• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Сужающийся треугольник

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Известная фигура технического анализа, сужающийся треугольник. Попробуем разобраться как она формируется, почему так называется. Да и вообще, почему появляется на графике и как с ней работать.

Вообще, стоит для начала вспомнить как движется тренд на рынке форекс. Вот тут у нас на рисунке участок с нисходящим трендом.

Как видим, несмотря на то, что тренд нисходящий, цена так же движется и вверх. Просто движения вниз более продолжительные и глубокие. Движения цены против тренда называются - коррекция. Такое явление неизбежно появится на спекулятивном рынке. Спекулянт старается продать дороже, а купить дешевле. Значит, чему больше цена падает, тем меньше желающих продавать. В итоге желающих купить становится больше и цена идет в коррекцию. Когда цена вырастает в коррекции, она становится опять интересна для продавцов и тренд продолжается. Однако, главное отличие тренда, это то, что при нисходящем тренде цена обновляет минимумы, или максимумы на восходящем. То есть, цена при движении в сторону тренда заходит дальше уровня, от которого началась коррекция.

Теперь становится более понятно, как появляется сужающийся треугольник. После очередной коррекции движение в сторону тренда не обновляет минимум (или максимум на восходящем тренде). Получается, что при приближении к этому уровню игроки рынка спешат зафиксировать сделки либо открыть в другую сторону. В итоге цена опять уходит в коррекцию, так и не обновив экстремум тренда. Приближаясь к противоположному уровню, трейдеры опять меняют направление сделки и цена снова разворачивается. В итоге мы получаем внизу минимумы, которые повышаются, а вверху - понижаются. Цена как бы сужается, потому фигура и названа - сужающийся треугольник.



В подобном диапазоне цена может сидеть довольно долго. Получается, что цена хоть и движется внутри фигуры, но глобально, стоит на месте, проходя одни и те же значения в разные стороны. Понятно, что если вы вовремя заметили подобный диапазон, то можно поработать от одной его границы к другой. Но вообще, по своему опыту скажу, если фигура уже хорошо заметна на график - ее пробой близок и работать от границ опасно. При этом, пробой такого затяжного флета сопровождается обычно хорошим трендом. Просто трейдеры видят, что цена опять определилась с направлением и начинают открывать сделки в эту сторону, что и приводит к резкому движению цены. Так что, если появилась фигура сужающийся треугольник на графике, лучше подождать ее пробоя. Если открыть сделку после такого пробоя, вероятность профита будет очень высока. А раз тренд движется быстро, значит и профит можно получить не только хороший, но и быстрый.

Возможно, вы заметите, какая разница, быстрый профит или медленный, лишь бы большой. ну это у кого как. По своему опыту скажу, чем дольше ждешь профита, по времени, тем больше шансов, что не дождешься. Ну логично же, что появляются сомнения, а вдруг цена сейчас развернется и я потеряю весь плавающий профит, может лучше зафиксировать то, что уже есть. А когда цена движется быстро, то как бы не успеваешь особо засомневаться, как уже набежал приличный профит. Именно потому я лично люблю работать на пробой сужающегося треугольника. Да и всем советую взять на вооружение данную фигуру.

Кстати, в какую сторону чаще пробивается сужающийся треугольник, в сторону старого тренда, то есть продолжает его, или в противоположную, разворачивает? Увы, такой статистики нет, то есть цена может пробить фигуру в любую сторону. Так что тут лучше не гадать, а просто работать по факту. пробили фигуру, открыли сделку в сторону пробоя, а в какую сторону, так разница какая?

В нашем примере треугольник развернул тренд, а если бы это был вымпел, то продолжил бы и пробил фигуру вверх.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    42.8 KB · Просмотры: 887
  • 2.png
    2.png
    50 KB · Просмотры: 868

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,513
Реакции
4,781
Поинты
1.455
я рассматриваю сужающийся треугольник как паттерн растущего напряжения при котором идет консолидация сделок "быков" и "медведей" после чего происходит прорыв в одну из сторон.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я рассматриваю сужающийся треугольник как паттерн растущего напряжения при котором идет консолидация сделок "быков" и "медведей" после чего происходит прорыв в одну из сторон.
Ну так оно так и есть, цена сужается, затем прорыв в одну из сторон и хороший тренд.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,513
Реакции
4,781
Поинты
1.455
Ну так оно так и есть, цена сужается, затем прорыв в одну из сторон и хороший тренд.
вот на данный момент сейчас четко сформирован сужающийся треугольник на ТФ Н4 (и на Д1) по биткоину. по моим наблюдениям он нисходящий, а значит его прорыв более вероятен вниз.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
вот на данный момент сейчас четко сформирован сужающийся треугольник на ТФ Н4 (и на Д1) по биткоину. по моим наблюдениям он нисходящий, а значит его прорыв более вероятен вниз.
Нет, на мой взгляд он там просто сужается, не понижающийся или повышающийся.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,513
Реакции
4,781
Поинты
1.455
Нет, на мой взгляд он там просто сужается, не понижающийся или повышающийся.
я понял, что у вас нет нисходящих и восходящих треугольников. в своей статье вы рассматриваете только сужающийся. у меня же эта фигура доработана и присутствуют сигналы сужающегося восходящего/нисходящего треугольника и правила работы по ним.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я понял, что у вас нет нисходящих и восходящих треугольников. в своей статье вы рассматриваете только сужающийся. у меня же эта фигура доработана и присутствуют сигналы сужающегося восходящего/нисходящего треугольника и правила работы по ним.
Я не сказал, что их нет, в статья просто посвящена другой фигуре. Я сказал, что на биткоине нет никакого понижающегося треугольника.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Кстати, на графике давно не видел хороших сужающихся треугольников.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
На паре фунт доллар сейчас расширяющийся треугольник. на недельном графике, весьма редкая и неприятная для торговли фигура.
 

Дмитрий Лихтенштейн

Интересующийся
Регистрация
02.03.2021
Сообщения
38
Реакции
0
Поинты
0.000
я рассматриваю сужающийся треугольник как паттерн растущего напряжения при котором идет консолидация сделок "быков" и "медведей" после чего происходит прорыв в одну из сторон.
Увлекательное времяпровождение, ничего не сказать...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Интересно, на этой неделе цена вернулась в треугольник. Я думаю, что скорей всего, падать еще будем. Хотя, стоит наверное подождать, как закроется недельная свеча, возможно, это ретест.
1.png
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,513
Реакции
4,781
Поинты
1.455
стоит наверное подождать, как закроется недельная свеча, возможно, это ретест
Тем не менее пары вышла из треугольника и продолжила не стремительный но рост. Рост резким редко, когда бывает. Сейчас курс уже 1.3900, а на скрине 1.3720.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Тем не менее пары вышла из треугольника и продолжила не стремительный но рост. Рост резким редко, когда бывает. Сейчас курс уже 1.3900, а на скрине 1.3720.
Не знаю, 500 пунктов и более, за пару недель, это довольно стремительно.
 
Сверху Снизу