• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Биткоин стоит миллион долларов, реально ли?

Возможен ли курс биткоина в миллион долларов США?

  • Да.

    Голосов: 8 61.5%
  • Нет.

    Голосов: 4 30.8%
  • Свой вариант, в комментариях.

    Голосов: 1 7.7%

  • Всего проголосовало
    13

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Привет всем криптоманам нашего форума. Часто слышу и читаю о том, что биткоин будет стоить, в будущем, некоторых просто невероятных денег, называются цены даже в миллион долларов и выше. Нет, я понимаю, что если человек инвестировал в биток, то ему хочется помечтать, как он сказочно разбогатеет, не предпринимая к этому особых усилий. Но, вот давайте порассуждаем, насколько это вообще реально. Ну правда, нельзя же делать выводы, основываясь лишь на том, что вам сказали в каком-либо ролике. Это не подход инвестора, он должен делать четкий анализ ситуации, а уже основываясь на нем, называть какие-то цифры. Да, цена – это цифры, в-первую очередь, а значит, их можно получить математическим путем, это не особо сложно, и я предлагаю сделать это.



Может технический анализ рынка?

Нет, я понимаю, что некоторые аналитики выводят заоблачные цены для биткоина, исходя из технического анализа. Как по мне, то это веселый подход, нет, я не отрицаю технический анализ, ничего не имею против него, сам применяю. Но вот как раз потому, что часто использую его, понимаю, что предсказывать подобные цифры, при помощи технического анализа рынка, невозможно. Технический анализ может видеть уровни, которые уже показывала цена, а затем, основываясь на силе тренда, технических фигурах, предполагать, вернется она к ним или нет. Как вы понимаете, уровней в миллион долларов или подобных, цена на биткоин никогда не показывала. Так что, я не понимаю, как проведя такой вид анализа на чем-то, что никогда не стоило больше двадцати тысяч долларов, предсказать цену в миллион. На биткоине просто не может быть никаких фигур, паттернов, которые могли бы показать столь высокие цены. Максимальная фигура, которая на нем может быть, размером в 20 000 долларов. Как вы понимаете, это явно недостаточно, чтобы предсказывать цену в миллион, слишком несоразмерные масштабы. На этом делаем вывод, все, кто обещают заоблачные цены на биткоин, исходя из технического анализа рынка, просто фантазируют и слушать их не стоит.

Как считать будем?

Да, цифры, математика, это все хорошо, но ведь нужно на чем-либо основываться, а не просто считать с потолка. Вообще, это не так сложно, на самом деле, все цифры есть, они в свободном доступе. Ведь количество биткоинов, которое может быть добыто, ограничено и число это, известно. Также не сложно узнать, сколько всего денег крутится в мире, в обороте. Исходя из этих цифр мы и попробуем посчитать, какова вообще может быть стоимость биткоина. Для начала, я хотел бы заметить, что в то, что биткоин сможет заменить все деньги на планете, я не верю. Ну, простите меня, это совершенно нереальная картина. Даже если мы допустим, что современные деньги заменит криптовалюта. Это уже представляется крайне сомнительным, во всяком случае, не в том виде, в котором она существует сейчас. Но пускай, мы допустим это, стоит учитывать, что криптовалют различных много, биткоин тут точно не один, и в будущем, различных коинов будет появляться только больше.

Считаем вероятный курс биткоина.



Итак, давайте, для начала, возьмем доллар США, основная мировая валюта, на мой взгляд, сегодня, каково их количество и попробуем заменить его биткоином. Ну представим ситуацию, что биткоин полностью заменил, во всем мире, доллар США. Да, картина странная, такое вряд ли возможно, по очень многим причинам, но допустим, чисто теоретически. Итак, максимальное количество биткоинов, которые могут быть в обороте равно двадцать одному миллиону монет. То есть, больше их быть просто не может. Теперь нам осталось узнать, сколько всего долларов США находится в обороте. Есть такой показатель, денежная масса, он общеизвестен, вы можете погуглить и проверить меня. Последние данные, за октябрь 2019 года – 3252 миллиарда долларов. Это значит, в этой цифре поместились абсолютно все доллары США, что есть на планете. Следовательно, если мы убираем все доллары США из оборота и заменяем их биткоином, то общая стоимость всех биткоинов и существующей денежной массы доллара, должны быть равны. Отсюда мы легко сможем посчитать курс биткоина, если он заменит собой баксы. Просто делим количество долларов на количество биткоинов – 2 352 000 000 000 / 21 000 000 = 112 000. Интересный результат, не правда ли? У нас получилось, что даже если случится нечто невероятное и биткоин заменит собой, полностью, доллары США, их не станет на планете вообще (вы попробуйте еще убедить американцев, что они должны заменить свои зеленые на биток), то даже в этом случае до цены в миллион долларов за биткоин, ему будет очень далеко.

Ок, а какова стоимость биткоина может быть, если он заменит собой абсолютно все деньги на планете? Ну вот ничего не останется, ни долларов, ни евро, ни рублей с юанями, даже других криптовалют не будет, только биткоин. Странная картина мира, как по мне, ну да пускай, представим ее себе. Какова будет тогда его стоимость, выраженная в долларах США. Хотя, странно выражать биткоин в том, чего не будет, но больше привязаться нам не к чему. Я нашел данные за 2016 год, так что будем отталкиваться от них, это около 80 000 миллиарда долларов. Понятно, что там не все доллары, речь обо всех валютах мира, всех банкнотах и монетах, выраженных в долларах США.

Ну что же, давайте считать – 80 000 000 000 000 / 21 000 000 = 3 809 523 доллара США, за один биткоин. Ну вот тут что-то более похожее. Итак, если в мире не останется ни каких денег, исчезнут все и при этом люди однозначно решат, все их заменит биткоин и больше ничего, он может стоить под четыре миллиона долларов (в эквиваленте, долларов не будет). Задумайтесь, какова вероятность такого сценария в мире, в ближайшее время? Если вы решили инвестировать в биткоин, чтобы дождаться курса в миллион долларов, стоит спустится на землю, такое вряд ли возможно. Так будет только в том случае, если вместо всех денег мира останется не более четырех, абсолютно равнозначных, криптовалют. Думаю, вы понимаете, что криптовалют в мире, уже сейчас, куда больше.

Это простая математика, никаких голословных утверждений и обещаний, которые дают непонятные «аналитики» о курсе биткоина на будущее. Если учесть, что сейчас человечество обходится определенным количеством денег, то с чего вдруг их понадобиться намного больше, даже если все деньги мира заменят криптовалюты? Что вряд ли произойдет, во всяком случае, при нашей жизни.

Читал новость, что некий Джон Макафи обещал съесть свой член, если биткоин не будет стоить, к концу 2020 года, один миллион долларов. Что же, от себя могу пожелать ему приятного аппетита, а его жене сочувствие и предложить личную поддержку:biggrin2:. Проблема в том, что, как мы посчитали, всех долларов США в мире, не хватит, чтобы обеспечить биткоину такой курс. Что интересно, выводы этот парень сделал исходя из того, с какой скоростью биткоин рос. Странная логика, будто цена на рынке все время растет с одинаковой скоростью, и никогда не падает.

При каких условиях курс биткоина будет миллион долларов?​

Хотя, стоит признать, что условия, для невероятного курса биткоина, возможны. Всем известно, что биткоины не восстанавливаются. Если вы потеряли доступ к кошельку, то монеты на нем больше не будут участвовать в обороте. То, что может быть утеряно, но не может быть восстановлено, со временем исчезнет. Древних монет, которые перестали выпускать, очень мало и коллекционеры платят за них большие деньги. Так что, я думаю, когда нибудь настанет момент, после которого биткоин будет стоить просто громадных денег. Но это, скорее, относится к нему, как некому цифровому антиквариату, а не как к деньгам. Возможно, ваши далекие праправнуки найдут ваш кошелек, обнаружат там монетки и продадут их за громадные деньги. Однако, очень сомневаюсь, что это случится при нашей жизни.


Так что, вот такие я делаю выводы, о предстоящем курсе биткоина. Нет, спекулянты могут загнать цену довольно высоко, мы уже наблюдали это, когда биткоин вырос к двадцати тысячам, что уже довольно дорого. Я не отговариваю от инвестиций в этот инструмент, он довольно волотилен и может принести прибыль, если войти в нужный момент. Однако, я не думаю, что имеют смысл долгосрочные инвестиции, с фантастическими целями. Стоит быть реалистом, если вы покупали биткоин где-то у трех или пяти тысяч долларов, то его рост, в этом году, уже дал неплохую прибыль. Может стоит забрать ее и не жадничать, ожидая чуда с несуразными цифрами? Как и писал, даже 20 000 долларов, это очень завышенная цена, не зря оттуда так резко упали. Что уж говорить о ста тысячах или миллионах. Как сказал Александр Элдер, в одной из своих лекций: «Рынок – это сумасшедший мужик, который может иногда предложить несуразно завышенные цены, так нужно продавать.» Что вы думаете о моих подсчетах, согласны с ними или нет?

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    19.9 KB · Просмотры: 268
  • 2.jpg
    2.jpg
    65.2 KB · Просмотры: 286
Последнее редактирование:

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Хорошая статья, в общем целом я с ней согласен, в том плане что биткоин никогда не заменит фиат, я писал об этом неоднократно. Во первых никто этого не допустит, во вторых он просто не пригоден технически. Единственный вариант - цифровое золото, ну или "цифровой антиквариат", разница не принципиальна и сути не меняет.
Однако нужно отметить что для полноценного функционирования биткоина необходимо одно из условий - либо он должен быть признан и законодательно закреплён всеми основными странами, либо он должен быть абсолютно децентрализован, не только в плане эмиссии, но по всей цепочке, от майнинга до шлюзов конвертации. Пока до любого из этих условий очень и очень далеко.

В этом плане представляют интерес проекты Дэвида Чаума, его монета XX Coin. Если к его проектам присоединить хорошую DEX биржу, то получится идеальная децентрализованная система, которой не требуется законодательное регулирование просто потому что у государств не будет никаких рычагов влияния на эту систему.
Биткоин не икона, важна суть криптовалюты, а не её название. Что касается стоимости, в качестве цифрового золота биткоин мог бы стоить сколь угодно много, при реализации одного из условий и решения проблемы масштабирования.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Биткоин не икона, важна суть криптовалюты, а не её название. Что касается стоимости, в качестве цифрового золота биткоин мог бы стоить сколь угодно много, при реализации одного из условий и решения проблемы масштабирования.
Не может он стоить сколь угодно много, пусть будут выполнены любые условия. Во-первых, само понятие, цифровое золото, довольно глупое. Потому что из золота изготавливают довольно много полезных вещей, из биткоина не получится сделать ничего полезного. А количество востребованных денег в мире, конечно, а значит, даже если мы допустим, что биток станет деньгами, бесконечно много он стоить не может.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,531
Реакции
4,785
Поинты
10.460
я скажу свое мнение: я не вижу никакого драйвера для роста биткоина до вышеозвученных значений. если раньше биткоин был один на рынке криптовалют, то он был интересен многим и постепенно люди в него вкладывались (тем более, когда он постоянно рос в цене), но сейчас на крипто-рынке масса криптовалют гораздо интереснее биткоина: по скорости, по майнингу, по комиссии и т.д.
как инвестиционный актив он уже мало кому интересен, так на чем ему расти до миллиона долларов?!
 

CryptoBank1

Верифицирован
Регистрация
18.11.2019
Сообщения
24
Реакции
4
Поинты
0.000
Вы знаете,я сам скептически отношусь к таким новостям о цене биткоина,вопрос в другом,как и почему такие резкие скачки в курсе его,бывают данные предположения,что всего несколько человек стоит за такими показателями в цене -скачками курсов и это может реально пугать.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вы знаете,я сам скептически отношусь к таким новостям о цене биткоина,вопрос в другом,как и почему такие резкие скачки в курсе его,бывают данные предположения,что всего несколько человек стоит за такими показателями в цене -скачками курсов и это может реально пугать.
Как раз скачки цены биткоина можно легко объяснить. Это идеальный спекулятивный инструмент. А для спекулятивного инструмента изменяться резко в цене, это нормально.


я скажу свое мнение: я не вижу никакого драйвера для роста биткоина до вышеозвученных значений. если раньше биткоин был один на рынке криптовалют, то он был интересен многим и постепенно люди в него вкладывались (тем более, когда он постоянно рос в цене), но сейчас на крипто-рынке масса криптовалют гораздо интереснее биткоина: по скорости, по майнингу, по комиссии и т.д.
как инвестиционный актив он уже мало кому интересен, так на чем ему расти до миллиона долларов?!
Даже если бы он был один и других криптовалют не было. цена в миллион долларов за биток невозможна, потому что в мире нет такого количества долларов, чтобы заплатить по миллиону за 21 миллион биткоинов.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,135
Реакции
6,508
Поинты
26.467

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Только есть нюанс, без указания времени это ничего не говорит, а так денег в мире всё больше)
Да, их все больше, это логично, так как экономика в мире все время растет, это логично, но вы понимаете, что если оценить всю денежную массу доллара и все биткоины, то даже если сравнить их общую стоимость (это при том, что думаю, даже вы понимаете, заменить собой доллар биткоин не сможет), то она будет равноценна, при курсе битка в сто тысяч, так откуда цена в миллион возьмется? Тем более, к концу 2020 года, как этот членорез там обещал?
 

