• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги

Если бы Вы имели 1 000 000 рублей, во что бы лучше инвестировали:

  • Индексный ПИФ.

    Голосов: 45 14.1%
  • Золото.

    Голосов: 49 15.3%
  • Недвижимость.

    Голосов: 226 70.6%

  • Всего проголосовало
    320

Bestlive08

Любитель
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
328
Реакции
160
Поинты
0.000
Часто можно услышать вопрос от начинающих инвесторов – «У меня есть некоторая сумма денег, но я не знаю, куда их лучше инвестировать. При этом главное для меня – это надёжность!»

Итак, сегодня рассмотрим три лучших, на мой взгляд, способа инвестирования для начинающих инвесторов. И первое, что нас интересует, это надёжность инвестиций. То есть, во всех трёх способах вероятность полной потери денег должна быть минимальной, а точнее сказать, практически нулевой.

Вариант первый – инвестирование в индексные ПИФы.


Начнём с наиболее доходного инструмента – индексные ПИФы. Почему именно ПИФ и почему именно индексный? ПИФ – это паевой инвестиционный фонд, который в любом случае контролируется государством и, соответственно, регулируется законами. Средства пайщиков находятся отдельно от средств управляющей компании и хранятся в специализированном депозитарии. То есть, если даже ПИФ по каким-либо причинам перестанет функционировать, средства пайщиков останутся на прежнем месте и никуда не исчезнут. А именно это нам и нужно, когда мы говорим о надёжности.

Вопрос второй – почему именно индексный ПИФ, а не ПИФ акций, облигаций, денежного рынка или смешанных инвестиций? Ведь они в ряде случаев дают больший доход, нежели индексный ПИФ? Действительно, если посмотреть рейтинги, то многие ПИФы приносят больший доход (кроме фондов облигаций). Но при этом не учитывается такой показатель, как долгосрочность инвестирования. По статистике, в долгосрочной перспективе только 5% фондов способны торговать лучше индекса. Соответственно остальные 95% не дотянут до этой отметки, даже при том, что в начале могут иметь значительно большие доходы.

Учитывая, что данный вид инвестирования рассчитан на начинающего инвестора, то он наилучшим образом подойдёт с точки зрения соотношения прибыль/надёжность инвестиции.

Если Вы решите инвестировать в индексный ПИФ, то быстро заметите, что различные ПИФы имеют разные показатели доходности за одинаковый промежуток времени. Почему так происходит, ведь индекс то по сути один – например индекс ММВБ?! Дело в том, что любой индексный ПИФ не должен в точности следовать значениям индекса, да это, в принципе, и невозможно. Законом установлены некоторые нормы, в пределах которых и должен действовать ПИФ. Соответственно, тех или иных акций может быть куплено чуть больше или чуть меньше, чем было учтено в индексе. А так как каждая управляющая компания покупает акции независимо друг от друга, то и разница через некоторое время становиться довольно-таки большой.

Кто-то может сказать, что нужно выбирать тот индексный ПИФ, который наиболее точно копирует индекс. Но, как ни странно, чем точнее копируется индекс, тем меньше получается итоговая прибыль. Почему так происходит? Дело в том, что индекс постоянно меняется и для того, чтобы точно ему соответствовать, необходимо постоянно покупать или продавать акции. Разумеется, что за каждую такую операцию приходится платить комиссию. Поэтому, чем точнее будет копироваться индекс, тем больше придётся платить комиссии за покупку/продажу акций, тем меньше в итоге будет прибыль.

Перед тем, как инвестировать в какой-либо ПИФ, необходимо сначала узнать, какую комиссию берёт управляющая компания. Также сразу же следует узнать, как быстро Вы сможете вывести средства в случае необходимости. Некоторые ПИФы готовы вывести Ваши деньги на следующий день после подачи заявки, в то время как другие могут задержать вывод до 5 рабочих дней. Конечно, для долгосрочных инвестиций это не проблема, но такой информацией лучше располагать заранее.

Вариант второй – инвестирование в золото.


Если целью инвестирования в индексные ПИФы было значительное увеличение капитала, то инвестирование в золото используется как защитный механизм, цель которого, в первую очередь, минимизировать риски потери уже имеющихся средств. Инвестировать в золото лучше в те времена, когда нет уверенности в других финансовых инструментах. Например, в 2008-м году, когда наступил кризис и большая часть акций начала падать, а также не было уверенности ни в одной мировой валюте, оптимальной стратегией была покупка золота и ожидание того момента, когда рынок акций (а точнее – индекс ММВБ) вновь начнёт расти.



