• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что выбрать ICO или IEO?

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Все кто слышал об ICO часто его ассоциируют с мошенничеством, и это при том, что подобный способ сбора средств и инвестирования в новые проекты был крайне популярен в 2017 году и в первой половине 2018 года. Но запрет ICO в конце 2017 года в Китае вынудил крипто-стартапы, базирующиеся в основном в этой стране, попытаться найти новые альтернативные решения для привлечения средств в свои проекты, не дожидаясь пока регуляторы в других странах примут аналогичные КНР действия. Было предложено продвинутое альтернативное решение для построения нового алгоритма операций по сбору средств - IEO. Это нововведение позволило осуществлять сбор средств без страха перед законом или властями. Но до сих пор на рынке появляются новые ICO и инвесторы пытаются сделать выбор между новым видом сбора капитала IEO и старой системой ICO. В чем разница между этими двумя моделями и что лучше выбрать инвестору?

Концептуальные отличия

Первоначальное биржевое предложение - это инновационный подход к процессу краудсейла: революционная модель сбора средств, которая позволяет крипто-проектам привлекать средства непосредственно на биржах.

Эта концепция продажи токенов в некоторой степени похожа на первоначальное предложение монет (ICO). Но IEO предоставляет инвесторам и заинтересованным сторонам возможность войти в цифровую экосистему, вкладывая средства в конкретный проект через криптобиржу. Основное различие в процессе IEO и ICO заключается в том, что в первом случае между инвестором и инновационным стартапом появляется посредник – площадка, тогда как во втором случае происходит процесс прямой продажи токенов на конкретном веб-сайте проекта. Этот подход позволяет известным, проверенным биржами администрировать процесс инвестирования и предоставлять заинтересованным сторонам более высокий уровень безопасности, уберегая клиентов от мошенничества.

При IEO продажи токенов обычно устанавливаются на известной глобальной бирже с большим количеством пользователей, которые доверяют ее услугам. Инвесторы уверены в надежном урегулировании и простоте процесса вклада. Пока токен торгуется на бирже, инвесторы могут не переживать за безопасность своих инвестиций, ведь предполагается, что проект подвергся тщательной проверке и, благодаря доказанной жизнеспособности, нет необходимости проводить отдельные исследования проекта и его команды. Еще одним преимуществом является простота вложения средств, которая не требует сложной обработки транзакций с несколькими кошельками. Вместо этого инвестору нужно только внести средства на биржевой счёт и купить необходимые токены.

Причины появления IEO

В 2019 году первоначальные предложения монет (ICO) практически сошли на нет, хотя еще появляются новые проекты.


Как показано на приведенном графике, инвестиционная отдача ICO 2018 года была низкой, многие проекты упали примерно на 80% от цены ICO, если монета вообще осталась в торгах.
А в первом квартале 2019 года рынок ICO снизился примерно на 97%, исходя из объема привлеченного капитала.
Всего за 2018 год ICO привлекли более 12,2 млрд. Долл. США. Спад активности в настоящее время происходит по причине высоких рисков роста внимания со стороны регуляторов, да и в целом снижения активности инвесторов. Чему дополнительно способствовал медвежий рынок в 2018 году, резкое снижение стоимости цены на большинство токенов, что значительно разочаровало розничных инвесторов, оставив практически «у разбитого корыта» своих надежд.

Среди других причин резкого падения цен на токены можно выделить следующие:

• правовая неопределенность;
• высокий процент мошеннических проектов;
• слабая структура защиты прав заинтересованных сторон.

Рынок по сбору средств погрузился в рецессию. В этой довольно сложной обстановке для сбора средств некоторым проектам пришлось изменить букву «С» в ICO на букву «Е», возможно, в попытке стимулировать привлечение капитала. Но так или иначе им это удалось и этому примеру начали следовать другие.

IEO лучше ICO?

Сумасшествие вокруг ICO возникло из-за внезапной способности некоторых проектов делать большие деньги. Шумиха вокруг ICO привлекла внимание не только инвесторов, а и контролирующих органов, что по сути оказалось верным. Поскольку опасения контроля над процессом ICO сделали проекты цивилизованными и более безопасными от мошеннических атак. Как видим, индустрия блокчейнов растет и развивается, не дожидаясь, пока власти ее начнут контролировать. Фактически, ее независимость и прозрачность привлекают пользователей. Вот почему ICO медленно превратилась в IEO и в настоящее время рынок, пытается достигнуть зрелости благодаря новому феномену. По крайней мере, на данный момент, это работает, ведь уже по статистике с начала года собрано почти 40 миллионов долларов в этом году.

Действуя в качестве посреднической платформы, биржи играют важную роль в снижении рисков введения в заблуждение и мошеннических схем. Изучая первоначальную статистику биржевых предложений за последние три месяца, можно сделать вывод, что есть все перспективы для того, чтоб IEO прижились на цифровом рынке.


В отличие от ICO, в которых инвесторы вносят вклады непосредственно в криптовалюты учредителей, заинтересованные стороны IEO должны зарегистрироваться на определенной бирже и выполнить процедуры KYC/AML.

По данным отчёта BitMEX Research в 2018 году всего 10 громких успешных проектов в рамках ICO, которые собрали серьёзные средства. В таблице можно увидеть данные по капиталу, привлеченному за 2018-й и об инвестиционной деятельности в дальнейшем.


Первый и наиболее привлекательный для инвесторов проект EOS привлек $4,23 млрд, но общая доходность упала на 4% на основе средней цены ICO, несмотря на то что на данный момент токен EOS является пятой криптовалютой по капитализации. Telegram, как второй проект по размеру собрал приличную сумму - $1,700 млрд., а третий проект Dfinity получил инвестиций на $195 млн. Интересно, что последние 2 проекта так еще и не выпустили свой собственный токен.

