• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Ledger Nano S - опыт использования. Плюсы и минусы.

Mister Tvister

Специалист
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
469
Реакции
109
Поинты
0.000
Уважаемые форумчане!

Представляю вашему вниманию аппаратный кошелек для криптовалюты Ledger Nano S.



Поскольку сам являюсь пользователем данного кошелька уже более года, то в этой теме постараюсь описать свои впечатления от работы с ним, тонкости в работе, плюсы и минусы этого девайса.

Официальная страница аппаратного кошелька в сети Ledger Nano S. Тут описаны технические характеристики.

Совместимость:
64-разрядный компьютер (Windows 8+, macOS 10.8+, Linux), за исключением процессоров ARM, или смартфон (планшет) Android 7+, IOS 9.1+. Необходим комплект OTG для подключения Ledger Nano S к ПК или смартфону.

Комплектация:
Аппаратный кошелек Ledger Nano S, кабель Micro-USB - USB, тканевый ремешок для переноски, бланк фразы восстановления, документация.

Для работы с кошельком необходимо скачать и установить на ПК, смартфон или планшет приложение Ledger Live. Приложение служит для активации кошелька, работы с криптовалютами, операции по восстановлению кошелька.

Опыт использования Ledger Nano S.

Поскольку по роду своей деятельности работаю и с Ledger Nano S довольно давно, то вырисовались плюсы и минусы данного кошелька, уровень комфорта в работе с ним, про безопастность не говорю, потому как уровень безопастности всех аппаратных кошельков примерно на одном уровне.

Старт. Кошелек имеет две кнопки. Одна - прокрутка вверх, вторая - вниз, или вправо-влево. Нажатие двух кнопок - выполнить. Экранчик у кошелька маленький, развидеть можно, но делать акцепт адресов на таком экранчике, с учетом того, что адрес постоянно «ездит» по экрану вправо-влево, утомительно. Потом просто нажимаешь акцепт и все. Активируя кошелек надо очень тщательно, ровным и красивым почерком записать фразу восстановления. Восстанавливать кошелек в любом случае придется хотя бы раз после глобальных обновлений или сбоя обновлений, и неправильно или нечетко записанное слово (их 24) доставит массу хлопот и изрядно потреплет нервы. Фразу восстановления придется списывать с экрана кошелька и надо быть очень внимательным. Простой пример - слово tinkling (звенящий) и слово thinking (мышление) очень похожи. Мой товарищ, хорошо знающий английский, записал thinking, как более распространенное слово, не всматриваясь. При восстановлении кошелек это слово не принял. И все - пришлось нервно курить одну за другой и думать, как быть дальше. Поняли, что неправильно записали слово и вводили подходящие. Повезло. Товарищ на радостях чуть не выколол это слово у себя на запястье)).
Пароль кошелька лучше выбрать 8 цифр - это максимум. При меньшем пароле для ввода надо находить специальный символ ввода, при нажатии одновременном двух кнопок он может соскочить на цифру дополнительную и кошелек пароль не примет. Три неправильных ввода и кошелек блокируется. Придется восстанавливать.

Работа. Кошелек работает в приложении Ledger Live. Все бы ничего, но само приложение не интуитивно понятное и поначалу вызывает много вопросов. Чтобы работать с какой-либо криптой надо сначала скачать соответствующее приложение в разделе «менеджер». Скачали приложение «биткоин» - работаете с биткоином, скачали «эфир» - работаете с эфиром. Но! После закачки приложения надо подвязать счет. Подвязанные счета появляются в левой панели снизу в Ledger Live. Самое интересное проявляется чуть позже. Ledger Nano S после закачки 3-4 приложений скажет, что не хватает памяти. Что?!!! Да, именно так. Да, Карл, не хватает памяти. Если у вас загружены приложения битка, эфира лайта, и биткоин кеша например, то вы NEO вы загрузите только удалив одно из ранее загруженных приложений. А как же, например, 12 лайткоинов, если приложение «лайткоин» надо удалить? Подвязанный в Ledger Live счет лайтов останется а приложение можно удалить, а когда нужно работать с лайтами, нужно будет удалить другое приложение и загрузить «лайткоин». Реализация просто идиотская!!! Это так, чтобы *****уться с какой-то бабой - надо развестись с женой, а потом снова жениться на жене и так далее. Разработчики Ledger - у вас там нормально с логикой?!!!… Заявлено в менеджере огромное количество криптовалют, но далеко не все Ledger Live поддерживает в своем внутреннем интерфейсе. Пример - NEO. Надо скачать отдельный десктопный кошелек Неон, скачать в Ledger Live приложение NEO, и заходить в Неон с Леджера для работы с NEO. Причем баланс NEO в Ledger Live не виден. Отвратительная реализация.

