• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Биткоин, возможен ли скам?

Биткоин пирамида?

  • Да.

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет.

    Голосов: 1 100.0%

  • Всего проголосовало
    1

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Такой вот интересный вопрос, может ли так случиться, что биткоин не будет стоить вообще ничего? Ну а что такого, что, это первый случай, когда нечто появилось, резко выросло в цене и также быстро исчезло. Более того, именно так часто и бывает с инструментами, которые так резко появляются на финансовом горизонте. Хотя, везде все говорят о невероятном росте биткоина, но об этом я уже говорил, в теме о цене его в миллион долларов. А сейчас приглашаю поговорить вас на тему о другой крайности. Хорошо, допустим не миллион, а до нуля, полностью обесценится, есть возможность? Вообще, вопрос странный, потому что у абсолютно любого финансового инструмента есть возможность обесцениться, правда, не у всех одинаковая. Так что, если мы говорим о биткоине, то вернее будет спросить, какова вероятность его полного обесценивания? Вопрос, на самом деле, очень непростой, и точно ответить на него, вряд ли у кого получится.



В чем ценность биткоина?

Вероятно, сначала нам нужно оценить, чем он вообще, полезен для людей, ведь только исходя из этого будет определяться цена. Нет, спекулятивная цена может быть любой, без оглядки на полезность, но она недолговечна. Но, если мы хотим поговорить о перспективах этой криптовалюты, нам нужно рассуждать именно о том, чем она полезна.

Проблема в том стоимость этой криптовалюты, полностью опирается на спекулятивный интерес, хотя нет, не полностью, вероятно, есть люди, которые воспринимают биткоин именно как платежное средство (вообще, считается, что именно так он и задумывался.) Но, хотя я часто слышу, что де Биткоин удобен, именно как платежное средство, восторги и ахи о низких комиссиях, возможность оплатить покупку на другом конце Земли. Кстати, последнее меня не особо впечатлило, я давно оплачивал покупки где угодно, еще до появления биткоина, так что не понимаю ажиотажа, по этому поводу.

Но это ладно, вот знаете, сколько бы не рассказывали, как биткоин удобен для платежей, я не встречал ни одного человека, который бы использовал его именно в этой роли. Ну вот не встречал, все покупают биткоин, просто чтобы получить спекулятивную прибыль. Хотя, я признаю, что его используют в этом качестве. Он отличное платежное средство, если нужна анонимность, это стоит признать.

Вот, я думаю, мы нашли фактор, который всегда будет мешать биткоину обесцениться полностью. Неважно, какие бы законы там не принимались, всегда будет существовать группа людей, которая заинтересована в деньгах, которые отследить нельзя, следовательно, спрос будет всегда.

Конвертация биткоина.

Хотя, есть еще один, очень немаловажная деталь, сохраняющая биткоин в цене – это возможность быстро перевести его в нечто традиционное, доллары, тугрики и тому подобное. Если этой возможности не будет, либо она станет очень затруднена, то это опрокинет его в цене очень сильно. Нет, я понимаю, что могут быть энтузиасты, которые все равно создадут некоторый спрос, но это незначительно и недолговечно. Чтобы биткоин не обесценился полностью, на него должен быть постоянный спрос. Все эти биржи, обменные пункты и тому подобное, работают, пока это законно. Стоит запретить такие операции, со стороны государства и проблемы для курса биткоина могут быть более чем серьезные. Хотя, маловероятно, чтобы это случилось сразу, по всему миру. А запрет в отдельной стране, или странах, вряд ли особо повлияет на спрос. Так что, такой сценарий я бы отверг, как маловероятный.

Биткоин пирамида, которая все равно рухнет?

Давайте рассмотрим и такой сценарий, ну а что невероятного? Представим, что некоторая группа лиц, задумала вот такой грандиозный проект, запустила его по миру, провела, (блестящую, кстати) рекламную компанию, продолжает поддерживать его. А вот когда биткоин вырастет, к запланированной ими цене, продаст все, что запасено, прекратит поддержку, а без нее полное обесценивание неизбежно. Представим такой сценарий, насколько он вероятен?

Я думаю, практически невероятен. Биткоин уже давно не нуждается ни в чьей поддержке, он живет своей жизнью. Хотя, иногда и проскакивают высказывания довольно известных людей, в пользу этой криптовалюты. Что может наводить на мысль, что поддержка продолжается, ну таким личностям нужно платить, чтобы они что-либо похвалили. Но все равно, в такой сценарий я давно не верю, сейчас объясню почему.

Если бы это все было лишь финансовой махинацией, чтобы нагнать цену и продать, так для этого уже был отличный момент. Цена в двадцать тысяч долларов, это был очень серьезный пик для криптовалюты. Если бы биткоин был пирамидой, то она бы там и лопнула. Думаю, несложно понять, что при таком курсе основатели пирамиды подняли бы просто фантастических денег. Но цена падение остановила. А пирамида, если лопается, то делает это до нуля, следовательно, можно считать, что биткоин живет своей жизнью, без какой-либо поддержки и видимо, продолжит.

