• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Сами по себе: почему 10% россиян предпочитают работу на фрилансе

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Пока 60% россиян боятся потерять работу, 10% населения уже работают сами на себя. Чем занимаются эти люди?


Судя по опросу Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), 61,1% населения боятся потерять работу. Пока одни боятся, другие уже давно работают сами на себя. Как следует из опубликованных сегодня результатов опросов Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), около 10% россиян относят себя к категории самозанятых. Эти люди работают сами на себя — ищут заказчиков, выполняют работу и получают за нее вознаграждение.

С учетом общего количества граждан в трудоспособном возрасте это около 8 млн человек, считает генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева. Самая популярная сфера деятельности — ремонт. Такие услуги оказывают 15% опрошенных. Кроме того, среди респондентов много программистов и дизайнеров — по 11% и 10% соответственно.

В ходе исследования были опрошены 1600 человек в 42 регионах России. Как выяснилось, среди самозанятых больше сельских жителей — их 14%, в то время как в городе на себя работают 9% респондентов. Это можно объяснить тем, что в крупном городе проще найти работу в штате компании или предприятия, утверждает старший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Денис Стребков. «В регионах гораздо больше фрилансеров, чем, скажем, в Москве. Кстати, часто их зарплата выше, чем зарплата на аналогичной должности в офисе», — говорит он. Программист или дизайнер может жить в Новосибирске, работать для заказчиков из Москвы и получать «московские» доходы, рассказывает он.

Чем занимаются россияне, работающие сами на себя :​

12-07-2016 20-29-03.jpg

Работать на себя предпочитают, в основном, люди 35–44 лет: таких, по данным НАФИ, 19%. Причем 14% опрошенных среднего возраста заявили, что такая работа является для них основным источником доходов. Более молодые респонденты предпочитают работать на постоянной основе — среди россиян в возрасте 18–24 лет к самозанятым себя относят только 9%, и для них эта деятельность является не основным, а дополнительным источником доходов.

Доктор экономических наук, заведующий центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов говорит, что людям среднего возраста, чья профессия не требовала высокой квалификации, например, в сфере услуг или в торговле, становится труднее найти постоянное место работы. «Вероятно, они бы и не хотели быть самозанятыми, но у них просто нет выбора. Приходится работать на себя», — рассуждает Смирнов. При этом он не исключает, что в случае улучшения экономической ситуации в стране такие люди могут вернуться на постоянную работу.

В исследовании НАФИ есть данные и о среднем уровне зарплат: среднемесячный доход самозанятых, работающих без оформления ИП, составляет около 21 тыс. руб. При этом 94% россиян, работающих на себя, не оформлены как индивидуальные предприниматели, то есть не платят налогов. При этом более половины опрошенных ни при каких условиях не согласны платить за патент, который освобождает предпринимателя от уплаты налогов. А 40% опрошенных согласились назвать сумму, которую они согласны платить за патент: 11,5 тыс. руб.

Стоимость годового патента для ИП сейчас зависит от потенциально возможного дохода, который рассчитывается отдельно для каждого региона. В Москве по закону города № 53 больше всего могут заработать владельцы кафе и ресторанов, которые расположены в центре города. Годовой патент обойдется этим предпринимателям в 360 тыс. руб. Самый дешевый патент – 12,6 тыс. руб. — у тех, кто сдает в аренду недвижимость менее 50 кв. м в определенных районах Москвы.

Зампредседателя московской коллегии адвокатов «Арбат» Игорь Зиневич считает, что введение патентов не станет причиной начать работать легально. Предприниматели просто не могут просчитать свои доходы на год вперед. «Если это разовая услуга, например, ремонт, то никто не захочет оформлять ИП и покупать патент. А если это торговля, то патент действительно может быть удобен», — говорит он.

Источник
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Это называется "шабашка",люди всегда подрабатывают,и при социализме,и при капитализме.
Масса моих знакомых ремонтом занимается,сама я плачу сиделке,у которой своя бригада,и она распределяет работу,кому в больницу,кому на дом,подменяют друг-друга.Стоимость за час 70-250 руб.Зарабатывают неплохо.
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Это называется "шабашка",люди всегда подрабатывают,и при социализме,и при капитализме.
Масса моих знакомых ремонтом занимается,сама я плачу сиделке,у которой своя бригада,и она распределяет работу,кому в больницу,кому на дом,подменяют друг-друга.Стоимость за час 70-250 руб.Зарабатывают неплохо.
"Шабашка" была, есть и будет. Сколько говорю, кто захочет, тот найдет себе работу, "ныть" не будет что работы нет, а просто пойдет и заработает.
 

Lektor05

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
4,657
Реакции
1,457
Поинты
0.000
тот найдет себе работу, "ныть" не будет что работы нет, а просто пойдет и заработает.
А может не пойдет никуда, сядет, подумает и заработает никуда не ходя)
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
почему 10% россиян предпочитают работу на фрилансе
Я думаю, что во фрилансе мечтают работать 99% россиян. Но, большинство не знает, как это сделать и чем заняться в интернете, чтобы это приносило деньги...
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Кризис вгоняет в фриланс
Фриланс существовал до кризиса, так что кризис здесь ни причем. Кто хотел, всегда подрабатывал, как было сказано выше, даже при социализме (т.е. коммунизме) шабашка была. Кто хочет большего от жизни, тот будут искать возможность это получить (т.е. заработать).

А может не пойдет никуда, сядет, подумает и заработает никуда не ходя)
И такое возможно, не подскажите как это сделать?!:biggrin2:

Я думаю, что во фрилансе мечтают работать 99% россиян. Но, большинство не знает, как это сделать и чем заняться в интернете, чтобы это приносило деньги...
Немного поправлю, во фрилансе не 99% мечтают работать, некоторые даже не понимают что это такое. Есть люди которым нужен жесткий режим и чтоб кто-то стоял сверху, кстати таких большинство, по этому во фрилансе не так много успешных людей. Пережитки постсоветского воспитания, люди не готовы брать на себя ответственность, будучи фрилансером ты отвечаешь за все сам. Так же замещу, фриланс это не только заработок через интернет, а работа на себя, т.е. самозанятость в любой форме.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Есть люди которым нужен жесткий режим и чтоб кто-то стоял сверху, кстати таких большинство, по этому во фрилансе не так много успешных людей. Пережитки постсоветского воспитания, люди не готовы брать на себя ответственность, будучи фрилансером ты отвечаешь за все сам.
Спасибо. Этими словами вы сделали мне комплимент.:) Раньше тоже не думала, что смогу без начальника работать... а сейчас, выйдя на работу в реал, через неделю ушла - вообще, аллергия на малейшие замечания свыше появилась, тем более незаслуженные. Дома больше заработаю...
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Спасибо. Этими словами вы сделали мне комплимент. Раньше тоже не думала, что смогу без начальника работать... а сейчас, выйдя на работу в реал, через неделю ушла - вообще, аллергия на малейшие замечания свыше появилась, тем более незаслуженные. Дома больше заработаю...
Рад за вас, вы молодец, не каждому дано. Старая новость в тему: Российские фрилансеры догнали зарубежных коллег по уровню дохода. Есть к чему стремиться. :) Самому надо искать работу (доход не устраивает), не могу, "ломает", более 8 лет работаю на себя. Определенные варианты есть, но не могу себе представить что буду работать на дядю, даже временно. Как подумаю что будут замечания и т.п., сразу "взбубениваюсь", а если еще "хамить" будут, то держите меня семеро...:biggrin2: Пока поддерживаю старый бизнес, ищу новые возможности, как то так.
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Сверху Снизу