• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как можно уменьшить свои расходы?

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Как можно уменьшить свои расходы?

Добрый день, дорогие читатели! Думаю, вы в курсе о том, что увеличение заработка не решит ваших финансовых проблем. Так как с ростом финансового потока, вероятнее всего будут увеличиваться ваши финансовые запросы.



Поэтому, для того чтобы преуспеть, важно уметь сохранять свои средства. В этой статье я постараюсь вас этому научить. Я расскажу о том, как тратить меньше. Буквально несколько простых приемов вам в этом помогут .

Откажитесь от кредитов и кредитных карт!

Я считаю кредиты одним из гвоздей, забиваемых в гроб вашего финансового благополучия. Дело в том, что кредиты прививают одну из самых страшный привычек – жить не по своим средствам.

Например, вы хотите новое авто, которое, кстати, будет выступать пассивом для вашего бюджета. Но денег на его покупку у вас нет. Что вы делаете в этом случае? Чаще всего вы идете в банк и берете кредит!

При этом, банкиры предлагают вам кабальные проценты (скрытые платежи, переплаты, надписи мелким шрифтом – это все оттуда). И вы через некоторое время выплачиваете в 1,5 раза больше денег, чем бы потратили на покупку, складывая деньги! Вы еще учтите, что если кредит не будет погашен (а все мы люди, и случится может всякое), у вас отберут авто (а заодно и залоговое имущество), пустив его «с молотка».

Поймите: нет ничего плохого в том, чтобы хотеть автомобиль, новый смартфон или планшет. Проблемы могут появится, когда эти покупки совершаются в кредит! Т.е. по сути дела, вы занимаетесь самообманом: вместо того, чтобы становиться богатым человеком изнутри (зарабатывая больше, и вырабатывая соответствующее мышление), вы идете «легкой, но скользкой дорогой», покупаете товар в кредит!

Ведь богатый человек, не только тот, у кого много денег, а и еще тот, кто придерживается определенного образа жизни. И в него входит запрет на кредиты!

Кстати, более легким вариантом, который используют банки - кредитные карты. Это – карты, на которых доступна для трат сумма, приблизительно равная вашей зарплате. При этом деньги можно снять в банкомате, или расплатиться в терминалах безналичного расчета.

Многие используют эти карты в случае, когда им не хватает денег до зарплаты. Они не знают, что тем самым они подсаживаются на «кредитную иглу». Я призываю вас отказаться и от кредиток тоже! Не занимайтесь самообманом! Никакой человек не решит свои финансовые проблемы, посредством кредитов!

Избавление от вредных привычек.

Вредные привычки – это те привычки, которые наносят вред организму, и при этом не приносят денег, а наоборот их отбирают!

Мой вам совет: сократите свои вредные привычки до минимума, если не получается отказаться от них полностью!

Самыми распространенными привычками являются курение и алкоголь. Давайте на примере обычного человека Васи посчитаем, сколько денег он тратит на сигареты и алкоголь.

Допустим, что он выкуривает 1 пачку сигарет в день и выпивает каждые выходные несколько литров пива. В неделю он тратит:

1 пачка х 40 рублей х 7 дней = 270 рублей (в неделю)
4 бутылки в неделю х 30 руб = 120 рублей

Итого 500 рублей в неделю, 2000 рублей в месяц. В год это получается 24000 рублей!

При этом зарплата Василия - 30000 рублей. Получается, что практически 1 месяц из 12-ти в году он работает исключительно на пиво и сигареты!

Этих денег хватило бы на покупку какой-то техники или путешествия.

Собрав эту сумму за 5 лет, и даже инвестировав ее в банк, Василий смог бы получать около 15000 рублей пассивной прибыли в год.

И это я привел пример только с сигаретами и алкоголем. А в мире существует гораздо большее количество вредных привычек… С этим, думаю разобрались!


Список покупок

Идя в супермаркет или на рынок, запишите на листике бумаги, что конкретно надо купить. И четко придерживайтесь этого списка!

Наш бюджет опустошают не крупные (как принято считать многими), а именно мелкие покупки. Кофе в кафе, жвачка или батончик у кассы супермаркета – это все мелкие, и особо не нужные покупки. А ведь они совершают приличные дыры в вашем бюджете. Поэтому, всегда ходите в места покупок со списком, который заранее составили и обдумали его надобность и целесообразность.



