• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Пластиковые деньги. Какие страны печатают банкноты из полимера?

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000



С сегодняшнего дня Великобритания готовится к переходу на полимерные деньги. Первыми купюрами попавшими в оборот стали новые 5 фунтов. Банкноты номиналом 10 и 20 фунтов появятся в кошельках британцев в ближайшие несколько лет.
Срок службы новых купюр составляет 5 лет, что в несколько раз превышает долговечность бумажных денег. Купюры из пластика становятся более износоустойчивыми, могут отталкивать грязь и воду. Также пластик защищает банкноты от царапин, потертостей и повреждений.
Великобритания пополняет ряды стран, которая использовать преимуществами новых денег. На сегодняшний день пластиковые деньги находятся в обращении 48 государств, что в большей степени охватывает часть банкнотного ряда.
Вашему вниманию представлен список некоторых государств перешедших на полимерную наличность.
1.Австралия
Австралия является первой страной, где в 1988 году были напечатаны банкноты по новой технологии из тонкого пластика. Эти купюры были выпущены в честь двухсотлетия заселения Австралии европейцами. На данный момент все купюры австралийского доллара, а именно банкноты номиналом 5, 10, 20, 50, 100, напечатаны из полимерных материалов. Спустя 30 лет экспериментов Резервный банк вновь перешел к новому формфактору купюр. По сегодняшний день на полимерных купюрах появилась анимация.
2.Папуа-Новая Гвинея
Начиная с 1991 года национальная валюта Папуа-Новой Гвинеи – кина печатается на пластике. Купюры номиналом 2, 5, 10, 20, 50, 100 кин к 2008 стали производиться из полимерных материалов.Касательно бумажных денег, то население до 2014 года имело возможность ими расплачиваться. Однако, на сегодняшний день старые деньги являются не легальным платежным инструментом.
3.Новая Зеландия
Для изготовления новозеландского доллара с 1999 стал использоваться тонкий пластик. С каждым годом дизайн полимерных денег менялся, чем становился более недоступным для подделки. В 2015 году в обиход вышла новая серия купюр – так называемые «яркие деньги». В этом же году звание «Лучшей банкноты» досталось купюре номиналом в 5$ выпущенной этой серией. В обращении находятся пластиковые купюры номиналом 5, 10, 20, 50 и 100 долларов.
4.Вьетнам
В 2003 году Государственный банк Вьетнама отказался от печати денег на хлопке. На замену старым образцам было предложено выпускать синтетические купюры, объясняя это сокращением затрат на печать. Однако, как утверждают СМИ, переход на полимерные деньги в первую очередь будет выгоден семье сына директора Центробанка Вьетнама, который владеет печатным бизнесом. После репрессий и закрытия нескольких журналов более эта информация не поднималась. Действующими номиналами вьетнамского донга являются купюры 10, 20, 50, 100, 200 и 500 тыс.
5.Бруней
Переход на полимерные деньги в Брунее начался в 2004 году в следствие участившихся случаев подделок. Система защиты банкноты номиналом 100$ была удостоена медали в 2005 году. В обиходе купюры номиналом 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000 и 10 000 брунейских долларов.
6.Канада
Первые пластиковые деньги ввели в оборот в 2011. Выпуск начался с новых 100 долларовых купюр, купюры из пластика номиналом меньше появились в обращении спустя несколько лет. На сегодняшний номиналами новых купюр являются 5, 10, 20, 50 и 100 долларов.

Переводить банкнотный ряд на пластик также продолжают более 20 государств. Среди них Гонконг, Израиль, Мексика и Нигерия. Еще 10 – печатают в полимере только памятные банкноты. Это Бразилия, Китай, Польша. Северная Ирландия и другие.
Переход Украины на пластик не планируется. Национальный банк сообщает, что гривны планируют изготавливать из льна.


Специально для MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,637
Реакции
14,355
Поинты
10.049
А мне идея нравится, довольно не обычно будет держать пластиковую денюжку.
А вот с тем что они будут хорошо защищены от царапин, пожалуй не соглашусь
 

Адрон

Любитель
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
1,198
Реакции
89
Поинты
0.000
Если честно, то я удивлен, что к такому решению не пришли на много лет раньше ведь бумажные деньги это прошлый век как минимум.
 

Wonderfully

Любитель
Регистрация
04.07.2016
Сообщения
243
Реакции
51
Поинты
0.000
Отличная идея. Бумажку легко и просто можно исписать, порвать, помять и так далее. Пластик намного практичней и долговечней. А что качается удобства - тут наверное на первом месте электронные деньги


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Так то это явный плюс, подделывать деньги станет труднее, и деньги больше будут жить, вот хранить их не удобно будит, как деньги эволюционируют так и наша цивилизация эволюционируют вместе с деньгами
 

kissfm11

Новичок
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
3,120
Реакции
133
Поинты
0.000
Так то это явный плюс, подделывать деньги станет труднее, и деньги больше будут жить, вот хранить их не удобно будит, как деньги эволюционируют так и наша цивилизация эволюционируют вместе с деньгами
Главное чтобы от всего этого были явные плюсы. А не вот так просто, что некоторые решили, что все это хорошо. Как я думаю, что на первом плане должно стоять именно защита.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
В целом пластиковые деньги явно надежнее бумажных, случайно угробить их на порядок сложнее, только вот вопрос, они ведь не гнуться? И как их носить в кошельке таким образом?
 

