• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

5 проблем тех, кто много думает

Rost77

Модератор
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
8,193
Реакции
2,797
Поинты
0.080


Способность человека мыслить часто идет ему во вред, если ход его мыслей становится опасным. Плохо и когда мы думаем слишком много, когда процесс мышления захватывает нас настолько, что теряются из виду наши повседневные дела. Ведь во всем должен быть баланс, в том числе между мышлением и действиями. Мысля слишком много, человек переходит от решения проблем к их созданию. Вот несколько проблем, с которыми сталкивается тот, кто слишком много думает.

Планирует, но не делает. Сейчас планирование стало отличительной чертой каждого важного мероприятия, но порой мы планируем на недели, на месяцы, даже на годы вперед. Мы продумываем десятки разнообразных нюансов и ситуаций, которые не воплотятся в жизнь. Вывод – планирование должно быть грамотное и подкрепленное реальными действиями. А в рабочем процессе всегда можно внести коррективы.

Беспокойство. Временное состояние обеспокоенности – норма для человека, ведь это часть важнейшего инстинкта самосохранения. Но когда мы думаем о проблеме слишком много – она поглощает нас, она закрывает собой все остальные мысли. Лишившись позитивного мышления, мы выпускаем беспокойство из-под контроля. И даже не замечаем как от размышлений об одном затруднении, мы начали думать о тех проблемах, которые оно может породить.

Счастье пугает. Человек склонен искать плохое даже когда все идет хорошо. Когда счастье совсем близко – мы начинаем мучиться сомнениями, думая о плохих вещах, которые могут его разрушить. Хотя достаточно просто не брать плохие мысли в голову, а наслаждаться счастливыми моментами.

Проблемы со сном. Когда мы много думаем, нам трудно даже заснуть. Ведь в момент физического расслабления, когда мы готовы упасть в объятья Морфея, мозг получает дополнительную неизрасходованную мышцами энергию. И если человек склонен много размышлять, то перед сном он обязательно прокрутит в голове свои тревожные мысли. После такого «мозгового штурма» часто уснуть удается только с помощью снотворного. А регулярные размышления перед сном отрицательно сказываются на качестве и длине отдыха.

Неуверенность. Если взвешивать каждую мелочь и размышлять над правильностью каждого поступка, то можно увидеть, как много аргументов существует для каждой противоположной точки зрения. Но такие размышления хоть и помогают порой найти наиболее обоснованное решение, но отнимают много времени и сил. Потому использовать их нужно крайне редко. В повседневной жизни, когда оба варианта одинаково привлекательны лучше выбрать тот, который хочется выбрать. Довольно просто, но эффективно.

Много думать – это далеко не всегда хорошо. Лучше думать быстро. Не обязательно прокручивать одну и ту же ситуацию в голове. Можно на бумаге изобразить проблему и варианты ее решения. Возле каждого варианты написать его преимущества. Наглядность проблемы и возможных вариантов поможет быстро принять решение. Кроме того, мозг имеет интересное свойство: он считает проблему решенной, если она была изображена на бумаге, и на бумаге было написано ее решение.

Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 113859_or.jpg
    113859_or.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 318

Анаэль 2017

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
2,480
Реакции
1,666
Поинты
0.000
Да уж, особенно проблемы со сном. И дело даже не в том, что ты за день много думал, а
иногда нет времени в течение дня о чем-то подумать, и решаешь , что вот перед сном 5-7 минут и потратишь на это, а уж потом уснешь. Но получается как раз то, что 5-7 минут не хватает , а потом и вообще уснуть не можешь, даже если вроде и хочется. Мозг взбудоражен и уснуть не дает.
 

Glimmer

МАСТЕР
Регистрация
05.08.2017
Сообщения
2,045
Реакции
586
Поинты
2.000
Заметила, что порой люди, которые много думают, в итоге начинают выдумать то, что нет в действительности. Начинаются излишние переживания, которые плохо сказываются на общем состоянии, сне. Надо уметь отключаться от назойливых мыслей.
 