Оптимизация оплаты коммунальных услуг

Этот совет, будет особо актуален для тех, у кого коммуналка «сьездает» более 10% дохода. Еще раз загляните в список, который вы составили в уроке об оценке финн положения. Если вы подходите под эту категорию – в путь!

Итак, первый совет:

Установите счетчики. Если в вашей квартире или доме нет счетчиков, я бы советовал их установить! Чаще всего это касается счетчиков газа или воды. Многие это делать не хотят, т.к. отсутствие счетчиков создает иллюзию «безлимитности» услуг. На самом деле, это все не так. Я тоже одно время так считал: у меня в квартире не было счетчиков не на газ не на воду. В месяц я платил 80 и 100 рублей соответственно. После установки счетчиков эти цифры существенно уменьшились: за газ я платил 35 рублей, за воду – 50. Т.е. мои затраты уменьшились в 2 раза! Конечно, эти цифры могут вам показаться небольшими и даже мелочными. Но вы учитывайте, что жил я в однокомнатной квартире один. А если мы имеем дело с домом, в котором живет семья из 5 человек? Тогда экономия будет более ощутимой.


Оптимизируйте потребление услуг.

Теперь, когда у вас есть счетчики, я бы советовал вам оптимизировать потребление услуг! Проще всего это делается со светом. Используйте менее энергозатратные устройства. Это – в первую очередь отказ от ламп накаливания. Взамен им стоит предпочти «экономки». Если у вас квартира или дом с несколькими комнатами, то счета за электроэнергию должны уменьшиться в 3-4 раза!

Если же мы говорим об отоплении – то я бы рекомендовал отказаться от услуг централизированого отопления и установить автономку. Всему виной ужасное состояние системы ЖКХ. Используя их услуги, вы будете переплачивать минимум в 2-3 раза! Да, это может быть накладно в самом начале, но за несколько лет ваши вложения окупятся.

Помогает также сэкономить на тепле (когда вы сами «топите»), установка металопластиковых дверей и окон. Они замечательно «держат» тепло. Наверное только у нас осталась привычка на зиму заклеивать окна, вместо того, чтобы установить те, которые не нуждались бы в заклейке.

Это основные, но очень действенные способы, которые помогут вам тратить меньше. Главное здесь – применение всего того, о чем я говорю на практике!

А как вы уменьшаете свои расходы?

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
474
Реакции
41
Поинты
0.000
Совет по поводу расходов: Перед тем как идти в магазин, нужно йти не на голодный желудок, потому что почти каждый покупает то, что он не запланировал покупать.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Если в вашей квартире или доме нет счетчиков, я бы советовал их установить! Чаще всего это касается счетчиков газа или воды.
Насчет счетчиков поспорю.
Особенно счетчика газа, его установка вместе с самим счетчиком обойдется где-то в 12 000 рублей, по крайней мере в моем городе такие расценки.
По счетчику воды - да выгодно, но есть два "но":
Во-первых, не очень выгодно, если количество проживающих в жилом помещении значительно превышает количество зарегистрированных, т.е. если к примеру живет 4 человека, а прописано всего двое, потому как при отсутствии счетчика плата за воду производилась бы по нормативу из расчета двоих проживающих.
Во-вторых, сами счетчики раз в 4-6 лет надо либо менять либо относить на проверку, и, как мне пояснили в местной управляющей компании, "с нашей водой никакой счетчик проверку не пройдет", т.е. через несколько лет придется новый счетчик покупать и устанавливать.
 

dikkysia

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
961
Реакции
43
Поинты
0.000
И ещё совет - ведите учет своих расходов, из него можно понять, на чем можно сэкономить.
__________________
Верное замечание! Бегу с работы голодная, глазами все бы сьела.:)
 

уйди прАтивный

Любитель
Регистрация
17.01.2014
Сообщения
139
Реакции
13
Поинты
0.000
Расходы можно уменьшить только тратя доходы рационально. Экономия и рациональное расходование позволят увеличить остаток денежных средств у человека.
 

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
очень сложно...
вести учёт покупок.
обдумывать каждую покупку/покупать то что действительно необходимо.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Я много вещей покупаю в интернет-магазинах, экономия серьезная.
 

JohnMoscow

Специалист
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
569
Реакции
118
Поинты
0.000
Заметил такую закономерность. Чем больше у меня расходы, тем больше становятся доходы:)
Появляются новые идеи для получения дополнительного заработка.

