• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жить на деньги от аренды квартир - Страница 183

cruiser

Профессионал
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
1,300
Реакции
1,126
Поинты
0.208
Не выйдет жить с аренды. Ну вот у меня хата есть. Почитала про налоги. Потом посмотрела на сдающих. Сколько потом разборок с людьми после их съезда с квартиры. Надо убирать и делать ремонт. Оно вот надо? Ну да, коммуналка дорого. Однако продажа хаты будет по окупаемости больше, чем аренда. Не выйдет все гладко с этим.

Налог 4%, и еще вычет 10к есть, с клиента залог и договор, квартиру застраховать. Неужели все так плохо?
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,443
Реакции
5,102
Поинты
5.834
Налог 4%, и еще вычет 10к есть, с клиента залог и договор, квартиру застраховать. Неужели все так плохо?
Скажу так, свою хату не сдаю в центре города. Просто тупо плачу коммуналку. Потому что за несчастные 15 тысяч, а из них налоги и там подшаманивать по квартире - все это уйдет махом. Если что сломают, ремонт выйдет дороже и продать не сможешь. Ну и в чем смысл? Инвестиция просто на будущее стоит, вот и все.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Налог 4%, и еще вычет 10к есть, с клиента залог и договор
Интересно, а какую сумму вы предлагаете брать с клиента в качестве залога? Там ведь чтобы покрыть все возможные его "косяки" должна быть внушительная цифра, явно не 10 000 рублей..
 

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
Не выйдет все гладко с этим.
Моя подруга сдавала командировочным квартиры, делала сама уборку и в принципе выходили хорошие деньги, затем заселила молодую пару. Те поссорились между собой и он съехал, а затем как-то взломал замок и попал в квартиру из которой его подруга уже выселилась. Замок они поменяли, вызвали милицию и с тех пор сдают квартиру женатым причём одним и тем же, но за меньшую цену. От этих денег ни тепло ни холодно, но спокойно. Со своими болячками, но хорошо идут квартиры по суткам. Но по мне лучше всё же продать квартиру и положить в банк или же в облигации министерства финансов, не париться, не платить налоги (в РБ с облигаций не нужно) а по доходам выйдут те же деньги, что и от обычной аренды.
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Это все хорошо прокатывает до поры до времени, пока у вас с арендатором мир и любовь. Как только пойдут претензии (задержка оплаты, необходимость быстрого выселения, недовольство отношением к имуществу...), то все эти отмазки уже не прокатят, когда арендатор сам налоговую приведет.
Ни разу в моей юридической практике арендатор не пришёл в налоговую. В суд по факту не возврата «залога» обращались, и выигрывали... Арендодателю, если он решил жить с аренды квартир, надо заключать грамотный договор и регистрироваться предпринимателем (или «самозанятым»).
какую сумму вы предлагаете брать с клиента в качестве залога?
с клиента залог и договор, квартиру застраховать
ИМХО, страховать квартиру не имеет смысла, если не ожидаете обрушения подъезда. А уж если в квартире будет пожар, то судиться придется со страховой компанией. У страховщиков в их договорах очень много оговорок…
Вроде бы я уже писал, что «залогом» деньги быть не могут, только авансом или задатком. А о причинении конкретного ущерба подаётся гражданский иск (в суд). Но в договоре аренды (вернее, найма жилого помещения) должно быть подробно описано состояние квартиры, где какие стены/полы/потолки, мебель и сантехника - лучше в виде таблицы с договорной (между арендатором и арендодателем) оценочной стоимостью.
Скажу так, свою хату не сдаю в центре города. Просто тупо плачу коммуналку. Потому что за несчастные 15 тысяч, а из них налоги и там подшаманивать по квартире - все это уйдет махом. Если что сломают, ремонт выйдет дороже и продать не сможешь. Ну и в чем смысл? Инвестиция просто на будущее стоит, вот и все.
А если 5-10 квартир, смысл есть. В каждом городе есть такие «предприниматели». Мой знакомый раньше металлом торговал, а как заболел (онкология), начал скупать малогабаритные квартиры. Сейчас он свою «металлобазу» продаёт за полцены! планируя расширить новый бизнес.
Он придерживается гибкой ценовой политики: при неожиданном съезде арендаторов, первый месяц он сдаёт квартиру и за 12 тысяч, потому что те же 3 тысячи он потеряет за неделю простоя. Второй месяц за 13,5 тысяч, и только с 3-го за 15 тысяч. Или по 13,5 при предоплате за 3 месяца, или по 12,5 тысяч при предоплате за полгода.
Есть буклет и сайт в ВК - публичная оферта. Иногда предоставляет временную регистрацию сроком на 3 или 6 месяцев. Я ему «адаптирую» договоры аренды под конкретного клиента.
Тут тоже смотря где жить , и сдавать квартиру , у нас в России все правильно вы описали , но ведь как люди все равно сдают , и живут , наверное в мучениях и нервах
Бизнес, в т.ч. «арендный», он и есть бизнес - гладким не бывает.
Не выйдет жить с аренды. Ну вот у меня хата есть. Почитала про налоги. Потом посмотрела на сдающих. Сколько потом разборок с людьми после их съезда с квартиры. Надо убирать и делать ремонт. Оно вот надо? Ну да, коммуналка дорого. Однако продажа хаты будет по окупаемости больше, чем аренда. Не выйдет все гладко с этим.
В глухомани я сдавал полученную в наследство квартиру за коммуналку, всё же без убытка. Продавал я ту квартиру 5 лет, за это время коммуналка составила почти 150 т.руб., а продал её за мат.капитал в 453 т.руб. В каждом конкретном случае свою выгоду считать надо.
 
