• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Нужно ли увеличивать эмиссию Bitcoin?

Cryptex

Любитель
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
194
Реакции
80
Поинты
0.100
Изучив различные криптофорумы и сайты, посвященные миру Blockchain, можно заметить, что все чаще стали появляться отзывы пользователей, которым не нравится нынешняя криптовалюта Bitcoin. Они предполагают, что эмиссия BTC в 21 миллион монет слишком ограничена, что со временем, когда выпуск новых биткоинов будет подходить к концу, число майнеров сети значительно сократится, тем самым система Blockchain данной цифровой валюты станет менее защищенной и работоспособной.



Именно поэтому пользователи, поддерживающие данную концепцию, голосуют за увеличение эмиссии криптовалюты Bitcoin в целях ее улучшения и модернизации.

Однако, большая часть консервативных инвесторов считает, что увеличение эмиссии Bitcoin, наоборот, ухудшит эту цифровую монету, сделав ее менее популярной, востребованной и безопасной.

Кто же из них прав? Что будет лучше для криптовалюты BTC?

Это очень актуальные вопросы, в которых мы и попробуем разобраться в сегодняшней статье. Из данного материала вы сможете узнать все мнения «за» и «против» повышения эмиссии Bitcoin, а также к чему это может привести в конечном итоге.

Причины, почему криптопользователи голосуют «за» увеличение эмиссии Биткоина.
Одно из главных правил, заложенных Сатоши Накамото в криптовалюту BTC – эмиссия, которая строго ограничивается 21 миллионами монет.

На момент написания статьи общее число выпущенных активов Bitcoin уже приравнивается к 17 555 325 BTC.

К 2024 году, следуя примерным расчётам, количество монет составит 19.7 миллиона BTC, в 2028 — 20.35 миллиона BTC.

После этого уже майнинг криптовалюты настолько усложнится, что добыча остальных биткоинов затянется на очень длительный срок. Таким образом, последний BTC будет добыт к 2130-2140 году. После этого же момента будущее Bitcoin может оказаться под вопросом.

Данная тематика эмиссии Bitcoin активно обсуждалась на мероприятии «Satoshi Roundtable», проводившееся в начале февраля 2019 года, где один из участников Мэтт Луонго (разработчик известного приложения «Fold») выдвинул концепцию увеличения эмиссии BTC.

Он предположил, что, если технология «Lighting Network» будет окончательно принята данной криптовалютой, то в этом случае количество транзакций сети значительно снизится. Причем настолько значительно, что майнеры системы даже не смогут зарабатывать на внутренней комиссии платформы, взимаемой за осуществление того или иного децентрализованного перевода.

Также нужно помнить, что каждые 4 года награда за добычу каждого нового блока Bitcoin будет продолжать постоянно снижаться, поэтому добывать биткоины в будущем, следуя данной концепции, станет совсем невыгодно.

Как итог – майнеры просто откажутся обслуживать платформу цифровой валюты и децентрализация BTC окажется под угрозой. Тем самым злоумышленникам будет проще устроить атаку 51% на сеть и получить контроль над ней.

Если же увеличить эмиссию биткоина в несколько раз, то в этом случае у майнеров появится новый стимул обслуживать данную криптовалюту, позволяя ей исправно работать и проводить безопасные платежные операции.

Однако, это мнение лишь одного Мэтта Луонго. Что же думает об этом остальное криптосообщество Bitcoin?

Пара аргументов «против» повышения эмиссии криптовалюты Bitcoin.
Во-первых, почему не стоит увеличивать эмиссию биткоина – пользователи не хотят видеть новый форк криптомонеты BTC.

Увеличение эмиссии цифровой валюты Биткоин требует согласия 80% криптосообщетсва. Если же пользователи проголосуют за такие радикальные изменения, то в любом случае после этого придется обновлять все программное обеспечение BTC. Однако, если часть криптосообщетсва будет против, то тогда будет выпущен обычный форк биткоин, каких уже было довольно много.

