• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как открыть свой частный детский сад?

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
Почти все мы когда-то посещали детский сад. У каждого из нас свои воспоминания о нем. Наверное, у родителей не было особых трудностей нас туда устроить. Все имели работу, детских учреждений было достаточно. Сейчас же в России ситуация с детскими садиками проблемная. Всем понятны причины возникновения этого: во время перестройки большинство дошкольных учреждений непродуманно закрывались. Муниципальные учреждения обеднели, в них низкие зарплаты. Словом, найти место малышам стало трудно.

Если место найти и удается, то родителей встречает ряд проблем: персонал из-за низкой зарплаты "никакой", кормят плохо, в большинстве случаев ребенок лишен индивидуального разностороннего развития, внутреннее убранство в детских комнатах тоже далеко не на высшем уровне. Потому дети в государственных детских учреждениях часто болеют, плохо развиваются, не желают туда идти и т.д. А как иначе? Если в группе 20-25 малышей, а иногда даже и 30, то о чем можно говорить? Но такая ситуация лишь у нас в России, в других странах давно уже принято уменьшать количество детей: в США - по 5-6 человек и мест при этом достаточно, так как там огромное количество детских учреждений, в Японии не более 8 человек, в Австралии в каждой группе тоже не больше 10 человек.

Посмотрим, что глобально происходит у нас в стране: уверенно зарождается средний класс, то есть, логично сделать вывод, что мы пусть медленно, но все же двигаемся вперед. О чем это говорит? Настало время для создания частных детских садиков! Теперь у нас все больше обеспеченных граждан, которые могут позволить своему ребенку самое лучшее. У многих молодых родителей сейчас находится 10-15 тысяч рублей в месяц для своего драгоценного малыша без ущерба для семейного бюджета. Его чадо может посещать частный, привилегированный детский мини-садик. Чаще всего подобным бизнесом занимаются бывшие сотрудники детских учреждений. Они запускают такого рода бизнес, достаточно хорошо зная его изнутри.

Правда, все чаще люди начинают открывать свой мини-садик без каких либо документов. Даже без особого помещения: иногда прямо в своей квартире. Им совсем несложно уследить за 4-7 малышами. Почему народ рискует и делают все это без документов? Да ведь совсем несложно сказать проверяющим органам, что их просто попросили присмотреть за теми детками. Юридически в таком случае это времяпрепровождение, а не коммерческая деятельность. Почему люди идут на это? Все просто - у нас очень сложно получить разрешение на легализированный детский садик. Примерно на один садик с лицензией приходится 10 неоформленных детских садов. Иногда узаконить крошечный детский садик сложнее, чем огромный ресторан. Требования достаточно жесткие: 6 квадратных метров на ребенка, обязательный пункт первой медицинской помощи, пожарная сигнализация, разные помещения для сна и игр, где можно будет и отдохнуть, и сделать веселую разминку, где должно стоять специальное оборудование. В США на это достаточно получить одну-две справки, а в России это социально ответственный бизнес и открыть его законно без оборудованного помещения, видимо, не получится, а жаль, ведь нам так не хватает такого рода услуг.

Кто уже открывал свой частный детский садик?
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Сложная тема в плане того что необходимо немало разрешений получить чтобы работать легально. Те кто работают в основном на свой страх и риск несмотря на то что дело полезное и прибыльное на фоне очередей в садики
 

Влад Виноградов

Интересующийся
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
30
Реакции
3
Поинты
0.000
да, все упирается в минобр и кучу регламентов и разрешений. по сути придраться всегда можно ко всему, и прикрыть садик, и если нет нормальных отношений с управление образования, то смысла нет начинать... ну или на свой страх и риск
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
6 квадратных метров на ребенка, обязательный пункт первой медицинской помощи, пожарная сигнализация, разные помещения для сна и игр, где можно будет и отдохнуть, и сделать веселую разминку, где должно стоять специальное оборудование

Однако! Мой ребенок некоторое время посещал частный сад-Монтессори, который располагался в однокомнатной квартире, никаких таких условий там не было. Зато развитие было налицо. А это главное.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Кто уже открывал свой частный детский садик?
Я детский сад не открывала, но моя дочь ходила в частный детский сад. Как мама могу сказать, что многое нравилось, но цена была достаточно высока. Но и расходы у заведующей были не маленькие. Кроме качественного оборудования и красивой обстановки, нужно платить высокие зарплаты. А еще и получать разрешительные документации во многих инстанциях. Получить их не просто.
 

