• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ЦБ РФ хочет блокировать счета реальных собственников финансовых организаций

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Центробанк хочет создать новый правовой механизм, который позволит ему бороться с выводом активов, действуя на упреждение: блокировать счета и операции с имуществом лиц, контролирующих финансовые организации, до того как суд решит взыскать с них убытки.


Фото: ТАСС.
Об этом "Ведомостям" рассказал представитель регулятора. Центробанк, по его словам, предлагает выбрать между двумя вариантами блокировки – в судебном или в административном порядке, т. е. действовать во втором случае как налоговики.

Чтобы новый механизм был эффективным, Центробанк хочет блокировать счета реальных, а не номинальных владельцев финансовых организаций, отмечает его представитель. Определять их регулятор хочет сам, предоставив таким лицам право оспаривать его решение в административном и в судебном порядке.

Действующая процедура нацелена на привлечение к ответственности бенефициаров финансовых организаций и возмещение ими ущерба постфактум, когда у компании или банка уже отозвана лицензия либо они проходят процедуру оздоровления. Но за это время их бенефициары успевают вывести активы.

Центробанк ранее обнаруживал реальных владельцев финансовых компаний. Например, в течение двух лет ЦБ не знал конечного собственника "Росгосстрах жизни" ("Капитал лайф"). И только в мае 2018 г. Евгений Гинер, президент футбольного клуба ЦСКА, публично назвал себя владельцем компании. До этого с 2016 г. по документам им значился Алхас Сангулия, давний партнер и друг бывшего владельца "Росгосстраха" Данила Хачатурова.

Желание Центробанка самостоятельно, подобно следователям, устанавливать реальных собственников создает риски для бизнеса, отмечают эксперты.

Неясно, и по каким параметрам Центробанк будет выявлять реального собственника банка. Если у Центробанка есть информация о реальных владельцах финансовой организации, которые выводят ее активы, то он должен направить ее правоохранительным органам.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/126734
 
Сверху Снизу