• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Российским налоговикам дали доступ к полной детализации звонков любого из россиян

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,562
Реакции
19,945
Поинты
121.010




Издание "Коммерсант" сообщает, что налоговым инспекциям РФ, согласно свежего решения Арбитражного суда Москвы, по сути разрешили знать всю детализацию звонков россиян и разрешения суда на это никакого теперь не потребуется.

Другими словами, отныне, чтобы налоговый инспектор смог перепроверить правильность налогообложения конкретного гражданина, то он будет праве запросить у оператора связи полную детализацию звонков абонента, и если в плане совершенных вами телефонных звонков у такого налогового инспектора "всё сойдётся", то он со спокойной душой поставит у себя в базе отметку, что все налоги вами были уплачены как полагается и вы можете гулять свободно и дальше. Ну скажем, до следующего года.

Вот такая вырисовывается общая картина ("маслом"), если "Коммерсант" на своих страницах верно интерпретировал вышеупомянутое решение Арбитражного суда Москвы ведь к большому сожалению, мотивировочная часть там полностью отсутствует — ну вот так они там у себя в суде решили и всё.

Издание пишет, что ведущая тройка сотовых операторов России как могла так и билась в суде за конституционные права своих абонентов, ведь согласно Основному закону страны существует тайна телефонных переговоров, но суд решил не принимать этот аргумент во внимание: мол налоговая и так должна хранить тайну полученных сведений по проверке того или иного абонентского номера любого из россиян.

Напоминаем, что согласно Конституции РФ, для доступа к датам, времени и продолжительности звонков необходимо судебное решение и на это ранее указали в своих письмах в суд и наш "всемогущий" Роскомнадзор и Минкомсвязи, однако, даже этот аргумент на судей никак не подействовал.

Стоит отметить, что ФНС России уже имеет доступ к банковской тайне россиян, а Минфин ранее выступил с предложением, чтобы налоговикам разрешили бы отслеживать все наши банковские операции в режиме онлайн. Как говорится, чтобы не дай Бог чего... криминального. Ну а теперь пришло время знать и детализацию (по запросу из ФНС, конечно) любого россиянина.

Правда юристы говорят, что у сотовых операторов, которые проиграли это дело в суде всё ещё остается шанс на обжалование, однако, кейс может дойти до Верховного суда РФ и времени на это уйдет довольно много. Да и кто сказал, что Верховный суд встанет на сторону сотовых компаний?

Так что исходя из новости выше, звонить лишний раз или нет, то теперь уже решать только вам...

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5e2b6ec821732
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Напоминаем, что согласно Конституции РФ, для доступа к датам, времени и продолжительности звонков необходимо судебное решение
И что они с этой инфой будут делать? При чем здесь время, дата и продолжительность и налоги??????????????? В упор не вижу связи...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,562
Реакции
19,945
Поинты
121.010
И что они с этой инфой будут делать? При чем здесь время, дата и продолжительность и налоги??????????????? В упор не вижу связи
Рассказываю, что читал дополнительно. Там ещё кроме времени звонка, даты и его продолжительности указывается также и номер телефона (входящий или исходящий) и стоимость звонка.
Налоговикам такая информация будет в помощь, чтобы проверить правильность начисления (например, когда гражданин сам лично платит НДФЛ - бывают же такие случаи, верно? И их много!) и самой уплаты налогов. Ведь гражданин может и не доплатить, а потом ссылаться, что вот же - я всё платил и показывать подтверждающие документы.

Дальше я немного домысливаю, потому как я не налоговик и за их ручками в прямом эфире следить у меня нет возможности.

Итак, скажем, у инспектора на примете есть гражданин, которого он подозревает в неуплате налогов. Откуда он это знает - это вопрос второй, но вот есть подозрения. Так вот для того, чтобы их подтвердить или опровергнуть, он получает по запросу на свой комп от сотового оператора связи детализацию звонков на такого "нечестного" гражданина и смотрит.

Ага, вот у него скажем 15 января прошлого года был какой-то перевод на номер телефона с такого то другого номера телефона. А потом 15 февраля был точно такой же перевод и так далее по всему году. Сумма в итоге существенная, а что это за деньги? А если это деньги за какую-то выполненную работу, то почему я как инспектор не вижу уплаты за них НДФЛ? Ну и копает дальше, как по номеру этого гражданина, так и по номерам с которых ему шли переводы, ведь ФНС может рассылать свои запросы и организации должны им отвечать и причем, честно, а иначе...

