• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Возможно ли предсказать цену на рынке форекс, и нужно ли это?

Обязательно ли для получения прибыли знать точно, откуда и куда пойдет цена?

  • Да.

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет.

    Голосов: 1 100.0%

  • Всего проголосовало
    1

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
И так, сегодня приглашаю всех поговорить о предсказаниях, аналитиках, ну и прочих шаманах. Почему шаманах? Потому что, если мы говорим о предсказании цены, это попытка увидеть будущее. Ну реально, от чего зависит цена на рынке форекс? Сегодня она одна, завтра в мире захотелось некой крупной компании купить большой объем валюты, цена дернулась вверх. Что пишут аналитики? Вот там вышла новость, или некий политик что-либо сказал, и цена изменилась. Да как он может это знать, реально? Ну крупная компания решила закупить продукцию в другой стране, для этого ей понадобился объем валюты, совершен обмен, цена изменилась. Каким образом это можно узнать, чтобы предсказать данный рывок цены? Короче, хочу поговорить о том, можно ли вообще предсказать, что произойдет с ценой на рынке.

Фундаментальные факторы.

Я часто встречал форекс трейдеров, которые уверенны в фундаментальном анализе и полностью отрицают технический анализ рынка. Основные доводы, техническая фигура – это просто случайное движение цены и не больше. А вот если говорить о фундаментальном анализе, он оценивает экономическую ситуацию в различных странах и может предсказать в какую сторону и даже к каким уровням будет двигаться цена. Ну допустим, мы сможем оценить реальную экономическую картинку, хотя, я уверен, что даже это сделать крайне сложно, если учесть, сколько факторов на нее влияют. Высказывания политиков, рынок ценных бумаг, действия центрального банка, соотношение экспорта и импорта и еще кто его знает, что. Ну допустим, мы супер-аналитики, учли все фундаментальные факторы (хотя, все их не учтешь, ну пусть так), и определили, что цена будет двигаться вверх. Я прошу заметить, что я, в данной статье, ничего не утверждаю и не доказываю возможность, или невозможность, предсказания цены, сегодня я хочу лишь порассуждать. Так вот, интересно, если даже учесть, что мы провели верный анализ, дает ли нам гарантии это, что цена будет двигаться согласно ему?

Важно заметить, что в конечном итоге цену двигают не экономические, политические или другие факторы, ее двигают только покупатели и продавцы. То есть, если мы предположим, чисто гипотетически, что вы верно провели свой анализ, точно оценили ситуацию с двумя валютами, а большая часть спекулянтов, работающих на рынке форекс, провели свой анализ неверно, что будет? Ну реально, вот вы решили, что цена занижена и будет расти, а остальной рынок, ну или большая часть его, ошиблась и стала продавать с усиленной силой? Очевидно, что в данном случае, несмотря на то, что ваш анализ верен, рынок все равно двинется в другую сторону. Это я к тому, чтобы более наглядно показать, что рынок двигают не фундаментальные факторы, а то, как большая часть торгующих воспримет их. По большому счету, «неверное» направление для цены может быть связано не только с ошибкой анализа ситуации, большинством игроков, возможно, это будет просто манипуляция рынком, чтобы купить (или продать) по более выгодной цене. В любом случае, цена вполне может двинуть, пусть и на определенное время, не в ту сторону, в которую указывает фундаментальный анализ рынка. Может ли отдельный игрок рынка предугадать все эти факторы? Я думаю, очень вряд ли.

Хотя, я думаю, что в конечно итоге, цена все-таки двинется в сторону здравого смысла. Ну, если говорить совсем упрощенно, если за доллар можно купить булку хлеба, а за евро две, то очевидно, что в конечном итоге курс будет стремиться куда-то к 2.0, по паре EURUSD. Но, в краткосрочной перспективе, открыть удачную сделку, основанную на фундаментальном анализе, нет никакой возможности. В силу того, что краткосрочно могут открываться крупные сделки, совсем не связанные с фундаментальным анализом, а просто, с различными потребностями игроков рынка, необязательно связанными со спекуляциями.