Последнее редактирование:

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,443
Реакции
5,102
Поинты
5.834
Моя подруга сдавала командировочным квартиры, делала сама уборку и в принципе выходили хорошие деньги, затем заселила молодую пару. Те поссорились между собой и он съехал, а затем как-то взломал замок и попал в квартиру из которой его подруга уже выселилась. Замок они поменяли, вызвали милицию и с тех пор сдают квартиру женатым причём одним и тем же, но за меньшую цену. От этих денег ни тепло ни холодно, но спокойно. Со своими болячками, но хорошо идут квартиры по суткам. Но по мне лучше всё же продать квартиру и положить в банк или же в облигации министерства финансов, не париться, не платить налоги (в РБ с облигаций не нужно) а по доходам выйдут те же деньги, что и от обычной аренды.
Это еще раз доказывает несовершенство нашей системы и незащищенность хозяев квартир. Сейчас не выгодно сдавать, это точно. Вложить просто, пусть стоит. Там будет видно. Недвижимость не упадет так быстро в цене, как рубль из-за нефти. Люди всегда будут есть-пить, стричься, покупать себе жилье.
 
Последнее редактирование:

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
Это еще раз доказывает несовершенство нашей системы и незащищенность хозяев квартир. Сейчас не выгодно сдавать, это точно. Вложить просто, пусть стоит. Там будет видно. Недвижимость не упадет так быстро в цене, как рубль из-за нефти. Люди всегда будут есть-пить, стричься, покупать себе жилье.
Это лишь доказывает нежелание граждан (собственников квартир) платить налоги. ГК РФ защищает всех, кто хочет защищаться.
Сейчас недвижимость стоит дешевле, чем в 2012 году.

К слову сказать, сам то я налоги не плачу, но и это лишь частный случай несовершенства нашей системы (и моей защищённости).

добавлено через 9 часов 48 минут
Люди всегда будут есть-пить, стричься,
Тогда надо скупать кафе и парикмахерские :biggrin2:
 
Последнее редактирование:

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,443
Реакции
5,102
Поинты
5.834
Привет. Весело стало от моего поста али просто так настрой хороший?
Тогда надо скупать кафе и парикмахерские
Где написано, что надо их скупать? Надо выучиться. Ибо может пригодиться и для себя, и для подработки.
К примеру, я вот выучилась на парикмахера. Но не потому, что у меня ТРИ сына и я сама с косой всю жизнь хожу, чтобы их стричь и себя плести. А потому, что жизнь такая странная штука и не знаешь, что тебе, и где пригодится. Вот выучилась я на экономиста. И что? Не работала ни дня. Зато мне помогло это в бухгалтерии и, вообще, по жизни с цифрами работаю всегда. Да и дети мои без репетиторов обходятся. Слава Богу, двоих уже выучила. И когда мне говорят, типа, нафига тебе это надо, я отвечаю так: не знаешь где найдешь - где потеряешь.
И да, налоги - это зло для простых людей. Поясню свою позицию.
Налог с единственного жилья берется. Я плачу дикие суммы. Но она куплена мною. Она уже моя. Почему я должна платить налог? Это раз.
Второе. Стоит моя хата сейчас, я там не живу. Плачу коммуналку, налог раз в год, там еще кучу причиндалов ТСЖ плачу. Если ее сдаю, должна платить налог в налоговую, тратить время, идти регистровать ВРЕМЕННО людей. Потому что по закону я должна это делать. Иначе ТСЖ начнет ко мне придираться. Смысл в этом есть? Нет. Я уже все посчитала давно. Мне проще без беготни платить за нее и ждать роста цен на хаты. При продаже я ее загоню повыше и все свои затраты возьму, то бишь компенсирую.
 