Обновления ПО кошелька. Необходимо постоянно обновлять ПО кошелька. Обновление предлагается в Ledger Live и его можно пропустить и работать на том, что есть. Но пара-тройка обновлений, а они выходят постоянно, может сделать процедуру обновления очень болезненной. Кошелек может стать маленьким кирпичиком, вызывающим бешенство и самые потаенные отрицательные эмоции. При подключении на маленьком экранчике будет написано «обновление ПО» и все, что только с ним не делай - ничего не помогает… Есть варианты по воздействию на кошелек, но о них писать не буду…

Восстановление. Будьте готовы к тому, что фразу восстановления вам придется вводить двумя кнопочками на самом кошельке. Кошелек после нескольких введенных букв будет предлагать варианты слов и надо быть очень внимательным при выборе. Неправильное слово - и все по новой.

Можно работать с кошельком на смартфоне или планшете. Работа на мобильных устройствах почти такая же, как и в десктопном варианте. Синхронизируется по QR-коду. Работать, отправлять и принимать крипту можно, хоть и все запутано разработчиками.

Итак подитожим:
Плюсы:
Большое количество поддерживаемых криптовалют,
Практически полноценная работа на мобильных устройствах,

Минусы:
Работа с кнопками на кошельке,
Невозможность установить желаемое количество приложений криптовалют,
Запутанный интерфейс Ledger Live и поддержка не всех заявленных криптовалют во внутреннем интерфейсе,

Выводы. В принципе работать с кошельком можно. Много косяков и их надо знать. Что касается безопастности - она на уровне, если не считать, что это все-таки онлайн-кошелек с мультисигнатурной аппаратной авторизацией.

Если есть вопросы - отвечу на них.
Всем удачи и быстрых подтверждений!
 

Вложения

  • Ledger-n-s22019-05-13 в 12.23.11.png
    Ledger-n-s22019-05-13 в 12.23.11.png
    551.9 KB · Просмотры: 3,284

Akella BEST

Любитель
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
185
Реакции
33
Поинты
0.000
О! Интересная тема!
Плюс реальный опыт использования. Автору респект!
 

bakasabo

МАСТЕР
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
1,958
Реакции
722
Поинты
0.000
Сейчас бы еще сравнение с Трезором сделать и выявить лучший аппаратный кошелек.
 

gigatun

Любитель
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
102
Реакции
10
Поинты
0.000
Так крипта где хранится - на кошельке или в сети где-то?
 

Mister Tvister

Специалист
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
469
Реакции
109
Поинты
0.000
gigatun, Крипта, как я понимаю, хранится на серверах Ledgera и Trezora, где организованы ноды по всем основным криптовалютам. А аппаратный кошелек - это дополнительный ключ, без которого нельзя никуда ничего отправить. Это просто дополнительный уровень безопасности. А так - вся крипта в сети.
 

CfifRu

Любитель
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
140
Реакции
97
Поинты
0.000
У меня такой вопрос - поддержка внешних кошельков и поддержка крипты в самом интерфейсе - в чем суть и в чем плюсы и минусы?
 

Clearance28

Любитель
Регистрация
19.04.2013
Сообщения
176
Реакции
50
Поинты
0.000
А как меню на самом кошельке, удобно с ним работать?
 

Mister Tvister

Специалист
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
469
Реакции
109
Поинты
0.000
поддержка внешних кошельков и поддержка крипты в самом интерфейсе - в чем суть и в чем плюсы и минусы?
Леджер поддерживает много криптовалют, но реализация этого процесса хромает. Ledger Live часть криптовалют поддерживает в своем интерфейсе и основной плюс этого в том, что вы видите все балансы по подвязанным аккаунтам и можете быстро переключаться между криптовалютами. Проплатил, например, биток, чик! и прям сразу увидел, что тебе пришел эфир. А для криптовалюты NEO например, нужен отдельный скачиваемый кошелек NEON и дополнительно скачанное именно на кошелек приложение из Ledger Live. И балланс по НЕО не подтягивается в Ledger Live. Все, что работает в интерфейсе Ledger Live - работает хорошо, правда немного запутанно.

добавлено через 5 минут
А как меню на самом кошельке, удобно с ним работать?
На кошельке монохромнный одностроковый маленький дисплейчик и две кнопки. Меню на кошельке понятно от слова относительно. Правильно наверное сказать - неудобное. Там, где по логике надо вроде бы нажимать сразу две кнопки - нужно нажимать одну и наоборот. Но ко всему в итоге привыкаешь.
 
