• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Россия, Китай и Индия создадут систему расчетов на случай отключения от SWIFT

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
Россия, Китай и Индия, входящие в БРИКС, придумали способ организации расчетов на случай отключения от SWIFT. Российскую систему передачи финансовых сообщений (СПФС) планируется связать с китайской и индийской платежными инфраструктурами.


EPA ALI HAIDER​

Для платежей с Китаем предполагается состыковать СПФС с ее аналогом в КНР — трансграничной межбанковской платежной системой (CIPS). У Индии нет национального решения для финансовой коммуникации. Поэтому планируется соединить платформу российского ЦБ с перспективной разработкой независимой индийской структуры.

Предполагается, что это будет работать по модели "шлюзования", когда происходит перекодировка сообщения о платеже из формата одной расчетной системы в формат другой. Таким образом, обе стороны будут работать на удобной для себя платформе, не испытывая при этом трудностей перевода, сообщили "Известия".

Вероятным организатором проекта с российской стороны выступит Национальный расчетный депозитарий (НРД). У него уже есть опыт установки шлюзов между различными платежными системами, добавил он.

После прецедента с отключением от SWIFT банков Ирана в результате санкций США многие государства задумались о создании резервных каналов для расчетов. Тема была поднята в том числе на уровне Европейского центрального банка и Совета Европы.

Как сообщали "Вести.Экономика", страны ЕАЭС прорабатывают с Банком России технические возможности подключения к российскому аналогу SWIFT - системе передачи финансовых сообщений

Система передачи финансовых сообщений (СПФС) была создана Банком России в ответ на риски возможного отключения российских банков от международной системы SWIFT. Сама система в октябре 2014 г. заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям против РФ, однако не намерена поддаваться.

Как писали "Вести.Экономика", в начале октября стало известно, что 8 зарубежных банков подключились к российскому аналогу SWIFT - системе передачи финансовых сообщений (СПФС). Полноценно работают в СПФС три банка, пять банков тестируют систему, о чем заявила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

"У нас обеспечена возможность подключения как иностранных банков, так и иностранных юрлиц к СПФС. Сегодня в системе участвуют порядка 400 пользователей. С восемью иностранными участниками уже заключены договоры, 34 юридических лица также заключили договоры. У нас растет трафик передаваемых сообщений. Сегодня он составляет порядка 15% от внутрироссийского трафика в SWIFT. В прошлом году этот показатель был на уровне 10-11%", - отметила Бакина.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/127309
 

InvestorstatTop

Специалист
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
558
Реакции
133
Поинты
0.000
Только стран надо больше, чтобы СНГ все входило
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
Только стран надо больше, чтобы СНГ все входило

Уже Ваши пожелания исполняются.

Сегодня в системе участвуют порядка 400 пользователей. С восемью иностранными участниками уже заключены договоры, 34 юридических лица также заключили договоры. У нас растет трафик передаваемых сообщений. Сегодня он составляет порядка 15% от внутрироссийского трафика в SWIFT. В прошлом году этот показатель был на уровне 10-11%", - отметила Бакина.
 

krimator

Профессионал
Регистрация
16.06.2018
Сообщения
1,204
Реакции
155
Поинты
0.062
Ну хотя бы чтото дельное они делают) давно пора было так сделать
 
Сверху Снизу