• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Вопрос №17. Можно ли совмещать инвестирование с работой или бизнесом?

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
1. Евгений Понизовский, Москва (http://ponizovski.ru/)


Можно. Нет проблем. Но повторюсь: лучше , чтобы этим занимался выбранный вами профессионал, ибо времени требует достаточно и знаний, умений, опыта.

Об эксперте: Портфельный управляющий компаний "Финплан", "Фортуна", главный аналитик фонда "Онтолекс", аналитик компании "Милл трейд", независимый финансовый советник, трейдер. Ресурсы: http://ponizovski.ru/,
fortune-cap.ru, https://milltrade.net/, www.vashfinplan.ru/
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
2. Андрей Черных, Москва (http://moneyconsulting.ru/obo-mne/)

Установки, что богатым может стать только бизнесмен или будете наемным менеджером - ничего не заработаете - ошибочны. Богатым может стать каждый, как и любой бизнесмен может разориться.
Личный финансовый план от хорошего советника помогает и бизнесмену и наемному сотруднику. И наоборот, отсутствие личного финансового плана может превратить богатого человека в бомжа. И такие случаи были.

Об эксперте:
Более 20 лет практической работы в сфере инвестиций и биржевой торговли, степень MBA по специализации «Маркетинг и управление продажами», аттестат ФСФР 1.0, в прошлом - директор по развитию инвестиционной компании Ай Ти Инвест. Сейчас — успешный трейдер, инвестор, финансовый советник. Моя работа — чтобы вы зарабатывали больше, быстрее и эффективнее.
 
Последнее редактирование:

JeanOr

МАСТЕР
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
1,910
Реакции
251
Поинты
0.000
Конечно можно , даже нужно . ( это я про работу ) А вот про бизнес ...
А ведь для некоторых , возможно , бизнес и инвестирование одно и то же .
 
Последнее редактирование:

kolayn56

Интересующийся
Регистрация
26.07.2013
Сообщения
40
Реакции
8
Поинты
0.000
Конечно можно , даже нужно . ( это я про работу ) А вот про бизнес ...
А ведь для некоторых , возможно , бизнес и инвестирование одно и то же .

В большинстве случаев да. Но есть и такие, где небольшой бизнес - это не основной источник дохода, а только часть. Но сам этот бизнес приносит огромное удовольствие владельцу. А жить то надо... Вот и приходит на помощь инвестирование, например в ДУ. У меня так знакомая делает. И очень довольна жизнью.
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
3. Наталья Смирнова, Москва (www.nsmirnova.wordpress.com)


Инвестиции можно сочетать с любой работой, весь вопрос в грамотном подборе инструментов для инвестиций, которые соответствовали бы тому времени, которое вы готовы выделить под инвестиции. Так, если у вас есть максимум час в месяц, - вам вряд ли подойдет самостоятельная работа с брокерского счета, а если вы готовы уделять инвестициям 2-3 часа в день – этот инструмент вполне может подойти.

Об эксперте: Независимый финансовый советник, генеральный директор консалтинговой компании «Персональный советник», член Американской ассоциации финансового планирования. Автор 10 книг по личным финансам и более 200 публикаций в ведущих деловых СМИ. Постоянный приглашенный эксперт на Коммерсант ФМ, Бизнес ФМ, РБК РФ, Россия 24, ТВЦ, Первый канал, в газете Ведомости, на портале banki.ru.
Сайт компании – www.kdostatku.ru Личный блог – www.nsmirnova.wordpress.com
В финансовой сфере – почти 15 лет, начала профессиональный путь финансовым аналитиком, ныне – под управлением капиталы клиентов в миллионы долларов, клиентская база свыше 200 клиентов, собственная компания «Персональный советник».
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Мало мнений...

А возможно с этим вопросом просто все понятно - совмещать инвестирование можно хоть с бизнесом хоть с работой.

Тем не менее я процитирую одну тему, я сразу признаюсь, в общем не могу закончить одну книжку и цитата эта оттуда. Заметка как раз в нашу общую тему, буду рад обсудить основную мысль, а про книжку - она про инвестора.

Свое дело или свой бизнес

Свое дело или свой бизнес – это наилучший способ формирования у себя необходимых деловых качеств, необходимых инвестору, а также это прекрасный способ заведения необходимых новых знакомств и связей для обучения новым современным способам делания денег.

Заниматься своим делом или вести бизнес можно не отрываясь от уже имеющейся у Вас работы «на себя» или «на дядю» и естественно не отрываясь от инвестиционной деятельности.

Я хочу поговорить вот о чем – инвестиции в свой бизнес не стоит считать панацей от безбедного существования, как в настоящем, так и в будущем. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что инвестирование в бизнес является инвестицией с достаточно высоким уровнем риска, особенно если Вы только собираетесь совершить в бизнес первоначальные вложения. В последнем случае - принимать решение о финансовых вложениях в бизнес стоит лишь в том случае, когда Вы оценили альтернативные виды инвестиций.

