• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Стратегия Hodl: Есть ли смысл ходлить на текущем рынке криптовалют

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,406
Поинты
4.505


Понятие стратегии Hodl и история ее появления

Стратегия Hodl означает, что надо держать криптовалюту до последнего. Не смотря ни на что. Не обращая внимание на падающий рынок, на то, что все остальные трейдеры спешно скидывают все свои криптовалюты.

Рассмотрим как появилось слово hodl. Это просто грамматическая ошибка. Один человек в пьяном состоянии перепутал две буквы в слове hold - держать, хранить.

Но и что в этом особенного скажите вы? Сколько у нас пьяных делает и не такие ошибки. Здесь все дело в ситуации, в которой была сделана ошибка, а не в самом факте пьянства. Хотя я думаю пьянство здесь тоже сыграло свою роль.

Дело было 8 декабря 2013 года, когда печально знаменитая биржа Mt.Gox уже стала испытывать свои проблемы. Она просто не выводила деньги трейдеров. Пошли слухи, паника. Курс Bitcoin стал стремительно падать, все трейдеры и прочие держатели Bitcoin срочно избавлялись от своей криптовалюты.

Один пользователь Bitcointalk популярного форума, посвященного криптовалютам написал, что он будет держать свои Bitcoin до последнего не смотря ни на что. В слове держать от допустил ошибку - вместо hold написал hodl. Свое решение держать Bitcoin до последнего он обосновал следующим. Сказал, что он плохой трейдер, но даже он понимает, что спешное избавление от активов еще больше способствует скорейшему падению цены. Поэтому в данной сложившейся ситуации он ничего делать не будет. Будет просто держать свои криптовалюты до последнего. А в конце своей пламенной речи он добавил, что грамматические ошибки сделал потому что сейчас пьет виски.

Вот такая вот драматическая и даже грустная история происхождения стратегии hodl.



Есть ли смысл пользоваться стратегией hodl

Когда рынок растет то понятно, что стратегия hodl является наиболее приемлемой. Можно зарабатывать исключительно на росте криптовалют.
Ничего не делать и наслаждаться прибылью.

Совсем другая ситуация возникает в случае падения рынка. А вот здесь становится действительно грустно. За 2018 год Bitcoin упал на 85%, за тот же год Ethereum упал на 95%. Это означает что ходлеры Ethereum потеряли 95% своих средств.

Прямо таки скажем не самая умная стратегия.

Но не все так просто как кажется на первый взгляд. Во всем мире долгосрочные инвестиции считаются одними из самых надежных. Только вот вкладывать во все вподряд нельзя.

Рассмотрим другой пример.
В сентябре 2009 года 5050 Bitcoin было обменено на 5$ PayPal. В мае 2010 года 2 пиццы с доставкой были проданы за 10 000 BTC.

А уже после этих примеров стратегия hodl уже кажется не такой уж и тупой и вполне имеющей логический смысл.



Экономические предпосылки стратегии hodl

Если вы считаете, что стратегии hodl придерживаются только пьяницы, которые настолько пьяны, что не в состоянии обменять свои криптовалюты пока все остальные нормальные люди быстро от них избавляются и их продают, то это не совсем так.

У приверженцев стратегии hodl есть свое экономическое обоснование совершаемых ими действий. Вернее не совершаемых. Ведь по большому счету ходлеры ничего не делают. Они просто хранят криптовалюты, так сказать их складируют, запасаются на будущее.

Дело в том, что миром правит кредит. Вся мировая экономика мира закредитована и перекредитована выше крыши. Государственный долг США равен размеру ежегодного ВВП страны, совокупный долг Китая равен 300% от годового ВВП. А Китай - это одна из самых развивающихся мировых экономик. Китай занимает 2 место по объему ВВП, уступая только США. То есть все благосостоянии 2 ведущих мировых держав построено на кредите.

Ну а чтобы как-то кредит поддерживать и обеспечивать мировые государства включают печатный станок и печатают национальную валюту. Хотя сейчас можно даже печатный станок не включать, а нарисовать виртуальные циферки, ведь большинство государств мира избавляется от бумажной и металлической наличности.

Всем известно, что доллар США ничем не обеспечен, кроме мощи и армии США. Поэтому США участвуют во всех мировых войнах, которые возможны и не возможны.

