• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Криптовалюта - деньги преступного мира?

Нужен ли контроль государства за криптовалютой?

  • Да.

    Голосов: 4 36.4%
  • Нет.

    Голосов: 7 63.6%

  • Всего проголосовало
    11

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Приветствую всех, сегодня у нас вот такая тема для обсуждения. Думаю, всем известно, что одно из качеств криптовалюты, которое часто хвалят, это ее анонимность. Вот меня и интересует вопрос, а не станет ли это качество серьезной проблемой? Ведь именно это качество облегчает возможность совершать различные незаконные сделки. Если раньше, преступности приходилось придумывать различные хитромудрые схемы, чтобы оплатить ту или иную сделку, отмывать деньги, то с появлением криптовалюты все это значительно облегчается. Не станет ли это проблемой для человечества? Да, я понимаю, что многим нравится криптовалюта именно потому что она лишена такого контроля, как обычные деньги, со стороны государства. Но знаете, это вопрос довольно сложный, чтобы можно было так запросто махать шашкой. Ведь зачастую, именно государственный контроль затрудняет жизнь преступности. И это не шутки, на самом деле, торговля людьми, наркотиками, оружием, кажутся чем-то далеким, то что происходит где- то там, в новостях, до тех пор, пока не затронуло лично вас. В общем, вот такая тема, приглашаю обсудить, а я пока расскажу то, что думаю об этом и что вычитал.



Оплата, как способ раскрытия.

В общем, так получилось, что я общался с людьми, которые были близки к наркоторговле, так что немножко в теме. До того, как развился интернет, этот бизнес испытывал большие проблемы, на мой взгляд, хотя, решалось все просто, ментовской крышей. Нет, я, конечно, не против интернета, понятно, что прогресс останавливать глупо. Но, после того, как он стал особо доступным, наркоторговцам не нужно прятаться, в сети договариваешься о сделке, оставляешь закладку, получаешь деньги, на электронный кошелек, сообщаешь покупателю, где оставил дозу. Схема известная, в интернете давно описана, так что особых секретов я не раскрываю. В такой ситуации взять продавца крайне сложно, хотя, можно. Единственное слабое место, это оплата, как ни крути, а деньги с кошелька нужно как-то выводить, да и анонимный кошелек, это сложности. Короче, при большом желании, можно потянуть за ниточку, как проходит оплата, через подставных покупателей и выйти на продавца. Ну дальше уже работа полиции, слежка и берем с поличным, когда оставляется закладка. То есть, слабые места все равно есть.

А что же с криптовалютой? Вот тут уже реальные проблемы, найти человека, который оставляет закладку, ну нет никакой возможности. Проследить оплату? С той анонимностью, которую дает криптовалюта, это крайне сложно, если вообще не невозможно.

Да и вообще, тот, кто читает криминальную хронику, мог заметить, что очень часто различные незаконные сделки раскрываются именно благодаря отслеживанию финансовых потоков. Так что анонимность денег, это все-таки проблема.

Нужен ли контроль государства?

Итак, еще раз, одно из преимуществ, которое часто называется, для криптовалюты, это отсутствие контроля со стороны государства, действительно ли это благо? Вообще, я уверен, что такое преимущество называется, больше всего, именно в русскоязычном сегменте. Я думаю, что это больше проблема уродливой государственной машины, которую мы имеем на территориях бывшего совка. По сути, недоверие государству – это часть нашего менталитета, который воспитывался десятилетиями. Так уж исторически сложилось, что на этих территориях государство отдельно, население отдельно. Недоверие к власти, это черта населения, живущего в этих странах. Думаю, именно благодаря этому, в русскоязычном сегменте интернета, так превозносится, как преимущество криптовалюты, ее не подконтрольность государству. Уверен, в странах, где закон нарушается намного реже, где неуплата налогов порицается обществом, а не считается достижением, доверие государству гораздо выше. Следовательно, я считаю, что там анонимность криптовалюты, не считается таким достоинством, как у нас. То есть я не хочу сказать, что там совсем нет людей, которые могут искать денег, не столь подконтрольных государству, но точно, не столько как у нас.

