• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Сколько зарабатывают блогеры Яндекс Дзен?

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500

Доброго времени суток, пользователи MMGP. Сегодня я хотел бы рассказать, что такое Яндекс Дзен на самом деле. Очень много вопросов и комментариев в сети, а конкретных ответов нет. В статье есть, как базовые принципы работы площадки, так и эксклюзивные детали от популярного блогера. Статья будет интересна всем тем, кто хоть раз сталкивался с написанием собственных заметок, новостей и статей. И да, специально для форума MMGP популярный блогер расскажет, как это писать на протяжении двух интересный и содержательный контент для почти 40000 подписчиков.

Учитывая, что MMGP — это форум о заработке инвестициях, поговорим о том, сколько стоит одна тысяча просмотров. Почему категории влияют на стоимость размещения и самое главное, сколько можно заработать за месяц на Яндекс Дзене. На все эти вопросы вы узнаете ответ в конце статью. У нас получилось интересное и информативное интервью. Надеюсь, что тема достаточно актуальная и будет активно обсуждаться.

Что такое Яндекс Дзен?


Разработчики позиционируют Яндекс Дзен, как площадку для размещения разнообразного контента. Интересно, что для подбора релевантных материалов используется машинное обучение. Командная работа: вы пишете в Дзене — Дзен вас продвигает. Учитывая, что продукт является участником экосистемы Яндекс, то звучит это все очень интересно и футуристично. Но давайте разберемся, что можно "выжать" с Яндекс Дзен.

Считаю нужным рассказать о том, какие типы публикаций предлагает площадка. Далее буду писать о возможном заработке, а там просто необходимо оперировать этими терминами.

• Статьи. Это максимально подходящая категория для долгих материалов. В статьи можно добавлять изображения и видеоролики.
• Нарративы. Необычный формат, который предусматривает публикацию из последовательности слайдов, где может быть короткий текст, видео или изображение. Если проводить параллели, то это аналогичные инстаграм-истории, за которые еще и платят.
• Посты. Формат для коротких записей(не более 200 знаков) или изображение. Такие публикации невозможно монетизировать.
• Видеоролики. Предназначены для показа на мобильных устройства. Также не попадают под монетизацию.
Это точно невероятная площадка исходя только из ранжирования авторов. Тут возможно все и даже больше. Ну где вы еще сможете увидеть, как блог обычного блогера вытесняет крупный портал в разделе финансов и инвестиций? И это очень хорошо, что обычные блоги пользуются популярностью и имеют активную обратную связь от читателей в виде комментариев и репостов.

Для чего вести блог на Яндекс Дзен?


• Получения дополнительного трафика. Сейчас на Дзене очень много разных блогов: начиная СМИ, и заканчивая блогами о криптовалютах. Всего около 30 разных тематик. Но мы знаем, что главный двигатель — траффик. Дело в том, что Дзен нейтрально относиться к ссылкам в статьях. Таким образом, можно свободно перенаправлять посетителей на ваш персональный блог или канал в телеграмме. Я думаю, что вы будете приятно удивлены и ваша статья окажется популярной и попадет на главную страницу яндекса.

• Монетизация контента. Многие авторы, рассматривают площадку, как место для публикации своих работ и получения вознаграждения. Тут можно идти двумя путями, либо играть в долгую и выстраивать коммуникации с крупными рекламодателями, или использовать поощрения Яндекс.Дзен. Первый способ очень сильно зависит от того, насколько вы владеете искусством пера, а вот для второго мы отдельно сделали блок, чтобы рассказать о вознаграждении для блогеров.

• Создание личного бренда. Это еще одна возможность, которую предоставляет Дзен. Аудитория действительно разная и если вы являетесь экспертом, то ваш контент позволит не только подчеркнуть ваши знания и умения, а также заслужить доверие большого количества людей. Экспертность в глазах потенциальных клиентов, куда дороже монетизации за просмотры и дочитывания.

А почему бы и не совмещать? Если у вас есть контент в определенном направлении и вы постоянно публикуете интересные материалы, то это хорошая возможность стать блогером-экспертом, который занимается развитием своего личного бренда и успешно монетизирует свой контент. Но это, еще не все. У такого эксперта должен быть свой канал в телеграмме, где он делится самым сокровенным с читателями, которые приходят, кликнув на последнюю ссылку в статье.

Сколько платит Яндекс Дзен?