А если мы говорим о долгосрочных перспективах? Тут тоже не все понятно с предсказаниями цены. Допустим, мы определили, что экономическая ситуация в одной стране становится явно лучше, чем в другой. Значит мы ожидаем, что валюта этой страны начнет рост. Однако, даже если мы правы и рост начался, как нам определить цель? Ведь это только можно назвать верным предсказанием цены. Ну правда, как мы можем знать, что через несколько месяцев экономическая ситуация в мире не изменится и цена, не дойдя до наших изначальных целей, не развернется? Ведь мир постоянно развивается, и каждая страна стремиться улучшить свою экономику. Если даже мы знаем кто фаворит сегодня, как мы можем знать, кто станет им завтра? Я понимаю, что трейдер может постоянно проводить анализ ситуации, оценивать, и когда поймет, что ситуация меняется в сторону той валюты, которую он продавал, просто закрыть сделку, неважно, с прибылью или без. Но ведь в данном случае мы уже не можем сказать, что трейдер верно предсказал куда дойдет цена, он лишь открыл и закрыл сделку исходя из анализа ситуации. То есть той ситуации, которая существует сегодня, он ничего не предсказал.

А с техническим анализом рынка что?

Да похожая ситуация, приблизительно. Я давно наблюдаю за рынком, я верю в технический анализ и его фигуры, или уровни поддержки и сопротивления. Но я много раз видел, как фигура, которая была весьма четкой, со временем вырисовывалась в другую, еще более очевидную, которая отменяла сценарий, обещанный первой.

Тоже самое с уровнями. Даже если ты видишь, что цена пробила очень сильный уровень и предполагаешь, что уж после такого события цена будет двигаться довольно далеко. Однако, цена совсем не оправдывает твои ожидания, она находит, гораздо раньше твоей цели, еще один уровень, который останавливает ее. То есть тут у нас точно такая же ситуация, как и с фундаментальным анализом. Мы видим, что цена выстроила здесь и сейчас, но не имеем никакой возможности знать, что она нарисует в следующий временной период.

Поймите, я не пытаюсь посеять пессимизм в сердцах трейдеров форекс, я лишь говорю о том, что будущее мы видеть не можем, вот никак. Ну, в самом деле, если мы не можем знать будущего во многих сферах жизни, почему вдруг его можно видеть на рынке? Хотя, тут можно возразить, ведь есть же причинно-следственные связи, когда события в прошлом и настоящем формируют будущее, разве их нельзя оценить? Ну, как пример, если мы видим явно негативное событие в экономике определенной страны, то наиболее вероятно, что оно вызовет падение денег этого государства. Как здесь, на паре фунт доллар, красным прямоугольником выделено место, когда началось падение пары после референдума по Брекзиту.



Даже если учесть, что мы бы не успели оценить ситуацию и войти в продажи в тот момент. Падение то было очень быстрое, но в любом случае, пара продолжила падать, синий прямоугольник, где можно было еще продать и получить прибыль. То есть события из настоящего и прошлого помогли бы нам определить, в некоторой степени, будущее. Значит, будущее предсказуемо, хоть в некоторой степени? Ну опять же, очень философский вопрос. Тут мне хочется привести один, очень любимый мной, отрывок из «Мастера и Маргариты», когда, на Патриарших прудах, Берлиоз рассказывал о своих планах, на ближайшее будущее, Воланду, в которых был довольно таки уверен. Как помним, будущее оказалось совсем не таким, каким рисовал его себе Берлиоз.


Так что знать будущее наверняка человек не может, увы, рынка форекс это тоже касается. Хотя, с большей или меньшей вероятностью, пытаться предсказывать его, возможно. И тут уже неважно, технический анализ рынка мы проводим, или фундаментальный. Важно понимать, даже в случае с идеально проведенной работой по анализу рынка форекс, на сто процентов быть уверенным в нем нельзя.

Работа трейдера рынка форекс.

