• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Диверсификация и корреляция инвестиций - Страница 2

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

НЕ называйте спекуляции парами, инвестициями - просто ухо режет!
А а а, то есть если Вы покупаете акции подешевле с целью продать их подороже, это конечно же не спекуляция ???
Спекуляция в чистом виде. Возможно, временные горизонты немножко чуть подлиннее.

добавлено через 11 минут
Торговля - она и есть торговля, что на фондовой, что на валютной биржах.
В любом случае, мы покупаем актив (валюту, акцию, облигацию...), ждем прироста курсовой стоимости и продаем. Я далек от мысли, что Вы покупаете акции ради их дивидендной доходности.
 
Последнее редактирование:

LadyBaster

Интересующийся
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
50
Реакции
127
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Диверсификация должна быть разносторонней:
1. Валютная (как минимум - 2 валюты);
2. Отраслевая (фондовый рынок, собственный бизнес, например строительный)
3. По соотношению (риск/доходность). Хотя это больше как следствие из предыдущего пункта!
...
и.т.д.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Приведу сокращенное интервью одного из экспертов на нашем форуме:

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ

Когда используются инструменты с высоким и низким риском: вторые уравновешивают первых.

Но возможна ли диверсификация только за счёт инструментов с высоким уровнем риска? Думаю, да, такая диверсификация возможна. Отличительной особенностью диверсификации исключительно через инструменты с высоким риском будет необходимость вхождения в большое число инструментов, и чем больше риск, тем больше инструментов для диверсификации необходимо. Разумеется, тут есть проблема с оценкой риска: далеко не все инструменты имеют объективно выраженную общепризнанную оценку риска.

1/10 часть вкладывать в фаст-хайпы стоит. Остальную часть в среднепроцентники.

ВОПРОС: Как насчет диверсификации в высокорискованные инструменты? 15 корзин думаете достаточно?
ОТВЕТ: Надо посчитать риск (вероятность потери вложенных денег) и доходность по каждому инструменту.
Далее все будущие доходы нужно дисконтировать (уменьшить) на величину риска. Как это сделать? Предположим, Вы посчитали, что вероятность потери вложенных средств по какому-то инструменту составляет 50%. Сначала посчитайте общую сумму дохода, которую Вы получите по инструменту за весь планируемый срок вложения. Если доход выплачивается в виде процентов или иных регулярных платежей, уменьшите доход на 50%. Если помимо регулярных платежей по инструменту осуществляется также возврат вложенных средств, то из суммы дохода также вычтите 50% от вложенной в инструмент суммы - именно столько, как Вы посчитали, можете потерять уже вложенных средств.
Пример расчёта:
Вы вложили 1000 рублей в инструмент с риском 50% и доходностью 2% в день на срок 30 дней. По инструменту предусмотрен возврат первоначально вложенного капитала.
Дисконтированная доходность этого инструмента будет составлять:
0,02 Х 1000 Х 30 - (0,02 Х 1000 Х 30) Х 0,5 - 1000 Х 0,5 = - 200 рублей
Для чего нужен этот расчёт, в чём его смысл? Эти цифры означают, что ещё до наступления рискового случая данный инструмент наносит диверсифицированному портфелю определённый урон, делая в нём дырку - минус 200. Разумеется, в случае реализации рискового случая, эта дырка только увеличится. Поэтому имеет смысл заменить данный инструмент другим, с более оптимальным сочетанием риска и доходности. Но Вы можете этого не делать, если эту "дырку" - минус 200 рублей - закрывает какой-то другой инструмент. Или вкладывать в него меньше.
Дело в том, что если Вы посчитаете по предлагаемой мною методике, то обнаружите, что (как бы это ни было странно) для у инструментов с высоким риском потенциальная прибыльность ниже, чем у инструментов с низким риском (например, у банковских вкладов). Поэтому из инструментов с высоким риском в действительности очень сложно составлять диверсифицированный портфель; тут мало просто набрать большое количество инструментов, нужно очень тщательно изучить потенциальные риски и доходность каждого инструмента, что даст возможность выяснить главное: а сможет ли такой портфель выполнить свои задачи по ограничению рисков в случае наступления каких-либо неблагоприятных обстоятельств по входящим в него инструментам?
Почему же диверсифицированный портфель высокорисковых инструментов обязательно должен включать большое число таких инструментов? Думаю, ответ понятен уже из того, что приведено выше. Потенциальная прибыль по каждому из этих инструментов потенциально (то есть с поправкой на рисковый дисконт) не так велика, как кажется, и для того, чтобы перекрывать рисковые случаи (когда Вы теряете деньги по другим проектам) Вам нужно много проектов.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