Это все хорошо, но нас интересуют деньги. В Дзене существует два способа для заработка:

•Прямые продажи и рекламные сети.
•Заработок с размещения рекламных блоков Дзена.

Как уже упоминали выше, что стоимость рекламы для компаний зависит от вашего умения писать и продавать себя, умноженное на популярность. Но давайте разберемся, что делать начинающему блогеру и что такое простой заработок?

Дзен платит от 20 до 50 рублей за тысячу просмотров статей в зависимости от тематики блога. За нарративы — 50-60 рублей за тысячу просмотров. Статья с 500 тысячами просмотров может принести от 10 и до 20 тысяч рублей. Значения примерные, так как на стоимость влияет много факторов.

Чтобы начать монетизировать свой контент, блогер должен набрать более 7000 дочитываний за семь дней подряд. Среднее время прочтение статьи должно быть выше 40 секунд, а нарративы должны быть просмотрены до последнего экрана. После этого в каждую публикацию размещаются рекламные блоки. Для коротких статей — один блок(в конце публикации), для лонгрида — два(помимо стандартного в конце, добавляется в середине), для нарратива — в последнем слайде. Остальные виды публикаций не монетизируются.

На словах хорошо, а как на деле? Интервью с известным блогером Яндекс Дзен

Чтобы расставить все точки над и, я пообщался с владельцем блога "весело живём на 30K". У Ирины почти 40 тысяч подписчиков, а также статьи, которые получили более 100 тысяч просмотров. Первая запись в блоге опубликована в сентябре 2017 года. Дабы не быть голословным, можно посмотреть небольшую выгрузку популярных материалов из Яндекс-Метрики.
Темы простые, интересные и жизненные. Конечно, автор отлично подает материал и умеет держать внимание читателя. Статьи хорошо структурированы и их хочется дочитать до конца. Наверное это и есть один из главных факторов такого успеха. Сейчас, точно узнаем у автора.

— Здравствуйте, Ирина. Расскажите, что для вас блог? У вас 39628 подписчиков, посты набирают тысячи просмотров. Это хобби или место для монетизации своего контента?

Здравствуйте. В первую очередь — это место для развития писательских навыков и экспериментов. Но деньги тоже играют очень важную роль. Последние посты набирают мало. Но было достаточно постов с десятками и сотнями тысяч просмотров.

— Совмещать — это хороший вариант. Вы работаете журналистом или развитие писательских навыков и экспериментов никак не связано с основной работой?

Я не работаю журналистом. В данный момент не связано, но я бы хотела чтобы в ближайшие годы все изменилось. Для того и пытаюсь учиться.

— Хорошо, тогда перейдем до самых интересных вопросов для читателей. Сколько в среднем Яндекс Дзен выплачивает за 1000 дочитываний ваших статей?

Я считаю по просмотрам в Яндекс.Метрике. 20-25 рублей за 1000 просмотров. Когда канал был в категории Дом, показатель был 28-33 рубля.

— А зачем тогда показатель дочитываний?

Для того чтобы выйти на монетизацию нужно набрать 7 тысяч дочитываний. При расчете кармы учитываются именно дочитывания. При ранжировании статьи процент дочитываний.

Просмотр — это просто открыл статьи и закрыл. А дочитывание — это когда человек вчитывается в текст и доходит до нижнего блока рекламы. Дзену выгодны авторы, статьи которых дочитывают до конца. Так как на таких можно больше заработать с рекламы.

— Хотел бы уточнить, как можно сопоставить данные с Яндекс.Метрики, и статистика в Яндекс Дзен. Эта статья набрала 152 тыс. просмотров и 115 тыс. полных прочтений. Правильно я понимаю, что 152 тысячи это тот же показатель будет, что и в Яндекс Метрике?

В Метрике показатель просмотров для этой статьи —169 тысяч. В Метрике процентов на 10-20 побольше, в среднем.

— Получается что такая публикация примерно принесла 4300 рублей?

Никогда не считаю сколько принесла одна публикация. Я его подсчитывала первые три месяца четко. Потом когда кто-то просил посчитать. Последние полгода не считаю.

— А как вы подсчитываете доход? За месяц? Какая вилка доходов за месяц, первые три месяца и сейчас. Я так понимаю, у вас только простая монетизация от Яндекса, а ссылок на блоги вы не размещаете?