Как видно на графике, с 2007 года золото только растёт. Причём в 2008 году (время кризиса) его падение не было столь значительным и к концу года неплохо компенсировалось хорошим ростом.

Более подробно о том, как инвестировать в золото читайте в моей статье «4 способа инвестирования в золото». Здесь же хочу сказать, что наиболее удобной является возможность открыть золотой банковский депозит в надёжном банке. Удобство данного способа заключается в том, что Вы свободно можете пополнять свой счёт или снимать с него деньги, без дополнительных комиссий.

Вариант третий – инвестирование в недвижимость.

Один из лучших вариантов пассивного инвестирования – это инвестирование в недвижимость. Помимо того, что Вы сможете через несколько лет продать объект недвижимости и на этом хорошо заработать, так его ещё можно и сдавать в аренду. Говоря об инвестировании в недвижимость, я в первую очередь имею в виду покупку квартир.

Какую квартиру, где и когда лучше покупать? Во-первых, лучше всего покупать именно новую квартиру в ещё строящемся доме. Например, в марте этого года (2012) цена на однокомнатную квартиру (строящийся дом) в моём городе была 750-800 тысяч рублей. В сентябре их уже продавали по 1000-1200 тысяч рублей. Как видите, можно было заработать 30% за полгода практически с нулевыми рисками. Конечно, просто так такую квартиру не купить. Для этого нужны некоторые связи.

С вопросом, когда лучше покупать, разобрались, теперь о том, где покупать? Лучше всего на окраине города. При этом можно проследить, как исторически развивается город и где строились дома. Как правило, в некоторых направлениях стройка идёт довольно-таки стабильно. И если Вы живёте в городе несколько лет, то наверняка это заметили. Так вот, выбираем наиболее перспективное направление и следим за тем, где намечается стройка. Самое сложное – это первый раз найти нужных людей, которые забронируют квартиру лично для Вас. Это могут быть либо риелторы, имеющие связи, либо люди из управляющей компании, которая ведёт стройку. Либо непосредственно какой-либо прораб, который и ведёт строительство этого дома. В моём случае это как раз был прораб, который предлагал за небольшую плату забронировать квартирку.

Ещё один большой плюс покупки недвижимости – сдача квартир и получение пассивного дохода. Так, вышеописанная квартира окупилась бы в течение 7-8 лет. При этом важно также то, что имея квартиру, я бы получал примерно одинаковую прибыль практически всю жизнь. Так, купив всего две квартиры, уже можно не бояться в старости остаться с мизерной пенсией. В отличие от вклада в банке, где выплачивают фиксированный процент всё время, цена на съём жилья постоянно растёт. И если сегодня за 2 квартиры я бы получал 15 000 чистой прибыли (средняя зарплата в моём городе), то через 5 лет эта цифра была бы больше, но всё равно примерно бы равнялась средней зарплате. А учитывая то, что купленный дом новый и простоит ещё не один десяток лет, то можно всерьёз задуматься над покупкой нескольких квартир с целью пожизненно получать пассивный доход в размере 2-3 средних заработных плат.

Считаю покупку квартир наиболее удачной инвестицией. Единственная проблема – это наличие начального капитала, который должен быть заработан достаточно быстро, чтобы его не съела инфляция.

Подведём итог.

Я перечислил 3 лучших, на мой взгляд, вида инвестиций, не требующих особых знаний и подходящих большинству новичков, имеющих деньги. Так как данные финансовые инструменты являются максимально надёжными, то приносят сравнительно небольшую прибыль.

А как считаете Вы – какие финансовые инструменты наиболее надёжны и выгодны? А также, в какой ситуации их лучше использовать?



------------------------
Автор: Bestlive08
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

flr09

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
5,993
Реакции
1,837
Поинты
0.060
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

Если бы вы еще среднюю доходность указали по каждому способу цены бы не было.
Сами то куда инвестируете?
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

Подпишусь на тему, интересно, хотелось бы про золото подробнее.
 

OTTO Shtekker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
10,713
Реакции
14,557
Поинты
30.230
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

Честно говоря на 1 млн рублей особо не разгуляешься, тем более с недвижимостью. Так что из ваших вариантов, я бы выбрал первый - ПИФы.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

Ещё один большой плюс покупки недвижимости – сдача квартир и получение пассивного дохода. Так, вышеописанная квартира окупилась бы в течение 7-8 лет. При этом важно также то, что имея квартиру, я бы получал примерно одинаковую прибыль практически всю жизнь. Так, купив всего две квартиры, уже можно не бояться в старости остаться с мизерной пенсией. В отличие от вклада в банке, где выплачивают фиксированный процент всё время, цена на съём жилья постоянно растёт. И если сегодня за 2 квартиры я бы получал 15 000 чистой прибыли (средняя зарплата в моём городе), то через 5 лет эта цифра была бы больше, но всё равно примерно бы равнялась средней зарплате. А учитывая то, что купленный дом новый и простоит ещё не один десяток лет, то можно всерьёз задуматься над покупкой нескольких квартир с целью пожизненно получать пассивный доход в размере 2-3 средних заработных плат.

