• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как инвестировать в период кризиса?

mysilver

Участник MMGP.COM
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
9,624
Реакции
6,594
Поинты
0.000
Стоит ли инвестировать в период кризиса?

Многих интересует вопрос, стоит ли инвестировать в паевые фонды во время кризиса? Профессионалы фондового рынка рекомендуют инвестировать вне зависимости от того, растет фондовый рынок или падает, нужно только правильно выбирать финансовые инструменты.

Паевые фонды наиболее доступны и интересны для населения из-за низкого порога входа, порядка нескольких тысяч рублей. Естественно, доверяя деньги профессионалам, не хочется переживать за свой капитал. И все же попадая в волну паники, когда люди забирают свои вклады из банков, возникают опасения за свои инвестиции в паевом фонде.

Известно, что большинство богачей Америки делают большие деньги именно в периоды падения фондового рынка, чем его роста. Когда все продают – они покупают. Чем дешевле купишь, тем больший доход получишь в будущем.

Как же советуют профессионалы?

Во-первых, если инвестируешь постоянно, нужно продолжать инвестировать. Так срабатывает эффект усредненной стоимости при долговременном инвестировании. Постоянно инвестировать проще и эффективнее, чем пытаться угадать пойдет рынок вверх или вниз.
Например, если бы Вы купили паи в период накануне дефолта в 1997г., и стоимость паев тогда упала на 93%, то к сегодняшнему дню капитал бы все равно вырос на 200 %. Те, кто инвестировали в этот период, при минимальном значении индекса РТС, получили доход 4500 %.

Профессионалы также рекомендуют инвестировать в хедж фонды, и избегать инвестиций в отраслевые фонды (например, нефть, газ, металлы и пр.). Хедж фонд – это коллективные инвестиции, которые управляются профессиональными менеджерами и используют круг инвестиций от облигаций до самых рискованных вложений (например, покупка компании). Чаще всего хедж фонды находятся в оффшорных зонах. Есть и менее приятные моменты – эти фонды не регулируются государством. Также минимальные суммы вложений в хедж фонды составляют от 10 тысяч долларов.

Если придерживаться простых принципов инвестирования, то деньги будут только расти. Вам решать, насколько нужно прислушиваться к мнению профессионалов и инвестировать в период кризиса.

------------------------
Автор: resha1
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM


Вы придерживаетесь такой же стратегии?

 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Да, ежемесячно вкладываю в различные ПИФы.
В текущий момент предпочтение отдаю индексным ПИФам и ПИФам акций, т.к уровни очень привлекательные.
Причем, чем больше рынок проседает, тем больше размер вложений.
Усовершенствованная стратегия усреднения.

Вот интересный совет из книги, которую я рекомендовал для начинающих, а именно из раздела под названием "А что если?":

А что делать, если стоимость пая резко падает?

Падение стоимости пая может быть вызвано только двумя причинами. Первая из них – управляющая компания перестала обыгрывать рынок. В принципе, это происходит достаточно редко, ведь если вы будете отбирать фонд из числа рекомендуемых «RICH Consulting», то вероятность рассматриваемой ситуации практически равна нулю. Но все-таки если это произошло, то переведите свои инвестиции в другой фонд из числа рекомендуемых.

Второй причиной может стать затяжное падение рынка, что само по себе достаточно хорошо для инвестора с долгосрочной
инвестиционной стратегией, каковыми мы и являемся. Чем больше пружину сжали, чем дольше ее сдерживали в таком состоянии, тем стремительней и размашистей она выстрелит. Поэтому продолжайте ежемесячно приобретать паи выбранных фондов, рассматривая сложившуюся ситуацию как возможность приобрести бумаги по бросовым ценам. История доказала, что те смельчаки, которые после кризиса 1998 года в нашей стране скупали ценные бумаги за бесценок, к настоящему моменту увеличили свой капитал в сотни раз. Кризис – это время больших возможностей. Действуйте, придерживаясь выбранной стратегии, и время вознаградит вас за вашу мудрость.
Кроме того, правильно диверсифицировав свой портфель, вы будете получать доход от таких инструментов, как облигации и
депозиты.