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
Даже без особого помещения: иногда прямо в своей квартире. Им совсем несложно уследить за 4-7 малышами.

Если так, то чтобы не было проблем с законом, можно зарегистрировать ИП в налоговой в качестве няни. Это, по сути, не будет слишком большой ложью, а проблем с документами, думаю, меньше.
 

DRogoza

Интересующийся
Регистрация
04.02.2017
Сообщения
61
Реакции
7
Поинты
0.000
Если так, то чтобы не было проблем с законом, можно зарегистрировать ИП в налоговой в качестве няни. Это, по сути, не будет слишком большой ложью, а проблем с документами, думаю, меньше.

Я считаю, что лучше открыть частное предпринимательство, мало ли что, как там может быть, придут проверки. Всякое бывает. Перестраховать себя перед законом. Как говорится. :i-yes:
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Однако! Мой ребенок некоторое время посещал частный сад-Монтессори, который располагался в однокомнатной квартире, никаких таких условий там не было. Зато развитие было налицо. А это главное.

Я бы на вашем месте более критично относился к подобным заведениям, то что происходит там с ребенком может иметь влияние на всю его дальнейшую жизнь. И то что сегодня кажется положительным - в будущем может иметь не предвиденные последствия.
Я считаю, что лучше открыть частное предпринимательство, мало ли что, как там может быть, придут проверки. Всякое бывает. Перестраховать себя перед законом. Как говорится. :i-yes:

Та как бы ИП и частное предпринимательство - это одно и тоже :biggrin2:
 

DRogoza

Интересующийся
Регистрация
04.02.2017
Сообщения
61
Реакции
7
Поинты
0.000
Я бы на вашем месте более критично относился к подобным заведениям, то что происходит там с ребенком может иметь влияние на всю его дальнейшую жизнь. И то что сегодня кажется положительным - в будущем может иметь не предвиденные последствия.


Та как бы ИП и частное предпринимательство - это одно и тоже :biggrin2:
как одно и тоже.. это ж разнве вещи совсем
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
И то что сегодня кажется положительным - в будущем может иметь не предвиденные последствия.

Пока что влияние только положительное. Все, что происходит с ребенком, строго контролируется родителями. Педагоги отчитываются, все прозрачно. Да и по ребенку видно.
 

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
Я считаю, что лучше открыть частное предпринимательство, мало ли что, как там может быть, придут проверки. Всякое бывает. Перестраховать себя перед законом. Как говорится.

Это да) Но если, как говорилось в статье, оформить полноценный частный детский сад - проблемно, а планируешь работать один, то можно и ИП, ну или частное предпринимательство - это намного лучше, чем без документов работать.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
У нас таких детских садов несколько на микрорайоне. Спрос очень хороший, многие не могут пристроить детей в детский сад, поэтому заинтересованы. Есть такие, которые хотят чтобы ребенок не сидел дома, а хотя бы до обеда общался с другими детьми, развивался. Но в качестве бизнеса - это мало рентабельно, я считала, мне показалось не выгодным это дело.
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Не считаю, что со стороны государства будут препоны. Главное проблема заключается в том, что все такие частные мини - садики открываются в жилых домах, часто не на первых этажах. А есть определенные требования к условиям по таким заведениям. Надо элементарно тогда делать отдельный вход.
 

