• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Астрономы засняли «звёздный фейерверк» в Млечном Пути

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,317
Реакции
7,330
Поинты
260.156

На расстоянии 8000 световых лет от Земли находится область Млечного Пути, где идёт активное образование новых звёзд. Гигантские скопления газа и пыли коллапсируют, рождая тысячи ярких космических объектов. Астрономы продемонстрировали необычайную красоту этого явления, напоминающего огромный праздничный фейерверк.

Для получения визуализации потребовалась слаженная работа радиотелескопа ALMA и орбитальной обсерватории «Хаббл». Первый зафиксировал более 750 отдельных радионаблюдений, в то время как «Хаббл» сделал девять инфракрасных снимков того же региона. В итоге на полученном изображении были зафиксированы плотные молекулярные облака газа и пыли, формирующие звёзды под воздействием сверхвысокого давления и тепла.




«Это иллюстрирует, насколько динамичен и хаотичен процесс рождения звезды. Мы видим конкурирующие силы в действии: гравитацию и турбулентность от облака с одной стороны, и звёздные ветры и радиационное давление от молодых звёзд с другой. Удивительно думать, что наше собственное Солнце и планеты когда-то были частью такого же космического танца», — рассказывают астрономы.

Изображения, полученные ALMA, можно увидеть в фиолетовом цвете. Это и есть молекулярные облака, находящиеся в процессе формирования новых звёзд. Эту картину подсвечивает «Хаббл», показывая инфракрасный свет звёзд в красном и жёлтом цветах. На снимке также видны тысячи молодых звёзд, рассеивающих облака пыли своим радиоактивным излучением. По словам учёных, процесс формирования звёзд в этой области может продолжаться ещё около миллиона лет.

Источник.
 
  • Like
Реакции: ttxz
Сверху Снизу