• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Разработка собственной торговой стратегии

Grebenshchikov

Любитель
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
146
Реакции
46
Поинты
0.000
Данная тема посвящена разработке торговой стратегии, ошибки обозначены будут тезисно, для детального разбора полетов создам отдельную тему. Итак, начинается путь от профана к, очень на это надеюсь, профи.

Слил стартовые сто долларов, на фантики не играю из принципа, слишком это расслабляет. Как это произошло.

Счет у робо, поставил терминал, открыл евро/доллар и просто начал открывать ордера. Чрезмерно перегрузил депозит (основной упор был на то, что доллар ослабнет (справедливости сказать, так и получилось, но слишком поздно)) и слил его.

В общем, что НЕ надо делать - бездумно открывать ордера, срочно надо определиться с размером лота, когда надо заходить, выходить, так же додумать, какие ставить тейки и лосы.

Как я прочитал позже, я использовал следующие методы: усреднение позиций и локирование.

Поправьте меня, но оба этих метода не стоит пользовать. В локировании вообще смысла не вижу, только если для красивого графика. Но одну из сделок рано или поздно все равно придется закрывать и фиксировать убыток. Так что на этом жирный крест.

Усреднение. Хм, лайт версия мартина? Не знаю, может, в отдельных случаях это и приведет в прибыли, но это больше шара, нежели анализ рынка. Оставлю данный метод на потом, может, пригодится.

В общем, заработанный доллар хорошо учит, потерянный доллар учит в разы лучше. Пока торговать не буду, определюсь с тактикой и попробую еще раз.
 

Grebenshchikov

Любитель
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
146
Реакции
46
Поинты
0.000
Решил дальше тестировать рынок и себя лично. На этот раз осторожнее.

Пробую наносить трендовые линии. Возможно, я выдаю желаемое за действительное в этом вопросе, теста ради сделал 4 крайне быстрых сделки в плюс смешные на аж 0,05%. Тут важна не прибыль, а именно попытка хоть как-то спрогнозировать вход. Все вручную, без стопов и тейков.

Особенно меня порадовало, задержавшийся тренд на пятиминутке 1,087, где по моим прикидкам сделки пойдут тяжело. Теперь жду, цена может либо вверх пойти, либо вниз.

На рисунке 4-х часовой график, далее 15 минут, потом 5 минут.
 

Вложения

  • тренд.jpg
    тренд.jpg
    342.9 KB · Просмотры: 253
Последнее редактирование:

Grebenshchikov

Любитель
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
146
Реакции
46
Поинты
0.000
Складывается впечатление, что за резким скачком цены должен быть спад.

В половину пятого доллар начал дешеветь, а через полтора цена отскочила на исходную. Если бы оставил открытые позиции на продажу, то сейчас зафиксировал бы профит, но я побоялся, что график пойдет вверх и зафиксировал три сделки в минус (да, да, я снова решил усреднить позиции!).

Итого, 10 сделок, 6 в плюс, 4 в минус, итог дня -0,36%. На сегодня, пожалуй, хватит.

Очень много одновременно и понятно, и нет. Надо все переварить.
 

Grebenshchikov

Любитель
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
146
Реакции
46
Поинты
0.000
Начну с того, что цена двигается в коридоре, который я вчера отметил, что очень приятно. Буду и дальше практиковаться в таких вещах. Возникает резонный вопрос, реально ли спрогнозировать возможные пробои коридора, дабы не торговать в это время?

Практикуюсь на 5-15 минутах, попробовал для себя ставить стопы и тейки, очень полезная, оказалась, вещь. Трижды ловил лося, что уберегло от возможных потерь и денег и нервов. Один раз даже сработал тейк почти на нижней точки (на продажу был ордер) свечи, далее цена скорректировалась, но я смог отбить убытки.

В итоге до обеда 9 сделок (6 успешных на 3 убыточных), в итоге профит 0,36%, что позволило отбить вчерашний минус. Примечательно, что убыточные сделки только по стопам проходят, в то время, как плюсовые я закрываю в большинстве (4 против 1) вручную.

Надо передохнуть, и подумать.

Буду очень рад Вашим комментариям.
 

