• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Маск допустил вывод Tesla с биржи при $420 за акцию

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
Основатель компании по производству электромобилей Tesla Илон Маск заявил, что думает о выводе компании с биржи при цене за акцию в $420. Котировки Tesla после заявления Маска выросли





мериканский предприниматель Илон Маск допустил превращение основанной им компании Tesla из публичной в частную при стоимости ее акций в $420 за штуку. Об этом он написал в своем Twitter.

«Думаю о выводе Tesla с биржи при $420 [за акцию]. Финансирование обеспечено», — написал Илон Маск.



Elon Musk

@elonmusk
Am considering taking Tesla private at $420. Funding secured.

19:48 - 7 авг. 2018 г.

После этих сообщений котировки Tesla на бирже подскочили на 6,5%, до $363,4 за акцию, отмечает Reuters. Маск не сразу ответил на просьбу о разъяснении. Компания также не ответила на запрос агентства о серьезности заявления предпринимателя.

В настоящее время Маск является владельцем около 22% акций Tesla.

Ранее во вторник Financial Times сообщила, что суверенный фонд Саудовской Аравии, контролируемый наследным принцем Мохаммедом бин Салманом, аккумулировал долю в Tesla в размере от 3 до 5% на сумму около $2 млрд, замечает Bloomberg.

«Я думаю, Tesla относится к постам в Twitter как к публичному раскрытию информации. Я полагаю, что он [Илон Маск] серьезен», — заявил в беседе с Reuters аналитик Хаим Сигель из Elazar Advisors.

Идея сделать Tesla частной имеет огромную важность, считает управляющий партнер венчурной компании Loup Ventures Джин Манстер. «Илон Маск не хочет запускать публичные компании, — приводит его слова Bloomberg. — Его миссия — великая, ему сложно подстраиваться под ежеквартальные ожидания инвесторов. Наше предположение, что есть шанс один из трех, что он может это сделать [выкупить компанию]».

«Я хотел бы посмотреть, где они собираются взять деньги для этого», — заявил в беседе с Bloomberg старший аналитик Navigant Research Сэм Абуэлсамид. «Я, конечно же, понимаю, почему он хочет это сделать, учитывая жалобы на него в прошлом году со стороны продавцов коротких позиций и тех, кто делают ставку против компании. Поэтому у него, конечно же, есть веские основания с личной точки зрения хотеть сделать компанию частной. Но я не знаю, где он возьмет деньги», — повторил он.

источник
 

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
Совет директоров Теслы подтвердил, что обсуждал с Илоном Маском вопрос о выкупе акций и приватизации Теслы, но не получил от Маска ни детального плана, ни информации об источниках финансирования:

https://www.zerohedge.com/news/2018...er-saw-financing-plan-musk-going-private-deal

Таким образом, сделанный Маском в твиттере намёк на выкуп акций Теслы по выгодной цене в 420 долларов с последующим превращением компании в непубличную — скорее всего, действительно был банальной манипуляцией, направленной на стимулирование роста акций:

http://finfront.ru/2018/08/08/musk-manipulates-with-tesla-privatization/

Крайне странно, когда о деталях плана столь крупной приватизационной сделки (цена выкупа Теслы составляет более $70 миллиардов), не знают не только инвесторы, не только SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам) и не только банки (которые, по идее, должны были бы заниматься организацией этого процесса), но даже совет директоров толком ничего не знает.

По сообщению Reuters, совет управляющих Теслы сейчас ждёт от Маска информации о финансировании его плана по выкупу компании.

В среду в совете выпустили заявление, согласно которому вопрос о приватизации многократно обсуждался с Маском. Однако непонятно, что там можно было обсуждать без решения главной проблемы — откуда взять деньги. Это заставляет думать, что само это сообщение о «многочисленных обсуждениях» является недостоверным.

Так или иначе, совет директоров не знает о деталях возможной сделки, а значит, никак не мог одобрить её. Это подтверждает, что Маск нарушил одно из правил Акта о биржах 1934 года, согласно которому компания с публично торгуемыми акциями не имеет права объявлять о сделках, на которые не было получено согласие руководства.

Итак, Маск соврал. Для любого другого бизнесмена это было бы концом карьеры, но Маск ещё имеет шансы как-то спастись просто за счёт того, что наказывать его по закону — это очень неприятное действие с политической точки зрения, и чиновники из SEC вряд ли будут проявлять слишком большую ретивость:

http://finfront.ru/2018/08/09/sec-may-investgate-musk-tweets/

Акции Теслы падают. Если бы рынок верил Маску, то акции сейчас торговались бы около 420 (цена предполагаемого выкупа). Видимо, Маску придется придумать что-нибудь ещё для поддержки цены.
 
Сверху Снизу