А теперь, исходя из вышесказанного, попробуем сделать выводы. Если любые попытки предсказать рынок не могут быть стопроцентными, никак, это значит только одно, любая последующая сделка может быть убыточной. При этом, по моим наблюдениям, возможно, они субъективные, чем больше трейдер уверен в своем сценарии, по поведению цены, тем больше вероятность, что она пойдет по-своему. Любопытный афоризм, хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах.

По моим наблюдениям, большинство успешных торговых систем строятся на том, что трейдер просто открывает сделки в ту сторону, в которую цена уже движется. Не нужно трейдеру предсказывать куда и как пойдет цена, пусть этим занимаются аналитики. Важно то, куда бы не двигалась цена, она не делает это мгновенно и всегда есть возможность подключиться к существующему движению и успеть взять прибыль. Самая большая сложность, для любого трейдера, это вовремя зафиксировать прибыль или убыток. Если цена движется от 1,2000 до 1,5000, мне ведь необязательно купить именно по 1,2 и закрываться по 1.5, чтобы получить прибыль. Вероятность, что я смогу настолько точно открыть и закрыть сделку, крайне низка, так что и пробовать не стоит. Реальная торговая система распознает уже где-то на 1,3, что цена движется вверх и даст сигнал на покупку. При этом фиксация прибыли будет, либо 1,35, либо 1,4, где ни будь, по ходу движения цены.

Что у нас получается, в данной сделке? Трейдер рынка форекс не пытается предсказывать будущее, потому что это дело гиблое, но при этом, не зная откуда и куда пойдет цена, он все равно берет прибыль.

Вот такие рассуждения, конечно, тема скорее философская, рассуждать тут есть, о чем, и у меня еще много мыслей по данному вопросу, но размер форумной статьи вряд ли вместит их все. А потому приглашаю всех обсудить данный вопрос, всем удачи.


Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    47.3 KB · Просмотры: 63
Последнее редактирование:

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
по фундаментальному анализу:
одно время я его плотно изучал и пытался применять в торговле. в итоге у меня получалось предсказывать по нему дальнейшее поведение цены в соотношении 50% на 50%, т.е. как и "по монетке". возможно я просто что-то не так делал, но у меня результаты именно такие. вывод: не верю в успешную торговлю по фундаменту.

по техническому анализу:
если кратко, то не верю в уровни поддержек и сопротивления, потому как эти уровни считаю образованны чисто случайно. любой генератор случайных чисел способен их нарисовать. приведу примеры:
1.




2.

 

Вложения

  • ГСЧ.png
    ГСЧ.png
    19.5 KB · Просмотры: 61

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
по техническому анализу:
если кратко, то не верю в уровни поддержек и сопротивления, потому как эти уровни считаю образованны чисто случайно. любой генератор случайных чисел способен их нарисовать. приведу примеры:
Я уже писал вам, генератора случайных чисел не бывает. Компьютер не в состоянии выдать случайные числа, никак, он выдает только псевдослучайные, по определенному алгоритму. И да, раз вы говорите, что на картинке у вас случайные числа, что не правда, то скажите, по какому алгоритму они получены?

Знаете почему вы не сможете ответить? Потому что эту картинку вы содрали в нете, и там вам сказали. что это от случайных чисел. а сами вы понятия не имеете что там.

На счет не верите в уровни, да это ваше дело. есть вон люди в числа не верят. и что земля круглая, лечить же их не будет никто, естесственный отбор тоже нужен.:d-thumbup:
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
И да, раз вы говорите, что на картинке у вас случайные числа, что не правда, то скажите, по какому алгоритму они получены?
они поулучены в Екселе генератором случайных чисел. там есть такая функция. у меня Екселя нет, поэтому подсказать где это находится я не могу.
Знаете почему вы не сможете ответить? Потому что эту картинку вы содрали в нете, и там вам сказали. что это от случайных чисел. а сами вы понятия не имеете что там.
эта картинка получена с помощью ГСЧ. ничего там сложного нет. можете сами попробовать, если Ексель есть.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
они поулучены в Екселе генератором случайных чисел. там есть такая функция. у меня Екселя нет, поэтому подсказать где это находится я не могу.
И что. в Екселе получены? Я спросил про алгоритм, по какому они получены, что сказали экселю, чтобы он выдал такой график? То есть, получается, вы не знаете. значит график получили не вы, в таком случае, откуда вы вообще знаете, что это за график?