Grebenshchikov

Любитель
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
146
Реакции
46
Поинты
0.000
Я тут прикинул, больше всего стиль моей "торговли" (очень сложно, если честно, назвать пока это полноценной торговлей) похож на скальпинг. Я вот думаю, а для скальпинга так же важна оценка всех сделок? Или тут можно общую тенденцию рассматривать? Второе, то, заметил, что минусовые сделки закрываются лосами, а прибыльные руками, т.е. ТП к СЛ у меня выходит далеко не 2:1. Больше похоже на 1:1... Похоже, это неправильно.

В общем, вчера неплохо закончил вечер, решил попробовать поставить отложку на продажу евро по 1.095 - проверить, насколько хорошо я смогу "оценить" рынок. Как же было обидно, когда цена развернулась в районе 1.094 (к слову, утром ушла к 1.0912), заработок был обломан, я расстроился, открыл еще плохо продуманную, поймал лося и прибыль вчерашнего дня слетела с 0,6% до примерно 0,5. Еще одно подтверждение, что нельзя поддаваться эмоциям.

Начал более плотно задумываться над ценой лота. Стало интересно, опытные трейдеры автоматом в голове уже считают объем, стоимость, а так же потенциальную прибыль и убыток (в процентах и абсолютном значении)? Я вчера около полу часа потратил для расчета 0,01 лота по евро и, к своему публичному унижению, потерпел крах. Оказалось, что без экселя у меня в голове в ближайшее время не получится посчитать - очень большая проблема в том, что котировка обратная, а считается лот по базовой валюте и стоимость сделки каждый раз разная в долларах, правильно?

В общем, для полноценного оттачивания даже азов надо довольно много времени...

добавлено через 7 часов 25 минут
Интересное дело. Либо я попался на новости (только опосля глянул на календарь), либо под горячую руку больших дядей. Судя по времени я склоняюсь к первому варианту.

В общем, было открыто несколько сделок на продажу, стопы не оставил (зря?), т.к. торговля была небольшими лотами и "запаса прочности" было очень много. Но цена резко скакнула с 1,09290 до 1,09759, проблема была еще в том, что я поставил два отложенных ордера на продажу, общим объемом равным всем открытым. Конечно я их поймал, и "запас прочности" стал в два раза меньше. На пике словил просадку около 40%. Т.к. депо крошечное, сделки не закрываю, посмотрю, что из этого получится.

До этого момента было все радужно, неплохо поймал два разворота и "заработал" 5,5% прибыли. Жду разрешения ситуации.
 
Последнее редактирование:

Ponomarenko Roman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
5,381
Реакции
1,972
Поинты
0.000
Ожидаемый слив, беру паузу на отдых. Надо расслабиться и все обдумать.
Эконом. календарь http://www.myfxbook.com/forex-economic-calendar Вам в помощь ))) ниже H4 не стоит соваться в рынок, ну если Вы не скальпер, или от балды в рынок не входите...

юзайте ДЕМО счет, узнайте что такое ММ, лот = риск на депо от плеча, ищите свою валютную пару и ТС с индюками, учитесь ставить отложеники стоп/лимит, б/у и тралл профита советником, и т.д. и т.п.
 

Grebenshchikov

Любитель
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
146
Реакции
46
Поинты
0.000
Эконом. календарь http://www.myfxbook.com/forex-economic-calendar Вам в помощь ))) ниже H4 не стоит соваться в рынок, ну если Вы не скальпер, или от балды в рынок не входите...

юзайте ДЕМО счет, узнайте что такое ММ, лот = риск на депо от плеча, ищите свою валютную пару и ТС с индюками, учитесь ставить отложеники стоп/лимит, б/у и тралл профита советником, и т.д. и т.п.

Спасибо за ответ! Демо не хочу юзать по одной простой причине, что реальный убыток в разы лучше учит, нежели виртуальный. Мы потребовалось взять паузу (более недели вышло) для отдыха и обработки всех мыслей. Если бы это был слив на демо счете, таких психологических нагрузок не было бы. Я бы продолжил спокойно торговать и повторять одни и те же ошибки.

P.S. Я депо торгую очень маленькое, поэтому хоть и расстраиваюсь сливам, но не сильно )

P.P.S. Пока мне больше скальпинг нравится. Но я еще не все попробовал.
 

Grebenshchikov

Любитель
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
146
Реакции
46
Поинты
0.000
Не оставил разработку своей стратегии. Продолжаю прикидывать размеры лота. Никак не могу определить для себя размер и соотношение профита/лоса.