Последнее редактирование:

gigatun

Любитель
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
102
Реакции
10
Поинты
0.000
А что делать, если допустим, потерян кошелек - все, прощай битки-эфиры?
 

AllCapital

Интересующийся
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
Нет, не прощай.
Покупаете опять Леджер и востанавливаете с помощью ваших сид фраз.
Там при первом включении, точно не скажу, должно выбираться - создать или восстановить.
 

Mister Tvister

Специалист
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
469
Реакции
109
Поинты
0.000
А что делать, если допустим, потерян кошелек - все, прощай битки-эфиры?

Нет, не прощай.
Покупаете опять Леджер и востанавливаете с помощью ваших сид фраз.
Там при первом включении, точно не скажу, должно выбираться - создать или восстановить.

Да, уважаемый AllCapital прав, при наличии фразы восстановления кошелек восстанавливается в Леджер Лив.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Минусы:
Работа с кнопками на кошельке,
Невозможность установить желаемое количество приложений криптовалют,
Запутанный интерфейс Ledger Live и поддержка не всех заявленных криптовалют во внутреннем интерфейсе,
И вероятно, стоимость несоизмерима для данного устройства, видимо из-за спроса и востребованности.
 

realovich

Новичок
Регистрация
25.08.2019
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
gigatun, Крипта, как я понимаю, хранится на серверах Ledgera и Trezora, где организованы ноды по всем основным криптовалютам. А аппаратный кошелек - это дополнительный ключ, без которого нельзя никуда ничего отправить. Это просто дополнительный уровень безопасности. А так - вся крипта в сети.

Нет. На серверах только сам блокчейн крипты, чтобы вам его не качать весь на комп. Крипта только у тебя в этом кошельке - т.е. приватные ключи зашиты в чип в этом устройстве. Чтобы их восстановить нужно не потерять seed-фразу.

А что делать, если допустим, потерян кошелек - все, прощай битки-эфиры?

Покупаете новое устройство ledger из доступных nano X или S неважно. И восстанавливаете. Теоретически, покупать не обязательно. Можно восстановить доступ к каждой крипте отдельно. Только придется повозится - нужно будет качать Mnemonic code converter BIP39 там вводите фразу и извлекаете ключи для каждой крипты. Потом заливаете на кошельки, которые поддерживают. Типа того. Естественно html конвертера качаете офлайн версию и вырубаете интернет.

Seed-фраза это ваше деньги в крипте и ключ к ним (помимо приватных ключей, которые находятся в чипе ledger, т.е. сам ledger), кто получить к ней доступ, получит доступ к вашим деньгам.

добавлено через 2 минуты
И вероятно, стоимость несоизмерима для данного устройства, видимо из-за спроса и востребованности.

Ledger - это инструмент холодного хранения вашей крипты. Выписал кошельки и удалил приложения, которыми редко пользуешься. Оставил те, которыми чаще пользуешься.

Как вариант держать некоторую сумму на кошельке Exodus. Но там суммы небольшие. Даже разработчики предупреждают об этом.
 
Последнее редактирование:

PolarRoseLtd

Интересующийся
Регистрация
25.09.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
С появлением таких кошельков для смартфонов как Trust Wallet и STASIS не пропадает нужда разве в аппаратных кошельках?
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
С появлением таких кошельков для смартфонов как Trust Wallet и STASIS не пропадает нужда разве в аппаратных кошельках?

Не пропадет, каждый работает как ему удобно, а выбор среди кошельков большой.
 

KCAH

МАСТЕР
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
1,531
Реакции
545
Поинты
0.030
С появлением таких кошельков для смартфонов как Trust Wallet и STASIS не пропадает нужда разве в аппаратных кошельках?
холодные кошельки сделаны отдельными для безопасности. т.к. со смартфонов можно всю информацию похитить.

добавлено через 1 минуту
я продаю Ledger Nano S по договорной цене, предложения в личку.
 
Последнее редактирование:

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,884
Реакции
693
Поинты
1.596
Это сильно разработчики придумали. Память что ли забыли добавить. Хотя бы разьём под флешку всунули)) Значит меньший перечень криптовалют хранить нужно, если используеш именно этот гаманець))
 

kostigan

Профессионал
Регистрация
17.04.2018
Сообщения
930
Реакции
161
Поинты
0.020
Кстати, несмотря и на функционал, он так неплохо выглядит, современненько)
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Сверху Снизу