В любом случае, я считаю, что жизнь, абсолютно без контроля государственной власти, вряд ли будет счастливой. В пользу этого говорит много исторических фактов, насколько я помню, анархическую республику не удалось построить, в свое время. Да и девяностые годы четко показали, что жить без государственной власти (а ее тогда практически не было) может быть довольно опасно.

Какой выход?

На сегодняшний день я не считаю криптовалюту деньгами, и не раз об этом говорил. Это лишь спекулятивный инструмент, который может как быстро обогатить инвестора, так и заставить потерять деньги. Многие обещают, что в будущем криптовалюта сможет заменить современные валюты, возможно ли это? В той экономической модели, которую мы имеем в мире, на сегодняшний день, нет, никак невозможно. Сложно сказать, что нужно изменить в этой модели, или в самих криптовалютах, чтобы это стало возможно. Кстати, статья сегодня не об этом, так что и рассуждать пока на эту тему не будем. Однако, то что государство должно начать контролировать криптовалюту, может быть одним из шагов. Увы, на мой взгляд, это просто необходимо, по-другому просто невозможно сделать криптовалюту деньгами. Это как бы не единственное, и далеко не главное условие, но одно из многих.

Ну вот невозможно, на мой взгляд, оставить абсолютно неподконтрольные деньги, или деньгами они не будут. Все, кто возражает, и говорит, что государство зло, ну пусть представят свою жизнь, когда совсем нет никаких государственных служб, полиции там и тому подобным. История нам показала четко, что анархия – это утопия. По-другому, биткоин и остальные, со временем, все больше будут превращаться в средство оплаты преступных сделок. Ну еще спекулятивным инструментом, который, за счет своей волотильности, просто заменит игру в казино. Так что, если, когда ни будь, в будущем, криптовалюта и станет заменять деньги, то будет это совсем не теми криптовалютами, которые мы видим сейчас. Я думаю, это будут криптовалюты, которые будут контролироваться государством. В этом есть много плюсов, хоть многим кажется, что это не так, во всяком случае, для людей, которые не нарушают закон. Во-первых, контролируемые криптовалюты позволят еще проще отслеживать незаконные сделки. Во-вторых, это позволит справиться с дикой волотильностью этих финансовых инструментов, которая не позволяет говорить о них, как о деньгах, так как такая криптовалюта будет привязана к конкретной экономике. Есть еще одно удобство, если кошельки станут именными, то не будет никаких проблем, чтобы восстанавливать к ним доступ. Вот у меня знакомый, вложил в биткоин около 300 баксов, когда он стоил около 200 долларов. Как вы понимаете, у него там сейчас приличная сумма, но он потерял данные о кошельке, и сейчас никак не может получить свои деньги. Ну и еще одно преимущество, сейчас все чаще читаю, что хакеры взломали то одну, то другую биржу, уведя криптовалюту. Я вполне допускаю, что сами хозяева биржи могут этим заниматься, а что, попробуй докажи. Так вот, именные контролируемые кошельки решат и эту проблему, найти украденные деньги можно будет куда проще, чем те, которые вытянул карманник в давке.

Все вышесказанное – это мое мнение, которое, конечно, вы можете оспорить, либо согласиться. Как видите, я уверен, что один из шагов к тому, чтобы криптовалюта стала реальными деньгами, это контроль государства. Иначе, это лишь деньги для преступного мира и инструмент для спекуляций. И даже как деньги для претсупных сделок, сегодня криптовалюта крайне нестабильна. Однако, если мы говорим о преступном мире, то он вполне готов согласиться на некоторую нестабильность, если остается анонимность. Если человек законопослушен, то стабильность для него гораздо важнее, чем анонимность. Вы так не считаете? Всем удачи.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    576.4 KB · Просмотры: 99

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
В такой ситуации взять продавца крайне сложно, хотя, можно. Единственное слабое место, это оплата, как ни крути, а деньги с кошелька нужно как-то выводить, да и анонимный кошелек, это сложности. Короче, при большом желании, можно потянуть за ниточку, как проходит оплата
может я что-то не понимаю, но транзакция в блокчейне выглядит примерно так:
98798гыщтло43рашфвш (один кошелек) - 2 BTC (например) сумма в битках на 89ы7фврфлр78й76 (другой кошелек). в данном случае как вы поймете за что и кому была отправлена эта сумма? за какие тут ниточки тянуть?
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
может я что-то не понимаю, но транзакция в блокчейне выглядит примерно так:
98798гыщтло43рашфвш (один кошелек) - 2 BTC (например) сумма в битках на 89ы7фврфлр78й76 (другой кошелек). в данном случае как вы поймете за что и кому была отправлена эта сумма? за какие тут ниточки тянуть?