В противовес существующей мировой экономике созданы криптовалюты. Они имею дефляционный характер. Это значит что выпуск большинства криптовалют ограничен.

Например Bitcoin будет выпущено 21 млн BTC. Более того, скорость выпуска Bitcoin уменьшается. Если раньше за добытый блок майнер получал 50 BTC, то сейчас он получает 12.5 BTC. А скорость добычи блока остается прежней. Следует еще принять во внимание монеты Bitcoin, которые навсегда потеряны и вышли из обращения. По заявлению экспертов таких Bitcoin около 25% от всех выпущенных Bitcoin.

Тем временем растет популярность криптовалют, больше человек ими пользуется, а это значит, что со временем будет расти и цена криптовалют. Я думаю многим скептикам Bitcoin это наглядно продемонстрировал.


Из слова hodl придумали аббревиатуру HODL (Hold On for Dear Life), что означает хранить, как жизненно важное. 

Вот такие вот экономические обоснования поведения ходлеров.

Ходлеров поддерживает и алгоритм майнинга PoS, который предполагает, что чем больше денег хранится на кошельках майнеров, тем больше у них преимуществ при добыче блока. Майнинг PoS не требует затрат электроэнергии, при этом скорость прохождения транзакций на порядок выше, чем при PoW майнинге. По этой причине, чтобы увеличить скорость обработки транзакций и повысить масштабируемость сети разработчики Ethereum планируют в 2020 году перейти на PoS майниг.



_______
_______

P.s.
Всем известное слово OK имеет интересную легенду своего происхождения. Один американский президент на резолюции написал: "OK". Что это значит? - спросил его помощник. All correct (все правильно) ответил президент. Уже никто не знает ни имени этого президента, зато каждый ребенок в любой стране мира, знает слово OK, которое означает all correct, то есть все правильно.

К чему я это? А к тому что ошибаются в написании слов не только пьяные владельцы Bitcoin. Главное не ошибаться в своих действиях, иметь четкую цель и следовать ей. А еще важно понимать смысл своих действий, что вы делаете и зачем вы это делаете.

Напоследок, я держу много разных критовалют на своих счетах. И видеть, как твои деньги таят у тебя на счетах мучительно больно. С другой стороны, учитывая, что у меня Bitcoin лежит с 2012 года, когда он был по 200$, то становится уже не так мучительно больно. Лично я себя к ходлерам не отношу. Я считаю, что деньги нужны для того, чтобы ими пользоваться. Но что-то завораживающее в стратегии Hodl есть. Поэтому я от нее окончательно не оказываюсь.



____________
______________
Автор: veranika55
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM


6039 знаков
100% уникальный текст
https://text.ru/antiplagiat/5caf5ad3de11d
 
Последнее редактирование:

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Вот сейчас говорят разворот, имеет смысл подумать над этим..
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,406
Поинты
4.505
Вот сейчас говорят разворот, имеет смысл подумать над этим..

Вообще говорят, что биткойн недооценен на 50%. А верить это или нет, тут уже личное дело каждого. Но сама стратегия Hodl предполагает долгосрочное инвестирование. Я объяснила, чем руководствуются ходлеры, а верить им или нет уже вам решать. Но у них четкая экономическая позиция. И все очень серьезно.
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Вообще говорят, что биткойн недооценен на 50%. А верить это или нет, тут уже личное дело каждого.
Он был переоценен, а сейчас он там где должен быть, после дикого пампа до 20к$, я жду еще падения до 3-4 тыс.. :)
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,406
Поинты
4.505
Он был переоценен, а сейчас он там где должен быть, после дикого пампа до 20к$, я жду еще падения до 3-4 тыс.. :)

Вроде настрой сейчас как положительный идет. Но заметьте стоит только криптовалюте начать расти как эксперты прогнозируют ее светлое будущее, как только она падает, то тут же вспоминают, что криптовалюта вообще ничего не стоит и ничем не обеспечена. Но не хотелось бы чтобы она падала, так как я сама ходлю потихоньку.
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,406
Поинты
4.505
C какой цифры если не секрет?! :)