Подобное ответвление от оригинальной сети, скорее всего, не будет иметь ничего общего с концепциями настоящей криптовалюты Bitcoin, которые и нужны большей части пользователей.

Также, увеличенная эмиссия, отраженная в новом форке BTC, вероятнее всего не принесет майнерам никаких дивидендов. Кто-то, конечно же, будет добывать монету, однако основная цель таких майнеров – использовать стратегию «побольше намайнить и побыстрее выйти в фиат».

Соответственно, новый форк криптовалюты BTC с увеличенной эмиссией нужен будет лишь тем игрокам рынка, которые хотят заработать деньги при помощи хитрых кратковременных манипуляций понижения/повышения цены на актив. Таким образом, рано или поздно спрос и капитализация нового форка Bitcoin станут снижаться, а через некоторое время и вовсе исчезнут.

Во-вторых, даже несмотря на регулярное снижение награды за добычу каждого блока BTC, майнеры смогут продолжать получать выгоду за счет комиссионных сборов. При этом не нужно создавать никаких изменений системы биткоин.

Если открыть white paper данной криптовалюты, то можно увидеть, что Сатоши Накамото предвидел данный сценарий. Вот его цитата:

Как только определенное количество монет биткоина войдет в обращение, стимул для майнеров может полностью перейти к транзакционным сборам

Награда за добычу блоков нужна была в данной системе Blockchain только на старте, когда BTC только начинал популяризироваться в современном мире. Сейчас же такая надобность отпала, так как биткоин уже набрал достаточное количество последователей.

Вдобавок, чем меньше награда за добычу блока, тем больше будут становиться комиссионные сборы. Когда же произойдет такая ситуация, что майнеры добудут последний блок и перестанут получать награду в виде дополнительных монет BTC, то в этом случае их основная прибыль перейдет к транзакционным сборам. То есть они будут выполнять полноправные функции банков и платежных систем, проводя внутрисетевые финансовые операции и получая за это свою выгоду.

Будет ли им хватать транзакционных сборов или же нет – решит рынок и спрос/предложение на нем. Сейчас же можно однозначно сказать, что награда за осуществление транзакций сети, выраженной в сатоши, кажется пользователям совсем незначительной, однако при кратном росте курса и увеличении объема транзакций комиссии смогут приносить майнерам гораздо больше прибыли, чем майнинг в наши дни.

Заключение
Выше были перечислены лишь несколько аргументов, высказанные пользователями против обновления криптовалюты Bitcoin.

К ним также можно отнести тот факт, что ограниченная эмиссия в 21 миллион монет BTC, поможет исключить фактор инфляции актива Bitcoin, удерживая цену данной криптовалюты от падения и регулярно увеличивая ее на долгосрочной перспективе. Если же увеличить эмиссию цифрового актива, то неизвестно, как поведёт себя рынок в этом случае.

Хочется отметить тот факт, что снижение безопасности криптовалюты биткоин из-за уменьшения количества майнеров – это всего лишь довод. По всей вероятности, такого развития событий не предвидится в ближайшем будущем.

Когда майнеры отключаются от сети, переставая обслуживать её, падает сложность добычи системы, а значит автоматически начинает расти и вознаграждение за каждый блок. Таким образом, к майнингу криптовалюты Bitcoin вновь подключаются новые пользователи, желающие подзаработать.

По мнению большей части пользователей, биткоину рано меняться. Его децентрализация, строение системы майнинга, ограниченная эмиссия – то, за что инвесторы полюбили BTC. Они не хотят терять достоинства этого цифрового актива лишь потому, что некоторые считают, что в будущем Bitcoin «потеряет» свою ликвидность и безопасность из-за слишком ограниченного выпуска цифровых монет.
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Спрос падает, зачем увеличивать?! Объясните пожалуйста.
 

Conqueror-V

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
14,884
Реакции
8,144
Поинты
0.000
Если с биткоином все так плохо то его вытеснят другие криптовалюты, которые в конечном счете окажутся более приспособленными для этих целей.
 

MurloKot

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
33,084
Реакции
56,528
Поинты
25.010
Аналитика безусловно интересная. Но всё это "гадания на кофейной гуще". Поживём - увидим, как оно будет.
 

ETHUP

Интересующийся
Регистрация
29.12.2018
Сообщения
36
Реакции
5
Поинты
0.020
Панические настроения, пора покупать биткоин!
 

VESTAXXX

МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
1,867
Реакции
1,372
Поинты
0.020
Изначально разработчики задумали эмиссию такой величины, чтобы после достижения верхней границы монета начала безостановочный рост.
 

Адольф

Интересующийся
Регистрация
20.05.2017
Сообщения
75
Реакции
21
Поинты
0.000
Изначально разработчики задумали эмиссию такой величины, чтобы после достижения верхней границы монета начала безостановочный рост.
Рост обычно связан с удешевлением доллара. Когда миллион долларов будет стоить очень дешево, к примеру можно будет купить коробок спичек, тогда мы сможем увидеть стоимость биткоина в миллиард долларов за биткоин. Но доллар в то время уже будет считаться скамом. А биток единственной надежной валютой. Ну может быть еще останется несколько иных монет. А остальные улетят в небытие.
 

KolyaLubin

Интересующийся
Регистрация
08.03.2019
Сообщения
8
Реакции
1
Поинты
0.000
Увеличивать эмиссию BTC ни в коем случае нельзя! Ограниченная эмиссия помогает держать спрос и курс BTC.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,134
Реакции
6,508
Поинты
26.467

BitKeks

Любитель
Регистрация
08.03.2019
Сообщения
124
Реакции
28
Поинты
0.000
Биток всячески уводят от основ, этот скам лайтинг нетворк навязали и пипл схавал, теперь от него отталкиваются мол из за него майнерам плохо может стать, поэтому надо эмиссию увеличить. :biggrin2:
Лайтнинг это такая штука нехорошая, если биток перейдет весь на лайтнинг, то все придет к тому, что всё что не в лайтнинге будет считаться нелегальным, незаконным скорее всего. А в лайтнинге транза не пройдет, так как ее хаб отклонить сможет, если например транза с не верифицированного адреса. Вдумайтесь какой тотал контроль нам втихую готовит лайтнинг, и никуда не денетесь, придется полностью показать все битки и идентифицировать свой кошель
 

starbit

Любитель
Регистрация
27.04.2018
Сообщения
227
Реакции
21
Поинты
0.000
Да ладно, с внедрением сегвита тоже такие апокалипсисы рисовали и ничего не произошло.
 

Мила2

Интересующийся
Регистрация
13.05.2019
Сообщения
48
Реакции
8
Поинты
0.000
А разве такое возможно сделать практически,ведь эмиссия строго ограничена 21 млн.монет,и вся технология на блокчейн,а возможность купить маленькую часть битка,есть у каждого человека на этой планете
 

Пролетарий

Специалист
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
574
Реакции
61
Поинты
0.110
Ни в коем случае не нужно увеличивать эмиссию биткоина. В мире и так достаточно валют, эмиссия которых бесконечно увеличивается. Взять тот же доллар. Всем очевидно, что сегодня его стоимость (равно как и покупательная способность) существенно ниже, чем 20-30 лет назад. И через 30 лет будет ещё ниже, если не остановить печатный станок.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Тут открытый вопрос, а каким образом можно увеличить эмиссию биткоина? Если я верно понял, то в нем самом заложено это ограничение, ну код так задуман, что больше 21 ляма битков просто не может быть.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
Да вопрос довольно спорный. Вообще, лично я бы не увеличивал эмиссию. По логике, так будет только хуже, курс точно упасть должен. Может для кого-то это хорошо, но я перспектив вообще не вижу
 
Сверху Снизу