• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Самые критические ошибки трейдера

JoinNulled

Любитель
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
184
Реакции
38
Поинты
0.000

ТОРГОВЛЯ НА ПАРЕ EUR/USD
Сегодня открою вам тайну. Как жмоты, экономя на спреде 10 долларов, сливают депо на тысячи баков.
Если я задам вопрос: на какой валютной паре вы работаете? то получу ответ: евро доллар! Круто! Круто! Круто! Вопрос, почему! Вопервых, обучение всегда проходит на этой паре. Вовторых, она мегаликвидна и поэтому на ней самый маленький спред. На обучении она хорошо бегает во все стороны. Мы чтото там зарабатываем. Это перерастает в привычку. А на реале вас ждет ЗАДНИЦА похлеще какойнибудь русской рулетки с 5 патронами в барабане из шести возможных. Технически евро прогнозируется трудно. Так как на нее в основном влияет новостной фактор (исключение долгосрочные технари, но вы точно не из их числа) Ну а фундамент по евро без бутылки не разберешь. Утром на евро влияют китайцы и японцы, потом европейская статистика. При такой обойме стран и взаимно исключающих факторов ловить нечего. Только большие движения по ставкам, и то если америкосы не задавят своим QEми 123. Так сколько вы там на спреде экономите? Делайте обычные прогнозы. Заходите на валюты с меньшим числом воздействующих факторов. Есть Канадец, Ена, Киви и прочая валюта третьего мира.

МНОГО ВАЛЮТНЫХ ПАР – ЭТО ПЛОХО
Если вы начищающий трейдер, торгуйте на одной максимум двух валютах. Не парах типа доллар евро фунт доллар – это одна хрень по
доллару. И пару кстати тоже в идеале одну. Для чего это надо? Успешная торговая система, а я надеюсь вы об этом что то слышали и хотите иметь, в основном строится на статистике. От 10–15 сделок уже можно делать выводы по вероятностям, ошибкам и подкручивать болевые места. У Вас скорее всего будет рендом. Разброс по всем фронтам. Ена не пошла уйду на фунт. Слил на новости, теперь буду по тренду торговать. Слил на тренде, теперь по индикаторам и так пока не кончится депозит. Нет статистики – нет системы. И нет положительного статистического ожидания.

НЕТ РАБОТЫ НАД ОШИБКАМИ
Как ни странно, но у успешного трейдера много времени уходит на работу над ошибками. Чтобы они приносили максимальную пользу по
итогам торгов в торговом плане и истории счета помечайте следующие особенности: Сделка успешна по Фундаментальному Анализу или по Техническому Анализу или другой сигнал. Сделки по времени. Обычно отрицательные сделки мы держим дольше положительных. ( Добро пожаловать в наш клуб! – это проблема психологии :)). Как с этим быть, расскажу позже.
Эти данные позволяют анализировать основу торговой системы, находить и самое главное нейтрализовать слабые места, и помогает найти нужные инструменты в эмоциональной составляющей работы трейдера

ЧИТАЕМ МНОГО АНАЛИТИКИ
На первый взгляд может показаться, что чем больше новостей и аналитики мы читаем, и, словно пылесос, хаваем новостные ленты, тем большая вероятность, что мы не пропустим чтото важное. И срубим благодаря этому кучу денег. ЭТО ошибка номер 5! Обилие информации приводит к перегрузу нашего мозга. Мы перестаем вычленять, что то главное и начинаем эмоционально переживать и испытывать дополнительный стресс. К тому же в любой момент можно найти прогноз или анализ, который будет приемлем как на покупку, так и на продажу, что тоже знаете, не дает сидеть на попе ровно. В идеале алгоритм действий простой. Есть новость – фактор и есть реакция рынка. Плохих новостей не существует в принципе. Помните, мы можем и на падении зарабатывать. Но журналюги и аналитики (это отдельная тема) для дополнительных рейтингов нагнетают и драматизируют ситуацию. Это их работа. Завтра может вообще все по другому будет. Но нервяк мы отлавливаем прямо сейчас и завтра, тоже кстати отоваримся! В итоге трейдеры уже чуть ли не лично готовы ехать на Кипр или в Грецию разгуливать ситуацию, как то помочь. В общем, все дерьмо мира проходит через нас, а мы пытаемся там отыскать кусочек золота. Его там нет!!! Все главные новости пишут жирным шрифтом. Для понимания ситуации и формирования контекста этого достаточно!