Не подойдет для людей с фиксированной зарплатой.
 

astro

Любитель
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
129
Реакции
11
Поинты
0.000
записывайте свои расходы все, и уведите , сколько реально ненужных вещей покупаете и сколько ненужных трат. так и экономить научитесь.
 

swer91

Любитель
Регистрация
02.09.2012
Сообщения
311
Реакции
66
Поинты
0.000
Совет по поводу расходов: Перед тем как идти в магазин, нужно йти не на голодный желудок, потому что почти каждый покупает то, что он не запланировал покупать.

Согласен, сам замечал, как идешь голодный, берешь все подряд. Приходишь сытым - вообще ни на что смотреть не можешь. Раз на полный желудок пошел за покупками, так купил бутылку воды и пошел домой.
 
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
474
Реакции
41
Поинты
0.000

Maxim83

Профессионал
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
928
Реакции
54
Поинты
0.060
Вот на счет вредных привычек, прямо в точку. У самого родственник курит по нескольку пачек сигарет в день, а они у нас сейчас значительно подорожали. Он сам при подсчете удивляется, сколько тратит в месяц на курево. Да и здоровье это губит, потом на лекарство работать...
 

Gari666

МАСТЕР
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
1,609
Реакции
1,502
Поинты
0.000
Я считаю, что не надо тратить там, где можно не тратить. Например купить диск фильмом или музыкой, посмотреть фильм в кинотеатре, или скачать бесплатно чуть по позже. А по поводу кредита надо считать в каждом отдельном случае. У меня был 1 млн, я купил автомобиль, внес 500т., а остальное взял в кредит под 11.8% на три года (переплата всего 100т., это месячный доход). А оставшиеся 500т. я инвестирую в различные инструменты, даже просто положив их в банк я имею 15% (лесенки ТКС), часть инвестирую в ДУ. Кредит не всегда плохо
 

oleg0506

Интересующийся
Регистрация
01.02.2014
Сообщения
95
Реакции
3
Поинты
0.000
Я считаю, что не надо тратить там, где можно не тратить. Например купить диск фильмом или музыкой, посмотреть фильм в кинотеатре, или скачать бесплатно чуть по позже. А по поводу кредита надо считать в каждом отдельном случае. У меня был 1 млн, я купил автомобиль, внес 500т., а остальное взял в кредит под 11.8% на три года (переплата всего 100т., это месячный доход). А оставшиеся 500т. я инвестирую в различные инструменты, даже просто положив их в банк я имею 15% (лесенки ТКС), часть инвестирую в ДУ. Кредит не всегда плохо

Поддерживаю) Еще хороший способ к примеру чаще обедать дома вместо разных кафе (если к примеру любитель суши, то научиться их делать самому, так выйдет гораздо дешевле). Пример может показаться банальным, но реально все такие развлечения, и махания рукой на "ну подумаешь на 200 р дороже, это же в наше время не деньги" существенно тратят бюджет, и за месяц эти казалось бы мелкие траты, выливаются не в одну тысячу, а порой не в один десяток тысяч рублей.
 
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
474
Реакции
41
Поинты
0.000
Вот на счет вредных привычек, прямо в точку. У самого родственник курит по нескольку пачек сигарет в день, а они у нас сейчас значительно подорожали. Он сам при подсчете удивляется, сколько тратит в месяц на курево. Да и здоровье это губит, потом на лекарство работать...

Вредные привычки это вообще отдельная тема, кто то курит по пачке в день, кто то любит пиво по 2л за раз выпить, кто-то совмещает первое и второе, и в итоге они неплохо бьют по кошелькам, и тот у которого этих затрат нету в графе расходы, уменьшает свои затраты в любом случае.
 

neoneo

Специалист
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
842
Реакции
153
Поинты
0.000
Можно неплохо сэкономить на транспорте, если днём в центральных районах города пользоваться ОТ, а не брать свою машину. Зачастую и времени это занимает не намного больше, так как по выделенным полосам ОТ быстрее ездит.
 

oleg0506

Интересующийся
Регистрация
01.02.2014
Сообщения
95
Реакции
3
Поинты
0.000
Главное чтобы эти полосы не были загружены автолюбителями)) Тогда пропадает всякий смысл ехать на Общественном транспорте.
 
Сверху Снизу