• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Стоит ли платить налоги с криптовалют? И какие они.

m555

МАСТЕР
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
3,329
Реакции
387
Поинты
0.000
Стоит ли платить налоги с криптовалют? И какие они.





Наверное не для всех оплата налогов является приятным явлением и как человек создан таким, что довольно часто проявляет желание избегать подобной оплаты. А если взглянуть на западные системы налогообложения и где существует прогрессирующая система налогообложения и это чем больше заработал, то тем выше процент налогообложения на такую прибыль будет применяться.
Как теперь будут облагать налогом к примеру зарплату или же гонорар, который человек получает в какой нибудь криптовалюте и скорее в биткоинах. Сам биткоин как самая популярная криптовалюта уже давно стал не только средством оплаты, но и как инструмент для серьезного в него инвестирования. А так как валюта биткоин не регулируемая и потому создан некоторый вакуум и который еще не заполнен правовыми нормами и правилами.

Еще в очень многих странах и в России в том числе криптовалюта биткоин еще не получила статус вполне законного платежа и хотя и имеет вполне реальную стоимость и вполне реально довольно быстро обменять биткоины на доллары или евро или на другие реальные или виртуальные валюты через интернет. Но валюта биткоин не регулируется и не зависит ни от какого нибудь правительства или же центрального банка.

Налогообложение криптовалют.

Возможно стоит рассмотреть как ряд других стран и где довольно успешно справляются с проблемой налогообложения криптовалютных платежей и все таки некоторые налоговые службы уже предложили как конкретно стоит вводить нормы по налогообложению криптовалют. Вот в общем ракурсе рассмотрю статус самого биткоина по налогообложению в некоторых странах.

Налогообложение криптовалютного рынка в Евросоюзе



С 2015 года в Евросоюзе действует закон, который освобождает все операции с биткоином от налогов на добавленную стоимость. Также Европейский Суд признал биткоин как валюту, а не имущество.
Хотя стоит отметить, что и хотя при покупке или продаже биткоина не взымается налог на добавленную стоимость, но некоторые другие финансовые операции вполне могут облагаться налогами к примеру налогом на прирост капитала или же подоходным налогом. Но также фискальный характер биткоина и других криптовалют отличаются по разным странам Евросоюза.


Налогообложение криптовалютного рынка в США




Здесь налогообложение по криптовалютам наверное самое строгое и в принципе облагаются налогом любые операции по криптовалютам и вплоть до майнинга.

В США биткоин рассматривается как имущество граждан, а не как средство платежа или же денег в отличии от Евросоюза и потому о любых операциях с криптовалютами их владельцы должны сообщать в Налоговое управление США (Internal Revenue Service, IRS).

Налоговые резиценты штатов и реализующие свои товары или услуги за криптовалюты будут обязаны включать стоимость полученных таким образом биткоинов в ежегодную декларацию. А стоимость рассчитывается по рыночной цене биткоина в долларах по дате их получения и специально имеется официальный курс биткоина на каждый день. Наверное справедливое такое решение. Хотя как точно определить продался ли товар или нет и были ли получены за это криптовалюты определить налоговикам будет довольно сложно все таки.

В штатах криптовалюта все таки рассматривается как капитальный актив и который находится в руках плательщика налогов и также как держатели акций, облигаций или других инвестиционных активов и потому должен учитывать все прибыли или убытки полученные при использовании криптовалют. По налогооблагаемой базе по скорректированной стоимости определяется получено прибыль или же убыток.

Также и майнерам добывающим криптовалюты на своем оборудовании необходимо включать справедливую рыночную стоимость добытых криптовалют в свои годовые отчеты по валовому доходу.


Налогобложение криптовалют в Японии




Так в Японии криптовалюта биткоин признана официальными властями средством платежа и по состоянию на 1.07.2017 продажа криптовалюты освобождается от налогов при ее покупке или продаже. В этой стране любая криптовалюта приравнена и рассматривается как обычный денежный актив и является обычным средством платежа за товары или услуги и которые свободно могут быть использованы или передаваться в электронном виде.

С этого следует, что любые поступления криптовалют при ведении бизнеса здесь рассматриваются как доходы и также облагаются в соответствии как за обычные операции и платится налог на доход на прибыль и увеличение капитала.

