• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Коммерческая или жилая недвижимости?

vedernikov1990

Интересующийся
Регистрация
31.03.2019
Сообщения
98
Реакции
9
Поинты
0.000
Добрый день, во что будет наиболее прибыльно вкладывать денежные средства покупать квартиру и сдавать или покупать целиком или частями коммерческую недвижимость и сдавать ее арендаторам?
 

AlexX90

Любитель
Регистрация
20.08.2019
Сообщения
268
Реакции
148
Поинты
0.010
коммерческую недвижимость

Именно её. Быстрее окупается и меньше гемора. Жители могут курить/бухать/обгадить квартиру с ног до головы и просто её "убить". С офисом же - куда сложнее
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
С офисом же - куда сложнее
не скажите. не все офисы аккуратны и чистые. так же могут проводить непонятно что и в результате убить так же как жилую недвижимость ;)
 

rokulikov

МАСТЕР
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
3,224
Реакции
4,178
Поинты
0.230
не скажите. не все офисы аккуратны и чистые. так же могут проводить непонятно что и в результате убить так же как жилую недвижимость ;)

Как можно убить офис? Только если стены с пинками стульев пошаркать.
С 14 года сдаю офисы в бизнес центре, то есть 5 лет полных. Ничего не делал вообще. Сменилось несколько арендаторов за это время.
В то же время в квартире, которую сдавал 10 лет в этом году пришлось делать ремонт, который обошелся в 650 тыс. Да и при соотношении цена/ доходность офисы сдавать выгоднее в 2 раза.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Как можно убить офис? Только если стены с пинками стульев пошаркать.
С 14 года сдаю офисы в бизнес центре, то есть 5 лет полных. Ничего не делал вообще. Сменилось несколько арендаторов за это время.
легко. офис офису рознь. у кого то сидят 3 "очкарика-программиста", которые тише воды и ниже травы и сидят за компьютером, а у других например продажники, которые в офисе показывают как работает их товар, с элементами грязи по стенам :)
 

rokulikov

МАСТЕР
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
3,224
Реакции
4,178
Поинты
0.230
легко. офис офису рознь. у кого то сидят 3 "очкарика-программиста", которые тише воды и ниже травы и сидят за компьютером, а у других например продажники, которые в офисе показывают как работает их товар, с элементами грязи по стенам :)

И что? Они там крупнокалиберное оружие продают что ли?
Стены перекрасить после арендаторов- копеечное дело, если что. С ремонтом квартиры не сравнить
 

Vladimirsky

Новичок
Регистрация
03.02.2020
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Я за апартаменты. По-моему, в наше время вложение наиболее выгодное по многим пунктам. Само-собой, важно еще и объект подобрать грамотно. Но плюсы такого вида инвестирования очевидны.
 

Clic

МАСТЕР
Регистрация
16.12.2013
Сообщения
4,124
Реакции
2,062
Поинты
34.060
Добрый день, во что будет наиболее прибыльно вкладывать денежные средства покупать квартиру и сдавать
Только с оформлением договора и ежемесячной проверкой + очень желательно без риелторов.
или покупать целиком или частями коммерческую недвижимость и сдавать ее арендаторам?
Зачем такой геморрой с бесконечными оформлениями/переоформлениями прав собственности, перевода метров из жилого в нежилое, ремонт и т.п. Ну если только на длительный срок с предоплатой.
 

kurpatov

Интересующийся
Регистрация
13.02.2020
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Я за апартаменты. По-моему, в наше время вложение наиболее выгодное по многим пунктам. Само-собой, важно еще и объект подобрать грамотно. Но плюсы такого вида инвестирования очевидны.

Меня тоже эта тема заинтересовала. Читаю информацию, изучаю программы. Склоняюсь к варианту в СПб или Москве. Жилую вообще не рассматриваю, не выгодно ни на каком этапе вообще.
 

Fenix340

Специалист
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
400
Реакции
49
Поинты
0.040
Ну, проще тем, у кого есть уже жилплощадь небольшая, за которой легко ухаживать и сдавать в аренду другим людям
 

Vladimirsky

Новичок
Регистрация
03.02.2020
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Могу посоветовать актуальную инфу на partapart.ru почитать. Там все по полочкам по теме апартаментов расписано.
 

kurpatov

Интересующийся
Регистрация
13.02.2020
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Действительно познавательно. Удобно, что вся информация на одном ресурсе. Заметил, что они могут сделать подбор объекта. Думаю, заказать, вы не пробовали, как это вообще работает?
 

Vladimirsky

Новичок
Регистрация
03.02.2020
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Ничего сложного, просто заказываете и все, дальше с вами свяжутся. Я хочу вкладываться в стройку, скорее всего в столице, так выгоднее всего.
 

fazan7878

Интересующийся
Регистрация
12.03.2020
Сообщения
22
Реакции
6
Поинты
0.000
Обычно коммерческая значительно дороже, но здесь все зависит от расположения
 

Slava Ivanov 1851950809

Любитель
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
304
Реакции
16
Поинты
0.562
Коммерческая недвижимость повыгоднее будет - так квартиру на первом этаже можно перевести в нежилую и сдать под салон или что то в этом духе.
 

Dubov87

Специалист
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
437
Реакции
92
Поинты
0.000
Смотря какой город и какой район. В малых городах лучше все же квартиры на мой взгляд. В крупных зависит от района и от желаемого дохода.
 

Imphotep7

Любитель
Регистрация
25.12.2015
Сообщения
278
Реакции
26
Поинты
0.030
Я за жилую. Ее проще продать, та и в жизни всякое бывает - пригодится
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
на данном этапе вообще не за какую недвижимость. очень сейчас она переоценена и не стоит таких денег, которые за нее просят
 

GlobalTeam

Интересующийся
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
83
Реакции
11
Поинты
3.030
Я за комерческую. Магазины и офисы нужны всегда. А жилая если в цене упадет, то еще и в долги загонит.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Я за комерческую. Магазины и офисы нужны всегда.
не соглашусь. все зависит от места, от типа недвижимости, от коммуникаций, от состояния и многого другого. и учитывая сколько сейчас закрылось разного вида бизнесов из-за весеннего карантина, при вводе нового (а он скорее всего будет :( ) может случиться большой мор оставшегося бизнеса. и вот тогда спрос упадет на нет совсем :(
 
Сверху Снизу