Доход от Дзена совершенно разные. За первые три месяца после включения монетизации(она включилась на 20 день) вышло 100 тысяч рублей (за три месяца). За последние три месяца тысяч 15-20 вышло наверное (за три месяца). Было несколько месяцев 50+ (за месяц).
Иногда я рассказываю о каналах по теме, которые мне понравились. Денег я пока за это не брала.

— Ваш блог имеет достаточно простую и жизненную тематику, которая охватывает большую часть аудитории. Это связано с тем, что аудитория Дзена 35+ и такие публикации максимально заходят? Как считаете, тематика блога важный вопрос на Дзене или нужно смотреть, что в первую очередь отзывается у автора?

Долгое время я писала четко под аудиторию 45+. Сейчас пытаюсь от этого чуть отходить. Это график по данным моего блога с 11 декабря 2017 до сегодня. Если ставить деньги на первое место - то нужно писать для 50 плюс.


— А с чем это связано? За это Дзен выплачивает максимальную ставку? Сколько например, за тысячу просмотров по метрике?

1. Статьи для возрастной аудитории хорошо заходят (посмотрите на другие каналы в топе Финансы, там много статей про пенсию).
2. Возрастная аудитории это еще и женская аудитория (дедушки мало живут и читают книги, а не Дзен). А женщины активнее кликают по рекламе. У мужских блогов за 1000 просмотров может выходить 9-12 рублей.

— Какие основные источники дохода на Дзене?

Основной доход всегда идет с нескольких топовых статей.

— Я так понимаю, что Дзен их постоянно предлагает? Или в основном это всплеск в начале, а потом уже не предлагает пользователям?

В последние несколько месяцев взлетевшие статьи становятся вечнозелеными и крутятся долго и хорошо.

— А насколько в плане заработка отличаются статьи, где 1 и несколько рекламных блоков?

Наверное раза 1.2-1.4, но точно нельзя сказать.

— А Вы пробовали работать с нарративами? Они оплачиваются больше или нет?

Бывают что иногда делаю нарративы (и нарративы на темы цен на квартиры оплачиваются очень хорошо). Но сейчас я стараюсь их не делать, чтобы читателям, которые смотрят канал с компьютера, а не с телефона было удобно.Так как нарративы в декстопных версиях браузеров пока отображаются ужасно.

— Можете перенести "очень хорошо" в цифры? Сколько например, можно получить за 1000 тысячу полных просмотров?

Примерно 50-60 рублей в декабре было.

— Если сравнивать дела в Декабре и сейчас, то это сезонный спад трафика или в целом снижение динамики в Дзене?

На снижение доходов жалуются многие. Но хорошие каналы (не мой) и сейчас отлично зарабатывают. Большая часть сейчас получает основной доход от редких выстреливаемых статей. Мне кажется Дзен уникальная площадка несмотря на все недостатки. И если что-то писать, то мимо нее не пройдешь.

Итоговые выводы

Яндекс Дзен — перспективная и активная площадка для блогеров. Разные форматы, активная аудитория, интеграция с Яндекс-ресурсами позволяют автору реализовать себя на все 100%. На площадке есть траффик, а это главное. Каждый сможет выбрать что-то для себя, использовать предложенные варианты монетизации или рассматривать Дзен, как дополнительный источник привлечения траффика. Главное — работать над контентом, стабильно выпускать публикации и быть в тренде последних новостей и событий, а Дзен поможет с продвижением и показом вашего контента для целевой аудитории.



------------------------
Автор: VictorSamus
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 
Последнее редактирование:

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
Спасибо за материал, статья действительно полезная.
Выскажу свое мнение как "читатель". (как "пишущий" статьи использую только в плане рекламной аннотации скорее, там до монетизации далеко).

Яндекс рано или поздно должен будет ужесточить требования, хотя бы по некоторым тематикам содержания. Открываешь статью (вроде заинтересовало) а там написана по факту темы - одно предложение - остальное просто вода для объемности и так большинство.

Даже если тут конкретно попалось такое только мне, то все равно проблема имеет место быть.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Яндекс рано или поздно должен будет ужесточить требования, хотя бы по некоторым тематикам содержания. Открываешь статью (вроде заинтересовало) а там написана по факту темы - одно предложение - остальное просто вода для объемности и так большинство.

Даже если тут конкретно попалось такое только мне, то все равно проблема имеет место быть.

Есть такая особенность и она отлично работает. Сейчас еще модно называть такие статьи "Кликбейт" заголовками. И задача таких заголовкох - заинтересовать.

