• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Я потерял депозит, что делать?

Какой перерыв в торговле стоит сделать, после потери депозита?

  • Можно сразу начинать торговлю.

    Голосов: 4 44.4%
  • Около месяца.

    Голосов: 3 33.3%
  • Бросить торговлю вообще.

    Голосов: 2 22.2%

  • Всего проголосовало
    9

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Всем привет, приглашаю сегодня поговорить на вот такую тему, что делать трейдеру при потере депозита. Ну в самом деле, как поступать, понятно, что депозит - это не все средства трейдера, жизнь на этом не заканчивается, но все равно, неприятно. Хотя, стоит заметить, что, теряя депозит за депозитом, можно навлечь серьезные проблемы своему финансовому положению. Так что вопрос этот довольно важный, и обсудить его стоит. Ну что делать, сразу заливать новых денег на депозит и пытаться все отобрать у рынка, отомстить ему? А может вообще покинуть форекс и не возвращаться? Или как справиться с моральным ударом, который неизменно следует за потерей депозита? Так что, как видим, вопросов довольно много, есть над чем подумать и что предложить, так что, жду ваших советов, расскажите, как вы рекомендуете поступать в таких случаях, а я пока выскажу свои мысли.



Психологический прессинг.

Понятно, что потеря депозита, это стресс. Даже если утерянная сумма не критичная для человека, все равно, заводя деньги на депозит, человек возлагает некоторые надежды, в первую очередь, на их увеличение. Так что потеря депозита, это не только потеря денег, это крушение некоторых надежд. Человек понимает, что его мечты отодвигаются на определенное время и это может быть причиной некоторого психологического прессинга. Ситуация неприятная, но некритичная, при выполнении небольшого условия. Это условие озвучено не раз, но я его повторю, на форекс депозите должны быть деньги, которые трейдер может позволить себе потерять. Понятно, что слова звучат несколько странно, терять мы не любим никакую сумму, любые деньги лучше оставить у себя. Но все-таки, если уж наша цель – торговля на рынке форекс, нужно понимать, есть шанс потерь. Так вот, психологически вы должны быть готовы к этому уже тогда, когда закидываете деньги на депозит. Пополняя свой счет у форекс брокера, вы уже не должны относится к этим средствам, как деньгам, то есть нужно сразу понять, что купить на них ничего не выйдет. По сути, эта сумма уже потеряна для вас как деньги, это некий инструмент для работы, как гаечный ключ для слесаря. Ну и понятно, что сумма должна быть абсолютно некритичной для вас, категорически нельзя использовать кредитные деньги. Только свои и только те, потеря которых не скажется критично на вашей жизни. С этим понятно, если выполнять это правило, то больших психологических проблем быть не должно, никаких депрессий и мыслей о суициде. Относимся к этому как бизнесмен, который вложил часть своего капитала в неудачный проект.

Я сейчас вспоминаю один случай, который был на форекс форуме. Как на любом форуме, идет общение трейдеров и тут в наш разговор вмешивается человек с просьбой. Он новичок на рынке форекс, закинул на депозит 15 тысяч долларов и открыл сделку. Понятно, что никаких ограничений убытков там не было, он просто почитал аналитику и открыл сделку в сторону, которую там советовали. Ну и в итоге досиделся, когда просадка стала критичной, и залокировал сделку. Короче, эквити там осталось около 1000 долларов, но в балансе то висит начальная сумма, 15000. И человек искренне верит, что у него все еще есть эти 15 тысяч, нужно лишь разрулить лок и все в порядке. С этой просьбой он и обращался, чтобы кто-либо помог разрулить лок, он то залокировал и деньги не потерял. Хотя, разрулить такой лок, это тоже самое, что просто закинуть на счет 1000 и сделать из нее 15, проще говоря, парень обратился с просьбой, а не заработает ли кто для меня 14 000 долларов. Я уж не помню, откуда он такие деньги для депозита вытащил, то ли наследство, то ли продал что серьезное, но сумма для него большая, он не олигарх. Так вот, к чему я этот пример привел, никакой волшебной палочки, в виде лока, который вам помогут разрулить опытные трейдеры, или в каком другом виде, не существует. Рынок форекс без проблем заберет у вас любые деньги, заберет безвозвратно и ему плевать на ваши проблемы, которые могут последовать. Это важно, сумма на форекс депозите должна быть адекватной для вас.

Закидываем ли новый депозит и когда?

Понятно, что если ваша цель форекс трейдинг, то вряд ли вас остановит одна неудача и будут предприняты новые попытки. Хотя, если вы новичок и цель лишь попробовать, что такое трейдинг, стоит подумать после потери депозита, а стоит ли вообще продолжать? Но мы поговорим о том, когда стоит продолжать торговлю после потери депозита. Обычно появляется желание продолжить немедленно, найти деньги, закинуть опять на счет и быстро вернуть потерю. Это самая плохая идея, почти наверняка и следующий депозит будет потерян. А если увлечься, то, даже если на депозит форекс закинута не критичная сумма, итог потерь будет внушительным.