Последнее редактирование:

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Я уже все посчитала давно. Мне проще без беготни платить за нее и ждать роста цен на хаты. При продаже я ее загоню повыше и все свои затраты возьму, то бишь компенсирую.
А сколько же вы готовы ждать: год, пять, десять? Ведь все это время вам придется оплачивать эту "кучу причиндалов". И совсем неизвестно когда будет рост цен на недвигу, и будет ли он вообще.
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030

biznes111

Профессионал
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
1,434
Реакции
171
Поинты
0.000
Привет. Весело стало от моего поста али просто так настрой хороший?

Где написано, что надо их скупать? Надо выучиться. Ибо может пригодиться и для себя, и для подработки.
К примеру, я вот выучилась на парикмахера. Но не потому, что у меня ТРИ сына и я сама с косой всю жизнь хожу, чтобы их стричь и себя плести. А потому, что жизнь такая странная штука и не знаешь, что тебе, и где пригодится. Вот выучилась я на экономиста. И что? Не работала ни дня. Зато мне помогло это в бухгалтерии и, вообще, по жизни с цифрами работаю всегда. Да и дети мои без репетиторов обходятся. Слава Богу, двоих уже выучила. И когда мне говорят, типа, нафига тебе это надо, я отвечаю так: не знаешь где найдешь - где потеряешь.
И да, налоги - это зло для простых людей. Поясню свою позицию.
Налог с единственного жилья берется. Я плачу дикие суммы. Но она куплена мною. Она уже моя. Почему я должна платить налог? Это раз.
Второе. Стоит моя хата сейчас, я там не живу. Плачу коммуналку, налог раз в год, там еще кучу причиндалов ТСЖ плачу. Если ее сдаю, должна платить налог в налоговую, тратить время, идти регистровать ВРЕМЕННО людей. Потому что по закону я должна это делать. Иначе ТСЖ начнет ко мне придираться. Смысл в этом есть? Нет. Я уже все посчитала давно. Мне проще без беготни платить за нее и ждать роста цен на хаты. При продаже я ее загоню повыше и все свои затраты возьму, то бишь компенсирую.
Не факт, что они вообще, в принципе вырастут, цены. Если и вырастут, на сколько и когда - учитывая экономическую ситуацию в РФ, я так понимаю речь о ней идёт, трудно что-то спрогнозировать на несколько месяцем. Плюс масса факторов, как город, район + Москва это одно, а условный Челябинск это совсем другая сторона медали.
 

Dam G

Любитель
Регистрация
02.11.2018
Сообщения
177
Реакции
18
Поинты
0.440
Жить на деньги от аренды квартир - может быть, это возможно, если у вас много жилья.
Но если вы маленький, это скорее способ инвестирования.
Квартир также требуют обслуживания и времени.
 

biznes111

Профессионал
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
1,434
Реакции
171
Поинты
0.000
Жить на деньги от аренды квартир - может быть, это возможно, если у вас много жилья.
Но если вы маленький, это скорее способ инвестирования.
Квартир также требуют обслуживания и времени.
Вы наверное забыли прочитать, что написали - как-то мысль утеряна
 

Илья8

Интересующийся
Регистрация
09.02.2016
Сообщения
58
Реакции
13
Поинты
0.000
Смотря какой город и страну вы рассматриваете ! В мегаполисах рентабельно !
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,286
Поинты
53.754
biznes111, ну чуть неправильно написано, но по сути - если квартир много - жить можно на эти деньги. если нет - то чисто инвестирование и прожить вряд ли получиться. а если приплюсовать сюда обслугу и ремонт, то и от инвестирования может ничего не остаться ;)
 

Darinvest

Интересующийся
Регистрация
07.10.2019
Сообщения
10
Реакции
3
Поинты
0.000
Сейчас актуальны министудии и 1-комнатные квартиры. Налог низкий, цена аренды всего на 10-20% ниже 2-3х комнатных. Выгодно в крупных городах, однозначно. Главное с умом подойти к делу.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,286
Поинты
53.754

stanislav888

Верифицирован
Регистрация
19.08.2018
Сообщения
72
Реакции
9
Поинты
0.000
Да выгодно, если за границей. Но для этого нужен хороший капитал.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,286
Поинты
53.754
stanislav888, та как бы в той же Москве или Киеве можно на аренде хорошо зарабатывать. и так же нужен хороший капитал ;)
 
Сверху Снизу