Есть масса примеров, когда человек вкладывает много денег в открытие своего бизнеса, продает имущество, вкладывает и вкладывает, в общем пытается потом вытащить этот бизнес или все же его вырастить, а в итоге печальная статистика – более 80% предпринимателей обречены на провал сразу, еще 5-10% позже..

Поймите правильно, я рекомендую множественные источники дохода, рекомендую бизнес, но советую разумно отнестись к озвученной статистике и деньгам.

Если у Вас есть деньги на открытие бизнеса, но нет опыта, то я рекомендую эти деньги инвестировать в банковский депозит, немного в ПИФы, а Вам самим устроиться на работу по найму и получить некий опыт. Далее - разберетесь.

Если у Вас уже есть хороший бизнес, то я рекомендую выводить часть активов, также сократить что-то в операционной деятельности, и направлять эти средства на серьезное инвестирование.

Не работайте ради только денег, а заставляйте деньги работать на себя. Со временем Вы именно инвестированию будете уделять все больше и больше внимания, так как будете находить все новые и новые способы приумножения средств. Поверьте, сложные проценты (и простые) рано или поздно приблизят тот момент, когда Вам целесообразно будет продать работающий бизнес, в угоду более доходному инвестированию. Если конечно ваш бизнес не семейный..

Вам, как бизнесмену, должно знакомо быть слово «диверсификация», то есть распределение денег с учетом снижения возможных рисков: рыночных, валютных, политических, человеческих и так далее. Ваша основная обязанность сопоставить риски от инвестирования, дела или бизнеса.

Даже если Вы являетесь собственником высокорентабельного бизнеса – часть денег все равно необходимо держать в активах, не связанных с Вашим бизнесом.

Бизнесменом быть хорошо на самом деле, хотя бы потому, что бизнесмен имеет больше возможностей, чем любой из его работников, так как предприятие или его часть принадлежит ему, для него "потолка" в доходе нет, как есть ограничения у заработной платы его работников. Но Вы должны знать, как грамотный инвестор, Вы можете стать богатым на пути инвестирования, быстрее даже, чем как бизнесмен.

Чем еще хорошо инвестирование? Здесь многое зависит от Вас самих – от Ваших решений и опыта, а не только от денег и времени.
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
Если говорить, действительно, в широком смысле, то любая разумная деятельность - это инвестирование, поскольку, это - управление жизненными ресурсами. Ресурсы разные и методы управления разные. Совмещать их можно. Приоритеты зависят от целей, а цели - от предрасположенности. Надо знать себя, одним словом. Есть тесты, которые обращают вопросы напрямую к подсознанию (сознание их не видит). Это настолько грандиозная штука, что я даже затрудняюсь их здесь представить. И применение - широчайшее. Здесь мы говорим о том, что надо понять себя глубинного, не искаженного внешним влиянием. А потом надо действовать в соответствии с этим пониманием.
Я проходил подобный тест по профориентации, но можно составить подобный по инвестированию. Наверное, я создам соответствующую тему, там и обсудим.
Что касается цитаты, там все правильно, только это не для всех.
 

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000
Знаете а может человек замещать все специальности.

Я склоняюсь к мнению что нужно быть профи в своей области чем везде так себе.

И если все таки решили что-то делать возможно, а если серьезный проект то не получится. Хобби , а именно многие порой такое выдают за бизнес можно и нужно совмещать, но это уже никак не относиться к серьезной работе.

Блин у людей порой не получается совмещать семью и работу! И таких примеров много...
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Блин у людей порой не получается совмещать семью и работу! И таких примеров много...
Во-во..

Но если бы было с деньгами все хорошо, то есть, по определению богатства, их было бы уже достаточно и они имели свойства приумножатся (расти) в не зависимости от того, работайте вы или нет - в этом случае хватило бы времени и на семью, и на отдых, и при этом при желании --> еще на 5-10 компаний, бизнес, творчество или новые инструменты.

Мы ведь не должны лукавить, ведь есть еще определенная грань, после которой некоторые проблемы не существуют.

Опять же, еще одна тема, чисто к слову. Однажды услышал у Тинькова, он сказал о самых занятых бизнесменах, которые не находят времени на переговоры или семью, он говорит про это так: "Фигня все это, найти время на все можно, на любовниц же они находят"..
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
Но если бы было с деньгами все хорошо, то есть, по определению богатства, их было бы уже достаточно и они имели свойства приумножатся (расти) в не зависимости от того, работайте вы или нет - в этом случае хватило бы времени и на семью, и на отдых, и при этом при желании --> еще на 5-10 компаний, бизнес, творчество или новые инструменты.

Мы ведь не должны лукавить, ведь есть еще определенная грань, после которой некоторые проблемы не существуют.