Короче в отдельную папочку собирается нужная информация, а потом гражданину предлагается срочно оплатить неуплаченные налоги, а то сами знаете что будет.
Это их работа вообще-то, налоговиков, то есть искать и заставлять "несознательных" граждан платить налоги, ведь их неуплата карается уголовной статьей.

И выше я привел только один простой и доходчивый пример, а там специалисты ФНС, владея такой детализацией звонков, могут уже своими методами искать и по другим направлениям неуплату НДФЛ. Это уже они только могут подробно рассказать, как работают.

И дело в том, что сейчас когда народ поймёт, чем это ему светит (что на стол могут выложить все доказательства), то умные люди повально уйдут вон тот же Телеграм, чем на себя беду кликать. А чем это чревато для сотовых компаний? Правильно, падением телефонного трафика, ведь итак уже многие пользуют Whats Up, Viber и т.д. А станут пользоваться ещё больше, массово просто. Вот операторы и воюют за то чтобы не давать просто так детализацию звонков ФНС. Да Конституция вообще-то есть и там тоже ничего не сказано, чтобы без решения суда раздавать всем такую довольно полезную информацию.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Ага, вот у него скажем 15 января прошлого года был какой-то перевод на номер телефона с такого то другого номера телефона.
Разве, что посмотреть переводы по номеру телефона..да и то это не доказательство получения дохода Да и вообще не знаю людей, желающих утаить свои доходы, которые занимаются переводами по номерам телефонов.. Все ЭПС пользуются
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Что-то тут не то ибо на кой черт им детализация звонков? Они для налоговика не несут полезной информации, какая разница куда звонит и кому? Это конкретное вторжение в частную жизнь и думаю тут еще кипишь будет...

Единственное зачем доступ к детализации, это переводы между телефонами, но в кабинете МТС например это кошелек отдельный, так что возможно получили они доступ к переводам денежным и не более. А в детализации их просто нет, это отдельный сервис у того же МТС.

Полный тупизм вообщем, как там говорят, допусти к... самодуров и писец системе будет ибо у народа тоже есть точка кипения. Вместо того что бы олигархов раскулачивать и средний класс, они сейчас будут к обычным людям приставать ради плана работы... а план точно есть и будет обновлен.

Да и вообще не с того начинают, надо контроль жестких устанавливать над денежными потоками из казны в области и расходы на проекты, а не собирать налоги с телефонов, где в основном мелкие суммы фигурируют.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,562
Реакции
19,945
Поинты
121.010
Разве, что посмотреть переводы по номеру телефона..да и то это не доказательство получения дохода Да и вообще не знаю людей, желающих утаить свои доходы, которые занимаются переводами по номерам телефонов.. Все ЭПС пользуются
Переводы по номеру телефона - это лишь как общий пример и я выше об этом уточнил, добавив, что я не работаю в налоговой и поэтому их методов работы досконально просто не могу знать, а значит что-то домысливаю, как я это сам вижу. Скорее всего у них есть свои схемы, что как через детализацию докопаться до неуплаты или неполной уплаты налогов граждан, раз они так настойчиво к ней прорываются.

И вот судя из текста этой новости в "Коммерсанте", то налоговикам в их работе порой нужно устанавливать любые юридические значимые факты для начисления налогов - это юрист там в конце текста так прокомментировал. Повторю, любые юридические значимые факты, то есть "любые" и объясняет их тягу к этой информации по звонкам граждан. В общем им нужна доказательная база, которую если что, то можно будет предъявить и в суде, ну вот они и воюют за неё всеми силами, имхо, конечно.

Что-то тут не то ибо на кой черт им детализация звонков? Они для налоговика не несут полезной информации, какая разница куда звонит и кому?
В принципе выше дал ответ на этот ваш вопрос. Это все касается юридической стороны дела, то есть нужны любые доказательства правоты налогового инспектора, ну вот он таким образом их он и ищет. Думаю, что, к примеру, для судьи распечатка со звонками, которую предоставит ему тот же налоговый инспектор тоже будет иметь важное значение для принятия решения по тому или иному судебному спору.
Но обратно - это всего лишь моё личное мнение и виденье этой борьбы за раскрытие перед налоговиками детализации звонков граждан. Могу в чем-то и ошибаться, то есть здесь надо юристов хорошо слушать - что они ещё могут добавить касательно этой новости.
 
Сверху Снизу