• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Вложение в Фондовый рынок на год, выгодно ли?

veterok2308

Любитель
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
325
Реакции
8
Поинты
0.000
Сам не давно являюсь иныестором на фондовом рынке, с 1999 года. Почему так говорю, потому что не застал 17 августа 1998 на рынке. Правда 80% средств перевел в марки и доллары за пару дней до начла кризиса (предупрежден, значит вооружен)
Это вместо предисловия.
В связи с тем что возможность отслеживать котировки и всю информацию времени нет (трачу в день не более 20 мин)я выбрал стратегию долгосрочного инвестирования, иными словами я вкладываю в акции на год и более.
Результаты пока меня впечатляют. Начинал с 500$, сейчас могу купить любой новый автомобиль, это при том что работал только с этой суммой.

Бумаги выбираю раз в год, осенью. Так год назад портфель состоял из:
- РАО ЕЭС России преф(по 17.5 руб) -32,7%
- ЮТК преф (по 2,7 руб) - 25,3%
- Центртелеком преф (по 11,498 руб) - 25,8%
- Якутскэнерго(по 1,234 руб) - 16,2%

Пока этот портфель оставляю без изминений. Сами можете посчитать каую доходность показал он.

Сейчас расмтриваю такие бумаги:
Мосэнергосбыт, Ижсталь, Салаватнефтеоргсинтез, ЮТэйр, Нижнекамскнефтехим.
 

sergeyn87

Любитель
Регистрация
19.01.2007
Сообщения
581
Реакции
11
Поинты
0.000
Пока в энерго-сырьевом секторе экономики уверенный рост и пока невидно его замедления, бумаги средних компаний явно недооценены. Вероятно это перспективные вложения.
 

veterok2308

Любитель
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
325
Реакции
8
Поинты
0.000
Цитата:
Пока в энерго-сырьевом секторе экономики уверенный рост и пока невидно его замедления

Тока сам я пока интересных бумаг чесно сказать не вижу. У меня большая часть действительно вложена в энергетику и пока на ближайшие 3 года не вижу смыла перетрехать. И не потому что рынок ростет, а совсем по другой причине.
Мне кажется что сейчас стоит обратить внимание на машиностроение, вернее на энергомашиностроение. Пора уже проводить модернизацию в отрсли (энергетика).
 

sergeyn87

Любитель
Регистрация
19.01.2007
Сообщения
581
Реакции
11
Поинты
0.000
Да потенциально многие бумаги средних предприятий сейчас довольно интересны, сложно предугадать, которая выстрелит в следующем году. Я жду вот что, ведь создаются в России Ави и Судостроительные госкорпорации, в принципе неплохая будет муть. При действительно серьезной поддержки этих компаний государством, бумаги могут стать довольно ликвидными, не хуже Газпрома. Ждем эмиссии.
 
Последнее редактирование:

Никишка

Интересующийся
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
37
Реакции
0
Поинты
0.000
veterok2308 , я тоже собираю портфель инвестиционный, но с 45 тыс рублей много не насобираешь! А с 500 баксов ты начал, затем я думаю еще инвестировал?!
 

sergeyn87

Любитель
Регистрация
19.01.2007
Сообщения
581
Реакции
11
Поинты
0.000
Насколько я знаю, недавно говорилось о неплохом потенциале бумаг ВТБ. Они сейчас солидно просели, да и с отчетностью они обычно всегда обнадеживают, тем более сеть банка постоянно увеличивается, а также в 2008 - 2009 году планируется ряд поглащений. Возможно, что к концу этого/начале следующего года мы увидим цену эмиссии.
 

veterok2308

Любитель
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
325
Реакции
8
Поинты
0.000
Цитата:
veterok2308 , я тоже собираю портфель инвестиционный, но с 45 тыс рублей много не насобираешь! А с 500 баксов ты начал, затем я думаю еще инвестировал?!

Нет, больше я не добовлял на свой счет. Тоько в этом году собираюсь 40-50тыс. руб пристроить. Но пока не определился...
А возможно подожду, пока происнится ситуация.
 

veterok2308

Любитель
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
325
Реакции
8
Поинты
0.000
Так бумаги энергетики уже просели на 20-30% к предыдущим ценам. А индекс РТС поднялся на 20%. Вот налицо и динамика. Пора и им подниматься. Возможно они будут потом голопом скачать как в прошлом.
Сначало рынок вырос, затем энергетика начала расти через какой-то промежуток времени.
 

