• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Да когда же ты развернешься?

Цена всегда возвращается?

  • Да.

    Голосов: 2 50.0%
  • Нет.

    Голосов: 2 50.0%

  • Всего проголосовало
    4

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Здравствуйте, такой вот вопрос, которым я решил озаглавить новую тему, наверняка задавал хоть раз всякий, кто торговал на рынке форекс. Вспоминаю себя, когда уже просто в башке все спуталось и совсем непонятно куда пойдет эта цена, открываешь сделку без стоп лосса и просто ждешь, когда она выйдет в профит. При этом тренд начинает идти против тебя и ты, постоянно поглядывая на график, ругаешься и задаешь себе все время этот вопрос, да когда же ты развернешься в мою сторону, зараза. А цене все равно, она идет спокойно против меня и абсолютно равнодушна к потере моих денег. Кому из вас не знакома подобная ситуация?

Какова вообще вероятность выигрыша?

Давайте попробуем прикинуть, каковы вообще шансы на выигрыш, на рынке форекс при таком подходе. Ну понятно, что угадать верное направление цены шансы в пятьдесят процентов. В самом деле, в конечном итоге цена все равно пойдет либо вверх, либо вниз. А это значит, что шансы выбрать верное направление довольно велик. Но каковы шансы, при таком подходе, оставаться в прибыли на длительной дистанции? То, что отдельные сделки можно вывести в прибыль, открываясь наугад и без стопа, в этом сомневаться не приходится. Но ведь трейдинг это не результат отдельных сделок, это статистика многих ордеров, о чем я не раз писал в своих статьях. Так каковы же шансы оставаться в прибыли на длительном промежутке времени при таком подходе?

А никаких, при таком подходе вы со стопроцентной вероятностью будете терять деньги, всегда. Это легко проверяется математически. Как я уже сказал, вероятность просто угадать направление цены составляет 50 процентов. Но это значит, что и вероятность не угадать верное направление будет тоже 50 процентов. Теперь стоит вспомнить, сколько мы будем терять в тех сделках форекс, в которых неверно выбрали направление. Как мы выяснили, они обязательно будут нам встречаться. А считать тут не сложно, если весь наш принцип торговли – это просто сидеть и ждать, когда цена развернется, ну может еще молиться. Понятно, что любая неудачная форекс сделка будет забирать депозит полностью, под ноль. При этом неважно сколько мы прибыли там взяли при удачной сделке, мы все равно все потеряем в неудачной. А так как неудачная сделка все равно будет обязательно, как мы выяснили, то и терять форекс депозит мы будем обязательно на длительном промежутке времени, при таком подходе.

Это значит, что никаких шансов остаться с деньгами нет. С чем я собственно хорошо познакомился в свое время. Помню все эти бессонные ночи, когда вскакиваешь посмотреть, не слились ли там твои деньги. Ну вот точно оно того не стоит, так и клиентом психиатра сделаться недолго. Ну в общем вывели для себя такое правило, если ты рискуешь всем постоянно, то вероятней всего все и потеряешь.

Как пример, представьте себе парня, который имеет привычку каждое утро перед завтраком играть в русскую рулетку (кто не знает, это такая игра, где в барабане револьвера оставляют один патрон, раскручивают и стреляют себе в лоб). Думаю, любому понятно, что, если иногда такому парню и повезет выжить, но конец его все равно будет однозначным и довольно близким. А ведь просто открыть позицию и ждать, это сродни той самой русской рулетке для вашего депозита.

Цена всегда возвращается?

Еще одно, довольно спорное, на мой взгляд, утверждение, которое можно встретить на форекс форумах. Многие трейдеры форекс считают, что цена всегда возвращается к той точке, в которой он открыл позицию. А значит, если не завышать торговый лот, то даже в случае, когда ты ошибся с направлением сделки, можно, пересидев просадку, закрыть сделку как минимум в безубытке. Так ли это, реально ли цена всегда возвращается?

Не знаю, кто придумал это, что цена обязана вернуться к какой-то там точке, где он открыл свою бестолковую позицию, но здравый смысл точно мне говорит, что это бред. Просто стоит относиться к цене как к цене, не просто графикам в ваших терминалах Метатрейдер. Ну, например, золото стоило еще в прошлом веке намного дешевле чем сейчас, так что, оно обязано вернуться к старой цене? Ну или возьмите там недвижимость, которая тоже очень сильно изменилась в цене. Неужели кто-то считает, что недвижимость должна обязательно вернуться к каким-то старым ценам? Нет, я не говорю, что такой вариант невозможен, все может быть, но утверждать, что это случиться обязательно, просто глупо.
Но если мы говорим о рынке форекс, то видимо стоит говорить о валютном рынке, ну да нет проблем. Просто посмотрите каков был курс Американского доллара к Японской иене, ну скажем полвека назад и какой сейчас. Уверены, что цена обязательно вернется к старому курсу? Или поближе примеры возьмем. Взгляните на курс фунта к доллару, скажем в 2007 году и сейчас.



