• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестирование с умеренными рисками - Страница 14

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
На прошлой неделе валюты сделали привычное «коленце», выбило мне стопы по фунтам. Пришлось закрыть и евро, чтобы снизить сумму убытка. Ибо теория и рассуждения – одно, а по факту, мало ли какой инсайд. Однако фунт я все же переиграл, зашел повторно и повыше, чем меня вынесли. Входил, можно сказать, по Волнам Вульфа, так как ждал, когда же выдохнется эта коррекция. А потом Джонсон – красавчик – подтвердил, что идем верным курсом.

Вообще, хитрый малый этот Борис: просить продлить каникулы депутатам, чтобы они не придумали новой отсрочки выхода. Хитро. И, главное, королева его поддержала. Так что вероятность жесткого сценария выросла еще.

На все той же прошлой неделе пришлось сидеть в просадке по Доу. Я же изначально купил, а потом Си объявил о новых торговых пошлинах. Трамп опешил, и тоже поднял еще)) Закрыл я свою покупку с небольшим плюсом и встал в продажу, а потом пришлось доливать, чтобы пересидеть просадку. Может быть, я и не прав, но мне нужно было дождаться именно понедельника, когда пошлины вступят в силу. А на прошлой неделе инвесторы еще могли надеяться на какое-нибудь смягчение, что кто-нибудь пойдет на попятный.

С канадским долларом обидно вышло: вынесли мой маленький стоп и отскочили. Противнее и не придумаешь. И ведь сам виноват, знал, что маленькие стопы до добра не доводят. Или б/у или идти до конца соразмерно уровням. Сегодня продал повторно, так как формируется ступенька/флаг и вероятность выстрела пары вверх крайне высока.

Кстати, я намедни рассуждал, отчего это Китай в этот раз нанес удар первым и без предварительных ласк? И пришел к выводу, что им проще «затянуть пояса» в этом году и довести ситуацию до неприятной, чем терпеть Трампа еще четыре года. Если осенью они продадут крупной кусок американского долга, стало быть, я угадал. Расчет на обвал американского рынка и избрание уже другого кандидата на выборах.

Закрытые позиции:



Счет:



Открытые позиции:

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
С этими политиками каши не сваришь.
Трамп и Си вводят двусторонние пошлины и тут же объявляют о новых переговорах. Джонсон обещает распустить парламент, если проголосуют против Брекзита без сделки, но не делает этого. Как результат, на рынках качели.

Вынесли мне продажу индекса по стопу, не зря поджал. А фунт ушел в б/у. Я надеялся больше всего на Джонсона, что он останется верен своему слову. Но куда там. Политика.



Из открытых сделок теперь только кукуруза, пшеница и турецкая лира. Лира окрепла на последних данных – инфляция сократилась до 15%. Достижение, ничего не скажешь. По этой причине остался в продажах. На короткой дистанции с ФА делать нечего. А в долгосроке Турцию по-прежнему ждут санкции от ЕС и США, да и собственный политический кризис не добавляет оптимизма гражданам.

На следующей неделе решение ФРС по ставке. Уже сейчас начинаются гадания: снизят или нет. И вот насчет сентября у меня никакой уверенности. Трамп продолжает катить бочку на Пауэлла. А он может поддаться вновь. Вероятность сильно вырастет, если подрастет ИПЦ (индекс потребительских цен). Публиковаться будет в четверг. Для Пауэлла это послужит аргументом в защиту своего выбора.

Счет принял вид:



С зерновыми пока не очень понятно. Часть прогнозов ожидают роста мировых запасов пшеницы и кукурузы. В РФ пока кичатся повторением рекорда, хотя США для России прогнозируют снижение сбора урожая, по сравнению с прошлым годом. У самих американцев пока тоже как будто все окей. Будто и не было ливней и сокращения посевных. Такое ощущение, что и здесь вовсю идет информационная война.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Сегодня ожидается интересный день на валютном рынке с достаточно высокой волатильностью. На пресс-конференции через несколько часов Марио Драги, скорее всего, расскажет о трудностях, с которыми столкнулась еврозона и необходимости принятия дополнительных стимулов. Ранее он обещал запустить в сентябре TLTRO3, и это особенно проще сделать, когда тебе через месяц в отставку.

Сама мера спорная, поскольку деловая активность, судя по инфляционным индикаторам, оставляет желать лучшего, а Германия уже демонстрирует снижение прироста ВВП. Дополнительные вливания и более дешевые кредиты мало поспособствуют развитию экономики. А вот на курс евро скажутся самым неблагоприятным образом.

При запуске второй серии TLTRO общий объем вливаний составил 740 млрд евро. Думаю, что в этот раз они могут дойти и до триллиона. Фондовые европейские рынки это немного приободрит, но компании опять предпочтут заняться обратным выкупом, что сведет усилия на нет. Что касается граждан, то при отрицательных ставках и низкой инфляции намного интереснее просто продолжать копить еврики под подушкой.

Нет, эффект положительный, конечно, будет. Но незначительный. А вот увеличение денежной массы неизбежно потянет за хвост мадам девальвацию.

Вангую, что сначала же выйдут американские показатели, и на этом доллар немного просядет. А потом Драги через несколько минут прихлопнет снижение бакса объявлением о новом QE. Можно было попробовать отложками схватить на волатильности, но боюсь пропустить.

Конечно, это только предположения, но я уже встал в продажу по евро и фунту. Луни открыл еще вчера. Плечо во всех трех случаях 1:100. Надеюсь, Драги не подведет :)

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
В четверг ожидаемо поштормило, я предупреждал :) Без валютных интервенций не обошлось. Но евро, повторюсь, на таких данных может только падать. Из слов Драги на пресс-конференции:

Прогноз по ВВП снижен
Инфляция падает
С сентября запускается QE (выкуп облигаций)
С ноября TLTRO3
Денежная масса (М3) выросла в объеме

Каждый пункт за снижение евро. Даже №2. Перед европлясками я немного отвлекся на турецкую лиру, поскольку там тоже был свой разводняк. Но там было проще, м.б. банк Турции не так силен в интервенциях.

Так вот, было очень интересно, поскольку лира стала укрепляться на объявлении банка Турции о значительном снижении ставки рефинансирования. А именно, до 16,5%. Тогда как еще в июле она составляла 24%. Для Турции при ее инфляции свыше 15% такое резкое снижение ключевой ставки – верный способ уронить лиру. При высокой инфляции ставка должна расти, чтобы охладить экономику, затормозить инфляционные процессы. Эрдоган (он же сместил бывшего главу ЦБ), наоборот, решил добавить денежной массы – подлить масла в огонь. Это аукнется Турции, но процессы не одного дня.

И я не смог удержаться и не продать еще лиру на той самой свече, когда банк понизил ставку и валюта пошла в укрепление. Объемом только в два раза меньше предыдущей сделки.

Потом была свистопляска по евро и фунту. Фунт я могу понять, там постоянные информационные вбросы о борьбе Джонсона со всей политической элитой. Но евро мог отрасти исключительно на действии ЦБ и иных, ограничивающих падение валюты, институтах. Никто в здравом уме не стал бы покупать евро по-крупному после объявлений Драги.

Пару моих сделок все же снесло. Но тактическая ошибка не должна перекрывать итоги стратегии, а у меня эксперимент как никак по ФА, а не по моему умению открывать сделки. Поэтому в пятницу, когда рост евро выдохся, открыл продажу с целью перекрыть два последних убытка. Закрыл раньше, хоть мог и подержать, но опять же, система не должна выезжать на таких вот корректировках.



После закрытия евро, опять вернулся в продажу фунта.

Есть сейчас большой открытый вопрос к Пауэллу – будет ли в среду снижена ставка ФРС. Но я скажу так, даже если и снизит, то это даст временный эффект. При этом с т.з. обоснований, у Пауэлла из-за низкой инфляции (ИПЦ) нет должной аргументации в пользу снижения. Все индикаторы говорят в пользу сохранения ставки на прежнем уровне. Но! Взрывы на нефтяных заводах в Саудовской Аравии сейчас будут разгонять цены на энергоносители, и это окажет поддержку инфляции в США. Было ли это задумано и учтено, чтобы повлиять на решение Пауэлла? А может быть, это было даже предварительно обсуждено? Все может быть. Этими взрывами Трамп убивает нескольких зайцев: получает рост инфляции в США и повод для очередных санкций, либо открытых военных действий против ненавистного ему Ирана. Удобно? О, да.

Идем дальше? Если война/подготовка к военным действиям, то это увеличение трат на военные расходы. Уменьшение количества доллара – это рост стоимости доллара. Если Трамп захочет именно войны, траты будут сумасшедшими.

Те же качели, что и с Китаем. Повышаем пошлины - Китай роняет юань - требуем с Пауэлла девальвировать доллар.

В общем, увлекся я причинно-следственными связями. Не факт, что Пауэлл снизит ставку в среду, но если снизит на те же 0,25%, эффект будет недолгим. Особенно недолгим, если Трамп начнет точить топор.

Текущие сделки:



Забыл сказать, купил немного золота час назад. Поддержка круглая – 1500 – и если Пауэлл уронит ставку, то больше всего от этого выиграет золото. Плюсуем сюда конфликт в Персидском заливе, торговую войну и общий спад. И вот 1500 уже и не так дорого, как казалось еще год назад :)
И снова в МТ5 продал Боинг. У нас хорошее сопротивление, ближневосточный конфликт, общий экономический спад, заземленные 737Мах и еще и неудачи с тестами 777х. Расследование продолжается, штрафы не выписаны, все компенсации не уплачены.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Пауэлл все-таки снизил ставку. Второй раз подряд. Когда еще в прошлом году на 2019 намечались два повышения. Теперь время покажет, насколько я был прав, говоря о временном эффекте на валютные курсы. Пока что реакция вялая, если не сказать, никакая.

Слушал вчера его выступление. Он три или четыре раза за 15 минут упомянул, что экономика в США сильная. Но при этом уже заложен прогноз снижения роста ВВП с 2,2% в этом году до 1,8% в 2022г. Сейчас в стране №1 растет лишь потребительский сектор, производство начинает серьезно тормозить, в том числе падает экспорт и бизнес-инвестиции. Если из последнего вычесть обратный выкуп, картина будет еще печальнее.

ФРС, со своей стороны, тоже периодически ведет валютные интервенции. Во вторник и среду были выброшены на рынок 130 млрд баксов для поддержания каких-то операций, связанных с облигациями. Кстати, Пауэлл уже открыто объявил о рассмотрении запуска QE. И это при том, что еще в прошлом месяце они продолжали продавать облигации банкам системы (QT, программа велась практически год). Складывается впечатление, что у них и плана-то никакого нет. То так пробуют, то этак. Несерьезно.

Не удивлюсь, если на всех этих новостях американская фонда начнет валиться. Действия ФРС похожи на «хорошую мину при плохой игре». Экономика как никогда сильна, но мы должны второе заседание подряд сделать ей непрямой массаж сердца.

Даже Трамп трухнул бомбить Иран, как он это планировал еще весной, а ведь тогда прецедент был менее существенный. Пишут, что он отказывается от непосредственных военных акций и хочет оказать давление через ООН. Трамп и ООН - анекдот дня. Боится товарищ президент тонкого фондового рынка, крайне хочет переизбраться на второй срок. На месте Ирана и Китая я бы пощекотал ему нервы. Но обе страны сами в непростом положении, так что…

По сделкам. Получил стоп по фунту на самом развороте и какие-то десятые пункта не дотянули до стопа по свежей сделке с песо. Ну хоть по золоту догадался оттянуть уровень подальше. Несмотря на снижение ключевой ставки, продолжаю верить в бакс. По фунту выставил отложку на пробой 1,2430. До потенциального жесткого Брекзита остался месяц с гаком. О сделке и речи быть не может в этом году, кто бы что ни писал. Только отсрочка. А вот для жести место есть.



Открытые позиции:



Результат:

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Приятно попасть хоть один раз из пяти :) Доллар США крепнет, несмотря на снижение ставки, и даже американская фонда начинает заваливаться. Я бы ее шортнул еще на прошлой неделе, но по валютам и без того перегруз. Буду довольствоваться реакцией Боинга. Тем более что в Доу он имеет вес примерно в 1/7.

Даже повторная попытка продать фунт себя оправдала, практически на пике – от 1.2558. Отложку снял, но в продолжении снижения уверен. На этой неделе Верховный суд должен сказать, был ли в своем праве Джонсон, когда отправил парламент на каникулы. Тут я даже предположить не могу – далек от английской правовой системы. Если да, то шансы жесткого Брекзита повышаются. А еще на этой неделе в рамках саммита ООН Борис должен обсудить варианты сделки с представителями ЕС, но тут я уже могу предположить, что дело ограничится разговорами вокруг да около. Ибо проект есть и ключевые проблемные зоны в нем по-прежнему на месте.

Как вы сами видите, экономические индикаторы ЕС продолжают заваливаться в красную зону, особенно в отношении промышленного производства. США сами по себе тоже недолго продержатся, особенно, если фонда начнет крутое пике. Но доллар все еще резерв №1, на него приходится 60% всех операций, так что он должен на этом этапе только выиграть (гипотетически).

Текущие сделки:



От последнего отчета новых закрытий не было.

Сейчас в ожидании, когда же песо с лирой присоединятся к общему медвежьему настроению. Песо, возможно, будет топтаться до четверга, выйдет решение по базовой ставке. Аналитики предрекают повышение на ¼, но я сильно сомневаюсь. ИПЦ у них меньше 4%, и с учетом текущей всеобщей попошницы снижать объем наличности нет никакого смысла.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
В текущей ситуации доллар получил сразу несколько дополнительных факторов, которые должны обеспечить его рост. Во-первых, Трамп теперь связан повесткой импичмента и сейчас явно не с руки ему будет вновь критиковать Пауэлла за «высоченные» ставки. Во-вторых, ФРС приступила к выпуску трежерис, объем которых сравним только с 2008 годом.

Общий объем облигаций до конца текущего года составит $800 млрд. Говоря простым языком, это означает, что ФРС изымает доллары (в этой валюте выпускаются векселя), выдавая сертификаты с возвратом по истечении 2-5-7 и т.д. лет. Американские финансисты это процедуру называют «долларовым пылесосом» - весьма точное сравнение :)

Так что у бакса все карты на руках. Риск импичмента заставляет инвесторов перекладываться из акций в кэш или облигации. Золото по этой же причине проседает – нет гарантированной доходности. Тогда как за облигации можно получить 1,7 – 2,1% по текущим кривым. С другой стороны, если станет совсем плохо и вера в бакс будет надломлена (например, Пауэлл пойдет на поводу у Трампа и еще пару раз опустит базовую ставку), будем перекладываться в золото. А пока что даже техническая картина выступает за его слабину, есть вероятность образования ГИП.

Из сделок за последние 10 дней – потерял золото по б/у. В остальном, жду продолжения зеленой вечеринки.




ФК выкатил обновление Либертекс. Функционально стало лучше, а вот дизайн мне не нравится – слишком пестро. И мои сделки не входят на страничку, непривычно. Благо, можно откатить до старой и продолжать на ней.



Из сделок, не считая кукурузы, не оправдывает себя только турецкая лира. Сильна экономика Турции, спорит с Америкой за мировое господство (это стеб). Пружина сжимается, нужен лишь повод для спуска. Трамп сейчас своими проблемами занят, стало быть, санкций от него в ближайшее время можно не ожидать. А вот что там ЕС? Когда за Кипр прилетит? Обещали запрет помощи от МВФ в ближайшие несколько лет, но новая глава позицию в отношении Турции еще не подтвердила. Смиренно ожидаем-с. Правда, своп кусач, но надо доиграть, чтобы не получилось как с юанем.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Особо новостей пока не вышло, которые бы сильно повлияли на текущую обстановку, поэтому пробежимся по техническим аспектам. На этой неделе получил подтверждение в корявости эконом. календаря от мухобойки. На прошлой неделе он прогнозировал повышение ставки Мексики на ¼ пункта и переобулся за день до публикации. Вчера прогнозировал рост ВВП Великобритании до 0,5% и изменил показатель уже за час до выхода текущего.

Эти прогнозы берутся не с потолка, за них отвечает или стат.орган, как во втором случае, или опрос экспертов, как в первом. С песо я был уверен, что ставку, как минимум, оставят на уровне и описывал ситуацию. А вот Англия могла показать прирост пусть не 0,5%, но больше предыдущего квартала и тем самым спровоцировать коррекцию.

Ну вот из-за такого большого прогноза в 0,5% я решил закрыть позицию до выхода показателя:



Оказалось, что все зря. И я вернулся к продаже на 15 пунктов выше. Это крохоборство не было целью, а вот позицию из рынка мог потерять, так что имейте в виду – за мухобойкой надо проверять.

Доу выбило в б/у. Время всегда играет на руку основному тренду, а если падения нет, то я предпочел подстраховаться. Тем более что Трамп теперь сам перешел в наступление на оппозицию, так как запись переговора опубликовали, а фактов давления в нем не обнаружили.

И не поймал сегодня кенгуренка, промахнулся на 14 пунктов. Предполагал снижение ставки и даже предвидел обманный ход вверх котировок, но высоковато поднял планку, не зацепили.

По открытым позам:



Зерновые наконец-то тронулись в нужном направлении. Вчера Казахстан объявил о снижении прогноза урожая пшеницы на 15% в связи с аномальной жарой в июле. РФ и США пока что заняты сбором и не спешат к подобным громким заявлениям. Но по Америке продолжаю ждать снижения фактического урожая против предыдущего года.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Трамп опять жжет.

Наверное, все-таки русские его поставили во главе Белого Дома. Этим объясняются попытки перессориться абсолютно со всеми партнерами. На этот раз он решил обложить 100% пошлинами товары из ЕС. Но чуть обсудили и снизили планку до 10-25%. На первый раунд. Общий объем обложения пошлинами – товары на $25 млрд. Старт кампании: 18 октября. Повод: субсидии Airbus в 2004 году (первая жалоба в ВТО по этому поводу).

Эх, а я боялся, что риск импичмента охладит его пыл. Но он – молодец! Исправно работает на КГБ, хоть и сам комитет уже почил в бозе. Да, и такие объяснения есть в зарубежной прессе)) Жаль только, я не верил в него до конца и не вовремя перешел в б/у по Dow Jones.

Теперь о масштабе трагедии. Если Китай у США покупает сравнительно мало (около 1/6 от экспорта), то с ЕС более тесные связи – примерно 50/50. В сумме это около $400 млрд с каждой стороны. Представители Евросоюза уже сказали, что не оставят такую выходку незамеченной и будут бить в ответ по американским товарам.

Если торговая война США-ЕС разразится, ФРС будет уже не в силах остановить локомотив, несущийся под откос (и без того большие сомнения). Фондовые рынки ждет коллапс. Но не будем забегать вперед, понаблюдаем.

Кстати, Джонсон жжет не меньше. Состряпал на скорую руку новый план соглашения и отправил в ЕС с ультимативным требованием – или так, или мы будем жестить. Сомневаюсь, что ЕС пойдет на поводу, так как проблема ирландской границы продолжает держаться аки Гордиев узел. К сожалению, в СМИ пока не протекла информация, в чем конкретные предложения от Бориса. Ну и сам по себе Джонсон, не знаю, сможет ли запустить разрыв без соглашения. Многие депутаты предпочтут его импичмент, чем болезненный разрыв.

Ну как вы понимаете, если подытожить, то общее настроение мое сохраняется: фонду по возможности шортить, доллар удерживать. Золото к моему желанному 1410 не сходило, возможно, буду брать с рынка, если ФРС опустит в этом месяце ставку еще на ¼ (или больше).

По сделкам. Доливка евро прошла не очень удачно, а вот в луни хорошо попал, на развороте. Большинство сделок в б/у.



Счет имеет вид:

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Вчера на выходе данных по турецкой инфляции закрыл доливку, ибо она снизилась уж очень круто: 9% против 15% ожидаемых. Тут всеобщее замедление туркам сыграло на руку и сбило рост цен. Хотя 9% это все равно много, я решил не брать дополнительный риск. Одна только поза остается в рынке.

Потом мажоры пошли в рост, забрав по стопу одну из евросделок и переоткрытие по фунту. Я решил не дожидаться сегодняшних цифр и все прикрыл:



Суммарный профит неплох, решил им не рисковать. Проблема в том, что статданные по США начинают проседать. И чем сильнее будет просадка, тем выше вероятность очередного снижения ставки ФРС. Если сегодня выйдут тусклые нонфармы, мажоры еще подрастут. Сейчас намного интереснее будет ситуация на фондовом рынке. Боковик или все же падение? Очень волнительная осень для позиционщиков и инвесторов.

Текущие сделки:

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
ФРС невзначай опять перешла к QE. Но Пауэлл сильно просил не воспринимать это как смягчение монетарной политики, просто нужно добавить ликвидности. Так и сказал.

Однако еще только в августе была закончена программа QT, продержавшаяся всего-то около 9 месяцев. Если в цифрах, то свой баланс ФРС начала наращивать в 2008 году для поддержания штанов США во время кризиса, и увеличила его с $900 млрд до $4500 млрд в 2014 году. По логике вещей, регулятор должен был разгрузиться в цикл роста, придя хотя бы к уровню в $1500 – 2000 млрд. Но он снова включает печатный станок, когда программа QT облегчила баланс лишь на $600 млрд до $3900 млрд.

Именно поэтому большинство сходится во мнении, что следующий кризис будет намного жестче. Финансовых пузырей очень много, и регуляторы продолжают поощрять такое положение вещей по мере своих сил.

Так что QE имеет место быть. Пусть на текущий момент только в отношении краткосрочных векселей со сроком до 1 года. Сейчас осталось только в третий раз подряд ФРС опустить ставку, чтобы окончательно утвердить минорный расклад по всем фронтам.

В связи с такой характеристикой нет большого желания снова наращивать позиции за доллар. Если Брекзит снова перенесут, мажоры выстрелят вверх. А вот турецкая лира меня подловила, начала дешеветь аккурат на выходе позитивных данных по инфляции. Доливку можно было оставить. Такая вот обманочка. Ну и Трамп еще подогрел туркам котел: сказал, что уничтожит экономику Турции, если они перейдут черту. Да, так и сказал. Турки тем временем планируют активно операцию в Сирии, чтобы создать 10-20км коридор перед своей границей. Трамп против, говорит, у него там 50 американцев работают «в поле». Поэтому отношения США-Турция могут в ближайшее время сильно обостриться.

По закрытиям на прошлой неделе ситуация:



Текущие позиции:

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
За последнюю неделю на валютном рынке было два хороших тренда – это рост английского фунта и падение турецкой лиры. Первого ухватить мне не удалось – получил стоп в -10$ накануне взрывного роста, вставал в покупку тогда еще в ожидании технической коррекции. По лире стоял долго и упорно, жаль лишь, что не вовремя избавился от доливки. Если бы был уверен, что Эрдоган перейдет сирийскую границу, то остался бы с двумя сделками.

Теперь о фунте. Не в первый раз он отрастает на вербальных махинациях. В прошлом году его неплохо подпихивал Барнье, но Джонсон показал в этом деле настоящий профессионализм. На самом деле, все что сейчас питает фунт – это сотрясение воздуха. Я ждал, когда же рост начнет иссякать, похоже, время пришло.

Джонсон договорился с Варадкаром о некоем плане выхода Великобритании, который должен устроить все стороны. Этот проект публично пока не освещен (мне детали не встретились), и он будет обсуждаться на саммите ЕС в ближайшие два дня. Если представители еврозоны выразят скептицизм, фунт вернется к тренду. Если ЕС поддержит план, совсем не значит, что его поддержит британский парламент, - достаточно вспомнить трепыхания Терезы Мэй. Трижды она закидывала невод в неспокойное английское море, и трижды ее сделка терпела фиаско. Главное с фунтом - не попасть под раздачу мадам Волатильности.

Заранее всех хочу предупредить, что конец месяца будет неистово жарким: Брексит, ставка ФРС, публикация PMI. Каждый из пунктов может дать серьезную волатильность. По фунту понятно. Снижение ставки ФРС – признак отчаяния регулятора. Реакция может быть весьма бурной. Индекс деловых настроений в промышленном секторе – не самый важный экономический индикатор, но он впервые за последние 10 лет два последних месяца находится в отрицательной зоне (ниже 50). И есть все основания полагать, что и по октябрю картина будет мрачной. В GM бастует 50 000 работников, поставщики конвейера уже снизили производство комплектующих. Сам GM отстает от производственного графика на календарный месяц. А в США и без этого Boeing добавляет дегтя в этом году.

По моим сделкам: полчаса назад я продал фунт. По DowJ выставил отложку на пробой 26 600.



Закрытые позиции:



Пока писал эти строки, добавил к фунту продажу песо. Если/поскольку промышленность США начинает скатываться в рецессию, основной поставщик автомобильных запчастей будет терять приток капитала. Это помимо прочих внутренних проблем, о которых уже много раз высказывался. Главное, уловить момент. Не поспешить. Надеюсь, две недели выжидания – достаточный срок.

Сейчас по UK вышли индексы цен. Производители пытаются демпинговать, чтобы хоть как-то подстегнуть продажи. Видать, плохо идет продукция. Скоро это отразится на динамике роста зарплат и потребительских расходах. Процессы долгоиграющие, но тенденция налицо.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Евросоюз одобрил вариант сделки Джонсона. Премьер-министр даже сумел обойти вопрос бэкстопа на границе двух Ирландий, дабы не нарушать Белфастское соглашение. Но какова альтернатива на вкус? По мне, так это политическая требуха с одним желанием – закончить поскорее выход.

Джонсон предлагает логичную границу между Ирландиями сдвинуть на Север и провести ее между Северной Ирландией и остальной империей. Вроде как удобно, граница пройдет по морю, ирландцы останутся единым народом. Но логика у такого шага извращенная. Естественно, Демократическая партия Северной Ирландии первой высказалась о своем недовольстве, ибо порты к такой нагрузке не готовы, но что еще хуже, товары из UK будут попадать в Северную Ирландию уже обложенные евросоюзными пошлинами. И в том случае, если они предназначены для употребления непосредственно в «буферной зоне», нужно будет подавать бумаги на компенсацию. Кого-то хотят обеспечить головной болью.

Лидер оппозиционной лейбористкой партии тоже уже высказал свое «фу», так что на поддержку лейбористов Джонсону рассчитывать не приходится. Свои расчеты провел и производственный альянс, Совет конфедерации промышленников Великобритании уже все посчитал, оказалось, что эта сделка будет еще болезненнее, чем ранее отвергнутый вариант Терезы Мэй. Разница составляет 1,5% дохода на душу населения. Поэтому экономисты тоже против такого сценария.

Но есть те, кто настолько устал, что призывают «поскорее кончить» с этим чертовым Брекситом. Это единственный аргумент в пользу сделки, насколько я понял :)

В субботу состоится чрезвычайное заседание парламента. Я оцениваю вероятность одобрения сделки как низкую. Даже с политической точки зрения крайне опасный шаг, так как в случае его осуществления будет способствовать развитию сеператизма в Северной Ирландии. Была граница условной, стала реальной… тонкий лед.

В случае отказа от нового соглашения фунт начнет съедать заработанные за две последние недели очки, а понедельник откроется со знатным гэпом. Упустить такое нельзя, поэтому я вновь продал пару фунт/доллар. Но вот если по какой-то причине сделку все же одобрят, то гэп может быть уже в противоположном направлении. Опасная игра, но увлекательная.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Никто не видел Джонсона в сточной канаве? Правильно, это же политика – слова обязаны расходиться с делом.

Парламент Великобритании согласился рассмотреть сделку по существу, но проголосовал против выхода до 31 октября. Джонсон, который обещал лечь канаву, но не просить ЕС об острочке, - таки попросил. Но письмо не подписал, что крайне некрасиво для деловой переписки. В общем, не стоит он слов, едем дальше.

По валютным парам теперь интерес представляет 30 октября. Гадать не буду о ставке ФРС. Отмечу лишь, что очередное снижение может дать обратный эффект, так как покажет крайнюю обеспокоенность регулятора макроэкономической обстановкой. Турецкую лиру я закрыл в б/у, так как Турция и США на тот момент договорились об окончании военной операции и бла-бла-бла. «Бла» – это потому что они договорились только на пальцах, последние сведения говорят о продолжении Эрдоганом продвижения вглубь Сирии. Да, и еще приходится учитывать свопов на 11$, набежавшие за три месяца с лишним.

Злаковые тоже прикрыл. Приближается дата экспирации, а это болезненная процедура. К тому же по кукурузе сбор идет в хорошем темпе, а АЧС в Китае, который активно покупал кормовую, уже выкосила половину поголовья. С пшеницей лонг выглядел более удачно, засуха в Австралии и Аргентине способствовала росту фьючерсов, но решил прикрыть и ее.



Фунт я продавал не только против доллара, но и против евро. Две позиции пока висят в рынке. Но сам фунт меня разочаровал отсутствием адекватной реакции в понедельник на срыв соглашения. Текущие позиции:



Пока что радует повторная продажа Боинга, была возможность закрыться по ~$100, когда по ТП $110. Но не закрыл. С одной стороны, может и отскочить – сегодня публикуют отчет за третий квартал. С другой, своп капает, пущай себе болтается сделка. Претензий от регулятора все больше, расследование продолжается. Самолет явно будет заземлен до следующего года, а с 2020 Боингу придется остановить производство этой модели. Так как предоплата хоть и есть на 4 тыс. единиц, но штамповать вперед этих убийц резона нет. Мюленбурга уже подвинули с поста председателя в Совете директоров, но на фоне последнего скандала вообще его место в компании под вопросом.


Итоги последних операций:

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Сегодня выходят сразу два сильных показателя: ВВП США и решение по ставке. ВВП прогнозируется аналитиками в пределах 1,7 – 1,9, что ниже желаемого экономистами 2,0+. В случае 1,7 и ниже, вероятность снижения ставки рефинансирования увеличивается. Гадать не буду, но проблемы с Boeing и GM общей картине точно не помогут.

В этой связи в выигрыше будет золото. В Европе мыльная опера продолжается, хоть и зареклись жестко не расставаться. А сколько это продлится… Джонсон настаивает на внеочередных выборах в парламент в декабре. Чем это поможет – ума не приложу. На этот раз Брексит перенесен на конец января. Поэтому сильной реакции от фунта или евро я не жду даже в случае снижения ставки ФРС. Открыл сегодня сделку по золоту со скромным плечом в 1:35. Посмотрим, что скажет Пауэлл.

Кстати, о Боинг. Вчера же Мюллер держал ответ в Конгрессе, один из сенаторов назвал 737 Мах «летающими гробами». Конечно, тот факт, что компания умышленно скрыла от всех проблемы с управлением, бьет по нервам. Я думаю, что недалек тот час, когда авиагигант полностью откажется от производства данной модели, чтобы максимально дистанцироваться от этой истории. На этом фоне Аэробус отчитался о рекордном росте заявок на флагманскую модель, последний заказ упал от индийского перевозчика сразу на 300 штук. Подумываю цель по ТП снизить до отметки $300 или еще ниже, если дождемся общего спада рынка.

А вот по общему спаду вышла неприятная ситуация. В этот раз у меня стояла отложка на пробой, я писал об уровне 26 600. На индикативном графике такой цены не было, а вот по фьючерсу, к контракту которого привязывается ФК, была шпилька с касанием. Кто-то, видимо, заходил большим объемом и продавил цену. Нда. Сделку закрывать не стал, чтобы дождаться решения ФРС и данных по ВВП. Рынок нервный, еще можно отыграть накопленный минус.

Закрытий за неделю не было, по открытым сделкам ситуация:

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Пост будет носить технический характер, так как ничего особо важного на финрынках не произошло, а если и случилось, то прошло мимо меня.

Ну вот как например новость, что проблема с ликвидностью ФРС месяц назад произошла по причине скупки облигаций JPMorgan. Пауэллу остается лишь сказать, спасибо, что не «на все». Новость-пустышка, по сути. Но все ее перепечатали.

Сейчас интерес будут представлять осенние распродажи и данные по потребительским расходам. Если американцы начнут тратить много меньше, чем раньше, то это усилит красную кривую от PMI. А в следующем году на это наложатся президентские выборы. Ну об этом пока рано, еще процедура импичмента и расследование в полном разгаре.

Как я писал, неудачным образом на фьючерсе открылась продажа по Dow. Зацепили уровень 26 600. В результате стоп, ибо рано пока еще. По закрытым сделкам ситуация:



Счет принял вид:



Открытые сделки все при мне:



По еврофунту неожиданная заминка. А своп вообще не на руку, по сути, он съел уже ¼ от запаса по просадке на сделку. Ну очевидно же, что англичане продолжат мять булки, какой может быть позитив в отношении фунта, когда у них рецессия полным ходом?.. Не понимаю. Впрочем, кабель всегда был волатильным инструментом.

Остается только ждать, присматриваться и приспосабливаться. Пока что у доллара очков по-прежнему больше, чем у остальных валют. Но ФРС не дремлет, и в обещания Пауэлла не трогать ставку в ближайшее время лично я не верю. Если для победы Трампа нужен будет 0, он его предоставит.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Еще в прошлом году я писал развернутый анализ о том, что в 2019 году, при сохранении прочих равных, предложение нефти будет превышать спрос на нее. По хорошим ценам сам зайти не успел, а потом произошел ряд событий, который отвлек от этого дисбаланса. В какой-то момент казалось, что все может случиться наоборот: нагнетание ситуации в Персидском заливе и риск блокировки Ормузского канала, через который проходит 1/5 всех мировых поставок, были весомым аргументом.

Однако же произошел ряд интересных эпизодов, которые будут иметь долгоиграющие последствия. Наиболее существенный – это моральная победа Ирана в противостоянии с США. Победа именно в своем регионе, ведь американцы так и не осмелились нанести удар по иранским позициям, несмотря на подготовку и даже вылет бомбардировщиков (Трамп отменил удары в последний момент).

Таким образом, вывод №1 – США не смогут блокировать продажу нефти Ираном, как того они обещали. Кишка тонка. После постоянного снижения добычи Венесуэлой Иран был следующим по важности фактором риска для мирового объема предложения. Но американцы, я напомню, за счет санкций в отношении покупателей сумели сбить продажу иранцам с 2 до 0,5 млн барр/сутки. Это существенное ограничение, но по последним данным, даже оно не повлияло на общий расклад сил.

Сланцевая революция приносит свои плоды, себестоимость добычи много ниже текущих цен. Как результат, США вышли на новый рекорд по объемам добычи в III квартале – 12,5 млн барр/сутки (МБС). Это практически уравнивает все те потуги, которые производит ОПЕК для сдерживания цен. Помимо США есть еще несколько стран, которые продолжают наращивать добычу и не входят в картель, например, Бразилия, Гайана, Норвегия.

В 2020 году спрос на нефть, по некоторым оценкам, вырастет на 1,2 МБС, тогда как страны не-ОПЕК увеличат добычу на 1,5 МБС. А если сюда добавить Иран, который уже налаживает цепочку продаж через Сирию и РФ? И это не считая наращивания партнерства Иран-Китай, обе страны уже тошнит от санкционно-пошлинного давления США.

Мировая экономика замедляется, Китай растет самыми медленными темпами за последние 20 лет. Спрос на нефть, соответственно, растет медленнее, чего нельзя сказать о добыче. И это не затрагивая возобновляемых источников энергии…

Сейчас ее цену поддерживает оптимизм на фондовых рынках, сложно сказать, хватит ли его для более интересных цен. Решил продать от текущих, но со скромным плечом в 1:4.

Описывать свои сделки подробно не буду. По еврофунту получил стоп, но сегодня продал фунт уже против доллара США. Вчера фунт хорошо подрос на откровенно негативных показателях – очередная обманка от рынка. Я лишь подождал, пока он выдохнется, чтобы зайти в продажу. Луни закрыл, чтобы немного компенсировать отрицательную серию. Так бы подержал подольше. Но этот же потенциал есть и в песо…

Закрытые сделки:



Открытые:

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Финансовый мир все больше отдаляется от фактического положения вещей. Фондовые индексы растут, при том что промпроизводство падает практически повсеместно. Индекс PMI в США третий месяц подряд не может вылезти из отрицательной зоны, а в Китае уже за счастье считают 5% роста ВВП в 2020 году.

Про нефть я уже писал. Это самый востребованный ресурс, а снижение ее стоимости в долгосрочной перспективе ведет к росту риска дефляции. Ну и ФРС США вовсю старается в преддверии выборов в президенты, опуская ставку рефинансирования и накачивая рынок ликвидностью от псевдоQE. Однако ж и это слабо помогает. Вчера Home Depot – самый крупный ритейлер стройматериалов в мире – показал снижение продаж. «Совпадение? Не думаю». Вообще, строительный сектор – один из самых чувствительных, поскольку многое завязано на лизинге и т.п. операциях, и доходы можно показать только с увеличением объемов продаж. Здесь же больше личные расходы домохозяйств, тот оплот, на который так уповал Пауэлл, говоря о «сильной Америке». Похоже, что и розничные продажи скоро начнут проседать.

Дивергенция между промзоной и финансовой составляющей все больше увеличивается. Но этот пузырь не может расти вечно. Вопрос лишь в том, какое событие приведет к его проколу, а лучше – когда.

Нефть я продал в долгосрок. На этой неделе к ней добавил DowJ, так как на пробой у меня получается хуже. Проще поймать небольшой разворот и поставить б/у.

По фунту я описывал продажу. Успел уже закрыть на пробое флага и даже отыграть потери. А теперь снова в продажах. Ибо в Англии тоска продолжается, и свет в конце тоннеля пока еще не брезжит.

Закрытые позиции:



Открытые:



Состояние совокупного счета:

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Все-таки состоятся досрочные выборы в английский парламент. Они назначены на 12 декабря. Джонсон полагает, это поможет ему в продвижении новой сделки. Голосование по ней должно пройти до 25 декабря. Я сомневаюсь, что у него все получится. До тех пор фунт останется под давлением. Но особенно он может похудеть, если большинство наберет лейбористская партия.

В США тоже своя мыльная опера – торговая сделка с Китаем. То будет, то не будет, то полумеры и полууступки. Больше на танцы похоже, чем на политику. На днях фондовые рынки получили мощную поддержку за счет очередного псевдоQEвливания. ФРС выкупила часть векселей, добавив ликвидности. Я вышел с символическим убытком из DowJ, когда узнал об этой новости. Ну хоть доллар держится – хороший знак для тех, кто в него верит.

В ближайшее время он может хорошо подрасти по отношению к турецкой лире. Турки продолжают безобразничать в кипрских водах, я писал об этом ранее. ЕС приступил к непосредственному рассмотрению санкций. А теперь и с США отношения ухудшаются. Американцы попросили турок избавиться от первой партии С-400, вместо этого Турция и РФ подписали новый контракт на поставку следующего эшелона. Скоро прилетит и от западного союзника по НАТО.

Я бы вновь продал лиру, если бы не сидел в песо. Не самые приятные инструменты в виду свопа, по песо за месяц набежало уже на $10. С лирой было бы чуть получше. Вот брент – другое дело, 3 цента за две недели. Вот только драйверов пока маловато, баланс еще сохраняется.

По закрытым сделкам практически без движения:



Из открытых все на своих местах:

 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Страны продолжают обмениваться оплеухами. В этот раз США вернули пошлины на сталь из Бразилии и Аргентины, аргументируя это низкими валютными курсами партнеров с соседнего континента. Китай, в свою очередь, ввел санкции в отношении ряда американских компаний по гонконгскому делу, и, я думаю, будут еще меры в этом направлении.

О торговой сделке можно забыть. Сильный доллар тоже начинает казаться уже не таким сильным, а точнее, уже перекупленным. Технический анализ уже давно намекает, последние тенденции откровенно смущают. Так, сегодня фунт растет на отвратительных данных по розничным продажам. Австралийский доллар – на рядовом выступлении председателя РБА. Все сводится к тому, что доллар просто перекуплен. Такое у меня складывается впечатление.

Я закрыл свои сделки и развернулся в общем направлении.



Открытые:




Золото традиционно движется в пику баксу, йена – как валюта фондирования может набрать вес, а норвежская крона практически на исторических минимумах. Такой вот винегрет)) Фунт может с большой вероятностью выстрелить, но болото не рассосалось, поэтому не хочу. Скоро выборы в парламент, от каждой новости его опять лихорадить будет.

По фондовому рынку остаюсь медвежьих настроений, хотя розничные продажи в чернятницу и кибернедельник на исторически высоких уровнях. Впрочем, рынок любит разворачиваться на подобного рода достижениях, вспомнить хоть тот же Сбербанк.

Счет:



В общем, посмотрим. Интересно, как ситуация будет развиваться. Хоть и декабрь, а еще вполне есть время для настоящей жары.
 
Сверху Снизу