Для начала стоит подумать о том, что раз депозит вами утерян, то есть некие причины, повлекшие это. Их может быть много, состояние рынка, нарушение вами правил торговой стратегии или правил манименеджмента. А может сама торговая стратегия имеет серьезные проблемы? Короче, мысль такова, если причины неудачи не определены, то она повторится. Но, даже если не учитывать этот фактор, не стоит забывать о том стрессе, который вы получили. Сколько бы вы себя не убеждали, что сумма для вас не критичная, даже если это так и есть, все равно, потеря депозита – это стресс. А это значит, что действовать вы все равно будете не особо рационально, начав торговлю сразу после потери. По большому счету, даже после срабатывания стоп лосса не следует сразу открывать сделку, что уж говорить о потере депозита. Так что наилучшим решением будет, отдохнуть некоторое время, я бы рекомендовал до месяца. Поверьте, рынок никуда не убежит, валютные пары будут так же изменяться в цене, и вы вполне сможете восстановить потери.

Общайтесь на форекс форуме, либо займитесь другими делами, займитесь разбором ошибок, которые вы допустили. Поверьте, когда мозг отдохнет от трейдинга, вы найдете очень четкие сигналы на сделки и сможете торговать куда более удачно. Начинаешь более четко видеть фигуры и уровни, либо индикаторные сигналы, зависит от методов торговли, которые вы используете. Вообще, действовать будете более рационально и менее эмоционально. Я вообще считаю, что самая большая опасность, после потери депозита, это сразу же возобновить торговлю, избегайте этого, иначе рынок форекс принесет вам проблем.

Нестандартный депозит.​

Еще хочу рассказать об одном методе торговли на рынке форекс, я узнал о нем, общаясь на форекс форуме с одним трейдером. Так как он имеет отношение к потере депозита, я решил рассказать о нем. Это трейдер заводил на счет к брокеру сумму, достаточную на одну сделку. То есть депозит был размером на один стоп лосс, приблизительно. После потери такого форекс депозита опять закидывалась небольшая сумма на счет, и торговля продолжалась. Уж не знаю какое преимущество дает такой подход, но трейдер говорил, что так ему проще. Стоп лосс не выставляется, ведь весь депозит это и есть стоп.

Я пробовал такой подход к торговле, сказать, что он дает большое преимущество не могу. Хотя, подход к трейдингу – дело индивидуальное. Если человеку так проще торговать, то почему бы и нет, хотя, я считаю, что такие вот мелкие депозиты лишают человека чувства осторожности. То есть нужна некая золотая середина, понятно, что на депозите не должна лежать критичная для вас сумма. Однако, потеря депозита должна трейдеру давать некий сигнал, что с его торговлей что-то не так, а не быть такой же безболезненной, как получение стоп лосса. Хотя, как и говорил, подход к торговле, дело строго индивидуальное, тут каждый сам решает.

Вот такие мои мысли по вопросу потери депозита. Главное, как я считаю, не спешить закидывать деньги на новый депозит, отдохнуть от торговли и проанализировать, что стало причиной потери. Возможно у вас есть свой опыт, как лучше поступать в таких ситуациях? Расскажите о нем, возможно, для кого-то он станет полезным, всем удачи.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • kak-ne-slit-depozit-na-forekse.jpg
    kak-ne-slit-depozit-na-forekse.jpg
    24.7 KB · Просмотры: 249
Последнее редактирование:

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
Бывает так, что на крупном движении ты слился, отмаржинколился и очень зол на рынок или маркетмейкеров, которые тебя обчистили! Но понимаешь, что движение ещё активно и ты можешь заработать и отыграться ещё больше! Тогда ты закидываешь бабло и встаёшь на всё. Зачастую хороший способ быстро отыграться и накрутить бабла! Особенно если тренд мощный.
 

sergs79

Интересующийся
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
53
Реакции
6
Поинты
0.000
Настоящему тредеру обязательно, просто необходимо, хотя бы раз это сделать. Это как боевое крещение. Иначе так и никогда не станешь настоящим мастером, даже если и продолжишь заниматься рынком
 

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Настоящему тредеру обязательно, просто необходимо, хотя бы раз это сделать. Это как боевое крещение. Иначе так и никогда не станешь настоящим мастером, даже если и продолжишь заниматься рынком
__________________
Конечно, и сделать именно соответствующие выводы, которые должны быть. Если человек не видит, из-за чего он слил, тогда дела плохи и ему придется паузу большую сделать в торговле.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Бывает так, что на крупном движении ты слился, отмаржинколился и очень зол на рынок или маркетмейкеров, которые тебя обчистили! Но понимаешь, что движение ещё активно и ты можешь заработать и отыграться ещё больше! Тогда ты закидываешь бабло и встаёшь на всё. Зачастую хороший способ быстро отыграться и накрутить бабла! Особенно если тренд мощный.
Ну во-первых, в своих неудачах нужно винить себя. а не маркетмейкеров или еще кого, а во-вторых, закидывать на счет деньги сразу после слива, не лучшая идея.
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
Ну во-первых, в своих неудачах нужно винить себя. а не маркетмейкеров или еще кого, а во-вторых, закидывать на счет деньги сразу после слива, не лучшая идея.