Таки пересел на демо торги, ибо с реальными расставаться больше желания пока нет :)

Так же поставил MT5. Очень нравится. Хотя бы потому, что нельзя поставить лок :D

И снова не хочу лезть во фреймы выше 30 минут. Не знаю, насколько оправдано, говорят, что это скальпинг, что все скальперы сливают. Посмотрим.
 

remete

Профессионал
Регистрация
30.11.2014
Сообщения
1,138
Реакции
994
Поинты
0.000
до того как станете профи, стоит ограничиться загрузкой депозита в 1%. и риск, он же стоп лос, так же в 1%. просто открывать ордера это глупости, сам через это прошел.
вам стоит призадуматься о малейшем, элементарном обучении... обратите внимание на волновой и объемный анализы, ценовые уровни... это все части технического анализа... так же стоит присматриваться на фундаментальные новости...
 

Ponomarenko Roman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.08.2009
Сообщения
5,381
Реакции
1,972
Поинты
0.000
Не оставил разработку своей стратегии. Продолжаю прикидывать размеры лота. Никак не могу определить для себя размер и соотношение профита/лоса.
А что тут думать? себя я выбрал 1-3-5%, т.е. обычно я захожу 1% риск от депо, если не уверен = 0.5%, если же движуха какая по паре = то и 3% можно скальпингом поиграться )))

насчет профита/лоса: тут я Вам не советчик ) я см на ситуации на рынке, и лучше возьму счас 30п профита, чем выйдет новость или откат = и будет -30п (((
Таки пересел на демо торги, ибо с реальными расставаться больше желания пока нет :)
А я Вам сразу говорил, тестите свою ТС на Демо счете )))
Так же поставил MT5. Очень нравится. Хотя бы потому, что нельзя поставить лок :D
Локи это зло, и самообман трейдера...
И снова не хочу лезть во фреймы выше 30 минут. Не знаю, насколько оправдано, говорят, что это скальпинг, что все скальперы сливают. Посмотрим.
Хм, Вы там на 5-ти мин что ли торгуете? лично я, все что ниже H4, даже не рассматриваю ))) для долгосрока дневки-недельки самое оно )))
 

Grebenshchikov

Любитель
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
146
Реакции
46
Поинты
0.000
вам стоит призадуматься о малейшем, элементарном обучении...

Постепенно постигаю азы. Вещаю ордера просто для принятия и восприятия рынка (тем более, что перешел на демо, это позволительно). Можно ведь сколько угодно рассуждать о каких-то серьезных вещах, но пока "в тупую" не посмотреть, мало толку будет :)

А что тут думать? себя я выбрал 1-3-5%, т.е. обычно я захожу 1% риск от депо, если не уверен = 0.5%, если же движуха какая по паре = то и 3% можно скальпингом поиграться )))

А сколько ТП ставите при 1% риска? Некоторые говорят, что надо ставить 3:1, но это очень много, на мой взгляд...


А я Вам сразу говорил, тестите свою ТС на Демо счете )))

Так-то оно так. Зато колоссальное количество уроков получил малой ценой, и, что самое главное, сразу!


Локи это зло, и самообман трейдера...

О, да! Но на MT4 все равно очень сложно было побороть соблазн его поставить.

Хотя бы поэтому более новый терминал лучше "приземляет". Не дает ставить локи, не дает песиживать некоторые убыточные позиции. Один общий лот, который показывает полное положение дел.

Что было удивительно, на тематических форумах в обсуждениях MT5 главным недостатком терминала называли...внимание... отсутствие локов (или закрытие в плюс только определенных сделок, единый лот, короче)! Неужели огромное количество людей "употребляют" эту "пилюлю"?


Хм, Вы там на 5-ти мин что ли торгуете? лично я, все что ниже H4, даже не рассматриваю ))) для долгосрока дневки-недельки самое оно )))

Я стараюсь ориентироваться на H1, хотя очень не хочется.

Тут, видимо, появляется еще один косяк новичка - при виде относительно высокой волатильности теряется некоторая часть здравого смысла, и появляется желание "срубить бабла здесь и сейчас".

Хотя есть же пипсовочники. Эти пипсовка - это миф?

Знакомлюсь с индикаторами. Наткнулся на MACD, кой многие называют основным критерием для входа/выхода с рынка. Хоть и сомнительно, но изучаю.
 
Сверху Снизу