НЕ ГЛАДЬТЕ РЫНОК ПРОТИВ ШЕРСТИ
Сигналы должны подтверждать друг друга. Нельзя быть беременным наполовину. Если по фундаменту у вас сигнал на продажу, а по технике на покупку – сделку делать не рекомендуется. Вот некоторые зададут вопрос: а я только по новостям торгую или по технике, зачем мне это? Тогда не конфликтуйте с дополнительными сигналами, или что там у вас является источником принятия решений: кофейная гуща, гороскоп и прочее. Даже если вы заядлый технарь избегайте тогда сделок в день выхода важных новостей. И наоборот при выходе новостей учитывайте технические уровни. Это сэкономит вам кучу денег и нервов. Помните, рынок завтра не закроется и возможность поторговать еще будет.

ВЛИЯНИЕ ПРОШЛЫХ СДЕЛОК
Очень важно научить себя отключаться от контекста предыдущих сделок, чтобы успех или неудача не влияли на анализ рынка. Я имею ввиду эмоциональную часть работы. Мой совет: после каждой сделки плюс или минус делайте перерыв несколько дней. И занимайтесь максимально отдаленными от форекса вещами. Это осветит ваш мозг и поможет удержаться от желания отыграться. Правило кажется очень тупым и глупым, но поверьте моему опыту. Очень часто даже от прибыльных сделок человек попадает в эйфорию и перестает воспринимать рынок рационально. При минусах концентрация эмоций увеличивается в разы и с непривычки можно потерять весь депо. Работа с эмоциями это отдельная тема, а пока полюбуйтесь картинкой.

СВЕРХ ОЖИДАНИЯ ОТ СДЕЛКИ
Когда нужно помыть посуду в раковине – тебе кажется, что это очень долго, противно, и всеми способами оттягиваешь этот момент. На самом деле, весь процесс занимает 15 минут. А когда мелкими шажками тарелочка за тарелочкой, то вообще быстро. На форекс мы приходим с мотивацией с точностью до наоборот. Хотим много, сразу, прям сейчас. И на каждую положительную сделку возлагаем неоправданно много надежд. Жадность, знаете ли. Путь к миллиону долг и тернист, и его нужно планировать и стратегически и тактически. 1 000 000 это 1000 по 1000 или 100 по 10 000. Скучно, но работает. Либо получается как в объявлении: "туалет – 100 метров, бегом – 50 " конечно можно и бегом, но таких спринтеров по пальцам посчитать. Конечно, случается и джек пот на форексе. В моей практике были случаи, когда мои ученики зарабатывали за пару недель около $70 000 и даже больше, но повторить они это не смогут, ибо системы нет, случай помог.

ВСЕ ЛУЧШЕЕ НАШ ВРАГ
Или маленькая рыбка лучше большого таракана! В школе в институте мы всегда старались получать пятерки. Изза этого у нас сформировалась боязнь допускать и признавать ошибки. Законы жизни не работают на форексе. Мы доказывает рынку миру и всем на свете, что мы правы, и моя сделка верная. Она уйдет в плюс. Мы будем делать все что угодно, но не будем признавать вину и закрывать ее. Это болото нас сильно затягивает, и закрывать все больший минус все более невозможно. Далее вабанк и полный слив. А ведь можно было поработать на троечку. Словить стопарика и пойти пить пиво. Мой совет, вообще закрывать сделку, если она идет не по плану, кроме плюса конечно. Впрочем, вы скорее сего даже план не пишите, тогда этот пункт не для вас. А те, кто пишет знают: минусы – это часть плюсов. Получил стопаря – радуйся, что не слил весь депо!!!

СТРАХ ПОТЕРИ ДЕНЕГ.
Отсутствие веры в собственные силы. Спортсмен, который не верит в свою победу, проигрывает уже на старте. Нет смысла заниматься столь рискованным предприятием, если вы не верите в собственные силы. Будет трудно – но это не НЕВОЗМОЖНО! Когда дети учатся ходить, они падают, бьются, получают раны, но это этап развития. Иначе вы никогда не будите пить шампанское под пальмой возле белого мерседеса. А ведь он уже почти рядом. Чтобы не бояться потери принимайте риски перед сделкой. Страшно не потерять депо, а страшно жить всю жизнь на зарплату и выплачивать кредит за телевизор. Подумайте над тем, как изменится ваша жизнь, если вы вдруг
проиграете пару тысяч на форексе. Принципиально никак. Ну не купите Вы себе новый телевизор. Зато если у Вас получится освоить азы трейдинга, и если Вы не будете делать хотя бы половину этих ошибок, Ваши шансы на успех увеличатся в разы! И уже совсем скоро у Вас будет и телевизор и дача на море и шампанское на лазурном берегу!

