• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Бизнес: Криптовалюта и налоги

Marengo

Любитель
Регистрация
04.08.2017
Сообщения
191
Реакции
75
Поинты
23.220
Владельцев бизнеса, несмотря на анонимность криптовалюты, иногда интересует – нужно ли платить налоги с конвертаций криптовалюты в фиатные деньги? Что будет если не платить?

«Доход не возникает, когда одна виртуальная валюта конвертируется в другую», - недавно постановил в своем решении один из судов.
Это постановление является благоприятным для налогоплательщиков в этом вопросе, потому что его можно отнести к судебному прецеденту и ориентироваться на него в суде при решении спорных вопросов.
Директор Национальной налоговой администрации считает, что криптовалюты следует рассматривать как права собственности, поскольку они не являются законным платежным средством (они не являются инструментами денежного рынка).
Другое мнение базируется на тезисе, что поступления возникают только тогда, когда валюта конвертируется в традиционную валюту (т.е. когда налогоплательщик получает реальные деньги) или, когда криптовалюта выплачивается за товары или услуги. Затем также происходит реальное вложение в активы налогоплательщика.

Возникает ли у вас необходимость платить налоги с криптовалюты?

Уникальность 100%
https://text.ru/antiplagiat/5d2af1977c2b0
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Тут тоже вопрос такой, с одной стороны, простая конвертация не может считаться доходом, с которого платятся налоги. Но с другой стороны, если государство не признает криптовалюту, то оно не может и признать, что там что либо конвертировалось.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Другое мнение базируется на тезисе, что поступления возникают только тогда, когда валюта конвертируется в традиционную валюту
Я считаю,что при конвертации может быть как прибыль,так и убыток,особенно это касается криптовалют.Купил дорого,но понадобились деньги,обменял с убытком на фиат.Что ж ему еще и налог при этом платить.На кошельке крипта копится по разным ценам,поэтому невозможно отследить сколько и почем куплено ранее.Считаю не надо платить налог,т.к. нельзя доказать выгоду от конкретной сделки,тем более статус крипты неопределен и нет правовой базы.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Купил дорого,но понадобились деньги,обменял с убытком на фиат.
вообще. я бы исходил из того, что человеку пришло на его банковский счет, обычно, это уже считается доходом, чтобы заплатить налоги, нужно от него вычесть расходы, которые человек понес, чтобы получить эти деньги и все.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
нужно от него вычесть расходы, которые человек понес, чтобы получить эти деньги и все
Кто эти расходы будет учитывать? Это надо кассовую книгу вести отдельно по каждой трансакции.Это не реально.Кому нужна эта бухгалтерия.,если ты не зарегистрировался как трейдер,а простой юзер.
 

Aleks Proinvesticii

Интересующийся
Регистрация
16.07.2019
Сообщения
89
Реакции
11
Поинты
0.000
Если деньги поступают на карту физическому лицу, а тем более от юр лица из-за границы, налог платится со всей суммы) Езжайте в РБ, там любые операции с криптой освобождены от налогооблажения =)
 

comedian87

Специалист
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
633
Реакции
124
Поинты
0.210
Там наверное все больше от сумм зависит и каким способом и где вы выводите валюту.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Кто эти расходы будет учитывать? Это надо кассовую книгу вести отдельно по каждой трансакции.Это не реально.Кому нужна эта бухгалтерия.,если ты не зарегистрировался как трейдер,а простой юзер.
Зачем кассовую книгу? Если это налог на доходы физических лиц, то эти лица никакую кассовую книгу не ведут, просто человек заполняет декларация, где и указывает свои доходы за вычетом расходов.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Если деньги поступают на карту физическому лицу, а тем более от юр лица из-за границы, налог платится со всей суммы) Езжайте в РБ, там любые операции с криптой освобождены от налогооблажения =)

Так освобождение от налогообложения может быть только временным явлением, пока не набежит толпа желающих торговать, перечислять без налогообложения, а потом усех так взяли и прикрыли :) Или есть какие-то сроки на который освободили от оплаты налога?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Так освобождение от налогообложения может быть только временным явлением, пока не набежит толпа желающих торговать, перечислять без налогообложения, а потом усех так взяли и прикрыли Или есть какие-то сроки на который освободили от оплаты налога?
Та да, чет не похоже, что Лукашенко своих навсегда освободит от налогов. Я думаю, что в любом случае, это сделано просто для развития криптовалюты в стране. А потом все вернется и будет налогообложение.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
Я в криптовалюте несколько лет, но добровольно налоги не плачу. Вывожу обычно через анонимное обменники и очень сомневаюсь в том, что они тоже платят налоги
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
Я считаю, что тут всё зависит от такого, какие доходы. Если маленькие - то можно не платить. Ни кому до этого дела не будет. А с больших сумм всё же точно нужно платить налоги
 

EuroSir

Интересующийся
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
они уже не знают с чего взять налог. по мне могут легко, но сделано будет через биржи.

добавлено через 1 минуту
как раз у кого большие суммы умеют уходить от налогов. а с маленькими будут платить.
 
Последнее редактирование:

CuHonTuKK

Любитель
Регистрация
01.10.2019
Сообщения
208
Реакции
32
Поинты
0.000
Я считаю, что тут всё зависит от такого, какие доходы. Если маленькие - то можно не платить. Ни кому до этого дела не будет. А с больших сумм всё же точно нужно платить налоги


Опять же, что понимать под маленькими 5000 р в месяц или 200т.р в месяц )) у всех это понимание разное.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467
Опять же, что понимать под маленькими 5000 р в месяц или 200т.р в месяц )) у всех это понимание разное.
Понимать надо в рамках понимания уголовного кодекса. И в рамках налогового.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,441
Реакции
5,101
Поинты
5.834
Сейчас в РФ действует закон о самозанятых, поэтому там нужна чтоб была сумма определенная дохода. А так не надо ничего никуда платить.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,152
Реакции
9,439
Поинты
73.475

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,441
Реакции
5,101
Поинты
5.834
это пока, но все могут измениться, если примут законы по крипте.
Если в РФ, то отслеживаю эту тему. Но пока тихо. Президент давал поручения, но воз и ныне там. Пока тишина.
 
Сверху Снизу