Нет, это лучшая идея. Так как позволяет отыграться быстро. Ведь время деньги, а зачем ждать и терять деньги?
И уж тем более в неудачах нужно винить маркетмейкеров! Ведь это они обворовывают трейдеров. А ты видать мазохист или просто лжец.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Нет, это лучшая идея. Так как позволяет отыграться быстро. Ведь время деньги, а зачем ждать и терять деньги?
И уж тем более в неудачах нужно винить маркетмейкеров! Ведь это они обворовывают трейдеров. А ты видать мазохист или просто лжец.
А что, есть гарантия, что если сразу закинешь деньги, то и отыграешься? А что, это маркетмейкер заставляет вас открывать кривые сделки?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Всем привет, приглашаю сегодня поговорить на вот такую тему, что делать трейдеру при потере депозита. Ну в самом деле, как поступать, понятно, что депозит - это не все средства трейдера, жизнь на этом не заканчивается, но все равно, неприятно. Хотя, стоит заметить, что, теряя депозит за депозитом, можно навлечь серьезные проблемы своему финансовому положению. Так что вопрос этот довольно важный, и обсудить его стоит. Ну что делать, сразу заливать новых денег на депозит и пытаться все отобрать у рынка, отомстить ему? А может вообще покинуть форекс и не возвращаться? Или как справиться с моральным ударом, который неизменно следует за потерей депозита? Так что, как видим, вопросов довольно много, есть над чем подумать и что предложить, так что, жду ваших советов, расскажите, как вы рекомендуете поступать в таких случаях
в случае, если потерял депозит, нужно пересмотреть свои взгляды на трейдинг, а именно на ТС и ее настройки. скорее всего нужно создать новую ТС и протестировать ее на виртуальных деньгах.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
в случае, если потерял депозит, нужно пересмотреть свои взгляды на трейдинг, а именно на ТС и ее настройки. скорее всего нужно создать новую ТС и протестировать ее на виртуальных деньгах.
Так пересмотреть взгляды на трейдинг или изменить торговую систему? Это совсем не одно и тоже.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Так пересмотреть взгляды на трейдинг или изменить торговую систему? Это совсем не одно и тоже.
если это разные вещи, то нужно применить и то и это. сначала сделать вывод - нужно ли это тебе как трейдеру, а затем, если это нужно, начать работать над ТС.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
если это разные вещи, то нужно применить и то и это. сначала сделать вывод - нужно ли это тебе как трейдеру, а затем, если это нужно, начать работать над ТС.
Ну мысль понятна, могу дополнить, сначала стоит сделать вывод, почему произошел слив, виновата ли в этом торговая система или же сам трейдер допустил нарушения ее правил.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
сначала стоит сделать вывод, почему произошел слив, виновата ли в этом торговая система или же сам трейдер допустил нарушения ее правил.
беда, когда виноваты оба этих фактора)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
так тоже часто бывает.
да такое бывает наверное у все в начале процесса обучения. по классике в самом начале вряд ли может быть прибыльная ТС, верно? да и с самоконтролем и выполнением Правил ТС тоже проблемы в начале.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
да такое бывает наверное у все в начале процесса обучения. по классике в самом начале вряд ли может быть прибыльная ТС, верно? да и с самоконтролем и выполнением Правил ТС тоже проблемы в начале.
Да не только в начале обучения, и вполне опытного трейдера может занести, я и по себе замечал, да и по наблюдению за управляющими.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
так тогда получается, что и управляющего может занести?)
Может конечно и заносит, так что тут важный вопрос, насколько он соблюдает риски, чтобы такие заносы не привели к сливу. А вообще, самые стабильные управы торгуют роботами, которые исключают такие заносы.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
А вообще, самые стабильные управы торгуют роботами, которые исключают такие заносы.
это да, но я неоднократно читал, что и у роботов бывают свои "заносы" влияющие в отрицательную сторону на размер депозита)). особенно это касается высокочастотных роботов.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
это да, но я неоднократно читал, что и у роботов бывают свои "заносы" влияющие в отрицательную сторону на размер депозита)). особенно это касается высокочастотных роботов.
Какие свои заносы и причем тут высокочастнотные роботы? Нормальный торговый робот всегда выставляет стоп лоссы и любые его заносы очень быстро ограничиваются.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Какие свои заносы
глючат и работают против его обладателя
и причем тут высокочастнотные роботы?
я же говорил:
особенно это касается высокочастотных роботов.
это значит, что в основном они подвержены таким глюкам


Нормальный торговый робот всегда выставляет стоп лоссы
а разве бывают ненормальные торговые роботы?)
 
Сверху Снизу