А а а, то есть если Вы покупаете акции подешевле с целью продать их подороже, это конечно же не спекуляция ???
нет-нет, наша цель вечность если не изменяться условия ПОЧЕМУ мы их купили...
В любом случае, мы покупаем актив (валюту, акцию, облигацию...), ждем прироста курсовой стоимости и продаем. Я далек от мысли, что Вы покупаете акции ради их дивидендной доходности.
да уж, про див доходность это смешно! Хотя совсем недавно, совершенно случайно получилось почти 200% буквально за пол года-год. Один из эмитентов расщедрился и сильно вырос курс, НО мы его не продали.
Приобретенные нами активы если и буду проданы, то через значительный промежуток времени. Когда появиться либо предпосылки к продаж в виду отрицательных показателей,либо когда появиться более ценный актив для покупки, ну или если цена будет слишком-слишком высокой!
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Саламат, а как посчитать дисконтированную доходность если нет временного промежутка (инвестиции бессрочные) ?

добавлено через 3 минуты
Согласен, вся эта полемика все равно ни к чему не приведет и давно уже перешла в оффтоп :m1503000:Предлагаю остаться каждому при своем мнении.
 
Последнее редактирование:

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Саламат, а как посчитать дисконтированную доходность если нет временного промежутка (инвестиции бессрочные) ?

Я и запустил эту тему для того, чтобы самому во всем разобраться, а не для упивания менторством, как кому-то может показаться. Истина рождается в споре!
Поэтому на сей каверзный вопрос у меня пока готового ответа нет. Но будет обязательно! :mmgp-rulez:
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Саламат, а как посчитать дисконтированную доходность если нет временного промежутка (инвестиции бессрочные) ?
проблема метода DCF как раз и заключается в том, что приходиться слишком много водных данных "выдумывать", в результате "результат" очень зависит от тех вводных которые принял для себя исследователь.
А конкретно по вопросу времени, берется скажем промежуток в 5, 10, 20 лет и исходя из него потоки дисконтируются...
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

А конкретно по вопросу времени, берется скажем промежуток в 5, 10, 20 лет и исходя из него потоки дисконтируются...

М-да, ответ, конечно, глубокомысленный... Однако, к примеру, я не считаю его понятным.
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

А конкретно по вопросу времени, берется скажем промежуток в 5, 10, 20 лет и исходя из него потоки дисконтируются...
Я не спорю, возможно, для фондового рынка это вполне приемлемые горизонты инвестирования. Но ДУ на валютном рынке и ХАЙПы (не путать с понзи и быстроскамами) не позволяют планировать так надолго. Хотя и среди этих инструментов есть долгожители, и трейдеры попадаются добросовестные (без слива депо).
Но временной промежуток здесь установить проблематично, даже приблизительно.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

М-да, ответ, конечно, глубокомысленный... Однако, к примеру, я не считаю его понятным.
ну извините, не хотел бы усомниться в Ваших способностях. Но по моему все понятно!:)

добавлено через 1 минуту
Я не спорю, возможно, для фондового рынка это вполне приемлемые горизонты инвестирования. Но ДУ на валютном рынке и ХАЙПы (не путать с понзи и быстроскамами) не позволяют планировать так надолго. Хотя и среди этих инструментов есть долгожители, и трейдеры попадаются добросовестные (без слива депо).
Но временной промежуток здесь установить проблематично, даже приблизительно.
дело в том, что метод DCF относят к инвестициям в большей мере, чем к спекуляциям. Те манипуляции с валютой что Вы проводите - это банальные спекуляции! Так вот горизонты в 5 лет то можно сказать минимум, а 10 лет это примерный срок инвестиций...
 