Ну пишут же например за Бинанс, у которых украли биткоины что они могут отследить деньги если они начнут движение с кошельков и в дальнейшем смогут найти преступников при обналичивании этих средств в фиат. Я конечно не знаток, но думаю все таки реально както отследить путь даже крипты
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
может я что-то не понимаю, но транзакция в блокчейне выглядит примерно так:
98798гыщтло43рашфвш (один кошелек) - 2 BTC (например) сумма в битках на 89ы7фврфлр78й76 (другой кошелек). в данном случае как вы поймете за что и кому была отправлена эта сумма? за какие тут ниточки тянуть?
Ни за какие, внимательно читайте, в данном случае рассказывалось о ЭПС, а не криптовалютных кошельках. в том то и дело, что при появлении криптовалюты, не за что тянуть. Вот в вебмани когда оплата шла, то куда проще получалось раскрывать незаконную торговлю.

добавлено через 1 минуту
крипто валюту можно отследить??? интересный поворот
Ну а почему нет, если создать необходимую систему. то вполне можно, ведь каждая монета уникальна.
 
Последнее редактирование:

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
Ни за какие, внимательно читайте, в данном случае рассказывалось о ЭПС, а не криптовалютных кошельках. в том то и дело, что при появлении криптовалюты, не за что тянуть.
так тогда наверное вопрос темы можно закрывать?) потому при использовании крипты легко и незаметно можно пересылать деньги в любом объеме и за любой товар включая запрещенный, соответственно можно сделать вывод, что крипта это деньги преступного мира, причем примеров масса!
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
так тогда наверное вопрос темы можно закрывать?) потому при использовании крипты легко и незаметно можно пересылать деньги в любом объеме и за любой товар включая запрещенный, соответственно можно сделать вывод, что крипта это деньги преступного мира, причем примеров масса!
Почему закрыть, я описал шаги, которые стоит предпринять, чтобы криптовалюта перестала быть деньгами преступного мира. Я считаю, что кошельки должны быть именными, то есть как вебмани или пластиковая карта, паспорт, верификация, все дела.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Почему закрыть, я описал шаги, которые стоит предпринять, чтобы криптовалюта перестала быть деньгами преступного мира. Я считаю, что кошельки должны быть именными, то есть как вебмани или пластиковая карта, паспорт, верификация, все дела.
__________________
Предположу, что даже если такое случится, то будет как с сим-картами.. - в метро можно купить без оформления...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Предположу, что даже если такое случится, то будет как с сим-картами.. - в метро можно купить без оформления...
Я так не думаю, если кошелек не верифицирован, то пользователь просто не может проводить платежи и принимать на него деньги, в таком случае, что толку от покупки такого кошелька в метро, если его к системе не подключат?
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Я так не думаю, если кошелек не верифицирован, то пользователь просто не может проводить платежи и принимать на него деньги, в таком случае, что толку от покупки такого кошелька в метро, если его к системе не подключат?
На ПМ же можно.. :) Да и в конце концов на "левые" доки оформят, если уж так припрет..
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
На ПМ же можно.. Да и в конце концов на "левые" доки оформят, если уж так припрет..
Но левые документы все равно должны быть на кого то оформлены, то есть на человека все равно можно выйти, в случае чего. Да и сами подумайте, сильно ли вы захотите хранить деньги на кошельке. который оформлен не пойми на кого, на левого человека?
 