Источник: www.forexlost.ru

Научила ли Вас чему-нибудь данная статья?
 
Последнее редактирование модератором:

ZuBexRU

Интересующийся
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
33
Реакции
8
Поинты
0.000
существует единственная КРИТИЧЕСКАЯ ошибка - это лоховской форекс, это обычный мутр, придуманный апендикс от ФОНДОВ,не мало времени потеряно на форе, нужно просто сразу на ФОНДЫ идти,ну,это моё мнение,хотя многие фондовики аналогично со мной согласны
 

werop

МАСТЕР
Регистрация
15.04.2008
Сообщения
4,008
Реакции
585
Поинты
0.000
Есть трейдеры которые на оборот с фондового рынка ушли на форекс.
Меня тоже привлекает форекс и если кто то слили свои депозмты, то не надо называть это лохотроном. Надо просто научиться торговать.
 

pvulsik

Любитель
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
356
Реакции
57
Поинты
0.000
Самые критические ошибки это когда трейдер начинает нагружать свой депозит, сделки по которому находятся в минусе.Это и приводит к необратимым последствиям.
 

Bari Ken

Профессионал
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
1,429
Реакции
256
Поинты
0.000

JoinNulled

Любитель
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
184
Реакции
38
Поинты
0.000
JoinNulled, сколько лет занимаетесь трейдигом?
Трейдингом занимаюсь не большое кол-во времени, но какие-то знания имею.

Интересная подача материала, но много спорных утверждений.
Будет интересно прочитать.
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720

Научила ли Вас чему-нибудь данная статья?


Не поверите: абсолютно ничему! :) Потому что все эти уроки давно усвоены на собственной шкуре, благо форексом балуюсь с 2007 года, даже помню черную пятницу, когда рынок рухнул на тысячи пунктов (не путать с пипсами)

А так все пункты изложенные в статье новичкам однозначно рекомендованы, правда большинство все равно наступит на грабли. Да что новичкам, периодически нужно самому перечитывать :(
 

Shtirlitz

Интересующийся
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
57
Реакции
6
Поинты
0.000
Статья понравилась. Да, опытному трейдеру она вряд ли чем-то будет полезна. Но судя по тому, какие вопросы постоянно обсуждаются на всех форекс-форумах, постоянно приходят новички, которые наступают на те же грабли.
 

JoinNulled

Любитель
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
184
Реакции
38
Поинты
0.000
Не поверите: абсолютно ничему! :) Потому что все эти уроки давно усвоены на собственной шкуре, благо форексом балуюсь с 2007 года, даже помню черную пятницу, когда рынок рухнул на тысячи пунктов (не путать с пипсами)

А так все пункты изложенные в статье новичкам однозначно рекомендованы, правда большинство все равно наступит на грабли. Да что новичкам, периодически нужно самому перечитывать :(

Спасибо. Очень понравился Ваш отзыв.
 

Илья Юрьевич

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.06.2007
Сообщения
5,514
Реакции
393
Поинты
0.000

MoneyIB

Любитель
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
531
Реакции
67
Поинты
0.000
Полезная статья для начинающих. Большенство приходит к этим пунктам своим опытом и никому не верит.
 

Илья Юрьевич

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.06.2007
Сообщения
5,514
Реакции
393
Поинты
0.000
Полезная статья для начинающих. Большенство приходит к этим пунктам своим опытом и никому не верит.
Только опыт, который приходит со временем, позволить избежать многих ошибок

Самые большие ошибки трейдера - это страх и жадность. Остальное их производные.
А как же неуверенность?
 

Approv

Новичок
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
303
Реакции
35
Поинты
0.000
Только опыт, который приходит со временем, позволить избежать многих ошибок

Да, свой опыт конечно ценный, но и он, без актуализации теряется. Вполне можно попасть на ошибку о которой пару лет как забыть.
 

Maks969

Новичок
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
968
Реакции
75
Поинты
0.000
Согласен с вами тем более это может и через неделю произойти по глупости.
Тут главное вносить все в дневник и делать потом тс.
 

MoneyIB

Любитель
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
531
Реакции
67
Поинты
0.000
Сверху Снизу