Налогобложение криптовалют в Австралии




В Австралии же статус биткоина и отношение операции по нему рассматриваются еще иначе и здесь операции с биткоином и другими криптовалютами рассматривают как бартерные операции или соглашения. Здесь для налогообложения криптовалюты рассматривают не как средство оплаты или же другую зарубежную валюту, а просто как финасовый актив.

При этом предприятия, которые проводят торговлю в криптовалютах должны соответственно все документировать с указанием даты проведения подобных операций. Опять же компания получившая любую криптовалюту в виде платежа, соответственно должна указать также и стоимость ее в австралийских долларах и уплатить с этого как обычный доход.

Если криптовалюты используются исключительно для личных целей, то подобные операции от налогообложения освобождаются. Но и здесь имеются некоторые ограничения, так размер сделки не должен превышать уровень 10 000 австр. долларов и этот товар или услуга используется для личного потребления.
Майниг криптовалют для коммерческого предназначения рассматривается как биржевая торговля и также облагается соответствующими налогами.


Теперь рассмотрев как примерно проходит налогообложение операций с разными криптовалютами в разных странах можно комментировать лишь, то что какого-то однозначного применения матодов и предоставления статуса как биткоину и также и другим криптовалютам на данный момент пока что отсутствует и потому можно лишь ожидать, что и в наших странах пользуясь опыт предыдущих стран сделают правильные выводы и не будут просто запрещать ни криптовалюты и ни майниг по нему.

------------------------------------------------------------------
Автор: m555
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
https://text.ru/antiplagiat/59dce3c79ab45
 

matiasfregz

Интересующийся
Регистрация
02.03.2019
Сообщения
92
Реакции
8
Поинты
0.200
на данный момент налогообложение криптовалют у нас находится в зачаточном состоянии, но когда система усовершенствуется, придется платить, не зря же придумали налог на самозанятых.....поживем. увидим
 

Grailvest

Интересующийся
Регистрация
03.11.2017
Сообщения
27
Реакции
4
Поинты
0.000
интересно как это будут реализовывать на практике...
 

vachevskiy

Профессионал
Регистрация
22.06.2015
Сообщения
955
Реакции
669
Поинты
0.020
Может какие-то крупные Биржи и будут платить, но обычные инвесторы вряд ли.
 

dimkaoinvest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.05.2011
Сообщения
6,622
Реакции
3,871
Поинты
0.001

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
В постсоветском пространстве еще нет правил и законов по работе с криптовалютой. Что тогда вообще можно говорить про налоги на них. Прежде чем взнимать налоги на что-то, это что-то надо как-то регулировать на уровне законодательства.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Этот вопрос актуален как мне кажется только для граждан Южной Кореи, Японии, США, именно там строже всего подходят к регулированию криптовалюты. Возможно еще развитые страны Европы, такие как Германия, Франция, Швейцария. ...Остальные пока сами не определились что такое крипта
 

Viktoria Chernichko

Любитель
Регистрация
27.05.2013
Сообщения
210
Реакции
15
Поинты
0.110
Это распространено в США, Европе, но, не у нас. В наших странах лучше не то, что забыть об этих налогах, а не заикаться, вообще, о заработке криптовалюты перед налоговой. Так как чревато непредвиденными последствиями.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Это распространено в США, Европе, но, не у нас. В наших странах лучше не то, что забыть об этих налогах, а не заикаться, вообще, о заработке криптовалюты перед налоговой. Так как чревато непредвиденными последствиями.

Согласен. Во впервых законодательно у нас ничего не понятно с криптовалютами, во вторых не известно что себе решит налоговая если у вас например будет скажем инвестиция в пол биткоина.могут и раздеть как липку.
 