За десять лет цена туда не вернулась. Даже если мы допустим, что вы открылись таким объемом, при котором до сих пор не наступил стоп аут, что само по себе вызывает сомнение. Ну да пусть так, все равно, в чем прикол такой торговли, что вы держите убыточную позицию больше десяти лет? Не проще ли просто положить эти деньги на депозит в банк и получать проценты? Короче, не вижу я пользы в том, чтобы сидеть годами в просадке и ждать, когда позиция сможет закрыться по безубытку. А самое главное нет никаких гарантий, что цена вообще вернется и вы получите этот самый безубыток. Во всяком случае я могу вам привести много примеров, когда цена не вернулась.

А если усредняться?​

Еще один метод торговли, довольно популярный, усреднение. Существуют разные способы, с увеличением лота или без такового. Суть метода в том, что вы просто открываете новую позицию, не закрывая старой, по более выгодной цене, когда цена продолжает идти против вас.

С одной стороны, вы быстрее получите безубыток по общим позициям, для этого вам даже необязательно чтобы цена вернулась к месту, где вы открывали первую позицию. Усредняющие ордера помогут вывести в безубыток общую позицию раньше. Но с другой, если цена так и не развернется в вашу сторону, стоп аут при таком подходе наступит гораздо быстрее.

Так что не знаю, как у вас, а для себя я точно решил, что любые поиски беспроигрышных торговых стратегий на рынке не ведут ни к чему. Что важно, рынку вообще все равно на ваши проблемы, он хладнокровно заберет ваши деньги, не взирая на то, что у вас там кредит не выплаченный, не на что купить еды, короче на любые ваши проблемы. Вы можете ругаться, орать, лупить в монитор кулаком, это никоим образом не повлияет на цену.

Вот тут для примера хочу привести один ролик, который нашел как-то на ютубе. Трейдер с умным видом рассуждает, что цена сейчас развернется, что индикаторы там ему об этом говорят. Ну и понятно, открывает позицию без стопа, видимо на весьма приличный объем. Потому что дальше происходит нечто интересное, выходят, видимо, важные новости, и цена очень и очень резко идет против трейдера. По реакции трейдера видно, что попал он на приличные деньги.


Все это лишний раз напоминает, у рынка свои планы на цену, а ваши планы нужны лишь для того, чтобы посмеяться над ними.

Из всего вышесказанного я давно сделал для себя вывод, лучший вариант, это использовать ограничение убытков, старый добрый стоп лосс. Да, я тоже не люблю, когда он срабатывает, но что поделать, просто не вижу других способов. Возможно вы сможете предложить что-либо более интересное, либо выскажите мнение по тому, что написал я?

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    37.1 KB · Просмотры: 77

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Название темы напомнило фазу в трейдинге, когда трейдер начинает разговаривать с монитором А ведь бывает)))
Так оно оттуда и взято, действительно, бывают ситуации, когда трейдер орет в монитор подобные фразы.:)
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Так оно оттуда и взято, действительно, бывают ситуации, когда трейдер орет в монитор подобные фразы.:)

По моему когда начинается подобная стадия, трейдер уже понимает что вошел неверно и нужно принимать решение закрывать сделку или все таки пересиживать . И вот если выбрал последнее и переоценил движение, начинаются разговоры:biggrin2:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
По моему когда начинается подобная стадия, трейдер уже понимает что вошел неверно и нужно принимать решение закрывать сделку или все таки пересиживать . И вот если выбрал последнее и переоценил движение, начинаются разговоры
Ну все таки я считаю, что лучше при открытии сделки выставить стоп лосс, который сработает, если цена идет не туда.
 

gala vlasova90

Любитель
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
97
Реакции
16
Поинты
0.000
Ну все таки я считаю, что лучше при открытии сделки выставить стоп лосс, который сработает, если цена идет не туда.

Хотелось бы, чтобы по закону подлости, но себе в выгоду цена развернулось перед самым стопом, уверена, что кто-то и такое переживал, но у меня такого пока не было.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Хотелось бы, чтобы по закону подлости, но себе в выгоду цена развернулось перед самым стопом, уверена, что кто-то и такое переживал, но у меня такого пока не было.
И в чем проблема? вы что же считаете, что результат трейдинга может зависеть от одного стопа?
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Нужно терпение чтобы дождаться разворота.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
По поводу того что цена не может возвращаться. Да цена не может вернутся к уровням которые были сто лет назад, но на других тайм-фреймах, как на часовом, или 30-ти минутном цена может возвращаться и обновлять прошлые уровни. При этом образуя новые уровни. На старшие тайм фреймы смотрю только чтобы посмотреть основное направление цены.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Когда кто-то пишет столько много букв, как ТС в стартовом посте, то за этот труд можно, как минимум, поблагодарить его. Вставлю несколько своих копеек со стороны, не претендуя на истину (так как в трейдинге могут сосуществовать различные подходы, принося своим авторам прибыль).

