• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

На каких вещах нельзя экономить даже во время кризиса?

На чем вы не экономите в период кризиса?

  • Нет такого пункта. Экономлю на всем.

    Голосов: 9 36.0%
  • К экономии не прибегаю.

    Голосов: 4 16.0%
  • Свой вариант ответа напишу в теме.

    Голосов: 6 24.0%
  • Есть такие вещи. О них напишу в теме.

    Голосов: 6 24.0%

  • Всего проголосовало
    25

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
Каждый раз нестабильность внутренней экономики негативным образом отражается на жизни обычных граждан. Чтобы более рационально оперировать деньгами, когда цены на все товары растут, как на дрожжах, а на счета по коммунальным платежам нельзя смотреть без капель валерианы, приходится прибегать к экономии. При этом все мы выбираем статьи сокращения расходов в индивидуальном порядке. Поэтому особо в этом моменте разбираться не буду. Но, как бы там ни было, существуют такие пункты, от которых запрещено отказываться в кризис. Как раз об этом и пообщаемся сейчас.

На вашей семье отразился экономический кризис или массовый психоз?​

Понятное дело, только сокращение финансов позволит семье прожить благополучно до следующего пополнения бюджета. Только действительно ли надо спешить с ограничениями? Вы реально на материальном уровне ощутили кризис или просто поддались всеобщей суматохе?

Уже точно не помню, в 2013 или 2014 году пролетел слух о том, что завод по производству соли разгромлен, поэтому надо запасаться солью. Что тут началось!!! За сутки полки с солью во всех супермаркетах опустели. Осталась одна морская соль в крошечных баночках. Так как у меня еще была целая упаковка, то я не стала гоняться за этим товаром. На тот момент его цена колебалась в пределах 2 грн. Моя же свекровь не только в магазине сумела несколько пачек прикупить, но и по наводке, в центре города додумалась заплатить за 1.5 кг обычной соли 25 грн! Параллельно она настоятельно рекомендовала мне поступить так же само. Но я была поглощена более важными делами. Прошла неделя. Спеша по своим делам, я увидела на углу нашего же района выставленные на продажу пачки соли по 5 грн. Услышав об этом, моя свекровь от досады прикусила губу. Потому что до этого времени уже успела приобрести 10 пачек по 25 грн! Ситуация с солью стабилизировалась. В выигрыше остались только бизнесмены и те, кто не поддался всеобщей панике. Такие же ситуации в свое время возникали с подсолнечным маслом и гречневой крупой. Желательно не торопиться, и все еще раз хорошенько обдумать: возможно, этот кризис существует только в наших головах?


Но если именно финансовые перебои наступили в вашей жизни, то необходимо так научиться сокращать свои расходы, чтобы не превратиться в хищника, поедающего себя изнутри. Есть такие вещи, которые помогают сохранять спокойствие и уверенность в лучшем будущем. С ними прощаться нельзя, даже во время кризиса.

1. Общение.
Когда начинают все мысли крутиться исключительно вокруг заработков и повышения цен, то радикально переключиться поможет общение. Лучше всего будет отыскать в сети форум или группу той темы, которой вы увлекаетесь. Новые знакомства, изучение свежей информации, и очередная порция положительных эмоций устранят тревожное душевное состояние и всякого рода волнения и опасения.

2. Здоровье.
Так как экономический виток ощущает вся страна, то ни к чему опускать руки и вообще не обращать внимания на свое здоровье. Неопределенность завтрашнего дня не ликвидирует обвисший живот и упадок сил. Вместо того, чтобы в очередной раз поговорить об упадке экономики страны, благоразумнее будет выйти на прогулку или пробежку.

3. Интернет.
Пожилые граждане довольно часто экономят на электричестве и газе, в то время как молодые семьи пытаются даже сэкономить на отключении интернета. Это не лучший выход из ситуации. Детям с первых классов задают распечатывать всякую информацию из сети. И если родители станут посещать интернет-клубы да платить отдельно еще за распечатку материала, то все вместе в разы перекроит месячную стоимость интернета.

4. Крошечные радости.
Замыкаясь в своих горестях и превращаясь в песчинку, попавшую в ракушку, мы жемчужиной не станем. Уныние и безнадежность привлекательности не прибавляют и стимула не дают. Как бы ни было туго с финансами, но отказывать себе в маленьких удовольствиях не стоит. Кто еще умеет радоваться жизни, у того просто наступил «серый», непростой период. Позволяйте себе маленькие удовольствия, чтобы получать силы двигаться дальше.


5. Путешествия.
Когда видишь, что привычный набор продуктов значительно вырос в цене, то прекрасно осознаешь, что и билеты на все виды транспорта не остались на прежнем уровне. Как бы там ни было, но на путешествия тоже можно выделять незначительные суммы денег, если следовать рекомендациям ведущих телепередачи «Орел и Решка». Что мешает вам сесть на ту же самую электричку и отправиться в тот город вашей страны, где находится какая-нибудь достопримечательность? Махните на все рукой, и отправляйтесь за новыми впечатлениями. Смена обстановки принесет вдохновение. И тогда хватит сил и терпения с достоинством пережить худшие экономические времена.

6. Поддержка семьи.
Если кто-то из домочадцев начинает психологически «сдавать», то как бы вам самим ни было в эту минуту плохо, соберитесь и поддержите родного человека. Сегодня вы будете источником позитива, а завтра кто-то другой из членов семьи окажет вам такую же поддержку. Одиноким людям желательно в такой момент не закрываться в помещении, а в срочном порядке записаться на прием к психологу.