Wonderfully

Любитель
Регистрация
04.07.2016
Сообщения
243
Реакции
51
Поинты
0.000
В целом пластиковые деньги явно надежнее бумажных, случайно угробить их на порядок сложнее, только вот вопрос, они ведь не гнуться? И как их носить в кошельке таким образом?



Тоже задумывалась об этой проблеме, но мы ведь носим в кошельках пластиковые карты, даже в карманах умудряемся их носить. Ко всему привыкаешь


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Anton-writer

Специалист
Регистрация
30.07.2011
Сообщения
448
Реакции
91
Поинты
0.000
Ухты! Я даже не знал что уже такой прогресс в мире есть. Не сталкивался ещё с такими деньгами.
Хлопок - весьма трудоёмкий в выращивании, кстати.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,637
Реакции
14,355
Поинты
10.049
Хлопок - весьма трудоёмкий в выращивании, кстати.
В мире производится миллионы тон одежды из хлопка и не только, где он трудновыращиваемый? Может ты там дома пытаешься что-то вырастить? :)
И как их носить в кошельке таким образом?
Они 100% будут перетираться друг об друга! Можем взять к примеру изношенные банковские карты к примеру.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Довольно не обычный подход к печатанию денег, пластиковые как-то не привычно было бы держать в руках, в отличии от бумажных. С пластиком обычно ассоциируются кредитные карты.
 

Domnul

Любитель
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
243
Реакции
14
Поинты
0.000
Тут забыли Румынию. Румынские леи тоже из полимера. Кстати, одна из самых стабильных валют сейчас. Экономика Румынии, после вступления в ЕС, очень быстро развивается.
 

Prext

Команда форума
Главный модератор
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
21,012
Реакции
15,976
Поинты
42.470
Ну не знаю, как по мне пластиковые деньги невозможно будет носить в мужских кошельках, т.к. они в основном раскладные, а вот в женских в самый раз, но уже много не положишь пластиковых денег, поэтому все таки пластиковые карты удобнее носить.
 

kissfm11

Новичок
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
3,120
Реакции
133
Поинты
0.000
Ну не знаю, как по мне пластиковые деньги невозможно будет носить в мужских кошельках, т.к. они в основном раскладные, а вот в женских в самый раз, но уже много не положишь пластиковых денег, поэтому все таки пластиковые карты удобнее носить.
Почему же есть и пластиковые карты, которые очень удобно носить в женском. Они как правило, являются длинные, но в тоже время в них вмещается достаточно пластиковых карт. Поэтому все тут относительно.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Тоже задумывалась об этой проблеме, но мы ведь носим в кошельках пластиковые карты, даже в карманах умудряемся их носить. Ко всему привыкаешь
Ну так в том и дело, одна пластиковая карта не проблема, даже несколько, а вот пол сотни... кроме того, насколько я понимаю, данные купюры по размеру покрупнее пластиковых карт будут...
 

ILNAR-88

Специалист
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
742
Реакции
122
Поинты
0.240
Пластиковые деньги. Какие страны печатают банкноты из полимера?
а какие они по размеру? тяжелые, или напоминают бумажные деньги, если больше и важче то незручно таки носить, тем более, если их должно быть много в кошельке
 

Wonderfully

Любитель
Регистрация
04.07.2016
Сообщения
243
Реакции
51
Поинты
0.000
Да, это проблема. Тут видимо размер денег нужно значительно уменьшать. Как по мне, хороший альтернатива - создавать пластиковые день взамен только крупным купюрам-что-то вроде сертификатов, которые сейчас продают в некоторых магазинах
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
а какие они по размеру? тяжелые, или напоминают бумажные деньги, если больше и важче то незручно таки носить, тем более, если их должно быть много в кошельке
Масса купюры, которая сейчас в обиходе (почти вся в мире), по весу составляет менее 100 грамм или немного больше. Я думаю, купюры весьма приятно лежат в руках и особо не чувствуется, что держишь именно пластик. Мне так кажется. Очень много испытаний и проверок прошло прежде, чем в принципе вводили купюры.
 

kissfm11

Новичок
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
3,120
Реакции
133
Поинты
0.000
Масса купюры, которая сейчас в обиходе (почти вся в мире), по весу составляет менее 100 грамм или немного больше. Я думаю, купюры весьма приятно лежат в руках и особо не чувствуется, что держишь именно пластик. Мне так кажется. Очень много испытаний и проверок прошло прежде, чем в принципе вводили купюры.
Да как мне кажется все это сделано лишь для того, чтобы как можно больше защита была. А вот на счет веса, то ни как данный факт ни кому не интерес, поэтому ни кто даже не думает о данном факте.
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
Если честно, то я удивлен, что к такому решению не пришли на много лет раньше ведь бумажные деньги это прошлый век как минимум.

если дочитать тему ДО КОНЦА, то убедитесь что с ПРОШЛОГО ВЕКА уже используют такие купюры 4 стран :biggrin2::biggrin2::biggrin2:
также нельзя забывать что страны третьего мира в том числе и россия не могут себе позволить дорогие деньги!
 
Сверху Снизу