• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

Как вы думаете, фрилансом заниматься сейчас модно?


  • Всего проголосовало
    67

Roma3d3

Любитель
Регистрация
16.09.2009
Сообщения
276
Реакции
32
Поинты
0.000

Вступление


Вам, как и любому человеку в этом мире без денег практически не прожить. Все знают, что наиболее традиционным способом их получения – это их заработать. Но что же делать, если у тебя уже есть хорошая ПОСТОЯННАЯ работа, которая тебе очень нравиться и ты категорически не хочешь её менять, но денег все равно не хватает? Или ты обычный студент, с большим потенциалом и головой на плечах, и тебе как нормальному юноше хочется пойти погулять, купить себе новый компьютер, ноутбук, фотоаппарат, но стипендии и так мало? Исходя из этого, напрашивается ответ – брать себе подработку где-то на стороне, или как говорят в народе «халтурку», «шабашку».

А теперь внимание – взяв такую подработку в Интернете, вы уже становитесь на путь фриланса. Многие даже идут еще дальше, и если это им нравиться и, конечно же, выгодно, то в дальнейшем переключаются исключительно на фриланс, оставляя свою постоянную работу. Хорошо ли это или плохо?.. Именно о фрилансе дальше немного порассуждаем, и попробуем найти ответ на этот вопрос, и попытаемся выяснить, почему же он стаёт с каждым днем всё популярнее.

Что значит «фриланс»

Начнем с того, чтобы понять, что же означает слово «фриланс». Слово freelance состоит из двух английских слов free (свободный) и lance (пика, копье). Впервые так называли вольнонаемных воинов, в далеком среднем веке, которые ради своего заработка САМИ выбирали, кому будут служить. При этом очень часто нанимались на сравнительно короткий срок, например, на время военной кампании, осады города и т.д.

Тогда положение фрилансера носило негативный характер, так как наемники служили за деньги тому, кто больше заплатит. Поэтому их действиями, конечно, не руководили патриотизм, преданность, принципы и лояльность, это была просто работа. Но с другой стороны, лояльность – это способ платить меньше...

Времена под корень изменились, и теперь статус фрилансера может иметь любой специалист, который выполняет как краткосрочные, так и долгосрочные работы, при этом, не вступая в штат постоянных сотрудников. При нынешней тенденции слово «фрилансер» начало носить позитивный оттенок, стало синонимом не только выражения «вольный художник», но и такого приятного слова «СВОБОДА». И сейчас с расширением сети Интернет почти в каждый дом, появляется возможность каждому человеку зарабатывать у всемирной паутине, и самым популярным способом этого есть, конечно же, фриланс, который дает всем (если у тебя есть голова на плечах, которая полностью забита интересными мыслями, которыми ты хотел бы поделиться) зарабатывать, не выходя из дома, не вставая из своего любимого кресла, и не отходя от любимой клавиатуры или ноутбука.

Фриланс шагает семимильными шагами…


На Западе такая схема сотрудничества работодателей и исполнителей (фрилансеров) существует уже несколько десятков лет. И в связи с тем, какими темпами распространяется Интернет, фриланс набирает всё больших оборотов на рынке труда, так как мы получаем мощный дополнительный инструмент связи, поиска заказов и постоянного обмена информацией, пополнения пробелов в образовании, изучения новых технологий и обмена опытом. И с этой точки зрения именно Интернет представляет собой неисчерпаемый источник знаний и информации, причем динамично пополняющийся и обновляющийся.

Как не странно, но в нашу страну фриланс пришел сравнительно поздно. Но, как водится, опираясь на западном опыте, мы взяли только самое лучшее из этой схемы и с невероятной скоростью воплотили её в жизнь и до сих пор развиваем её.

Будь ты дизайнером, программистом, копирайтером, переводчиком или другой, в большей или меньшей степени творческой личностью, которая стремятся к независимости от конкретного работодателя, что, собственно, как раз на руку последнему. ПОЧЕМУ? А ответ очень даже и простой. Именно такой желанный всем «свободный полет» дисциплинирует. Кто сейчас станет тратить свое собственное, драгоценное время, общаясь на форумах или в чатах, просиживать весь день в контакте или аське, переписываясь с друзьями, обсуждая ту или иную новость, или даже играть в игры? Напротив, фрилансер прилаживает максимум своих усилий для того, чтобы поскорее завершить некоторый проект или статейку, и получить свои кровно заработанные деньги. Тогда как за, наверное, каждым штатным специалистом порой нужен глаз да глаз.

Еще одно немаловажное преимущество фриланса, которое на мой взгляд очевидно. Например, есть множество работодателей, которые лишь периодически сталкивается с потребностью в определенном специалисте. Он вынужденный держать в офисе программиста, когда потребность в его услугах возникает лишь от случая к случаю, и при этом терять деньги на зарплате и оплате социального пакета, не говоря уже об организации дополнительного рабочего места, расходах на электричество и Интернет. Но как иначе, потому что заказ, например, на то же создание веб-страницы у модной фирме, стоит далеко не дешево! И тут на помощь прибегают фрилансеры, которые согласятся за относительно низкую оплату и краткие сроки забабахать вам отличный сайт. Таким образом, привлекая фрилансеров, работодатель при этом избегает дополнительных затрат на содержание постоянного сотрудника, либо дорогостоящее размещение заказа в сторонней фирме. В любом случае фрилансер – идеальный вариант, привлекаемый по мере надобности для выполнения некоторых работ.