У меня много разных счетов разных криптовалют на разных кошельках лежит. Но если все объединить приблизительно в долларах США сейчас около 5-6 тысяч. В конце 2017 было 20-25 тысяч. То есть мои 20-25 тысяч превратились в 5-6 тысяч. И это при том, что у меня постоянный круговорот денег в природе происходит. Так что ходлерство занятие весьма сомнительное. С другой стороны я ничего не покупала с крипты. В все мои запасы с 2012 года за работу мне платили. Много еще в хайпах просадила, на бирже потеряла после ее закрытия, пару раз счета взламывали, плюс к паре кошельков я закрытые ключи и пароли потеряла и их невозможно восстановить. С 2012 по 2017 год было очень много крипты потеряно. В общем как ходлер я плохой. Крипту надо уметь сохранить, а вот это у меня плохо получается, поэтому я много и не храню.
 
Последнее редактирование:

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,742
Реакции
5,406
Поинты
4.505
Деваться некуда) Куплены-то монеты по каким ценам.


Я монеты не покупала, я получала оплату. Начиная с 200$ за 1 BTC. Но я не настоящий ходлер, я крипту вывожу. Просто вывожу не сразу, а постепенно по мере необходимости. Что-то остается.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Всем известно, что доллар США ничем не обеспечен, кроме мощи и армии США. Поэтому США участвуют во всех мировых войнах, которые возможны и не возможны.
Интересное суждение, а то тут споры на форуме, что круче - доллар или биткойн.
Уже никто не знает ни имени этого президента, зато каждый ребенок в любой стране мира, знает слово OK, которое означает all correct, то есть все правильно.
Спасибо, интересно узнавать такие мелочи.
 

ДмитрйКононов

Любитель
Регистрация
09.08.2019
Сообщения
122
Реакции
15
Поинты
0.000
пару раз счета взламывали, плюс к паре кошельков я закрытые ключи и пароли потеряла и их невозможно восстановить

Резервные копии делать нужно и на холодном хранилище держать. Украли пол дела, а когда потеряли ... безответственно
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,884
Реакции
693
Поинты
1.596
Все зависит от натуры человеческой. Кто то хочет здесь и сейчас, а кого то устроит пару лет ждать подходящий момент. Ну а кто то совмещает разные стратегии, что бы казаться более мудрым))
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,563
Поинты
2.884
Все зависит от натуры человеческой. Кто то хочет здесь и сейчас, а кого то устроит пару лет ждать подходящий момент. Ну а кто то совмещает разные стратегии, что бы казаться более мудрым))
Как видим когда писалась статья тогда и нужно было ходлить крипту, но в рост никто не верил тогда еще
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,884
Реакции
693
Поинты
1.596

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,563
Поинты
2.884
да и сейчас реально, криптовалюти разной много) Не в обяз закуплятся битком или ефиром)
Но биток и Эфир самые ходовые криптовалюты и даже если падают в цене потом подымаются. Поэтому спрос на них всегда есть
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,884
Реакции
693
Поинты
1.596

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,563
Поинты
2.884
потому что их афишируют больше всего и народ прёт))
Ну да. Биткоин сейчас в всех на слуху. Даже СМИ ни одно не обходится без упоминания. Так уже 23000 было. А это не мало и впервые в истории. Самый дорогой актив наверное
 

marrav71

МАСТЕР
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
1,931
Реакции
216
Поинты
0.170
Он был переоценен, а сейчас он там где должен быть, после дикого пампа до 20к$, я жду еще падения до 3-4 тыс..
Было и указываемое Вами падение до 3-4 тыс. долларов, но время идет и уже мы являемся свидетелями покорение новых вершин в 23 тыс. долларов.
И по всем симптомам - это еще не предел - до Нового года - еще рост с колебаниями, а после - уже вопросы....
Если смотреть на предыдущие качели 2017-2018 годов - то опять падение....
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,563
Поинты
2.884
Было и указываемое Вами падение до 3-4 тыс. долларов, но время идет и уже мы являемся свидетелями покорение новых вершин в 23 тыс. долларов.
И по всем симптомам - это еще не предел - до Нового года - еще рост с колебаниями, а после - уже вопросы....
Если смотреть на предыдущие качели 2017-2018 годов - то опять падение....
Да кто знает... Может как раз 23000 это и предел этого года. Пока потихоньку сползает вниз. Коррекция же должна быть и может ещё фиксирует кто-то, продает
 
Сверху Снизу