Marengo

Любитель
Регистрация
04.08.2017
Сообщения
191
Реакции
75
Поинты
23.220
Тем не менее, каждая вторая финансовая пирамида подключает себе PM, Payeer процессоры, некоторые даже умудряются подключить Яндекс.Деньги, VISA. Так что тут думаю вопрос наиболее удобного платежного средства, а не криптовалют как единственного инструмента оборота денег в преступном мире. Криптовалюта может выступать в качестве дешевого инструмента для начинающих мошенников.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Тем не менее, каждая вторая финансовая пирамида подключает себе PM, Payeer процессоры, некоторые даже умудряются подключить Яндекс.Деньги, VISA. Так что тут думаю вопрос наиболее удобного платежного средства, а не криптовалют как единственного инструмента оборота денег в преступном мире. Криптовалюта может выступать в качестве дешевого инструмента для начинающих мошенников.
А причем тут финансовая пирамида. Речь идет о торговле наркотиками, оружием, торговле людьми. Понятно, что можно все это оплачивать и просто ЭПС, но криптовалютой значительно проще и сложнее раскрыть, это ведь факт.
 

Marengo

Любитель
Регистрация
04.08.2017
Сообщения
191
Реакции
75
Поинты
23.220
А причем тут финансовая пирамида. Речь идет о торговле наркотиками, оружием, торговле людьми. Понятно, что можно все это оплачивать и просто ЭПС, но криптовалютой значительно проще и сложнее раскрыть, это ведь факт.

Хайпы это часть преступного мира, и админы имеют потребность в похожих инструментах вывода денег в реал.
Криптовалюта проще - это факт только для крупнооптовых партий, а так не каждый наркоман знает что такое криптовалюта и как ею пользоваться. Но владельцы крупного бизнеса давно нашли себе крышу и делают всё почти законно. А когда не платят "благотворительные взносы", то их и закрывают.
Я думаю большинство из них продолжат работать по старым схемам, чтобы не вызывать подозрений.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Хайпы это часть преступного мира, и админы имеют потребность в похожих инструментах вывода денег в реал.
Криптовалюта проще - это факт только для крупнооптовых партий, а так не каждый наркоман знает что такое криптовалюта и как ею пользоваться. Но владельцы крупного бизнеса давно нашли себе крышу и делают всё почти законно. А когда не платят "благотворительные взносы", то их и закрывают.
Я думаю большинство из них продолжат работать по старым схемам, чтобы не вызывать подозрений.
Возможно, но все это не отрицает того факта. что криптовалюта может все больше превращаться в деньги преступного мира. И да, на счет наркомана, поверьте, если ему припечет, а условия будут такие, что только за крипту. то быстро и кошелек заведет, и научится обменкой пользоваться.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну ведь правда, одно из преимущество криптовалюты, которое многие называют, это анонимность, но с другой стороны, чтобы криптовалюта стала реальными деньгами, ей нужно лишиться этой анонимности, такое вот противоречие, и как с этим быть?
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,116
Реакции
6,491
Поинты
4.917
Ну ведь правда, одно из преимущество криптовалюты, которое многие называют, это анонимность, но с другой стороны, чтобы криптовалюта стала реальными деньгами, ей нужно лишиться этой анонимности, такое вот противоречие, и как с этим быть?
Фиатные наличные деньги, вполне себе полностью анонимные. Чем криминал и пользуется.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Фиатные наличные деньги, вполне себе полностью анонимные. Чем криминал и пользуется.
Да конечно, это если речь идет о небольших суммах, да и там могут быть проблемы, при нелегальной перевозке через границу. а уж провести серьезную сумму каким образом можно?
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Да конечно, это если речь идет о небольших суммах, да и там могут быть проблемы, при нелегальной перевозке через границу. а уж провести серьезную сумму каким образом можно?

Фиатные наличные деньги летают собственными самолетами :) Сейчас весь криминальный мир имеет такое себе прикрытие легальным бизнесом. Специально же не будут переводить фиат в крипту чтоб дешевле было гонять
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
49,942
Реакции
9,329
Поинты
116.116
Специально же не будут переводить фиат в крипту чтоб дешевле было гонять

сейчас уже на биржах трудно будет крупные суммы отмыть, везде верификация требуется.
 
Сверху Снизу