Alladin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
8,465
Реакции
1,528
Поинты
45.390
Это распространено в США, Европе, но, не у нас. В наших странах лучше не то, что забыть об этих налогах, а не заикаться, вообще, о заработке криптовалюты перед налоговой. Так как чревато непредвиденными последствиями.
Именно по этой причине уверен что реальное кол-во держателей криптовалюты в разы больше официальных данных :)
 

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
Тоже как и форекс в Беларуси действуют сейчас послабление и вроде бы до 2020 года налоги с него платить не надо. Но многие всё равно платят на всякий случай как и с криптовалюты, чтобы иметь 100% гарантию что до них не докопаются со всякими штрафами и пенями.
 

marrav71

МАСТЕР
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
1,931
Реакции
216
Поинты
0.170
Именно по этой причине уверен что реальное кол-во держателей криптовалюты в разы больше официальных данных
И в этом помогает сама крипта со своей децентрализацией (для этой ее части). Да и попалится перед фискалами можно лишь тогда, когда мы будем выводить крипту в фиат - а там уже без банков и их карт не обойтись - возникает база налогообложения.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
интересно как это будут реализовывать на практике...
Легко будет реализовываться. Если я инвестировал в биткоин, он вырос, я зафиксировал прибыль, значит у меня есть доход с которого я должен уплатить налог. Налоги на доходы физических лиц существуют и сейчас, для них не нужно ничего придумывать.
 

Racc00n

Любитель
Регистрация
27.03.2016
Сообщения
175
Реакции
32
Поинты
0.000
невероятно, но факт: если сравнить в Википедии определение слова "грабеж" и "налоги", можно обнаружить, что они идентичны :)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
невероятно, но факт: если сравнить в Википедии определение слова "грабеж" и "налоги", можно обнаружить, что они идентичны
Что вы хотите этим сказать, что налоги это грабеж? Я вам сообщу, что без налогов невозможно существование государство. В цивилизованных странах люди ни на минуту не сомневаются, что налоги стоит платить. Это ментальность совка,Ю прятаться от налогов.
 

Racc00n

Любитель
Регистрация
27.03.2016
Сообщения
175
Реакции
32
Поинты
0.000
Что вы хотите этим сказать, что налоги это грабеж? Я вам сообщу, что без налогов невозможно существование государство. В цивилизованных странах люди ни на минуту не сомневаются, что налоги стоит платить. Это ментальность совка,Ю прятаться от налогов.

ментальность совка это считать, что общество не сможет существовать без государства. что народу нужен царь, вождь, президент иначе мир ввергнется в хаос, хотя единственным источником хаоса, разрушений и войн всегда было государство.

ментальность совка это считать нормальным пенсию в 15 тыс рублей, повышение налогов, пенсионного возраста и продолжать об этом молчать. не, ну хотя бы не 90-ые ©

ментальность совка это продолжать платить налоги, когда видишь вокруг одну коррупцию, воровство. знать, что на твои деньги сажают виноградники, покупают яхты и возводят дворцы, но продолжать топить за необходимость налогов и государства в принципе.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
ментальность совка это считать, что общество не сможет существовать без государства. что народу нужен царь, вождь, президент иначе мир ввергнется в хаос, хотя единственным источником хаоса, разрушений и войн всегда было государство.
Нет, ментальность совка, это считать, что государство это царь, президент или кто либо другой. На самом деле, в цивилизованных странах давно нет царя, а президент не равен ему, он вообще самостоятельно ничего не решает, там очень много ветвей власти. А жить без государства, ну попробуйте. когда вас шантропа вечером по башке стукнет, а полиции нет, чтобы пожаловаться, она же представитель власти, которой не нужно вам.


ментальность совка это считать нормальным пенсию в 15 тыс рублей
Простите. мне не интересно обсуждать вашу пенсию. и ее размеры.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,563
Поинты
2.884
Легко будет реализовываться. Если я инвестировал в биткоин, он вырос, я зафиксировал прибыль, значит у меня есть доход с которого я должен уплатить налог. Налоги на доходы физических лиц существуют и сейчас, для них не нужно ничего придумывать.

Но согласитесь глупо платить налоги в государстве в котором нет понятия криптовалюта и законодательно она вообще не существует. В большинстве налоговых придется еще долго доказывать и рассказывать что это такое и что заработали законным путем :)
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Нет, ментальность совка, это считать, что государство это царь, президент или кто либо другой.
Ну если на то пошло, то это ментальность скорее не "совка", а еще того, кто был до него, в Российской империи с ее самодержавием.

глупо платить налоги в государстве в котором нет понятия криптовалюта и законодательно она вообще не существует. В большинстве налоговых придется еще долго доказывать и рассказывать что это такое и что заработали законным путем
Ага, это как прийти в налоговую и сказать, что заработал на вложения в хайпы и теперь желаю заплатить с этого налоги.
 

Похожие темы

Сверху Снизу