эта картинка получена с помощью ГСЧ. ничего там сложного нет. можете сами попробовать, если Ексель есть.
Ну да, конечно, пока не скажете как они конкретно получены, сказки остаются сказками.:)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
Я спросил про алгоритм, по какому они получены, что сказали экселю, чтобы он выдал такой график? То есть, получается, вы не знаете.
я не программист и алгоритма не знаю. я простой обычный пользователь для которого есть в Екселе функции ГСЧ.

значит график получили не вы, в таком случае, откуда вы вообще знаете, что это за график?
график получен с помощью функции ГСЧ в Екселе, "100 раз" уже тут об этом говорил.

Ну да, конечно, пока не скажете как они конкретно получены

да кто "они"?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
график получен с помощью функции ГСЧ в Екселе, "100 раз" уже тут об этом говорил.
Ну вот что вы врете? Вы нашли этот график в интернете, это там, где вы его нашли, было написано о генераторе случайных чисел, хотя я четко вижу, что это ложь. А почему вы верите всему, что кто либо написал, не желая хоть немного подумать и проверить, вы всегда так делаете?
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,497
Реакции
1,091
Поинты
13.598
Ну вот что вы врете? Вы нашли этот график в интернете, это там, где вы его нашли, было написано о генераторе случайных чисел, хотя я четко вижу, что это ложь. А почему вы верите всему, что кто либо написал, не желая хоть немного подумать и проверить, вы всегда так делаете?

вообще непонятно, зачем так делать, если человек не пытается вам что-то продать
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
вообще непонятно, зачем так делать, если человек не пытается вам что-то продать
Зачем люди врут? Ну разные причины, и необязательно он продать хочет. Например, блогер врет, чтобы создать сенсацию и на этом заработать.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
Ну вот что вы врете? Вы нашли этот график в интернете
в чем именно вранье?! вы можете самостоятельно сформировать подобный график (с помощью ГСЧ) в Екселе, если он у вас конечно есть.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
в чем именно вранье?! вы можете самостоятельно сформировать подобный график (с помощью ГСЧ) в Екселе, если он у вас конечно есть.
В том, что вы сами писали, что нашли его где то, какие то умники доказывали, что уровней не существует и выложили этот график. Вы его не формировали и не знаете как он сформирован.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
верно, я его не формировал, но знаю чем он сформирован - его формировал ГСЧ. все банально просто)
А как вы можете знать, каким образом формировалась картинка. если она формировалась без вашего участия, может вам наврали?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
А как вы можете знать, каким образом формировалась картинка. если она формировалась без вашего участия
мне так сказали. так вы сами можете это проверить, в чем сложность-то, я не могу понять?) если мучают сомнения, то что вас сдерживает это проверить? если бы я сомневался, то давно бы так и сделал.

может вам наврали?
не те люди)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
мне так сказали. так вы сами можете это проверить, в чем сложность-то, я не могу понять?) если мучают сомнения, то что вас сдерживает это проверить? если бы я сомневался, то давно бы так и сделал.
Я уже давно проверил, я вам сказал, что линия, проведенная между случайными цифрами будет выглядеть по другому. Что вам еще нужно проверить? Я уже все вижу, это не случайные цифры, я это точно вижу.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
вы проверили как работает ГСЧ в Екселе?
Зачем мне проверять то, что я и так знаю?:d-thumbup:
а можете написать ряд цифр о которых рассказываете?
Я даже вам в блоге своем график составил, в Экселе из случайных цифр, сравните с вашей картинкой:)
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,497
Реакции
1,091
Поинты
13.598
Зачем люди врут? Ну разные причины, и необязательно он продать хочет. Например, блогер врет, чтобы создать сенсацию и на этом заработать.

это то же самое - он продает сенсацию и себя с ней подороже
 
Сверху Снизу