Учитывая, что у Дзена досаточно возростная аудитория, возможно они это только стимулируют и совсем не планирует ужесточить требования. Больше переходов по ссылке, больше показов и т.д. Я согласен, что пользователь от этого страдает, но не всем это критично и большая часть аудитории дочитает до конца.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
Я согласен, что пользователь от этого страдает, но не всем это критично и большая часть аудитории дочитает до конца.

Да, я с Вами соглашусь, что пока все так и останется. Но со временем основная часть аудитории поймет, что вся новость это заголовок.

Хотя сейчас, по факту, пока все работает гут у Дзен. Хороший инструмент.

Я до конца не разбирался, веду только канал с аналитикой. Можно ли параллельно на одном акке вести два разных тематических канала?
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Можно ли параллельно на одном акке вести два разных тематических канала?

Я уточню этот вопрос, но мне кажется 1 акк = 1 тематика, так как монетизация также зависит от тематики канала, поэтому даже в подсчетах и проверке каждой статье в аккаунте можно было бы запутаться. Если не так, пускай более опытные пользоыватели форума поправят меня.
 

Viktoria Chernichko

Любитель
Регистрация
27.05.2013
Сообщения
210
Реакции
15
Поинты
0.110
У меня за первый месяц было 600 руб. За следующие два, не могла писать по семейному, 200 руб. А за июль наверно 30 руб. Создала еще один канал. Вроде бы и просмотры были и до монетизации доходила, но, потом забросила. С понедельника, думаю, еще попробовать, может начнет, что-то капать. Максимум, что мне удавалось за день заработать - 79 руб. И то впервые дни.
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
У меня за первый месяц было 600 руб. За следующие два, не могла писать по семейному, 200 руб. А за июль наверно 30 руб. Создала еще один канал. Вроде бы и просмотры были и до монетизации доходила, но, потом забросила. С понедельника, думаю, еще попробовать, может начнет, что-то капать. Максимум, что мне удавалось за день заработать - 79 руб. И то впервые дни.

Там зарабатывают, те кто умеет писать, так как правила "гопнические". То есть при желании любой канал ограничат и не важно насколько качественный контент был. Те кто шарят в написании, там всегда заработают, даже при блокировках. А так или как вы там большинство пишут или те кто пытается сразу урвать трафик нарушая правила и потом снова начинают ту же деятельность на другом канале.

В общем, еще та контора, хотят авторские каналы и в итоге и топят авторов. Самое плохое, что когда выявляют нарушение, не указывают на текст, фото и заголовок. Странно что на них еще в суд не подали, как никак договор хоть какой то есть при том что человек начал писать и в итоге выгонять на туманной причине, это явно неуважение к большинству авторов которые реально хорошо пишут.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Там зарабатывают, те кто умеет писать, так как правила "гопнические". То есть при желании любой канал ограничат и не важно насколько качественный контент был. Те кто шарят в написании, там всегда заработают, даже при блокировках. А так или как вы там большинство пишут или те кто пытается сразу урвать трафик нарушая правила и потом снова начинают ту же деятельность на другом канале.

В общем, еще та контора, хотят авторские каналы и в итоге и топят авторов. Самое плохое, что когда выявляют нарушение, не указывают на текст, фото и заголовок. Странно что на них еще в суд не подали, как никак договор хоть какой то есть при том что человек начал писать и в итоге выгонять на туманной причине, это явно неуважение к большинству авторов которые реально хорошо пишут.

Чем вам пример автора не подошел. Хороший контент и дают возможность заработать. Не слышал чтобы специально топили или ограничивали в заработке. Мне кажется тут больше вопрос к создателям контента, если вы будете постить постоянно хороший и качественный контент, то и будет возможность зарабатывать, а если пытаться обойти правила и использовать разные способы для обхода, то далеко на этом не уедешь.
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Чем вам пример автора не подошел. Хороший контент и дают возможность заработать. Не слышал чтобы специально топили или ограничивали в заработке. Мне кажется тут больше вопрос к создателям контента, если вы будете постить постоянно хороший и качественный контент, то и будет возможность зарабатывать, а если пытаться обойти правила и использовать разные способы для обхода, то далеко на этом не уедешь.

Цитирую себя же "Там зарабатывают, те кто умеет писать", так что я за автора рад, что он получает не только удовольствие от написания, но и денежное вознаграждение.