Statua

Специалист
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
713
Реакции
575
Поинты
0.000
Да уж, особенно проблемы со сном. И дело даже не в том, что ты за день много думал, а
иногда нет времени в течение дня о чем-то подумать, и решаешь , что вот перед сном 5-7 минут и потратишь на это, а уж потом уснешь. Но получается как раз то, что 5-7 минут не хватает , а потом и вообще уснуть не можешь, даже если вроде и хочется. Мозг взбудоражен и уснуть не дает.
Заснуть мешать не сам факт, что решил подумать, а переживания, беспокойство. Мысли о хорошем спать не мешают. )) А вот думки о том, что тревожит... Кто-то за детей переживает, кто-то из-за работы - да мало ли личных и бытовых неполадок? В этом смысле может помочь известная всем и гениальнейшая в своей простоте и действенности фраза: "Я не буду сегодня об этом думать. Я подумаю об этом завтра".
Ведь в юности это помогало, надо бы опять взять на вооружение. )
 
Последнее редактирование:

Ribbon

Новичок
Регистрация
07.07.2017
Сообщения
112
Реакции
19
Поинты
0.000
Заснуть мешать не сам факт, что решил подумать, а переживания, беспокойство. Мысли о хорошем спать не мешают. )) А вот думки о том, что тревожит... Кто-то за детей переживает, кто-то из-за работы - да мало ли личных и бытовых неполадок? В этом смысле может помочь известная всем и гениальнейшая в своей простоте и действенности фраза: "Я не буду сегодня об этом думать. Я подумаю об этом завтра".
Ведь в юности это помогало, надо бы опять взять на вооружение. )
Когда мне размышления не дают уснуть, я просто концентрирую внимание на каком-то звуке. Даже ради этого модуль приобрел. Он мне напоминает, как я в детстве в деревне засыпал под тиканье часов.
 

Анаэль 2017

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
2,480
Реакции
1,666
Поинты
0.000
Надо уметь отключаться от назойливых мыслей.
Меня всегда поражали дети. Вот получил он сегодня двойку или тройку и знает, что вечером ему влетит, а может, даже пороть будут.Но вот пришел из школы , бросил портфель и на улицу. И носится счастливый, забыв обо всем. И вспоминает только , когда его домой позовут. Вот взрослый человек разве так может?
 

Glimmer

МАСТЕР
Регистрация
05.08.2017
Сообщения
2,045
Реакции
586
Поинты
2.000
Меня всегда поражали дети. Вот получил он сегодня двойку или тройку и знает, что вечером ему влетит, а может, даже пороть будут.Но вот пришел из школы , бросил портфель и на улицу. И носится счастливый, забыв обо всем. И вспоминает только , когда его домой позовут. Вот взрослый человек разве так может?

Это точно! Некоторым вещам нам стоит у детей поучиться:_1:
Хотя я вспоминаю свои школьные годы и если честно страх наказаний у меня был сильнее. Постоянные мысли, мнительность и т.д. во многом зависит от самого человека, его характера. Если мне свойственно было быть самоедкой с самого детства, так до сих пор это и проявляется...
 

Анаэль 2017

МАСТЕР
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
2,480
Реакции
1,666
Поинты
0.000
Это точно! Некоторым вещам нам стоит у детей поучиться:_1:
Хотя я вспоминаю свои школьные годы и если честно страх наказаний у меня был сильнее. Постоянные мысли, мнительность и т.д. во многом зависит от самого человека, его характера. Если мне свойственно было быть самоедкой с самого детства, так до сих пор это и проявляется...
Честно говоря, то, что я описывала выше, это скорее к мальчишкам относится . А я тоже в детстве, будучи отличницей, переживала за каждую четверку. И это отравляло все детство. Да и сейчас еще толком не научилась переключаться.
 

