумах, а также принимать решения по перебалансировке, скажем раз в квартал.
- Индексный ПИФ мне не подходит.
- с налогами проблем не будет.

Если не сложно - расскажите пожалуйста о своём опыте в параметрах.
1. Каких результатов удалось достичь (в натуральном или процентном выражении).
2. Сколько-нибудь значителен дивидентный доход?
3. Сколько лет занимаетесь?
4. Что-нибудь еще кроме акций? Корп облигации, золото на споте, валюты?

И еще очень печальное ожидание - я не вижу таких головокружительных перспектив для нашего рынка, как были в последние 10 лет. :(

Для дополнения темы размещу вот тут пост человека как раз с таким опытом:
http://mashaanyaoleg.livejournal.com/248731.html
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

принимать решения по перебалансировке, скажем раз в квартал.
- слишком часто для пересмотра. 1-2 раза в год вполне!

1. Каких результатов удалось достичь (в натуральном или процентном выражении).
- скажем так прирост по портфелю акций порядка 80-90%/год. Но сразу хочу объяснить, мне и наши клиентам посчастливилось формировать-ребалансировать портфели в кризис. Какие цены там были рассказывать не надо. Естественно надеется на частые:wink2: такие возможности не приходиться!

Сколько-нибудь значителен дивидентный доход?
- насколько известно всем. Дивдоходность нашего рынка оставляет желать лучшего, но все же иногда является вполне неплохим подспорьем. Потом приобретая акции по СС, Вы получаете вполне неплохую дивдоходность на уровне5-10% ИНОГДА!

Сколько лет занимаетесь?
- лично мой опыт с 2004 г. на ФР. Мои коллеги можно сказать "динозавры", есть кто и 96 г!

Что-нибудь еще кроме акций? Корп облигации, золото на споте, валюты?
- Безусловно! Портфель здравомыслящего инвестора НЕ может состоять из одних акций - это фатально. Есть и облигации, и депозиты и даже ПИФы

И еще очень печальное ожидание - я не вижу таких головокружительных перспектив для нашего рынка, как были в последние 10 лет.
- так же помню мне жаловались мои знакомые и клиенты в 07 г., через год они были приятно удивлены:i-yes: Возможность есть всегда, нужно знать и искать. Ну скажем вполне каждый мог взять совсем недавно ЮК по цене около 1000 руб. теперь она более 2500 руб - это просто пример.

Спасибо за развернутый ответ!
- всегда пожалуйста!
 

antonio69

Интересующийся
Регистрация
19.08.2011
Сообщения
56
Реакции
7
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

investsimply,уже занимается фондовым рынком 8 лет.А результатов так и нет.Не слушайте его!!Он вас заманивает на сайт.Занимайтесь спекулированием,и всегда будете в плюсе как я..Только нужно много время уделять.А инвестсимпли,так и будет сидеть дальше советы пихать!!!!
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

уже занимается фондовым рынком 8 лет
- :lol: еще только 8 лет. Нормальная РЕАЛЬНАЯ стратегия только начинает приносить результаты на таком сроке...

Занимайтесь спекулированием,и всегда будете в плюсе как я..
:t-1doh::lol00000::lol00000::lol00000:
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Я пока наметил следующие действия:
1. Выбрать брокера. Тут личные половые предпочтения.
2. Найти или составить таблицу - дивидентные выплаты по годам, изменения цен, P/E по основным самым интересным бумагам.

По ФР, думаю, до дна еще далековато - думаю в июне есть шанс увидеть 1300 по ММВБ. Вот там можно начинать набирать свой первый портфель.

3. В ближайшее время после выбора брокера введу около 30 000 и буду ловить момент для покупки первых акций. Думаю, сейчас интересен сектор телекоммуникаций на длинную перспективу, газпромчик - если серьёзно просядет со спекулятивным интересом (на полгодика), потребительский сектор и немного банков.
4. Присматриваться ко второму эшелону на предмет наиболее недооценных компаний, обычно стоят копейки, можно попробовать поискать технически интересные акции и купить их, если у них интересная история.

Кто что посоветует? Интересные акции, инвестидеи?
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Отчасти согласен!
 

Slava

Интересующийся
Регистрация
13.08.2008
Сообщения
15
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

10000-15000: небольшая сумма в месяц для инвестирования в ФР!? Не смешите мои тапки. А какая же тогда большая или средняя?
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

10000-15000: небольшая сумма в месяц для инвестирования в ФР!? Не смешите мои тапки. А какая же тогда большая или средняя?

У каждого своя.
Например, как по мне, средняя - 50 000, крупная от миллиона и выше.
 

Marat Fajzullin

Любитель
Регистрация
19.02.2012
Сообщения
110
Реакции
21
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

10000-15000: небольшая сумма в месяц для инвестирования в ФР!? Не смешите мои тапки. А какая же тогда большая или средняя?
очень небольшая )
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

мне и наши клиентам посчастливилось формировать-ребалансировать портфели в кризис. Какие цены там были рассказывать не надо. Естественно надеется на частые:wink2: такие возможности не приходиться!

Вот это и нужно писать везде и на Investsimply.ru и т.д. Вы раскрыли свой секрет, так, что не нужно с людей снимать деньги за всякие инфо услуги!

Вы просто приобрели (случайно) в кризис.

Мои коллеги можно сказать "динозавры", есть кто и 96 г!

а ваши товарищи до кризиса 98, а там был резкий рост экономики и т.д.

так, что никакого волшебства нет, тем более, если взглянуть на графики (Investsimply.ru), то там 2009 год начало, а если посмотреть доходность с начала 2011 года и сегодня, то ничего хорошего не увидим!

- насколько известно всем. Дивдоходность нашего рынка оставляет желать лучшего, но все же иногда является вполне неплохим подспорьем. Потом приобретая акции по СС, Вы получаете вполне неплохую дивдоходность на уровне5-10% ИНОГДА!

Если вы покупали в кризис, дивы 10-12%, при покупке по нынешним ценам 5-6%.

Причем, я тут взглянул на западную стату, так там, что на лондонской, что на франкфуртской похожие показатели див. доходность 10-11% к акциям купленным в кризис и 5% к нынешним ценам. А вот на американские компании, всего 8% дивы к кризисным ценам акций. А у французов сейчас вообще какое-то падение ниже уровня кризисного 2009...
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Вот это и нужно писать везде и на Investsimply.ru и т.д. Вы раскрыли свой секрет, так, что не нужно с людей снимать деньги за всякие инфо услуги!
- :lol: а до кризиса как по Вашему формировался портфель? Когда я писал про кризис я имел ввиду доходность в 80-90%. Слышите звон, но не знаете...

Вы просто приобрели (случайно) в кризис.
- :rolleyes: такие случайности не бывают! Многие приобрели в кризис и что...

так, что никакого волшебства нет, тем более, если взглянуть на графики (Investsimply.ru), то там 2009 год начало, а если посмотреть доходность с начала 2011 года и сегодня, то ничего хорошего не увидим!
Вы хоть понимаете что такое инвестирование и его горизонты? В среднем наш портфель это 30% в год. Мы считаем что это отличные результаты...

а ваши товарищи до кризиса 98, а там был резкий рост экономики и т.д.
- ну не товарищи а коллеги. А что они до кризиса не понял вообще?

Если вы покупали в кризис, дивы 10-12%, при покупке по нынешним ценам 5-6%.
- ну собственно так и есть, только тут еще корректно надо и на продолжительность делить скажем так...

добавлено через 1 час 49 минут
- кстати не стоит так рекламировать, это не хорошо!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу