• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Перекупщики на биржах - обманщики или благодетели?

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000
Среди копирайтеров сложилось однозначно отрицательное мнение о перекупщиках, тех, кто заказывает статьи на биржах статьи, а потом перепродает их заказчикам или размещает, естественно, по более высокой цене, в магазинах статей. Однако если посмотреть на суть большинства жалоб, они сводятся к тому, что статья была продана дороже, чем им заплатили за ее написание.

Но согласитесь, было бы странно, продавай коммерсант товар, дешевле, чем он его купил. Работа копирайтера – писать, а работа перекупщика – покупать дешевле, а продавать дороже. Чем дороже он продает статьи, тем, значит, выше его квалификация и коммерческие способности.

Что мешает автору самому продавать статьи по более высокой цене, минуя перекупщиков? Ответ банален и нелицеприятен:

• Чрезвычайно заниженная самооценка.
Любой человек, успешно окончивший школу, в состоянии написать несколько связных предложений на заданную тему. Для написания информационных статей, этого совершенно достаточно. Не нужны никакие рейтинги и копеечные отзывы. Те, кто пишет за «5/1000 + отзыв», не понимают, что только портят себе репутацию, позиционируя себя как «копеечного» автора.

• Отсутствие базовых навыков во фрилансе.
Да, ребята, надо учиться. Не только более-менее расставлять запятые и помнить «жи ши», но и вести переговоры с заказчиком, составлять график работ, расставлять приоритеты по важности и срочности заданий. Ну и, разумеется, работать над стилем изложения, вникать в тему задания, писать компетентно и интересно.

• Обычная лень.
Огромное количество авторов сидит годами на одной бирже, не предпринимая никаких действий для профессионального роста, набивая сотни килознаков бесполезных и серых текстов. А все по причине… Да нет никакой причины! Просто лень оторвать пятую точку от насиженного стульчика и сделать хоть что-то.

Получается, что если бы не перекупщики, эти копирайтеры вообще сидели бы без работы, ведь сами-то они боятся, не могут или не хотят искать заказчиков.

Что же касается этической стороны вопроса, то ситуация, на мой взгляд, выглядит так: исполнитель сам выбрал заказ, никто ему это задание не навязывал. Выполнил работу и получил, в оговоренный срок, назначенную за эту статью цену. Все права на текст перешли к заказчику. Теперь он имеет полное право распорядиться этой статьей по своему усмотрению.

А вот автору стоит задуматься. Раз его статьи продаются много дороже той цены, по которой он отдает их посреднику, то может быть стоит приложить минимальные усилия для самостоятельного поиска заказчиков, а не считать деньги в чужом кармане, находясь в позе непризнанного гения?
 
Последнее редактирование:

Alex172328

Любитель
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
208
Реакции
37
Поинты
0.070
Согласен с ТС в том плане, что без перекупщиков на биржах было бы скучно:) Единственный их минус - сильно сбивают средние ценники. Реальные заки приходят и видят, что тут за копейки работают и делают соответствующие выводы…
 

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000
Реальные заки приходят и видят, что тут за копейки работают и делают соответствующие выводы…
Ну да, за хорошим костюмом ведь не пойдешь на вещевой рынок. У меня, кстати, был случай, когда нашел заказчика через форум, договорился с ним, а потом он мне предложил заказ через биржу провести (еТХТ). Их бухгалтерии почему-то так удобнее. Оказывается у него и аккаунт там есть, и какие-то работы неоднократно заказывались. А копирайтера на тематическом форуме ищет, на бирже заказ даже не размещает.
 

Януся

Любитель
Регистрация
17.09.2011
Сообщения
331
Реакции
24
Поинты
0.000
Многие авторы даже не в курсе, что они работают с перекупщиком, а не с заказчиком, вот и считают цену на свои статьи нормальной.
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
Что мешает автору самому продавать статьи по более высокой цене, минуя перекупщиков?
Да, действительно, хороший вопрос и я сам задумывался об этом. А мешает, отсутствие предпринимательской жилки (способность во всем видеть денежную выгоду). Многие люди, являются просто исполнителями, которые боятся брать на себя риски.
 

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000
Многие авторы даже не в курсе, что они работают с перекупщиком, а не с заказчиком, вот и считают цену на свои статьи нормальной.

Для того, чтобы понять с кем вы имеете дело, достаточно зайти в профиль заказчика, только что это меняет? Какая автору разница, кто ему платит за работу?
 

Януся

Любитель
Регистрация
17.09.2011
Сообщения
331
Реакции
24
Поинты
0.000
Для того, чтобы понять с кем вы имеете дело, достаточно зайти в профиль заказчика, только что это меняет? Какая автору разница, кто ему платит за работу?

Так многих жаба давит, что кто-то зарабатывает на них) Как по мне, то разницы никакой, если перекупщик адекватный и платит за работу достойно.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,906
Реакции
2,855
Поинты
2.762
Что вы предлагаете, загаживать форумы постами, типа:"опытный копирайтер, выполню работу в срок и т. д."? Что, много так ловится?
 

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000
Что вы предлагаете, загаживать форумы постами, типа:"опытный копирайтер, выполню работу в срок и т. д."? Что, много так ловится?
Форумы загаживают сообщения вечно недовольных персонажей, которым нечего сказать по обсуждаемой теме, но необходимо излить переполняющий их негатив.
На каждом тематическом форуме, есть раздел для поиска и предложения работы. Тем, кто ищет заказы, упускать такую возможность не следует. Заказчиков таким образом найти можно. При этом, велика вероятность, что удастся выйти непосредственно на владельца ресурса.
Тот же пример, который я приводил выше, к копирайтерским форумам отношения не имеет. Это был форум по экстремальным видам спорта, на котором один из пользователей разместил объявление о том, что ему нужен автор статей разбирающийся в теме.
Сам я, в данный момент, объявлений о поиске работы не подаю. Мне бы успевать то, что заказывают постоянные клиенты :_4:
assss, а что Вы можете предложить начинающим авторам, которые не хотят отдавать свои работы перекупщикам, а пытаются выйти на заказчиков напрямую?
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Я бы отнёс перекупщиков статей - спасителями новичков, ведь если бы не они, то спрос на продукцию начинающих копирайтеров был бы очень низкий и многие бы от разочарования покинули эту тему.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Я бы отнёс перекупщиков статей - спасителями новичков, ведь если бы не они, то спрос на продукцию начинающих копирайтеров был бы очень низкий и многие бы от разочарования покинули эту тему.
В целом согласен, если новичок продает стати по низкой цене, то какая ему разница, будет покупатель статью использовать, или перепродаст. Все равно обычные покупатели в новичков не сильно стремятся покупать, и он может ждать подобного покупателя очень долго...
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,906
Реакции
2,855
Поинты
2.762
Я бы отнёс перекупщиков статей - спасителями новичков, ведь если бы не они, то спрос на продукцию начинающих копирайтеров был бы очень низкий и многие бы от разочарования покинули эту тему.
Логика тут какая? Перекупщик много платит новичкам, а прямой заказчик мало? И чего вдруг?
assss, а что Вы можете предложить начинающим авторам, которые не хотят отдавать свои работы перекупщикам, а пытаются выйти на заказчиков напрямую?
Ничего.
На каждом тематическом форуме, есть раздел для поиска и предложения работы. Тем, кто ищет заказы, упускать такую возможность не следует.
Там все соискатели, насколько я видел эти посты, предлагают такие же низкие цены, как на биржах, потому что, видимо, дороже - никаких заказчиков не будет.
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Логика тут какая? Перекупщик много платит новичкам, а прямой заказчик мало? И чего вдруг?
Логика в том что у новичков вообще могут не покупать статьи даже дешево. А тут появляется перекуп и хоть за небольшие деньги, но покупает. В некоторых случаях от этого повышая самооценку начинающего.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
А вот автору стоит задуматься. Раз его статьи продаются много дороже той цены, по которой он отдает их посреднику, то может быть стоит приложить минимальные усилия для самостоятельного поиска заказчиков, а не считать деньги в чужом кармане, находясь в позе непризнанного гения?
С этим вопросом я полностью согласна. Относительно названия статьи, то я не могу назвать мошенниками перекупщиков. Никто же не из авторов не делает замечание, что перепродавать их тексты запрещено! Тем более, что перекупщики тоже часть работы выполняют: ищут более обеспеченных покупателей.
 

Narcisa

Интересующийся
Регистрация
08.01.2017
Сообщения
57
Реакции
2
Поинты
0.000
Еще хотелось бы добавить ко всему списку то что, перекупщики зачастую имеют преимущество рейтингом. То есть, это более бывалые пользователи биржи, которые имеют высокий рейтинг, а значит и авторитет них выше в глазах финальных покупателей.
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Как зачем? Недорого купить на одной бирже и дороже выставить на другой бирже потому что у него рейтинг уже прокачан и "типа много" статей написал и продал - отсюда и цена на его статьи выше.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,906
Реакции
2,855
Поинты
2.762
Как зачем? Недорого купить на одной бирже и дороже выставить на другой бирже потому что у него рейтинг уже прокачан и "типа много" статей написал и продал - отсюда и цена на его статьи выше.
Вы себе перекупщиков представляете как-то... , наверное, потому что плохо знакомы с этими делами. Может, кто-то и делает именно так, хотя новичок ему напишет некачественный текст и потом ему отвечать своей репутацией. В любом случае, основная масса перекупщиков - это представители каких-нибудь веб-студий или что-то такое, и они заказывает тексты такого качества, по таким ценам, как им самим заказали: низкого, значит новичкам, высокого - значит, опытным. Хотя, конечно, им заказчики платят больше.
 

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000
основная масса перекупщиков - это представители каких-нибудь веб-студий
Ну, с этими-то ребятами работать одно удовольствие. Как правило, они четко составляют ТЗ, предъявляют адекватные требования и отлично понимают, какой материал ждать, например, за 25/1000, а за какой стоит заплатить опытному работнику. Они профессионалы, а с профессионалами всегда приятно иметь дело. Возмущение же определенной части копирайтерской общественности, вызывают те, кто занимается примой перепродажей. Хотя на мой взгляд, они вполне вписываются в определенную нишу на биржах. Как правильно заметили выше:
без перекупщиков на биржах было бы скучно
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,906
Реакции
2,855
Поинты
2.762
Ну, с этими-то ребятами работать одно удовольствие. Как правило, они четко составляют ТЗ, предъявляют адекватные требования и отлично понимают, какой материал ждать, например, за 25/1000, а за какой стоит заплатить опытному работнику. Они профессионалы, а с профессионалами всегда приятно иметь дело.
Они профессионалы в том, что-бы выжать максимальный результат на единицу вложений. Если заказчик им заплатит 1000 руб., рассчитывая на качественный текст, они будут потом а какой-нибудь бирже доё***** исполнителя, что-бы он им сделал такой текст за 100. И они знают, как это делать на биржах.
 
Сверху Снизу