Последнее редактирование:

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

ну извините, не хотел бы усомниться в Ваших способностях. Но по моему все понятно!
Я не о себе и не о моих способностях. Это же ясно. Надо бы изъясняться так, чтобы было понятно всем.
 
Последнее редактирование:

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Вот вы говорите о сроках методах и так далее, но не стоит забывать о том что все теории и методы были разработаны и применимы для привычного (консерваторского) понимания инвестирования, в интернете же время бежит намного быстрее. Со временем более чем уверен будут разработаны новые теории стратегии методы анализа и так далее.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Вот вы говорите о сроках методах и так далее, но не стоит забывать о том что все теории и методы были разработаны и применимы для привычного (консерваторского) понимания инвестирования, в интернете же время бежит намного быстрее. Со временем более чем уверен будут разработаны новые теории стратегии методы анализа и так далее.

А где вы видите упор на интернет? Во вступительной статье перечислены все виды инвестиций: и золото и недвижимость и т.д.
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

А где вы видите упор на интернет? Во вступительной статье перечислены все виды инвестиций: и золото и недвижимость и т.д.
Странный вопрос "где?" в данной теме, в практически всех последних постах.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Я не о себе и не о моих способностях. Это же ясно. Надо бы изъясняться так, чтобы было понятно всем.
я собственно не претендую на то чтобы быть всеми понятым. Новичкам вообще не понятно может что и как. НО я всегда открыт для вопросов. И самый глупый вопрос - это тот который НЕ был задан!
Со временем более чем уверен будут разработаны новые теории стратегии методы анализа и так далее.
что-то подобное говорили и Баффету, перед тем как он отказался инвестировать в дот-комы, а потом...ну мы все знаем что было потом...
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Рискну показаться глупцом, но все - таки спрошу. Если мои вложения в определенный актив приносили раньше 3% в месяц, а сейчас приносят 1% в месяц, что мне делать? Избавиться от части этого актива, и вложить в более доходный? Это и будет корреляцией?
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Это будет грамотная диверсификация и перераспределение средств в портфеле.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

что-то подобное говорили и Баффету, перед тем как он отказался инвестировать в дот-комы, а потом...ну мы все знаем что было потом...
Если бы не отказался тогда, то сейчас был бы на первом месте в Форбс с большим отрывом. :) Правда, если бы вовремя избавился от доткомовских акций перед упадком этой волны.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Если бы не отказался тогда, то сейчас был бы на первом месте в Форбс с большим отрывом. Правда, если бы вовремя избавился от доткомовских акций перед упадком этой волны.
за него не берусь сказать! То он и сейчас на первом месте, не забывайте что его текстильная фабрика считает активы по цене их справедливой стоимости... Отсюда такой дисконт с реалиями. Они же большинство своих активов скрывают!

А про: "
если бы вовремя избавился
" - если бы да кабы...

добавлено через 2 минуты
Это будет грамотная диверсификация и перераспределение средств в портфеле.
ну над счет грамотно это еще надо посмотреть.
И кто сказал, что
Если мои вложения в определенный актив приносили раньше 3% в месяц, а сейчас приносят 1% в месяц
- завтра, они не будут приносить еще больше?
Хотя про 3% в МЕСЯЦ, я отношусь скептически к таким якобы доходностям!
 
Последнее редактирование:

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Хотя про 3% в МЕСЯЦ, я отношусь скептически к таким якобы доходностям!
Ну а большая часть моих активов дает 8-10% в месяц. Что вы на это скажете?
Я понимаю что это сверхрисковано, но в тоже время и сверхприбыльно.
Если честно, какую доходность дает фондовый рынок? Около 20-25% в год? Или раз на раз не приходится?
 
Сверху Снизу