• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Использовать технический или фундаментальный анализ рынка?

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Идет много споров. на форекс форумах, какой вид анализа имеет высший приоритет, фундаментальный или технический. Вообще, я считаю, что у каждого вида анализа есть свои задачи, потому, вполне есть возможность их совместить. Я и предлагаю поговорить об этом, в данной теме.

Так что лучше?

Я часто читал как доводы сторонников технического анализа рынка, так и фундаментального. Решил привести те, которые наиболее часто встречаются.

Приверженцы технического анализа, особо рьяные, конечно, утверждают, что фундамент вообще не работает, никак, и рынок движется только согласно технике. Ну это как минимум, странное утверждение, хотя бы потому что технический анализ лишь может определить, куда движется цена, уровни, он никак не может указать ей куда двигаться. Ну вот как телега не может повезти лошадь. В общем, в любом случае, справедливый курс валюты задает ее фундаментальная стоимость (на мой взгляд). Хотя, есть особо загадочные торговые системы, например, торговые методы Уильяма Ганна. Который не особо смотрел на уровни, он даже астрологию применял, в предсказании будущей цены. Но, даже если мы допустим, что такие методы работают (я имею в виду, астрологические предсказания рынка), все равно, они не указывают цене, куда ей двигаться, а лишь предсказывают. Так что, даже в этом случае мы можем сказать, что ценой руководит фундаментальная стоимость. Согласитесь, странно было бы, если например советский рубль, который сейчас не принимается к оплате нигде, вдруг начал расти относительно доллара, потому что техника так указала.

Последователи же фундаментального анализа просто не видят никакой логики в технических фигурах. На их взгляд, ценой управляет исключительно фундамент и технический анализ рынка ничего показать не может. Как по мне, это лишь очередная крайность. Так как технические уровни работают, рынок их прекрасно видит, так что, отрицать очевидное, странно.

Так что, я считаю, проанализировать рынок можно как с помощью технического анализа, так и фундаментального. Также я думаю, что фундаментальный анализ отрабатывает на более длительный промежутках времени. Скальпировать при помощи фундаментального анализа, точно не выйдет.

Совмещаем два вида анализа.

В самом деле, зачем спорить, какой вид анализа лучше, искать преимущества и недостатки, если можно просто их совместить.

Как уже писал, фундаментальный анализ отрабатывает на довольно больших промежутках времени. Даже если некая пара готова. после падения, развернуться на рост, о чем трейдеру сказал тщательно проведенный фундаментальный анализ, делает это она не сразу. Цена инерционна и может еще некоторое время продолжить падение. До каких уровней, фундаментальный анализ вам этого не скажет никак. И через какое время начнется рост, тоже определить сложно.

А вот технический анализ рынка может помочь тут неплохо. С его помощью трейдер уже может найти уровни поддержки, определить, что рынок разворачивается и войти в сделку, с четким стоп лоссом.

У фундаментального анализа, на мой взгляд, слишком крупные масштабы. Даже если вы провели верно анализ ситуации, и решили, что ожидается рост, пара без проблем еще пунктов 500, по четырехзнаку, может падать. Особенно, если тренд разогнался хорошо.

Отсюда мы делаем выводы, фундаментальный анализ хорош, чтобы определить направление рынка, а технический, для момента и уровня на открытие позиции. В тоже самое время, технический анализ не всегда может вовремя определить направление сделки, есть хороший уровень, а куда лучше работать, на отбой или пробой, сказать сложно. Следовательно, совмещение этих двух видов анализа может быть довольно эффективно.

Если просто, фундаментальный анализ нам говорит куда, технический где, открывать сделку. А вы пробовали совмещать эти два вида анализа, фундаментальный и технический?
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
согласен с автором:
фундаментальный анализ - для инвестирования как минимум на среднесрок.
теханализ - подойдет как для скальпинга, так и для инвестирования.

каждый из этих анализов работает и трейдер сам выберет какой ему лучше подходит.

имхо
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
согласен с автором:
фундаментальный анализ - для инвестирования как минимум на среднесрок.
теханализ - подойдет как для скальпинга, так и для инвестирования.

каждый из этих анализов работает и трейдер сам выберет какой ему лучше подходит.