А правила там конечно многие пытаются обойти, но фишка в том, что при желании эти правила можно применить ко всем каналам. Так что под раздачу алгоритма попадают все с подряд, ну и самое плохое, если человек пишет от души и нормально, он по сути даже понять не может, где он нарушил правила. Хотя могли бы и указывать на статью с нарушениями и просто не давать ей выйти в тирах, если на канале много нормальных текстов.
 

PavelT11

Интересующийся
Регистрация
06.03.2019
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
4300 это потолок. Обычно в районе 1500-1800 в месяц получают, это не работа и даже не подработка.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
4300 это потолок. Обычно в районе 1500-1800 в месяц получают, это не работа и даже не подработка.

Это как в жизни, кто-то работает и получает хорошие деньги, а кто-то постоянно жалуется. Точно также и с Яндекс Дзен. Если много писать, систематично публиковать статьи и готовить интересный контент, то можно зарабатывать, что и подтверждает информация в интервью.
 

PavelT11

Интересующийся
Регистрация
06.03.2019
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
Ну такое, если честно, не знаю даже, стоит или не стоит ввязываться в это.
Это не стабильный доход, и тем более что можно выкладывать такого интересного, чего еще нет в сети? Нужно искать для начала себя.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
что можно выкладывать такого интересного, чего еще нет в сети?

Чем более узкая специализация, тем интереснее будет канал.
Надо что-то уметь, чтоб людям было что показывать.
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Это как в жизни, кто-то работает и получает хорошие деньги, а кто-то постоянно жалуется. Точно также и с Яндекс Дзен. Если много писать, систематично публиковать статьи и готовить интересный контент, то можно зарабатывать, что и подтверждает информация в интервью.

Тут по другому, работает тот кому позволяют работать, а в бан летят нормальные авторы. Спорить с алгоритмом смысла нет, который изначально допускает статью, а потом банить спустя какое-то время за ту статью что сам же и допустил к публикации.

Вот например интервью с автором, глянул канал, нашел одну статью - ...(Божена Рынска, Вадим Зеланд и "решимость иметь"). Чем ни кликбейт? Но ничего канал работает. Что интересно даже за такие аккуратно оформленные картинки с источником, есть те кто летит в бан, а тут нормально работает все.

Автор безусловно молодец, писатель от рождения, но другим бывает и не везет. Все упирается в алгоритм, который сначала все разрешает, потом просто банит и большинство просто не проходят проверки, хотя пишут нормально и аудитория большая.
Это как в жизни, кто-то работает и получает хорошие деньги, а кто-то постоянно жалуется. Точно также и с Яндекс Дзен. Если много писать, систематично публиковать статьи и готовить интересный контент, то можно зарабатывать, что и подтверждает информация в интервью.
ради интереса написал статью как у одного топа с одним ключевым словом, не рерайт, но статью пустили, почему не объяснили. Одним можно писать, другим нет))) Много нюансев, даже у девушки из вашего интервью есть к чему придраться, но по какой то причине, все хорошо.

Да и работа алгоритма у них странная, могут одобрить сначала статью и главное могут ограничить, но сам процесс блокировки и пессимизации происходит как то отдельно и такое чувство что алгоритмов два или просто человеческий фактор. Вопросов больше чем ответов. Но что важно, поддержка сама не знает как правильно заголовки писать, алгоритм живет своей жизнью.
 

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
ну может прогеры работают как раз над этими проблемами
 

wmonitor

МАСТЕР
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
1,991
Реакции
31
Поинты
0.000
4300 это потолок. Обычно в районе 1500-1800 в месяц получают, это не работа и даже не подработка.

Кто то руками работает, кто то мозгом.... Любой заработок, будь то левый либо в нете - это работа. С неба ничего не падает..
 

IgorekVol

Интересующийся
Регистрация
11.09.2019
Сообщения
6
Реакции
1
Поинты
0.000
Я конечно не знаю где вы живете но если это 1500 баксов- то это норм подработка
 

Атол

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
4,770
Реакции
1,083
Поинты
6.224
щас вообще кто нибуть сидит на этих тематических сайтах?)) больше всего в соцсетях по темах или групах ...

добавлено через 2 минуты
более что можно выкладывать такого интересного, чего еще нет в сети?
ну в тренде сейчас политика идеи заработка может ...
 
Последнее редактирование:

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
Сверху Снизу