Glimmer

МАСТЕР
Регистрация
05.08.2017
Сообщения
2,045
Реакции
586
Поинты
2.000
Честно говоря, то, что я описывала выше, это скорее к мальчишкам относится . А я тоже в детстве, будучи отличницей, переживала за каждую четверку. И это отравляло все детство. Да и сейчас еще толком не научилась переключаться.

Похоже если человек не умеет отключаться, то это не получится никогда:biggrin2: Я себя всегда ловлю на мысли, что нужно откидывать все мысли, особенно негативные, на второй план, но не получается и когда сплю во сне продолжаю думать. Особенно если была серия убыточных сделок, то беспокойные сны мне обеспечены(((
 

Statua

Специалист
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
713
Реакции
575
Поинты
0.000
Честно говоря, то, что я описывала выше, это скорее к мальчишкам относится . А я тоже в детстве, будучи отличницей, переживала за каждую четверку. И это отравляло все детство. Да и сейчас еще толком не научилась переключаться.
Я тоже переживала в четверку, но у меня их было мало, если честно - самой сейчас с трудом не верится :biggrin2: - но жизнь мне это не отравляло. Меня расстраивало, напрягало и вводило в отчаяние сам факт того, что я чего-то не понимаю. Иначе говоря, ответ в задаче меня беспокоил куда меньше, чем решение, и еще меньше, чем незнание, как эту задачу решить. Да и сейчас так же. Потому, наверно, совсем не могу копировать чужие сделки. :biggrin2:
 

Gugunava

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
31.08.2017
Сообщения
19,988
Реакции
23,857
Поинты
0.010
Чаще всего, когда человек много думает и долго принимает решение, это приводит к остановке действия и невозможности принятия решения. Вообще заметил, что большая часть событий в жизни зависит от стечения обстоятельств, а не от наших решений.
 

Uryup

Специалист
Регистрация
17.07.2019
Сообщения
555
Реакции
334
Поинты
0.000
Мне кажется, да проверено было в жизни, что когда много думаешь, особенно, если это продолжается днями-месяцами, перегорает человек как лампочка (у меня такое было), потом следует отдых и восстановление, сколько для этого нужно время - индивидуально. Я к чему, если из-за думок что-то не получается, надо немного перевести дух и отдохнуть.
 

Erastik

Интересующийся
Регистрация
14.08.2019
Сообщения
34
Реакции
3
Поинты
0.000
Заметила, что порой люди, которые много думают, в итоге начинают выдумать то, что нет в действительности.

Верно подмечено! Еще им свойственно со временем менять свою точку зрения на противоположную и напрочь открещиваться от предыдущей. Выдавая вымысел за истину
 

AlexX90

Любитель
Регистрация
20.08.2019
Сообщения
268
Реакции
148
Поинты
0.010
Если испытываете проблемы с тревожностью и обилием мыслей, рекомендую ознакомиться с таким направлением психологии, как Когнитивно-Поведенческая Терапия. Принцип работы очень прост: "Что вы думаете, то вы и делаете". Таким образом, грамотный КПТ-шник позволит быстро перевести ваши мысли в конструктивное русло. И вы будете как много думать, так и много делать
 

blackiege

Любитель
Регистрация
13.11.2019
Сообщения
105
Реакции
33
Поинты
0.000
согласна со всем, много думать - вредно)
 

Ninelle

Специалист
Верифицирован
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
535
Реакции
268
Поинты
25.010
Терпение и труд всё перетрут!разные бывают проблемы.
 

antonovich

Любитель
Регистрация
04.10.2019
Сообщения
124
Реакции
34
Поинты
0.000
Да согласен думать надо в меру, и не накручивать себя из за какой то проблемы, чем меньше сомнений и раздумий, больше действий и уверенности в себе.
 

Damass

Интересующийся
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
20
Реакции
2
Поинты
0.000
Думать нужно обязательно но в меру и в нужном направлении. Не думая можешь нарваться на проблемы) А слишком много думая можешь потерять какой либо шанс)
 
Сверху Снизу