• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ запретил банкам блокировать карты из-за отсутствия связи с клиентом

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
ЦБ запретил банкам блокировать карты из-за отсутствия связи с клиентом

Российские банки не могут блокировать платежные карты из-за отсутствия у них информации для связи с клиентом, говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте Банка России.

Так банк разъяснил ситуацию в связи с сообщениями в СМИ о возможной блокировке с 1 января 2014 года кредитными организациями банковских карт клиентов после вступления в силу статьи 9 закона «О национальной платежной системе» (НПС). Эта статья устанавливает, что банк обязан информировать клиента о каждой транзакции по карте путем направления уведомления.

Если в течение одного дня после получения уведомления клиент сообщит банку, что операция по карте была совершена без его согласия либо карта утеряна, то банк обязан возместить ему списанную денежную сумму. Если же клиент банка не проинформирует банк о своем несогласии с транзакцией в течение одного дня после уведомления, то банк освобождается от обязанности возмещать денежные средства.

В соответствии с указанной статьей банковская карта может быть блокирована по инициативе кредитной организации только при нарушении клиентом порядка использования банковской карты, определенного договором. Блокировка банковской карты не может осуществляться по причине отсутствия в кредитной организации информации для связи с клиентом, в том числе по уже заключенным ранее договорам с клиентами, подчеркивается в сообщении ЦБ России.

Регулятор сообщает, что если клиент хочет иметь возможность оперативно получать возмещение от банка несанкционированно списанных сумм, ему надо предоставлять банку достоверную информацию для связи. Если эта информация изменилась, то следует предоставить обновленную информацию.

Банк России сообщил, что почти все кредитные организации подтвердили готовность к реализации требований статьи 9 закона о НПС, что означает наличие у кредитных организаций необходимой информации для связи с клиентами
Читайте подробнее на Forbes.ru
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Российские банки не могут блокировать платежные карты из-за отсутствия у них информации для связи с клиентом
Интересно, у нас в Украине тоже так? Вообще даже не знала, что по причине отсутствия связи с клиентом, карта может быть заблокирована.
 
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
2,429
Реакции
212
Поинты
0.000
Вообще даже не знала, что по причине отсутствия связи с клиентом, карта может быть заблокирована.
Видимо хотят сделать дополнительную защиту для клиентов. С одной стороны, это правильное решение.
 
Сверху Снизу