имхо
Ну просто многие путают фундаментальный анализ со скальпингом на экономических новостях, а это разные вещи.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Ну просто многие путают фундаментальный анализ со скальпингом на экономических новостях
наверное это относится к новичкам. я замечал, что они пытаются скальпировать на новостях, считая, что это понимание и применение фундаментального анализа им помогает). я и сам такой был), хотя порой получалось вполне удачно сработать.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
наверное это относится к новичкам. я замечал, что они пытаются скальпировать на новостях, считая, что это понимание и применение фундаментального анализа им помогает). я и сам такой был), хотя порой получалось вполне удачно сработать.
Да и трейдеры, которые давно на рынке, многие, считают, что фундаментальный анализ, это просто отслеживание экономических новостей и все.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
наверное не многие, а некоторые, потому как вряд ли у вас есть статистика многих трейдеров).
Почему же нет? Я не первый год общаюсь на форумах и читаю мнение многих трейдеров, из чего и делаю выводы. Я же не в вакууме живу.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Почему же нет? Я не первый год общаюсь на форумах и читаю мнение многих трейдеров, из чего и делаю выводы.
тогда странно, что такое количество трейдеров считают, что фундаментальный анализ, это просто отслеживание экономических новостей и все).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
тогда странно, что такое количество трейдеров считают, что фундаментальный анализ, это просто отслеживание экономических новостей и все).
Ничего странного, люди часто пытаются упростить то, что не хотят углубленно изучать, так было всегда в истории человечества, не понимаем, что такое молния? Ну значит это некий дядька стрелы бросает, так и по многим вопросам.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
zaharik1404, ок. но вернемся ближе к теме. например я использую только технический анализ. есть исключение по одному активу (там и тех. и фунд. анализы), но один актив это не показатель. а вы чем пользуетесь?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
zaharik1404, ок. но вернемся ближе к теме. например я использую только технический анализ. есть исключение по одному активу (там и тех. и фунд. анализы), но один актив это не показатель. а вы чем пользуетесь?
Только техническим, использовать полноценно фундаментальный анализ, ну то уже слишком сложно и нереально. К тому же, ну даже оцените вы верно состояние экономики и тому подобное, так где гарантия, что в нашем изменчивом мире это состояние завтра не изменится и ваш анализ не окажется бесполезным? Я хочу сказать, фундамент не дает гарантий, как и техника, но техника проще будет.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
поэтому я фундаментальный анализ давно уже не использую.
Вообще, в крупных банках, которые торгуют на форекс, я думаю, работают целые аналитические отделы.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Вообще, в крупных банках, которые торгуют на форекс, я думаю, работают целые аналитические отделы.
плюс к этому, предположу, что там есть и инсайдерские каналы).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
плюс к этому, предположу, что там есть и инсайдерские каналы).
Вероятней всего, но все равно, без мощной аналитики, серьезных специалистов по фундаментальному анализу, инсайдерская информация не очень полезна.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
все равно, без мощной аналитики, серьезных специалистов по фундаментальному анализу, инсайдерская информация не очень полезна.
а вы когда-нибудь встречали публикации с мощной аналитикой? ну, я имею ввиду прогнозы которой бы действительно сбывались.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
а вы когда-нибудь встречали публикации с мощной аналитикой? ну, я имею ввиду прогнозы которой бы действительно сбывались.
Я давно не читаю аналитиков, очень давно. Если и есть толковые аналитики, то они работают на серьезные организации, а не публикуются.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Я давно не читаю аналитиков, очень давно.
а мне приходится).
Если и есть толковые аналитики, то они работают на серьезные организации, а не публикуются.
а вот в компаниях с которыми вы сотрудничаете, есть публикации аналитиков?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
а вот в компаниях с которыми вы сотрудничаете, есть публикации аналитиков?
Я имею в виду компании типа маркетмейкеров, понятно, что я с ними не работаю. Я не говорил об обычных форекс брокерах.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,313
Реакции
4,670
Поинты
15.908
Я не говорил об обычных форекс брокерах.
ок. понял. ну так, а все же - вот в компаниях с которыми вы сотрудничаете, есть публикации аналитиков? например в ICE FX они есть? просто в некоторых компаниях они есть, но их прогнозы редко когда сбываются, а аналитика настолько некачественная, что это просто кошмар.
 
Сверху Снизу