Как можно в целом заметить, проекты сложно назвать массово успешными.

Тогда как таблица успешности IEO выглядит более привлекательно. В отношении всех токенов, кроме одного, инвесторы получили высокую положительную доходность, основанную на цене IEO.


Количество проводимых IEO в последние месяцы возросло, поскольку модель оказалась более успешной. Уже и меньшие криптовалютные биржи начали наследовать пример более крупных. Это видно по списку IEO ниже.


Но стоит отметить, что большинство монет проектов запущенных в рамках IEO не показывают того, роста инвестиций, что ожидали инвесторы. После того, как токены начинают торговаться, доходность инвестиций остается низкой. Это показано на приведенном ниже графике инвестиционных показателей IEO с момента запуска, что переводит цену токена в цену выпуска IEO.


Наиболее привлекательной платформой для создания IEO с начала 2019 года оказалась Binance, на втором месте Huobi, а на третьем Bittrex. Они же и являются лучшими биржевыми площадками по рыночной капитализации токенов IEO.

Если рассматривать голую статистику, то IEO в финансовом плане привлекательнее ICO.
Лично мое мнение, что ICO уже свое отжили... И маловероятно, что спорный механизм сбора средств, по крайней мере в его нынешнем нерегулируемом формате, вызовет большой интерес в будущем. Тогда как у IEO есть все шансы стать новым прорывом на цифровом рынке.

В заключение хочется добавить, что если знаком с понятиями и понимаешь, как все работает, то значит вооружён и знаешь, как дальше действовать. А знание различий между ICO и IEO может дать инвестору достаточное представление об эволюции криптовалюты и о том, куда перспективнее инвестировать свои средства в дальнейшем.



Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM


Уникальность
 

Вложения

  • iii.jpg
    iii.jpg
    64.2 KB · Просмотры: 94
  • ICO.PNG
    ICO.PNG
    30.5 KB · Просмотры: 90
  • IEO.PNG
    IEO.PNG
    26.7 KB · Просмотры: 91
  • проекты ICO.PNG
    проекты ICO.PNG
    29.1 KB · Просмотры: 93
  • проекты IEO.PNG
    проекты IEO.PNG
    36.5 KB · Просмотры: 91
  • проекты IEO1.PNG
    проекты IEO1.PNG
    35.8 KB · Просмотры: 86
  • инвестиции.PNG
    инвестиции.PNG
    68.9 KB · Просмотры: 91

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
Любой проект может быть провальным, но когда биржа проводит IEO тут больше шансов, что проект не мошенники и все сделают для развития.
 

canovan25

Специалист
Регистрация
16.10.2016
Сообщения
418
Реакции
41
Поинты
0.000

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262

canovan25

Специалист
Регистрация
16.10.2016
Сообщения
418
Реакции
41
Поинты
0.000
Есть и более серьезные криптовалютные биржи, что проводят IEO. Например, Binance, Bittrex

Согласен, такие площадки должны проводить действительно качественное IEO, но в статье не указывались они, а просто сказали что биржи снижают риски, хотя Йобит не единственная биржа, которая листит скам монеты.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884

ExchangeRatesPro

Интересующийся
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
26
Реакции
9
Поинты
0.000
Проверить репутацию биржи - дело недолгое. Если сомнительная площадка или нет пока достаточного кол-ва отзывов - это узнать можно за минуту максимум. Соответственно смотрим на другую :)

А вот по конкретному айсио пробить данные команды как следует и тп - это дело небыстрое. Если есть интерес попробовать "что будет если вложить в пару айсио небольшую сумму", устанете )))

Потому имхо IEO на платформе с хорошей репутацией - самое то что нужно для старта! Да и если на индивидуальных условиях крупную инвестицию делать, хуже от факта IEO точно не станет
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884

canovan25

Специалист
Регистрация
16.10.2016
Сообщения
418
Реакции
41
Поинты
0.000

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Однозначно, IEO гораздо лучше ICo, правда конечно не все подряд, а на очень популярныйх и проверенных временем биржах, с хорошей репутацией, поскольку новые биржи не могут, как мне кажется, полноценно отвечать за все проекты.
 

marrav71

МАСТЕР
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
1,931
Реакции
216
Поинты
0.170
Я, если честно, не участвовал в IEO, а вот своё не прочь провести))
А что участвовали в проведении ИКО? Каких и были среди них успешные?
Как я понял, с проведением IEO все намного сложней и дороже. А проведение на ведущих биржах доступно единичным и стоящим проектам.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
А что участвовали в проведении ИКО? Каких и были среди них успешные?
Как я понял, с проведением IEO все намного сложней и дороже. А проведение на ведущих биржах доступно единичным и стоящим проектам.

Основная фишка IEO в том что сразу токены можно начинать покупать и продавать на площадке. Поэтому среди инвесторов ИЕО будут более популярные, и соответственно выпуск проекта будет несколько дороже чем обычное ИСО. Биржа же еще и проверить должна все
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
Инвесторы всегда будут уверенны в успешности проекта на базе IEO. Так как, большие надежды возлагаются на анализ криптовалютных бирж. Если на ней проект в плюсе, тогда и уверенность инвесторов повышается. Но не всегда бывает так.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
Не факт, с чего вы решили? Внимание конечно привлекают, не спорю.

Людям нужно во что-то верить, вот и верят кто в Иисуса, а кто биржам))) Хотя не всегда, это уместно.
 

VESTAXXX

МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
1,867
Реакции
1,372
Поинты
0.020
Сверху Снизу