Я не считаю, что стоп нужно ставить всегда. Его использование зависит от конкретной торговой стратегии (ТС), это всего лишь инструмент мани и риск менеджмента (ММ и РМ). Есть долговременные стратегии, где трейдеры торгуют годами, ни разу не используя стоп лосс в своих сделках. При этом их счета живут и даже приносят прибыль.

Также я не считаю, что на форексе нужно "гадать" или "угадывать". С моей точки зрения надо следовать какой-то ТС и реализовывать свои торговые идеи. Не все из этих идей принесут прибыль. Тогда их нужно закрывать, фиксируя прибыль, и искать новые идеи, которые можно реализовать в рамках своей ТС.

Также я не считаю "усреднение" плохой стратегией, конечно, при условии, что РМ и ММ соблюдается трейдером.

ИМХО, на спекулятивном рынке нет аксиом и правильных форм поведения. Но там полно людей, у которых нет ни работающей ТС, ни дисциплины, ни обоснованных идей. И эти люди будут сливать в любом случае. По моему скромному мнению.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я не считаю, что стоп нужно ставить всегда.
Да я и не настаиваю, что сто лосс это обязательно. Я считаю, что обязательно нужно ограничение убытков, уж в каком виде его применять, ну то такое дело, просто стоп лосс самое распространенное и просто средство.

Также я не считаю "усреднение" плохой стратегией, конечно, при условии, что РМ и ММ соблюдается трейдером.
Доливка к убыточной позиции вещь в любом случае крайне сомнительная, и соблюдать с ней манименджмент крайне затруднительно.

ИМХО, на спекулятивном рынке нет аксиом и правильных форм поведения. Но там полно людей, у которых нет ни работающей ТС, ни дисциплины, ни обоснованных идей. И эти люди будут сливать в любом случае. По моему скромному мнению.
Аксиом нет, потому я и пишу всегда, что готов всегда выслушать чужое мнение. Но практика показывает, что если и есть стабильные системы, то их не так много и практически все они используют строгое ограничение убытков, это факт, с которым сложно спорить.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Доливка к убыточной позиции вещь в любом случае крайне сомнительная, и соблюдать с ней манименджмент крайне затруднительно
Тут решил нужным пояснить. Я считаю усреднение не панацеей, а вполне себе адекватным приемом при реализации своей торговой идеи, если применить его в нужном месте и в нужное время.

При этом все равно надо быть готовым к тому, что идея не сработает. Тогда все равно придется зафиксировать убыток, закрыв сделки на каком-то уровне. В таком случае убыток может быть больше, чем при выходе из одинарной позиции, но усреднение дает большую устойчивость торговой идее, поэтому ситуации с фиксированием убытков возникают реже.

В общем, все зависит от ТС и анализе, применяемом трейдером в торговле. А так да, согласен с общим посылом про необходимость контролировать уровень просадки. Это бесспорно.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
если применить его в нужном месте и в нужное время.
Вот эти слова, вы их подчеркнули, я решил и процитировать. Все дело в том, что если бы могли знать когда настало нужное время и место, то не нужно было бы и усредняться, да собственно и рынка не существовало бы, во всяком случае в том виде, в котором мы его знаем.
Чтобы знать, что наступило нужное время, нужно то всего малость, знать события прошлого времени, будущего, затем сравнить их с настоящим и понять, что именно сейчас наступило нужное время.
Я думаю, вы понимаете, почему я выделил слово будущее? Человек не может заглядывать в будущее, а потому точно знать, что наступило нужное время невозможно.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Все дело в том, что если бы могли знать когда настало нужное время и место, то не нужно было бы и усредняться, да собственно и рынка не существовало бы, во всяком случае в том виде, в котором мы его знаем.
Снова поясню :) под "нужным моментом" я имел в виду субъективный, но опытный, взгляд трейдера. Это зависит от многих показателей (как для меня): перепроданность или перекупленность пары (даже не с технической точки зрения, а с фундаментала), макроэкономических данных, политической обстановки, динамики цен на сырьевые товары и т.д.

Т.е. есть ситуации, когда я захожу в позицию по паре одним ордером, так как это мне подсказало мне какая-то "сильная" новость или событие. Если я вижу, что курс не пошел в мою сторону, то я просто зафиксирую убыток, не прибегая к усреднению. Но если я увидел какую-то ситуацию, где мой фундаментальный анализ подсказывает, что было бы логично, если курс пошел бы в другую сторону, то я могу использовать усреднение, даже если на первом уровне рынок не разделял мою точку зрения. По моей статистике у меня получалось чаще зарабатывать деньги, чем их терять. Это не руководство к действию, а просто мысли.

Ни в грааль, ни в вангование я не верю. Также, как и гарантии того, что кто-то будет обязательно торговать успешно, даже если до этого человек 10 лет подряд закрывал год с прибылью.
Мой взгляд на торговлю - это текущее состояние моих знаний и опыта, полученных мной эволюционным путем. Т.е. если я чаще зарабатываю, чем теряю, используя свою ТС, то я и следую ей. В принципе все логично. :i-yes:
 
Сверху Снизу