Какие выводы мы можем сделать из всего вышесказанного? Пока нет никаких предпосылок на то, что биткоин ждет скам, то есть полное обесценивание. Во всяком случае, у него была возможность сделать это давно, обесцениться. Но раз падение цены, пока во всяком случае, вызывает покупки, то видимо, люди продолжают верить в эту криптовалюту. Но с другой стороны, пока и не особо верится, что цена вырастет к каким-то очень значительным показателям. Хотя, нынешняя цена уже весьма серьезная. Я думаю, что скорей всего, цена на биткоин так и продолжит колебаться где-то у этих значений. Кстати, коридор для колебаний у цены довольно широкий. Сейчас это хорошо видно, нижняя граница лежит в районе 3000-5000 долларов, верхняя – 15000-20000. Согласитесь, довольно серьезная разница, тут есть где разгуляться спекулянту. А вот долгосрочному инвестору, ну не уверен, что оно нужно. Ну вот не верю я ни в сто тысяч ни миллион за биткоин, слишком уж несуразная цена.

Биткоин обесценится только в том случае, если станет невозможным его обменять, а это вряд ли возможно. Такие запреты допустимы лишь в тоталитарных странах, в демократическом обществе нет. Там каждый сам решает, покупать ли ему биткоин или еще что, вряд ли правительство решиться на радикальные меры по запрету. Так что, если торговать биткоином, то я бы избрал такую тактику, ждать хорошего падения цены, пробовать покупать, а при росте продавать. А просто инвестировать с верой в то, что цена когда-нибудь достигнет невероятных значений, то уже на любителя, как по мне, такой подход не особо разумный, но ведь я могу и ошибаться. Хотя, я уверен, что успешный инвестор, верящий в сказки – это и есть сказка. Что вы думаете, соскамится ли биткоин когда-нибудь?



Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 280

Alladin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
8,465
Реакции
1,528
Поинты
45.390
Про скам биткоина говорили еще в 2017 году, сейчас уже поздно не находите? :)
Сейчас и падение до 5к никого в этом не убедит.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Про скам биткоина говорили еще в 2017 году, сейчас уже поздно не находите?
Сейчас и падение до 5к никого в этом не убедит.
Ну я тоже сомневаюсь в скаме битка, хотя, чего там поздно, смотрите, найдутся новые криптовалюты, более интересные, ну и забудут люди о битке, уменьшится спрос, цена и упадет. А пять штук, но это все равно серьезная цена.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
Скама, в привычном понимании этого слова, точно быть не может. Это же не хайп какой-нибудь, а криптовалюта. Единственное, что может случится так это падение курса. Может осыпаться под ноль просто.
 

Alladin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
8,465
Реакции
1,528
Поинты
45.390

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,560
Реакции
2,949
Поинты
0.160

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Скама, в привычном понимании этого слова, точно быть не может. Это же не хайп какой-нибудь, а криптовалюта. Единственное, что может случится так это падение курса. Может осыпаться под ноль просто.
Да, скама как в хайпах скорее всего не будет, да и падения курса "под ноль" тоже вряд ли случится, а вот снижение цены биткоина в несколько раз может произойти, такое развитие вполне вероятно.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Когда такое действительно было возможно, но не сейчас когда про крипту говорят уже на государственном уровне.
И что из того, что говорят, это каким то образом может повлиять на котировки крипты на биржах ?


ну ведь были случаи в истории, когда и деньги отдельных государств также скамились
Согласен, бывает, что даже и сами государства "скамятся", не то что их деньги :k-unsure:
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
И что из того, что говорят, это каким то образом может повлиять на котировки крипты на биржах?
Ну если бы примеру Японии и Беларуси последовали бы другие страны, это повлияло бы на курс, а одни разговоры ничего не стоят.
 
Последнее редактирование:

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,949
Реакции
9,334
Поинты
118.519
Ну если бы примеру Японии и Беларуси последовали бы другие страны, это повлияло бы на курс, а одни разговоры ничего не стоят.

еще Германия в следующем году планирует разрешить банкам работать с криптовалютой.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Ну если бы примеру Японии и Беларуси последовали бы другие страны, это повлияло бы на курс, а одни разговоры ничего не стоят.

Slonopotam 2, ну если бы да кабы..Впрочем, все ведь может в любой момент измениться..
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,949
Реакции
9,334
Поинты
118.519
Единственное, что может случится так это падение курса. Может осыпаться под ноль просто.

под ноль вряд ли, так как за биткоином есть обеспечение технологией.
 
Сверху Снизу