• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Процентная ставка, доллар США

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Наблюдая движения цены на парах с долларом США, я решил посмотреть, что у нас говорит фундаментальный анализ. ну реально, технически то мы уже третий месяц, на евродолларе например, находимся в районе одних и тех же уровней. Вот и интересно стало, такой затяжной флет - это перед чем, серьезным падением всех валют против доллара США, или ростом относительно его?

Понятно, что проводить глубочайший фундаментальный анализ я вряд ли буду, ну не специалист я в нем. Хотя, есть один показатель, который говорит о многом. Как понятно по названию темы - это процентная ставка. Для начала попробуем разобраться, что это такое.

Если совсем обобщенно, то процентная ставка - это показатель здоровья экономики страны, возможно не единственный, но довольно важный. Он говорит, под какой процент государство готово привлекать капитал инвесторов. Если экономика развивается, значит нужно больше денег привлечь в экономику и Центральный банк может увеличить процентную ставку. Ну и наоборот, проблемы в экономике, процентная ставка понижается. Хотя, стоит заметить, что это не настолько однозначный показатель. То есть, нельзя сказать на сто процентов, понизили процентную ставку, значит в экономике все плохо. Там еще могут учитываться валютные войны, когда государство намеренно старается понизить курс своей валюты, чтобы экспортерам проще работалось. Но, как бы там ни было, в большинстве случаев, раз процентная ставка падает - жди падения валюты.

Так вот, касательно доллара США, давайте взглянем, как изменялась процентная ставка с 2017 года.



Как видим, после пика в 2018 году ФРС постоянно понижает процентную ставку. А что с движением цены, на том же евро долларе?



Как видим, пик цена показала в том же 2018, после чего цена сползала вниз, в сторону доллара США. Вроде все логично, максимальная процентная ставка вызвала тренд в сторону доллара США. Однако, последние пару лет тренд двигался ну очень неохотно, с глубокими откатами. Так же мы видим, что все это время, что цена двигалась вниз, в сторону доллара США, ФРС все время понижал процентную ставку. Чего пока не хватило, для полноценного разворота цены вверх, но и дальнейшее падение пары под сомнением. Похоже, данную пружину уже сжали до предела. Тем более, что внизу очень серьезные психологические уровни, минимумы тренда 2014 года. Так что, учитывая все вышеназванные факторы, я жду от всех пар с долларом США, серьезного роста против последнего. Тем более, что ни технически, ни фундаментально противоречий тому нет. Как я уже писал, фундаментальный анализ я основываю лишь на процентной ставке, но это далеко не последний показатель.

Понятно, что мы должны сравнивать показатели не только по одной валюте, ведь речь идет о валютных парах. Но все-таки, доллар США - ведущая мировая валюта и он задает движение всего валютного рынка. Хотя, давайте проанализируем процентную ставку по евро, почему нет. Но там ничего особо интересного и нет, с 2016 года она нулевая. Понятно, что нулевая процентная ставка вызвана не от хорошей жизни. Но, она не менялась с 2016 года, а значит мы можем сказать, что основные движение пары вызваны скорее процентной ставкой по доллару. Я помню, что есть и другие показатели, но сегодня мы разбираем именно влияние процентной ставки.

Это значит, что рынок давно принял нулевую процентную ставку по евро, ведь валюта очень серьезно упала в 2014 году, а дальнейшее движение пары будет больше зависеть именно от США. А там, как видим, все идет к понижению. Так что, я думаю, этот год будет дальше скорее бычьим для мажоров, хоть и начался несколько негативно.

И чудя по всему, это уже основываясь на технические факторы, выстрел хороший на север мы увидим в ближайшее время. Так что, я думаю, стоит по мажорам одевать бычью шкуру.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    16.7 KB · Просмотры: 895
  • 2.png
    2.png
    45.9 KB · Просмотры: 889
Последнее редактирование:

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,619
Реакции
4,824
Поинты
54.330
Как видим, после пика в 2018 году ФРС постоянно понижает процентную ставку.
хорошо подмечено и скрины информативные, однако, а что же дальше? я имею ввиду то, что процентную ставку понижать-то уже вроде как и некуда.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
хорошо подмечено и скрины информативные, однако, а что же дальше? я имею ввиду то, что процентную ставку понижать-то уже вроде как и некуда.
Еще есть куда, а дальше, ну очевидно, тренд явно разворачивается против доллара США.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
то есть имеет смысл начать его продавать на долгосрок?
Это ваши деньги и решать только вам, я советы по сделкам не даю, я лишь высказал свои мысли по валютным парам.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,619
Реакции
4,824
Поинты
54.330
дальше, ну очевидно, тренд явно разворачивается против доллара США
Это ваши деньги и решать только вам, я советы по сделкам не даю, я лишь высказал свои мысли по валютным парам.
просто я другого мнения по поводу "тренда против доллара". например, на ТФ Н4 я вижу разворотную модель в пользу доллара. и еще несколько моментов (озвучивать их не стану), говорят о дальнейшем укреплении этой валюты.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
просто я другого мнения по поводу "тренда против доллара". например, на ТФ Н4 я вижу разворотную модель в пользу доллара. и еще несколько моментов (озвучивать их не стану), говорят о дальнейшем укреплении этой валюты.
Ну так и что? Я говорю о долгосрочных перспективах, понятно, что никакой тренд не может двигаться без коррекции, причем тут Н4 и долгосрочные тенденции?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
это например на какой период? квартал, год, два?
Квартал, год, два, от максимума года коррекция неизбежна, так бывает почти всегда, когда тренд подходит к важным уровням, он корректируется, если вы этого не знаете, ну такое.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,619
Реакции
4,824
Поинты
54.330
когда тренд подходит к важным уровням, он корректируется, если вы этого не знаете
для меня нет важных уровней). я торгую внутри дня и мне эти уровни поровну, как и новости, как и фундамент, экономическая статистика и так далее.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
для меня нет важных уровней). я торгую внутри дня и мне эти уровни поровну, как и новости, как и фундамент, экономическая статистика и так далее.
Да это ваши проблемы, что для вас есть, а что нет, это как для Лукашенко. коронавируса нет?


Так я сообщу, вам и этому парню усатому, которого явно маразм разбивает. независимо, веришь ты в вирусов или нет, они все равно есть.

И да, веришь ты в уровни или нет, вблизи годовых хаев и минимумов, цена почти всегда корректируется.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Как видим, все пары с долларом США подтверждают мои прогнозы, рынок явно продолжает идти против американской валюты, и похоже, это все не так быстро закончится.
 
Сверху Снизу