7. Кредиты и коммунальные услуги.
Чтобы иметь возможность поддерживать свой прежний жизненный уровень, многие торопятся оформлять кредитные каникулы, периодически пропускают оплату за какую-нибудь коммунальную услугу. Но тем самым ухудшает свое материальное положение в будущем.

Задолженность по кредиту не уменьшится после завершения каникул. Будет пересчитан процент, но вернуть придется всю ту сумму, на которую соглашались в самом начале. Если же пропускать платежи по кредиту, то задолженность увеличится за счет пени и штрафных санкций.
Относительно оплаты коммунальных услуг, то разумнее будет оформление государственной субсидии, установка счетчиков и рациональное потребление газа и электричества. А несвоевременная оплата приведет лишь к отключению коммуникаций. Оплата штрафа и повторного подключения, погашение долга лишь сильнее опустошат кошелек.

8. Мечта.
С наступлением кризиса жизнь не останавливается. Она всего лишь кардинально или чуть-чуть меняет свое привычное русло. Не стоит запирать свои мечты под амбарный замок. Кто знает, возможно, именно сейчас вы их сможете реализовать…

А на каких вещах вы никогда не экономите, даже если везде говорят о том, что наступил финансовый кризис?

Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,284
Реакции
490
Поинты
0.070
экономить надо на всём что

НЕявляется средством производства

и легче всего экономить на ... транспорте

и важно закрыть кредиты и кредитки

зная что досрочное закрытие кредитов и кредиток экономит 30%
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
и легче всего экономить на ... транспорте
Если работаешь в конце города, то толком не сэкономишь. 20 км проехать в зимний сезон в одну сторону и обратно не каждому под силу.
 

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,284
Реакции
490
Поинты
0.070
? проехать на трамвае / троллейбусе / автобусе / электричке ?

? или на ТАКСИ ?

? проехать с пересадками или без пересадок ?

вот о чём речь про экономию на транспорте
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
? проехать на трамвае / троллейбусе / автобусе / электричке ?

? или на ТАКСИ ?

? проехать с пересадками или без пересадок ?

вот о чём речь про экономию на транспорте
Относительно экономии на проезде понятно. Полностью в данном случае не сэкономишь. Так что этот пункт тоже относится к тем моментам, когда экономия даже вредна.
 

Insider J

МАСТЕР
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
1,546
Реакции
316
Поинты
28.114
Бухло, шлюхи и курево - три столпа настоящего мужика. На них не экономят никогда :biz:
Можно послать транспорт, аптеки, стоматолога, ЖЭК, электриков, паримахеров, но только не это.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
тут самое главное, что бы экономией себя не загнать в депрессию. по этому каждый для себя выбирает что ему нужно в жизни, а на чем можно сэкономить
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
нельзя экономить на сексе! никогда нельзя, даже если вам 70лет!
секс дает толчок крови в мозг, активируются серые клетки и начинаешь лучше думать, особенно чтоб повторилось ещё раз :dirol: и ещё много-много раз!
при этом нельзя экономить на еде! на полезной еде!
 

asmith

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
31.01.2014
Сообщения
26,875
Реакции
8,984
Поинты
0.260
нельзя экономить на сексе!

Ну у супружеских пар с этим проблем не должно быть, даже в кризис, так как он бесплатный :i-yes: А тем ,кого коснулся кризис очень жестко, только и остается, что сексом заниматься, так как денег на другие развлечения, нет :_4:
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
Ну у супружеских пар с этим проблем не должно быть, даже в кризис, так как он бесплатный :i-yes: А тем ,кого коснулся кризис очень жестко, только и остается, что сексом заниматься, так как денег на другие развлечения, нет :_4:
секс одна из дорогих услуг прородителями которой естесно являются женщины (иногда мужчины, но это не наша ситуация, хотя она и дороже женской услуги :biggrin2:) и без денег тут вообще ловить нечего !

на проезде разве что можно экономить, с чебоксар в анапу пешочком разве что :biggrin2: 6000р экономии!
 

asmith

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
31.01.2014
Сообщения
26,875
Реакции
8,984
Поинты
0.260
секс одна из дорогих услуг прородителями которой естесно являются женщины (иногда мужчины, но это не наша ситуация, хотя она и дороже женской услуги :biggrin2:) и без денег тут вообще ловить нечего !

на проезде разве что можно экономить, с чебоксар в анапу пешочком разве что :biggrin2: 6000р экономии!

Как раз, из Чебоксар в Анапу пешочком прошел, смог себе позволить одну из дорогих услуг :_1:
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Экономия должна быть экономной не во врет своем здоровью! -)
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
Экономия должна быть экономной не во врет своем здоровью! -)
При чем как физическому, так и психологическому. С таким подходом можно легко пережить экономический виток. Главное в такие месяцы не зацикливаться на деньгах, а обращать внимание на те вещи, которые к материальному благополучию не относятся.
 

SlonoKot

Специалист
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
672
Реакции
176
Поинты
0.000
Вредно зацикливаться на экономии - это мешает находить новые источники дохода, которые избавляют от необходимости экономить :)
 

Андрю

Любитель
Регистрация
30.04.2010
Сообщения
166
Реакции
30
Поинты
0.000
нужно не экономить, а зарабатывать!!!
 
  • Like
Реакции: bing

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
Главное не свыкаться с этом мыслью что ты всегда экономишь)
Если не один год придерживаешься экономики, то рано или поздно обязательно появится обида на судьбу: сколько же можно себе во всем отказывать? А когда же я смогу жить полноценной жизнью?
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
Когда сможете разбрасываться деньгам направо и налево вы хотели сказать?
А разве только тогда живет человек полноценной жизнью, когда заработанные деньги ни во что не ставит? Или вы просто не вникли в суть моего ответа?
 
Сверху Снизу