• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Диверсификация рисков трейдера.

Сколько у вас торговых счетов?

  • Один.

    Голосов: 0 0.0%
  • До пяти.

    Голосов: 3 100.0%
  • Более пяти.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    3

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Приветствую всех, трейдинг, это всегда риск, думаю, этот факт не нуждается в объяснении и доказательствах, он абсолютно очевиден. Форекс трейдер сможет зарабатывать только в том случае, если максимально минимизирует риски. Полностью риски убрать не получится, но если удастся добиться хорошего соотношения вероятной прибыли и рисков, то трейдинг будет более безопасен и прибылен. Уже много говорилось о рисках в сделках, но не стоит забывать, что на рынке форекс есть и другая возможность потерять деньги, помимо неудачных сделок и о ней не стоит забывать. Так что приглашаю всех поговорить о рисках трейдера и как их максимально сократить.

Не торговые риски.​

Думаю, не стоит забывать, что, открывая счет у форекс брокера и закидывая деньги на депозит, по сути, мы просто переводим их на счет компании, которая нам предоставляет доступ к торговле. Мы привыкли, что с этим счетом проблем нет, брокер дает возможность открывать и закрывать сделки, выводить деньги. Но что, если вдруг, он перестанет это делать? Неопытный трейдер может попасть на компанию однодневку, которая просто пропадет с его деньгами. Понятно, что, говоря однодневка, я утрирую, хотя, на моей памяти были форекс брокеры, которые просто закрывались, «забыв» выплатить своим клиентам деньги. И нам не особо важно, попадем ли мы на мошенников, или же просто брокер разориться, в любом случае, деньги на депозите будут утеряны. И там уже неважно, хороший ли вы трейдер, соблюдали риски по сделкам или нет, насколько осторожно торговали, результат все равно будет отрицательный. Очень часто можно встретить брокеров, которые открыли бизнес из расчета, что все равно деньги сливают, большинство трейдеров. А те, редкие ребята, которые иногда получают прибыль, с лихвой перекрываются слитыми деньгами. Но что, если случится не так, и трейдеры, в такой компании, начнут получать прибыль? Если компания задумывалась изначально, чтобы жить за счет потерь трейдеров, то, скорей всего, начнутся невыплаты, под самыми разными, глупыми предлогами. Так что стоит подумать, как защититься от таких рисков, иначе весь ваш тщательный манименеджмент не будет иметь значения.

Диверсифицируем риски.

Вообще, лучшим решением, чтобы защититься от таких рисков, это разбить свой капитал на части, чем больше, тем надежней, но в рамках разумного, разумеется. Дальше открываем счета у разных брокеров и каждому пополняем часть. Все, теперь, даже если один из брокеров скаманет, это будет неприятно, но не критично для вас. Ну и конечно, это не значит, что не нужно тщательно выбирать форекс брокера. Вообще, если тщательно подойти к выбору брокера, то уже шансы на потерю денег, из-за не торговых рисков, довольно низкие. По большому счету, можно просто выбрать форекс брокера, у которого есть регулятор, предоставляющий возможность получать страховую сумму, в случае если ваш брокер признает себя банкротом. Например, у регулятора FCA, такая сумма составляет 50 000 долларов. Это значит, если ваш депозит будет до этой суммы, вам все вернут, даже при скаме брокера.

Но знаете, чтобы получить эту страховку, вам нужно не просто открыть депозит у форекс брокера, как мы привыкли это делать, нужно получить, по почте, бумажный договор, с мокрыми печатями. В общем, некоторые сложности все равно будут. Так что я бы все равно рекомендовал диверсифицировать риски. По большому счету, количество счетов, на рынке форекс, для ваших депозитов, может быть просто безгранично. Благо, различных брокеров сейчас очень много, так что открыть счета у них, проблем не будет.

Как торговать?

Но есть ведь проблема, если это будет два счета, то сложностей особых нет, чтобы торговать на них. А если у трейдера пять и больше счетов? Согласитесь, не очень удобно отслеживать сигналы на большом количестве терминалов. Если трейдер скальпер, то тем более, это сложно, ведь тогда, по получению торгового сигнала, ему нужно успеть открыть сделки сразу на многих счетах, за короткое время.

Я могу предложить один простенький метод, как форекс трейдер может торговать на многих счетах, особо не напрягаясь. Лично я это делаю при помощи советника, копировщика сделок. Их достаточно много, так что проблем выбрать нужный, у вас не будет. Я дам тот, которым пользовался сам, но вы можете зайти в гугл, задать поиск, «советник – копировщик сделок», и выбрать на свой вкус. В чем суть такого робота? Вы его устанавливаете на все терминалы Метатрейдер 4, что у вас есть, дальше задаете основной терминал, на котором будете торговать. Все, дальше торгуете в обычном режиме, на одном терминале, на всех остальных, сделки будут открываться автоматически, вслед за основным. По большому счету, вы даже не заметите, что торгуете на многих счетах, пусть у вас их будет хоть десяток, никакого дискомфорта не будет.

Скачиваем и настраиваем советник.

Советник копировщик можно скачать по ссылке, он бесплатный, нужно только зарегистрироваться. После чего устанавливаем его, для этого нужно запустить файл с расширением .exe. Во время установки программа покажет все установленные на компьютере терминалы, вам нужно будет выбрать, в какие вы хотите установить советник. После чего терминалы нужно будет перезапустить (если они были у вас открыты).

После запуска терминала вы увидите по два новых советника, в каждом, TradeCopy Receiver и TradeCopy Sender. Первый запускается на терминалах, которые принимают сделки, второй, на том, где вы будете торговать, и с которого сделки копируются. Для TradeCopy Receiver нужно задать вот такие настройки.



Для TradeCopy Sender достаточно разрешения импорта DLL.

Настроим сначала TradeCopy Sender, основной параметр, это «Channel». Просто задаем название канала для копирования, оно должно быть одинаковым во всех советниках.
  1. IncludeSymbols - Через запятую задаем название пар, с которых копируются сделки.
  2. IncludePendingOrders – Разрешено ли копировать отложенные ордера.
  3. UseFixedLotSize – Установка фиксированного лота, то есть советник будет передавать не тот лот, который вы открываете, а заданный.
  4. LotSizeMultiplier – Множитель лота.
  5. SymbolMultipliers – Через запятую можно задать различные лоты, для разных пар, например, EURUSD=0,1
  6. HideSLandTP – Разрешить или запретить копирование стоп лосса и тейк профита.
  7. AddPipsToSL – Добавочные пункты для стоп лосса.
  8. AddPipsToTP – Добавочные пункты для тейк профита.


И рассмотрим настройки для советника, который принимает сигналы на копирование, или TradeCopy Receiver.

  1. BuySellOnly – Какие сделки разрешены, только на покупку, только на продажу, или все.
  2. IncludeTradingTime – Устанавливаем временные периоды, когда советник будет активен (если нужно), например, 12-45, 16-10, с 12.45, до 16.10.
  3. UseFixedLotSize – Фиксированный лот для сделок.
  4. CashRiskEquityPercent – Открывать сделку фиксированным риском в процентах, от эквити.
  5. CashRiskBalancePercent – Тоже самое, только в процентах от баланса.


По большому счету, у советника еще много настроек различных, но я задал основные, на мой взгляд, которые пригодятся в работе. В принципе, данный торговый робот пригодится не только тем, кто диверсифицирует риски. Для трейдера-управляющего такой робот тоже будет полезен. Так что, рекомендую.

Конечно, есть различные методы, чтобы уменьшить не торговые риски, сегрегированный счет, например, тщательный выбор форекс брокера. Но, в любом случае, раскинуть деньги на несколько счетов, точно лишним не будет. Не стоит забывать, что вы храните деньги на счету у компании брокера. Вам приходится доверять брокеру, а бизнес строить на доверии, ну такое, не очень надежное решение. Так что, диверсифицируемся и спим спокойно. Вы что думаете, по этому вопросу?



Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    56.4 KB · Просмотры: 89

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
мои некоторые методы диверсификации рисков.

1. конечно это выбор нескольких компаний для сотрудничества, что является отдельной темой;
2. регулярный мониторинг и оценка работы этих компаний, это тоже отдельная тема;
3. мультивалютная торговля, в том числе и криптовалютой;
4. распределение средств на такие виды извлечения прибыли:
- ручная торговля
- АТС
- инвестирование
5. использование нескольких ТС*;
6. регулярный вывод прибыли.

*- использование нескольких ТС и видов торговли у меня не требует применения копировальщика сделок

п.с. может что-то и забыл, но пока так.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
- использование нескольких ТС и видов торговли у меня не требует применения копировальщика сделок
Вы вообще не применяете у двух разных брокеров одинаковую стратегию торговли?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
Вы вообще не применяете у двух разных брокеров одинаковую стратегию торговли?
нет, потому как у меня стратегий ровно столько, чтобы их разместить у такого кол-ва компаний на которые рассчитан общий капитал для трейдинга).
т.е. например общий депо $300, соответственно 3 компании и 3 ТС. цифры приблизительные.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
нет, потому как у меня стратегий ровно столько, чтобы их разместить у такого кол-ва компаний на которые рассчитан общий капитал для трейдинга).
т.е. например общий депо $300, соответственно 3 компании и 3 ТС. цифры приблизительные.
Ну можно и так, наверное, такой вопрос, если у вас несколько торговых стратегий, вы разве не оценили, может какая то более эффективная, чем другие? Тогда смысл использовать несколько?
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
А если просто найти надежного брокера и не мучатся со всеми этими счетами?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А если просто найти надежного брокера и не мучатся со всеми этими счетами?
Нет, понятно, что надежный брокер нужен, в любом случае, но все-таки, если вы выберете нескольких брокеров, которые будут надежными, то лучше будет, разве нет?
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
zaharik1404, Так тут одного надежного пока найдешь, устанешь, а это еще и целую кучу найти нужно.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Так тут одного надежного пока найдешь, устанешь, а это еще и целую кучу найти нужно.
Да нет особых сложностей, чтобы найти хорошего брокера. Конкуренция между ними сейчас очень большая. Ну, в конце концов, это работа и это деньги.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
А если взять надежного брокера и сегрегированный счет, то точно больше ничего не нужно.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А если взять надежного брокера и сегрегированный счет, то точно больше ничего не нужно.
Возможно, но тут тоже есть нюансы, сегрегированные счета, обычно, брокеры дают только при серьезных суммах на депозите. Так что такое решение подойдет не всем.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
если у вас несколько торговых стратегий, вы разве не оценили, может какая то более эффективная, чем другие? Тогда смысл использовать несколько?
эти ТС по времени меняются по эффективности. получается так, что они вместе по прибыли дополняют друг друга.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
эти ТС по времени меняются по эффективности. получается так, что они вместе по прибыли дополняют друг друга.
Неужели так бывает, что на длительном промежутке времени, несколько, абсолютно разных стратегий, показывают одинаковые соотношения прибыль-просадка?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
Неужели так бывает, что на длительном промежутке времени, несколько, абсолютно разных стратегий, показывают одинаковые соотношения прибыль-просадка?

на длительном промежутке времени:
эти ТС по времени меняются по эффективности. получается так, что они вместе по прибыли дополняют друг друга.
и никак не:
...показывают одинаковые соотношения прибыль-просадка?
потому как одинаковыми эти значения быть никак не могут.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
потому как одинаковыми эти значения быть никак не могут.
Конечно не могут, о чем я и говорю. Если мы смотрим различные стратегии, на промежутке год или два, то какая то будет в любом случае лучше, почему бы не оставить ее?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
Если мы смотрим различные стратегии, на промежутке год или два, то какая то будет в любом случае лучше, почему бы не оставить ее?
потому как на этом промежутке (правда у меня промежутки гораздо меньше) она может быть лучше, а дальше - хуже. но другие ее как бы подменят по эффективности и прибыли, что выровняет общий профит.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
потому как на этом промежутке (правда у меня промежутки гораздо меньше) она может быть лучше, а дальше - хуже. но другие ее как бы подменят по эффективности и прибыли, что выровняет общий профит.
Да не бывает так, все равно какая то покажет лучший результат, а какая то хуже. Я думаю, больше двух стратегий трейдеру не нужно, хотя, это просто мое мнение.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
Да не бывает так, все равно какая то покажет лучший результат, а какая то хуже.
правильно. я это и пытаюсь сказать. в одно и то же время результаты у одной лучше, у другой хуже, а в итоге вроде +-ровный профит.

Я думаю, больше двух стратегий трейдеру не нужно, хотя, это просто мое мнение.
приблизительно так и есть ~2 ручных и 1-2 АТС.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
правильно. я это и пытаюсь сказать. в одно и то же время результаты у одной лучше, у другой хуже, а в итоге вроде +-ровный профит.
Если результат у одной хуже, у другой лучше, то причем тут ровный результат, если все время торговать на той, что показывает лучший результат, общий итог будет выше.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
Если результат у одной хуже, у другой лучше, то причем тут ровный результат, если все время торговать на той, что показывает лучший результат,
да ну нет у меня такой ТС, которая вечно показывает лучший результат. поэтому я и использую несколько ТС: пока у одной результат не очень, то другая работает более-менее стабильно и наоборот.
 
Сверху Снизу