Думаю, это иллюзия. Большие деньги создают новые проблемы, а взятые рубежи рождают новые цели. В том тесте, который я проходил, были вопросы о балансе между семьей и работой. По ответам и можно судить об истинной сущности человека. От количества денег она не зависит.
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Сергей Ждан, не универсально - я согласен. И про семью - пусть будет без нее, и акцент только на себе. Сути не меняет. Я хотел сказать, что в некоторых случаях нужно пройти именно определенный рубеж, назовем его, если и не финансовой свободой, то уже финансовой независимостью (по причинам выше), после которого возникают новые рубежи, это естественно, но они уже проходят в энергии творчества и этой независимости, появляется легкость, точнее снимается тяжесть, то будь хоть еще 5-10 новых компаний, проектов, или даже фондов..

добавлено через 1 минуту
Вы правы, Сергей - это моя собственная иллюзия, желания и такие мысли.
 
Последнее редактирование:

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000
Я согласен что вы сказали и что тинькоф сказал.

Да этого другой владелец крупного банка сказал что деньги это свобода , а порой многие красивые фразы придумывают.

Ведь самое главное построить такой бизнес чтобы он мог работать без вас. А вы должны просто контроливать процессы.

А что убежден ого человека меньше проблем и он может делать что хочет.

Вот по смотришь на девушку одна и 2 детей и на двух работах а еще и кредиты висят и она заложница своего положения. И если что на работе это понимают и если что этим и попрекаем. И она не сможет уехать и бросить все.

А та же бизнес леди и няньку найдет и все что надо организует...

Поэтому правильно было бы желание! А то многие на работе пол дня коньк пьют и говорят потом такой тяжелый день был. Хотя понятно что тут все индивидуально.
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
Ведь самое главное построить такой бизнес чтобы он мог работать без вас. А вы должны просто контролировать процессы.

Полноте, возможно ли это? Все об этом говорят, но похоже это лишь на красивую теорию.
 

kolayn56

Интересующийся
Регистрация
26.07.2013
Сообщения
40
Реакции
8
Поинты
0.000
Полноте, возможно ли это? Все об этом говорят, но похоже это лишь на красивую теорию.

думаю, да, это только теория. Если вообще не вникать в дела компании - то в скоре кто-то из самых таллантливых топ-менеджеров подгребет ее себе.
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
а мы не путаем предпринимательство с бизнесом? в чем сложность иметь управляющего или управляющий фонд для бизнеса или нескольких и время от времени интересоваться показателями бизнеса, а в остальное время - делать то что хочешь? почему теория?

Разве бизнес это не самофункционирующая структура, где владелец бизнеса может на любое длительное время из нее уйти, на отдых например, а эта структура будет не только работать, но и развиваться?
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
а мы не путаем предпринимательство с бизнесом? в чем сложность иметь управляющего или управляющий фонд для бизнеса или нескольких и время от времени интересоваться показателями бизнеса, а в остальное время - делать то что хочешь? почему теория?

Потому что управляющий, вероятно, будет обманывать, а уличить его непросто.
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Так и хочется сказать: "волков боятся - в лес не ходить"..

Управляющие фонды или управляющие нужны, а владелец в конечном счете должен заниматься стратегической частью бизнеса, возможно представительской. Управляющие воруют или вы им не доверяете - гоните таких в шею.

 

Вложения

  • smelost.jpg
    smelost.jpg
    117.7 KB · Просмотры: 1,462

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000

Radeck

Профессионал
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
881
Реакции
577
Поинты
0.000
Управляющие воруют или вы им не доверяете - гоните таких в шею.
Толковые управляющие - в большинстве своём воры. Управляющие которые не воруют- они как правило и управляют так себе.
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Толковые управляющие - в большинстве своём воры. Управляющие которые не воруют- они как правило и управляют так себе.
А если управляющий - это партнер (равный или младший), который имеет процент от бизнеса, зачем ему эти гадости?? В одной же лодке..

Вор - сильное определение, и имеет это явление быть в большинстве бизнес структур. Но разве меньшинство, где этого явления нет нужно также под эту гребенку?

Продолжу еще одной мыслью,

Некоторые крупные бизнесмены (владельцы, инвесторы) да делают ставку на присутствие небольшого воровства управляющими, которого проконтролировать невозможно или хлопотно, это операционная деятельность, всевозможные внешние договора и договоренности - все контролировать хлопотно, и поэтому шалить таким управляющим (директорам, замам) даже разрешается, но естественно взамен на толковость их управления, стабильность дохода бизнеса, и взамен доли от бизнеса, которая по разным причинам им таким не полагается.

добавлено через 9 минут
Управляющие которые не воруют- они как правило и управляют так себе.
Я лично знаю таких, кто не жалея, как говориться, пуза, делал (и делает) для компании Результаты, а воровством, взятками и даже интригами - не занимается и не занимался.

Знаете, эта тема действительно заслуживает отдельного обсуждения или, если хотите, можно продолжить прямо здесь. У меня единственная просьба - выскажитесь по основному вопросу этой темы: Можно ли совмещать инвестирование с работой или бизнесом?
Это очень важно, мы собираем материалы на форуме по этому проекту и пишем книгу, опираясь на наши темы, материалы и эти обсуждения.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу