• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Торговля по чужим форекс сигналам, прибыль или высокий риск?

Что лучше?

  • Торговать самому.

    Голосов: 1 50.0%
  • Копировать чужие сделки.

    Голосов: 0 0.0%
  • Инвестировать в хорошего трейдера.

    Голосов: 0 0.0%
  • Свой вариант (описываем в комментариях).

    Голосов: 1 50.0%

  • Всего проголосовало
    2

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Всем привет, сегодня приглашаю поговорить о таком, довольно распространенном явлении, на рынке форекс, как торговля по сигналам опытных трейдеров форекс. Такие сигналы, чаще всего, платные. Казалось бы, для любого новичка это может быть интересно, не умеешь сам торговать, повторяй за тем, кто умеет. Я, как только пришел на рынок форекс и узнал, что есть возможность просто копировать сделки опытных трейдеров, решил, что это же просто золотое дно. Ну что там сложного, просто копируй чужие сделки и снимай себе деньги. Раз есть люди, которые знают, куда там будет идти цена, то и проблем нет, пускай помогут мне найти свою тарелочку, с голубой каемочкой. Однако, я быстро разочаровался, на то были свои причины.



Мой первый опыт с копированием сделок.

Очень хорошо помню, как я, на одном форекс форуме, увидел тему, где трейдер предлагал копировать свои сигналы. Выкладывал он их прямо на форуме, в своей теме, просто появляется пост, в котором указывается что нужно купить или продать, какую валютную пару. При этом трейдер показывал, что он стабильно получает прибыль. Ну, думаю, все, вопросы мои решены, подписался на тему, так чтобы сразу видеть новые посты и стал ждать сигналов. Причем, в силу своей неопытности, я даже внимания не обратил, что стоп лоссы трейдер не ставит, раз он такой опытный, то видимо что-то знает, зачем ему эти стопы. Так же не обратил внимание на размер депозита трейдера и какими лотами он открывается. Профиты там были пунктов по 20-30, пользователи писали, что сигналы отрабатывают хорошо. В общем, решил я особо не тянуть, а сразу открывать сделки, следом за трейдером, на реальном счету. Ну а что тянуть, деньги собирать нужно, и побольше. Итог был весьма плачевным, открыл я сделку, по первому сигналу, что был выложен на форуме, как и следовало ожидать, она сразу же пошла в просадку. Как позже оказалось, такая ситуация для трейдера, дававшего сигналы, вполне привычная. Он просто пересиживает просадку, иногда усредняется и выводит такую сделку в безубыток. Если сделка сразу идет в профит, ну хорошо, забирает его.

Но я, новичок на рынке, откуда мне знать все эти нюансы, раз гуру, которого все на форуме хвалят, сказал, что нужно покупать, то он то знает все. В итоге моя открытая сделка ушла в такую просадку, что от депозита ничего не осталось.

Торговая система – это не просто купи-продай.

В общем, с тех пор я сделал для себя некоторые выводы. Не скажу, что я их сделал только исходя из своего неудачного опыта использования чужих сигналов, они пришли с опытом. Так вот, торговля трейдера – это не просто указание места где и в какую сторону следует открывать сделку. Хотя, новички рынка считают, что это самый важный показатель, знать куда пойдет цена. Как оказалось, знать наверняка это невозможно. И успешный трейдер зарабатывает благодаря тому, что в его торговой стратегии сбалансировано все. Размер торгового лота, уровни просадки, которые допустимы, место открытия и закрытия позиции, с убытком или профитом. Просто невозможно выделить из этой сбалансированной системы что-либо, в нашем случае торговый сигнал и использовать его так само, как и сам трейдер. Это все равно что взять из автомобиля двигатель и попытаться на нем поехать. Двигатель хоть и важная деталь, но без остального автомобиля, бесполезная. Именно потому я считаю, что лучшим решением будет, просто инвестировать в понравившегося трейдера, а не копировать сигналы.

Сервисы копирования сигналов.

Давайте рассмотрим где могут копироваться форекс-сигналы. Есть много мест, где можно получать сигналы на сделку, одни более надежны, другие менее.

Подписка на платный чат. Как по мне, то самый сомнительный метод получить торговый сигнал. Часто на форумах, либо еще где, можно встретить ребят, зазывающих к себе в чат, где даются торговые сигналы. Обычно, нахождение в таком чате платное, причем, абонплата будет зависеть не от качества сигналов, а скорее, от аппетитов приглашающего «гуру». Данный метод можно отнести к анахронизмам, но еще встречается. Всем, кто продает сигналы таким образом, у меня только один вопрос, чего вы не торгуете сами и не наберете инвесторов, раз настолько круты, как рассказываете? Недавно, один знакомый мне сказал, что подписался на подобный чат. При этом он так нахваливал своего сенсея, уверял, что он просто лучший на рынке форекс. Ок, говорю, если ты так уверен в нем, то в чем проблема, пусть покажет историю своей торговли и я ему подскажу, где можно взять шикарных инвесторов. В итоге, я услышал что-то типа, он настолько крут, что ему это не нужно. Честно, мне смешно стало, напомнило всяких супервеликих бойцов суперсекретных стилей, которые настолько выше всех остальных, что никогда не выйдут против простых боксеров в ринг, а когда выходят, получается вот так.


Согласитесь, прямая аналогия, что эти в чатах, что те, набирают наивных учеников и ездят им по ушам, за хорошую абонплату.

Подписка на сигналы на специализированных сайтах. Это уже более надежный сервис, как на мой взгляд, с ним можно работать (насколько вообще стоит связываться с сервисом копирования сделок). Там вы уже можете посмотреть реальную историю торговли трейдера, а не его монологи о своем величии. Вы выбираете понравившегося трейдера, подписываетесь на его сигналы, платите абонплату. А дальше, вперед, как только трейдер открывает сделку, вам приходит уведомление, вы можете открыться следом за ним. Обычно, такие сайты проверяют реальность истории торговли трейдеров, транслирующих сигналы.

Копирование сигналов у трейдеров форекс брокера. На мой взгляд – это самый надежный сервис, для торговли по чужим сигналам. По сути, это уже скорее инвестирование, а не торговля. У брокера есть список трейдеров, которые готовы предоставить свои сигналы. Вы можете проверить их статистику и решить, кто вам больше всего подходит. При этом сигнал приходит вам прямо в торговый терминал, можно вообще, выстроить настройки так, что терминал будет сам открывать сделки, следом за вашим трейдером, ваше участие не нужно. Как и сказал, по сути это уже ближе всего к инвестированию, только деньги разделены по разным счетам. Что важно, есть возможность копировать за управляющим трейдером не только сами сделки, но и торговые лоты, исходя из соотношений депозитов. Последнее исключает ошибки, которые я описал в начале статьи.


Ну и хочу рассказать об одном сервисе, он новый, но весьма интересный, его разработал форекс брокер ICE FX. Это смесь между ПАММ инвестированием и сервисом копирования сделок. Выбираете управляющего и инвестируете вы как в других ПАММ сервисах, но при этом деньги трейдера и инвестора находятся на разных счетах. Сделки трейдера копируются на счета инвестора, при этом инвестору даже терминал скачивать не нужно. Плюсы на лицо, инвестировать в понравившийся счет и выходить из него, инвестор может мгновенно, управляющий даже не заметит, что торговый депозит изменился.

Давайте сделаем выводы, я считаю. Что нет никакого смысла пользоваться чужими сигналами, для торговли. Не так просто найти трейдера, которому можно доверить свои деньги. Однако, если вам удалось найти такого, то можно просто инвестировать в него деньги, а не пытаться копировать его торговлю. Дело в том, что определить хорошего трейдера можно только в том случае, если он публично демонстрирует результаты своей торговли. Так поступают лишь в том случае, если хотят привлечь инвестиции, а не чтобы раздавать сигналы в чате за абонплату. Ничего не имею против инвестиций посредством сервиса копирования сигналов. Но это уже считается именно инвестицией, а не торговлей. Просто многие европейские форекс брокеры не получат лицензию, если у них будет ПАММ сервис. Потому вместо него они дают возможность своим форекс трейдерам принимать инвестиции в сервисах копирования сделок. Возможно, кто-то посчитает интересным торговать самому и иногда открывать сделки по чужим сигналам. Я не думаю, что это полезно. Даже удачная торговая система не даст нормальных результатов, если не открывать всех сделок по ее сигналам, либо каким-то образом смешивать их с другими. Все это мое мнение, возможно, у вас есть другое? Высказывайте его, всем удачной торговли и инвестиций.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    69.5 KB · Просмотры: 1,094