Slonopotam 2

МАСТЕР
Регистрация
21.09.2015
Сообщения
2,200
Реакции
498
Поинты
42.950
Во-первых, само понятие, цифровое золото, довольно глупое. Потому что из золота изготавливают довольно много полезных вещей, из биткоина не получится сделать ничего полезного.
Во-первых, не всё что вам непонятно есть глупость.

Выньте из кошелька купюру и попробуйте изготовить из неё какую-то полезную вещь, если не получится, выбросьте все ваши купюры, они ничего не стОят, если из них нельзя делать разные полезные штуки.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Во-первых, не всё что вам непонятно есть глупость.

Выньте из кошелька купюру и попробуйте изготовить из неё какую-то полезную вещь, если не получится, выбросьте все ваши купюры, они ничего не стОят, если из них нельзя делать разные полезные штуки.
Да мне как раз все понятно. На счет купюры, из которой ничего не изготовишь, я уж не знаю, может вы вампир, проспавший лет двести, но за это время многое изменилось и у нас сейчас деньги (которые купюры) это отдельно, а золото отдельно, так что попробуйте разделить эти понятия, цифровое золото и цифровые деньги, потому что это давно не одно и тоже. И да, к деньгам биткоин отнести тоже нельзя.
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Просто делим количество долларов на количество биткоинов – 2 352 000 000 000 / 21 000 000 = 112 000. Интересный результат, не правда ли? У нас получилось, что даже если случится нечто невероятное и биткоин заменит собой, полностью, доллары США, их не станет на планете вообще (вы попробуйте еще убедить американцев, что они должны заменить свои зеленые на биток), то даже в этом случае до цены в миллион долларов за биткоин, ему будет очень далеко.

Согласен с автором. Подобные сценарии возможны, но это уже точно не при нашей жизни.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Согласен с автором. Подобные сценарии возможны, но это уже точно не при нашей жизни.
Знаете, мне вот очень интересно, этот парень, который к концу 2020 года скушать свой член, будет это делать публично?
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
Знаете, мне вот очень интересно, этот парень, который к концу 2020 года скушать свой член, будет это делать публично?

Осталось немного, увидим. Но скорее всего - нет.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Знаете, мне вот очень интересно, этот парень, который к концу 2020 года скушать свой член, будет это делать публично?

zaharik1404, какой у вас нездоровый интерес, однако :) А если даже не публично, думаете он его на самом деле скушает, как же он тогда дальше будет жить без члена то?!
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
zaharik1404, какой у вас нездоровый интерес, однако А если даже не публично, думаете он его на самом деле скушает, как же он тогда дальше будет жить без члена то?!
Понимаете в чем дело, если бы это был никому не известный человек, то ладно, но ведь это хозяин крупного бизнес проекта, насколько мне известно. Такие публичные обещания и не выполнение их, такими людьми - просто похоронят репутацию и бизнес. Ведь после этого над ним ржать будут все журналисты и не только.

добавлено через 1 минуту
Осталось немного, увидим. Но скорее всего - нет.
Не понимаю, для чего вообще давать такие глупые обещания.
 
Последнее редактирование:

kfedor52

Любитель
Регистрация
25.07.2019
Сообщения
115
Реакции
7
Поинты
0.000
Не будет никогда биткоин стоить миллион долларов.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Пиар, а хороший или плохой - неважно.
Я согласен с вами, но лишь отчасти, пиар скандалиста, хулигана, это да, может быть полезным, а вот пиар балабола, ну вряд ли кому пользу принес.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Блин, уже десять минут не могу сообщение отправить (с цитатой) нажимаю "Отправить быстрый ответ", а оно не отправляется, сайт что ли подвисает или еще что, не понятно..
 

The Fifth Element

Профессионал
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
803
Реакции
674
Поинты
0.000
Вот как то слабо верится, что биткоин может стоить аж миллион долларов, слишком уж нереальная цена.
 

Похожие темы

Сверху Снизу