В теории все выглядит просто отлично. На практике все немного сложнее. Основная проблема - это качество жилья. Новостройки сейчас такие, что через 5 лет некоторые разваливаться начинают. Старый дом - это вообще не вариант, так как лет через 20 точно развалится. Поэтому придется либо менять квартиру раз в 5 лет, или как-то по другому решать проблему старения.
 

webvtrader

Любитель
Должник!!!
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
148
Реакции
17
Поинты
0.000
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

Если речь идет только о трех выше перечисленных вариантах и только российская территория приложения, то купил бы комнату и сдал в аренду. Другие способы имеют высокие риски в отношении нестабильного законодательства, которое пересматривается каждый год и как правило не в пользу налогоплательщика.
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

я за недвигу, причем за рубежом, к примеру в испании возле моря. цены там сейчас очень сладкие... аренда может давать 10-15% в год от стоимости жилья, а цена после кризиса вырастет
 

dimych1

Профессионал
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
1,289
Реакции
155
Поинты
0.000
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

Недвижимость. Недвижимость. и ещё раз недвижимость. На мой взгляд отвечает всем требованиям.

Новостройки сейчас такие, что через 5 лет некоторые разваливаться начинают.
Любая недвижимость имеет износ. но это решаемо путём лёгкого ремонта. Квартира ведь на сдачу, а не для себя. И не требует перепродаж.
 

DI-VI

Интересующийся
Должник!!!
Регистрация
29.10.2012
Сообщения
42
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

1млн в недвижимость можно гдето в провинции в развивующимся раене
 

capitalistas

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
5,673
Реакции
1,514
Поинты
0.000
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

Действительно полезная статья, а то здесь у многих почему-то понятие инвестирование ассоциируется с форексом и прочими азартными играми
 

dimych1

Профессионал
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
1,289
Реакции
155
Поинты
0.000
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

ну если денег очень много - тогда антиквариат
ну это если о-о-очень много.
если о-очень много то в золото,
если очень много то в недвижимость,
а если просто много то в ПИФы.
 

Pro_hyip

МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
2,949
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

проголосовал за недвижимость
 

Trey Histrou

Интересующийся
Регистрация
12.08.2012
Сообщения
29
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

В греции кризис , можно присмотреться и купить , но не факт , что потом продадите на 30% дороже.
 

Bestlive08

Любитель
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
328
Реакции
160
Поинты
0.000
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

Подпишусь на тему, интересно, хотелось бы про золото подробнее.

Если хотите инвестировать в золото, то рекомендую использовать не только простые графики, но и более подробные, которые можно увидеть, скачав торговый терминал и выбрав инструмент GOLD (золото).
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

Если хотите инвестировать в золото, то рекомендую использовать не только простые графики, но и более подробные, которые можно увидеть, скачав торговый терминал и выбрав инструмент GOLD (золото).

Как можно инвестировать использую графики? Может быть Вы хотели сказать анализировать ситуацию и выбирать момент покупки золота? Так цена на золото не настолько быстро меняется чтобы брать во внимание часовые графики, конечно если ни что не штормит рынок. Да и спред не малый на золоте.
 

mozard

Новичок
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
689
Реакции
43
Поинты
0.000
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

Для предложенных способов нужен хороший капитал, который у большей части аудитории отсутствует и с неба не упадет.
Но с автором согласен это 3 лидирующих инвестиционных "русел".
 

kislov

МАСТЕР
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
4,737
Реакции
1,933
Поинты
6.000
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

Для предложенных способов нужен хороший капитал, который у большей части аудитории отсутствует и с неба не упадет.
если капитал не заработан, то нет опыта и обращения с ним.
 

dimych1

Профессионал
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
1,289
Реакции
155
Поинты
0.000
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

если капитал не заработан, то нет опыта и обращения с ним.
Можно и в команде поработать, а потом и на себя.
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Re: 3 лучших способа надёжно инвестировать свои деньги.

если капитал не заработан, то нет опыта и обращения с ним.
Опыт заработать капитал и опыт приумножить капитал, это РАЗНЫЕ вещи, не стоит путать.
 
Сверху Снизу