Svet-lanaa

Любитель
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
500
Реакции
49
Поинты
0.000
Если так, то чтобы не было проблем с законом, можно зарегистрировать ИП в налоговой в качестве няни. Это, по сути, не будет слишком большой ложью, а проблем с документами, думаю, меньше.
Очень интересно, ответственно, индивидуально, нужны условия, а у многих эти условия есть дома, такие, как например спальня, кроватки от своих детей, игрушки и т.д. Не нужны прививочные карты, справки. Нужно хорошо быть уверенном в этом человеке, чтоб доверить свое чадо. Но все решается.
 

Anastasia666

Интересующийся
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
656
Реакции
64
Поинты
0.000
В наше время и государственный садик обходиться в копеечку, а частный так вообще. Конечно он намного лучше чем обычный и детей там меньше(а не 34 человека и все на одного воспитателя), питание лучше. Но чтоб открыть хороший садик нужно повозиться с документацией, найти хороших квалифицированных работников, помещение с хорошими условиями, а это все деньги
 

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
Не нужны прививочные карты, справки. Нужно хорошо быть уверенном в этом человеке, чтоб доверить свое чадо. Но все решается.

Ну, без прививочной карты, я бы, например, не взяла детей. Ладно няней работать с детьми из одной семьи, но когда детей к тебе приходят разные дети, хочется быть уверенным, что дети не перезаражают друг друга какой-нибудь фигнёй. А на счёт того, что не все решатся доверить... Частным няням тоже не все доверяют)
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
У нас в городе есть пару квартир которые называют себя садиками, но больше берут деток на пару часов, если вдруг не с кем оставить. Можно конечно и на целый день оставлять, но я такого пока не наблюдал(знакомая там работает)
 

Svet-lanaa

Любитель
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
500
Реакции
49
Поинты
0.000
Ну, без прививочной карты, я бы, например, не взяла детей. Ладно няней работать с детьми из одной семьи, но когда детей к тебе приходят разные дети, хочется быть уверенным, что дети не перезаражают друг друга какой-нибудь фигнёй. А на счёт того, что не все решатся доверить... Частным няням тоже не все доверяют)
Согласна, здесь палка двух концов. Обычной няне, дома, смотрящей 1-2-3-х малышей, я думаю достаточно если не доверия (ведь большинство просто знакомые и это выбор родителей, они должны понимать,что делают), то просто справки от педиатра, что ребенок здоров, а вот любому д/с не должно быть этого достаточно. Ведь если что-судебное дело.
 

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
просто справки от педиатра, что ребенок здоров, а вот любому д/с не должно быть этого достаточно. Ведь если что-судебное дело.

Когда я няней подрабатывала, мне вообще всё равно было, есть ли у ребёнка справки - я-то большая и привитая, дома маленьких детей нет, а посидеть вечер с ребёнком, у которого простуда не проблема. А вот в садовскую группу я бы простуженных детей не пускала, особенно во время эпидемий, потому как иммунитет у всех разный - один может с простывшими общаться и не болеть, а около другого чихни - тут же температура. А уж про всякие там кори, свинки, краснухи я и вовсе молчу.
 

Svet-lanaa

Любитель
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
500
Реакции
49
Поинты
0.000
Когда я няней подрабатывала, мне вообще всё равно было, есть ли у ребёнка справки - я-то большая и привитая, дома маленьких детей нет, а посидеть вечер с ребёнком, у которого простуда не проблема. А вот в садовскую группу я бы простуженных детей не пускала, особенно во время эпидемий, потому как иммунитет у всех разный - один может с простывшими общаться и не болеть, а около другого чихни - тут же температура. А уж про всякие там кори, свинки, краснухи я и вовсе молчу.
Верно, я обобщила, частной няне обычно достаточно слов, мы люди взрослые, по ребенку можно увидеть на первый взгляд болен он или нет, это мама больше должна переживать. Ну а если и что-то пошло не так, точнее состояние здоровья ребенка, все можно решить, позвонить маме или с разрешения мамы действовать, как любая нормальная адекватная мама.
 
Сверху Снизу