И все-таки давайте представим себе такую ситуацию: рынок не отыграл обратно, экономика страны не растет, реформы свернуты, поменялся строй. Конечно же, это маловероятно, но, во всяком случае, возможно. Что тогда? Тогда вы можете со спокойной
душой сказать, что сделали все, чтобы обеспечить свое будущее, инвестируя лишь 10-ю часть своего дохода. А теперь представьте, что все получилось, что рынок развивался и дальше так, как это было на протяжении всей истории капитализма, а вы не использовали эту возможность. Что тогда? Выбирать вам. Я свой выбор сделал, так же как его уже сделали 100 миллионов человек в США.
И даже если этот путь для меня окажется тупиковым, я найду в себе силы и уже другой дорогой доберусь до свободы.

P.S.:
Насколько мне известно, то совсем недавно (летом 2008 года) вышел приказ ФСФР, который ввел понятия новых ПИФов, таких как рентный фонд, кредитный фонд, фонд товарного рынка и хедж-фонд.
Так что ФСФР не стоит на месте и создает новые правила и законы для регулирования подобных инвестиционных инструментов.
(Как раз планировал создать новую тему по этому вопросу, как время будет).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
88
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Инвестировал в прошлом году. Потом остановился, решил посмотреть как это работает... А дальше наступил кризис. В итоге процентов на 40-50 в минусе. Но сейчас действительно очень подходящее время для новых инвестиций.
Собираюсь в ближайшее время доехать до росбанка и докупить Граната.
А вот в отраслевые вкладывать больше не хочется. До сих пор помню нашу энергетику с ее большим минусом.
 

Volga1955

Forex Трейдер
Регистрация
19.12.2008
Сообщения
28
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Стоит ли инвестировать в период кризиса?

Если придерживаться простых принципов инвестирования, то деньги будут только расти. Вам решать, насколько нужно прислушиваться к мнению профессионалов и инвестировать в период кризиса.


Вы придерживаетесь такой же стратегии?

[/SIZE]

Инвестировать надо всегда, а тем более в период кризиса!!! Прочитал оооооочень много статей и рекомендаций профессионалов........и решил сам открыть свой проект. Я первый день на сайте, правил не знаю. Если это возможно, то я бы рассказал (коротко) о своем проекте. В какой ветке это можно сделать? Прямо здесь? Могу сказать только одно: за две недели прибыль составила 20,2%. Почему так много? Кризис! Волотильность огромная!!!
 

yarikbes

Любитель
Регистрация
03.01.2009
Сообщения
243
Реакции
72
Поинты
0.000
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Спасибо за сообщение,буду знать :) Где бы ещё денег взять на вклады : D
 

emerald

Модератор раздела "Форум о банках и страховании"
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
24,294
Реакции
8,820
Поинты
51.776
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

вобщем согласен с Vovan

только смущает фраза:
Я свой выбор сделал, так же как его уже сделали 100 миллионов человек в США.
рекламный ход? большенство просто математически не может быть в прибыли :)

и вопрос касается не только пифов, он гораздо шире, стоит ли инвестировать в период кризиса? моё мнение ДА сейчас действительно можно купить доли перспекпивных проектов за безценок и получить супер прибыль. хотя и прогореть конечно также можно всегда :)
 

Webe_S

Должник!!!
Регистрация
31.08.2008
Сообщения
137
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Я инвестирую все нормально, процент идет стабильный!
 

temperc

Новичок
Регистрация
03.02.2009
Сообщения
20
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

не интветировать вообще максимум в евро и золото хотя оное тоже хотрость банка:cool:
 

Jaguarmalsi

Профессионал
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
1,247
Реакции
561
Поинты
0.000
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Стоит ли инвестировать в период кризиса?

Известно, что большинство богачей Америки делают большие деньги именно в периоды падения фондового рынка, чем его роста. Когда все продают – они покупают. Чем дешевле купишь, тем больший доход получишь в будущем.
Вот именно вся суть этой игры и заключается в этом
однозначно:wink2:
 

Grom30

Специалист
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
589
Реакции
10
Поинты
0.000
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Кризис - отличная возможность затарится дешевыми активами. Ее надо использовать, что я и делаю.
 

xag197911

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
8,452
Реакции
3,291
Поинты
0.310
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Какой минимальной суммой нужно обладать что бы купить небольшой пакет акций ?
 