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
При этом трейдер показывал, что он стабильно получает прибыль. Ну, думаю, все, вопросы мои решены, подписался на тему, так чтобы сразу видеть новые посты и стал ждать сигналов. Причем, в силу своей неопытности, я даже внимания не обратил, что стоп лоссы трейдер не ставит
у меня была схожая практика, только в моем случае это я раздавал сигналы. завел 4-5 счетов (точно уже не помню, но это не суть) и подписчикам давал пробное бесплатное время для теста. тоже там мол 5 сигналов 4 из которых тупо будут в профит, а потом типа подписывайтесь. короче торгуя без стопов 2-3 счета из 5 показывали заявленную статистику и появлялись желающие подписаться. как-то так. нюансы вспоминать уже не хочу, но я думаю суть понятна.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
у меня была схожая практика, только в моем случае это я раздавал сигналы. завел 4-5 счетов (точно уже не помню, но это не суть) и подписчикам давал пробное бесплатное время для теста. тоже там мол 5 сигналов 4 из которых тупо будут в профит, а потом типа подписывайтесь. короче торгуя без стопов 2-3 счета из 5 показывали заявленную статистику и появлялись желающие подписаться. как-то так. нюансы вспоминать уже не хочу, но я думаю суть понятна.
Суть то понятно, непонятно кто подписывается на такое, а главное, для чего? Ведь оно не эффективно все равно.
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Мне не попадались такие сигналы, которые были хотябы с месяц прибыльными. Может не везло, а может просто это все обман

Скорее это казино, тем более тех кто дает сигналы ни как не контролируют на качество.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,316
Реакции
4,671
Поинты
15.908
Суть то понятно, непонятно кто подписывается на такое, а главное, для чего?
подписываются новички-трейдеры либо трейдеры у которых нет прибыльной ТС. они в этих сигналах видят грааль).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
подписываются новички-трейдеры либо трейдеры у которых нет прибыльной ТС. они в этих сигналах видят грааль).
Ну видимо да, я сам сначала так думал, но как то очень быстро понял, что это просто бессмысленная затея.


Мне не попадались такие сигналы, которые были хотябы с месяц прибыльными. Может не везло, а может просто это все обман
Да скорей всего обман, если человек торгует прибыльно, зачем ему торговать сигналами?
 

Vasilii43

МАСТЕР
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
1,781
Реакции
436
Поинты
0.160
Да скорей всего обман, если человек торгует прибыльно, зачем ему торговать сигналами?
Может и не зачем, а может капитал пока у него не большой и есть возможность дополнительного заработка или есть огромное желание поделиться своими идеями еще с кем то.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Может и не зачем, а может капитал пока у него не большой и есть возможность дополнительного заработка или есть огромное желание поделиться своими идеями еще с кем то.
И что, капитал небольшой? Если у него есть хорошая статистика, то найти капитал вообще не проблема, а если ее нет, то с чего он взял, что его сигналы стоят денег?
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Скорее это казино, тем более тех кто дает сигналы ни как не контролируют на качество.

Вот имеено, страховки никакой нет. Если сигналы брать за веру то только с стопами и тейками
 

Scroooge

Любитель
Регистрация
20.02.2019
Сообщения
121
Реакции
14
Поинты
0.000
Если разобрался в стратегии управляющего - можно и попробовать подписаться.
- счет провайдера должен быть верифицирован публичным сервисом мониторинга
- брокер относительно надежный без мохнатой истории
- трейдер соблюдает правила рискменеджмента, использует стопы
- сервер подписчика рядом с сервером поставщика сигналов (трейдера)
- тот же брокер у подписчика, что и у трейдера

Я сам торгую и предлагаю свои сигналы, поэтому знаю о чем говорю.
 
Сверху Снизу