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000
ИМХО что вкладывать по продолжительности лучше всего на 3месяца, так как это хорошее время чтобы понять...
конечно если бумаги проходят коррекцию, то можно в них посидеть и побольше.
здесь все от ситуации...
 

Wunner

Новичок
Регистрация
03.01.2008
Сообщения
615
Реакции
22
Поинты
0.000
Вложения выгодные, но нужно вкладывать определённые суммы денег. Вкладывать несколько сотен или даже тысяч долларо нет смысла.
 

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000
Вкладывая на продалжительное время, Вы давать отчет в том какой путь и какую стратегию Вы вибираете.
Если Вы хотите заработать деньги для своих детей или внуков, имеет смысл покупать акции недооцененных компаний по самой дешевой цене и держать их.
Они могут ждать своего роста и год и пять лет...
Особенно если компании связаны с разработками и открытиями. Химическая отрасль.
Также в этой стезе неплохо смотрятся гос. компании крупные которые именно и сосредоточены на долгое инвестирование.
В таких компаниях новичкам тяжело будет играть в коридоре цены данной бумаге.
Если Вы игрок то на долго вкладывать не выгодно.
Если Вы инвестор, то почему и нет.
 

Wunner

Новичок
Регистрация
03.01.2008
Сообщения
615
Реакции
22
Поинты
0.000
Если Вы игрок то на долго вкладывать не выгодно.
Если Вы инвестор, то почему и нет.
А чем отличается игрок от инвестора???:i-yes:
Или вы считаете что игрок на форексе это тот же игрок что и на ХАЙПАХ, вкладывающий в игру аж целых пять!!! баксов???:biggrin2:
 

Bear

Интересующийся
Регистрация
23.11.2007
Сообщения
26
Реакции
1
Поинты
0.000
А чем отличается игрок от инвестора???:i-yes:
Или вы считаете что игрок на форексе это тот же игрок что и на ХАЙПАХ, вкладывающий в игру аж целых пять!!! баксов???:biggrin2:
так гордитесь своими знаниями, а разницы не видите...
игрок спикулирует на разнице курса
инвестор же может в один инструмент вкладывать на года... и игра курса внутри этого периода ему уже будет не очень интересно, важен результат входа и выхода... повторюсь на дооолгом периоде, инвестор не занимается игрой внутри дня )
 

Kreol

Профессионал
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
1,323
Реакции
193
Поинты
0.000
сделаю поправку - на форексе не играют а торгуют.
если человек будет ежедневно торговать и следить за курсом валют , то и заработает больше.
Пример : Тренд поднялся на 200 пунктов вверх и потом опустилмя на 300 вниз.
Трейдер на рынке форекс ежеминутно следящий за развитиями событий естественно купит скажем 10 лотов ,а потом их продаст,соотвественно он заработает не только на 200 пунктах,но и на 300 , а человек вложивший на долгое время и не следящий за рынком либо не использует шанс в 200 пунктов,либо вовсе потеряет депозид.
Итак прибыль Валютного трейдера - 500 пунктов
Фондового - 300
 

veterok2308

Любитель
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
325
Реакции
8
Поинты
0.000
Цитата:
А чем отличается игрок от инвестора???

Игрок по натуре спекулянт, соответственно работает с короткими позициями.
Инвестор - противиположность спекулянту, работает на длинных позициях.
Кто лучше - не знаю, каждому свое.
 

forpost361

Интересующийся
Регистрация
16.04.2008
Сообщения
60
Реакции
0
Поинты
0.000
Цитата:
А чем отличается игрок от инвестора???

Игрок по натуре спекулянт, соответственно работает с короткими позициями.
Инвестор - противиположность спекулянту, работает на длинных позициях.
Кто лучше - не знаю, каждому свое.

Мне кажется нужно иметь и краткосрочные и долгосрочные позиции. Долгосрочные помогают смотреть в будущее.
 

MihailBaranov.cn

Интересующийся
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Поинты
0.000
Выгодно, если уверен в гарантии и в самих вложениях!
 
Сверху Снизу