• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Анализ рынка на июль ч.3

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,514
Поинты
26.467
Подходит пора 3 части июльского обзора и он у нас будет необычным. Поговорим мы сегодня про бизнес в России вообще, и про Магнит в частности и разберем некоторые интересные факты.

В общем в чем суть, бытует мнение что у талантливых бизнесменов коварное государство в лице лучших своих представителей отжимает идущий на взлет бизнес, и они потом вынуждены побираться в Лондоне. Похожая версия бытует и с Магнитом. В реальности пик прибыли у компании был в 2015 году, как и пик стоимости акций, продана же она была в 2018 году, и с тех пор продолжает дешеветь, а средний чек в сети судя по всему продолжает падать.

То есть в реальности талантливый бизнесмен сбагрил проблемный и дешевеющий актив государству, и вышел по еще хорошей цене на пенсию, теперь с Магнитом будет страдать ВТБ. Естественно как исследователь я не мог не задаться вопросом, может быть дело только в Магните? Нашел данные X5 retail group, ну знаете Перекресток, Карусель, Пятерочка это всё их заведения. Так вот у них тоже самое, выручка растёт, прибыль падает, средний чек в реальных деньгах тоже падает с поправкой на инфляцию. Там что тоже коварное влияние ВТБ видно? Да нет, просто реальные доходы россиян падают с 2015 года, и конца и краю этому не видно, также всё совпадает по датам, тот же злополучный 2015-2016 год.

Кстати вопрос на логику, почему никто не приходил по поводу Магнита когда он был растущей компанией? Почему он был не интересен, а вот как стал падающей и дешевеющей так сразу всем понадобился, с точки зрения логики всё должно быть наоборот, раз уж основатель не может дальше компанию в плюс тащить то и пришлый менеджер не сможет. Похожая история кстати приключилась и с Дуровым, который тоже продал Вконтакте, и тоже Мейл ру групп, в итоге имеет такой себе убыточный актив на балансе. Мне конечно могут возразить, что это целенаправленно занижается статистика, и менеджеры пилят средства другим образом.

Только вот с точки зрения логики всё гораздо проще. Интернет сервисы как и торговые сети живут за счет денег своих клиентов, если у клиентов денег становится меньше их становится меньше и у вышеназванных бизнесов. Когда у Вас зарплата 20 тысяч рублей, что меньше 300 долларов, Вы не можете много тратить в онлайне, и не можете много тратить в магазине, потому что 20 тысяч это не 200. И я вот не понимаю людей которые на таком фоне верят в вечный рост Яндекса, или сейчас покупают акции торговых сетей. Где тут логика?

Обычно вставание против тренда очень плохо заканчивается для того кто это практикует, вот сейчас доходы населения у нас падают и все кто с этого живет страдают тоже. Я думаю я понятно объяснил акции кого я покупать не планирую?
 
Сверху Снизу