Elisey

Новичок
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
385
Реакции
11
Поинты
0.000
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Сейчас когда в мире бушует финансовый кризис, большой прибыли от паевых фондов ждать не стоит, если до кризиса показатели некоторых фондов достигали до 73% годовых прибыли, то показатели прошедшего года скромны, многие фонды показали доходность в 11-13% годовых.
А инфляция если вы помните достигла 13.3%, что касается инвестиций в ценные бумаги , в 2008 год Российский рынок акций испытал самое значительное падение за все свою историю начиная с середины 90 годов. С майских максимумов (1966,29 п.) до октябрьских минимумов (493,61 п.) индекс ММВБ потерял почти полторы тысячи пунктов, или около трех четвертей своей стоимости. Потери индекса РТС за тот же период составили немногим менее двух тысяч пунктов (549,06 п. в октябре против 2498,10 п. в мае) что соответствует почти 80% от майского значения, естественно, что обвал рынка спровоцировал мировой кризис.
В этих условиях не стоит ожидать от инвестиций в паевые фонды, или напрямую в ценные бумаги сиюмитной прибыли, а вкладывать на год-два.
 

alex72

Новичок
Регистрация
09.04.2007
Сообщения
3,315
Реакции
32
Поинты
0.000
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Какой минимальной суммой нужно обладать что бы купить небольшой пакет акций ?

1 млн руб...а лучше 1 млн $...этого вполне хватит на НЕ БОЛЬШОЙ пакет акций...:i-yes:

добавлено через 4 минуты
Кризис - отличная возможность затарится дешевыми активами. Ее надо использовать, что я и делаю.

:) ...смотрите, что бы, эти самые, дешёвые активы, за время кризиса, совсем не превратились в воздух...:i-yes: .. их нужно ещё уметь вовремя "сбросить"...активы то...:)
 
Последнее редактирование:

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Нет таких дешевых акций, которые не могли бы стать еще дешевле...
Все же лучше начинать с покупки индексов. К примеру Доу.
Но и там нужно понимать, когда вовремя спрыгнуть.
 

Dyusha

Интересующийся
Регистрация
08.05.2009
Сообщения
185
Реакции
2
Поинты
0.000
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Я считаю, что инвестировать нужно всегда, и начинать в любое время, независимо от погоды на финансовых рынках.
Другое дело инвестировать в ПИФы: здесь, я считаю, возможен только один вариант - долгосрок. И не на 1 или 2 года, а лет на 10 минимум.
ПИФы ведь и были созданы как инструмент для долгосрочного инвестирования. Стабильные ежемесячные вложения, в этом вся суть.
Кстати, Эрдман этому очень хорошо учит.
 

RUNX

Любитель
Регистрация
10.11.2007
Сообщения
123
Реакции
3
Поинты
0.000
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

инвестировать надо в стабильность но опять же не на долгие сроки(меньше чем на 1 год) я вот на сайте для взрослых зарабатываю который сам придумал и сделал главное это стабильный заработок если интерестно гляньте эту тему
 

chuvak_Rus

Интересующийся
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
37
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Чем сильнее дешевеют ПИФЫ, тем я больше докупаю.
 

Корсар

Интересующийся
Регистрация
15.06.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

А не лучше ли вкладываться в привилегированные акции?
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

А не лучше ли вкладываться в привилегированные акции?
Не лучше... они отражают общую экономическую тенденцию и имеют относительно адекватную цену.
Лучше отслеживать недооцененные акции.
Индексы и голд-фишки хороши для бурного экономического роста.
 

Корсар

Интересующийся
Регистрация
15.06.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Как инвестировать в период кризиса?

Не лучше... они отражают общую экономическую тенденцию и имеют относительно адекватную цену.
Лучше отслеживать недооцененные акции.
Индексы и голд-фишки хороши для бурного экономического роста.

В условиях всеобщего падения все акции кажутся недооцененными.
 
Сверху Снизу