Минусы фриланса

И только оттого, что обе стороны выигрывают при таком сотрудничестве – фриланс стает с каждым днем всё популярнее. Но на тле всего что описывалось выше существуют и минусы фриланса. К ним можно отнести следующие:

• Отсутствие стабильной постоянной нагрузки. Фрилансер сам ищет для себя заказчиков, и часто эти поиски могут затягиваться на долгое время и всё равно не быть успешными. И наконец найдя такого заказчика, нет никакой гарантий, что с ним получится установить нормальные рабочие отношения. И даже если получится, нет никакой гарантии, что через некоторое время тебе опять не придется сидеть без работы или даже не искать новых заказчиков. Хотя если вы хороший специалист, то это уже не минус, потому что заказчики сами тебя находят, приходится даже отбиваться от проектов.

• Риск неполучения своей оплаты. Везде, в любом деле, где фигурируют деньги можно встретить нечистых на руку дельцов, которые стремятся экономить деньги на оплате труда и даже просто разводить и так бедных фрилансеров. Именно для этого существуют различные способы и методики минимизации этих рисков, но так как фриланс очень молодой, поэтому там сосредоточено большое количество новичков, которым приходится заново изобретать эти способы, учась на своих ошибках.

• Одиночная работа. Сейчас появилось много людей, которым важен профессиональный рост как технического специалиста, это, я считаю, тоже может быть минусом, так как работа фрилансера чаще всего протекает в одиночку, поэтому нет прямого обмена опытом с коллегами, в том числе с более опытными. В результате – очень низкие темпы технического развития в отношении командной работы и методологий.

• Легализация. Я только недавно начал над этим задумываться, как и нормально мыслящий человек. Просто фрилансер получает за работу деньги. Исходя из этого, как бы является предпринимателем. При этом по отечественным законам любой предприниматель обязан вести в той или иной степени бухгалтерский учет и отчитываться перед налоговой инспекцией. Если вы еще не задумывались над этим, как раз хорошее время чтобы начать, а то «дамоклов меч» налоговой проверки может в любой, самый неподходящий момент, упасть вам на голову.

На ряду с этими еще существует много минусов, очень много. Хотя плюсов существенно меньше, но зато они намного весомее:

Плюсы фриланса


• СВОБОДА. Именно возможность полностью распоряжаться своим временем, как говорится «могу копать, могу не копать» дает самый главный плюс работы фрилансера. То есть, возможность выбирать для себя график работы, который наиболее лучше вам подходит, интенсивность работы и так далее.

• Разнообразие работ. Фрилансер, если он, конечно же, стремительно не хочет заработать миллион за первый год, может сам выбирать себе проекты по вкусу, своим интересам, и настроению. В том числе, если он желает углубить свои знания в той или иной сфере, может выбрать проекты именно этой тематики.

• Выгода. По некоторым результатам, фрилансеры в среднем зарабатывают на 30% больше чем сотрудники в штате компаний с таким же видом работы. Все что они зарабатывают они и имеют, и тут не нужно делиться с боссом, кормить директора, маркетинговый отдел, бухгалтерию, менеджеров и других, так сказать «трутней».

• Портфолио. Фриланс как ничто другое дает любому шанс быстро собрать большое количество личных статей, которые находятся в портфолио - проектов и выполненных работ. Компании зачастую не дают такой возможности, так как работа обычно проводится под жестким договором о неразглашении.

• Шанс сверхприбыли. Фрилансер за природою занимает более активную позицию, чем обычный рядовой штатный сотрудник. Через него может пройти в раза два больший поток проектов и потенциальных заказчиков, он переваривает на порядок больший поток информации. При этом соответственно еще на порядок повышается вероятность получить себе намного больше денег, которых всегда мало.

Эпилог

Анализируя плюсы и минусы фриланса, и рассматривая это на себе, каждый сам для себя может определить цели и стратегии их достижения. Люди все разные, и поэтому каждый должен сам рассчитывать, что ему лучше или хуже, и как он поступит. Есть люди, которым нравится покой и стабильность, работать из года в год над одним проектом, каждый день по вечерам приходить домой, надеть тапочки и смотреть телевизор. Для таких фрилансерская работа будет в тягость. Всё зависит от вас!

Возможно, путь фрилансера покажется кому-то рискованным, чем постоянной работы, но если вы действительно захотите зарабатывать реальные деньги – то у вас обязательно получиться. Потому что путь современного фрилансера – не самый плохой, а зачастую и лучший многих!

--------------
Автор: Вадим Тимофеев, weblancer.net

добавлено через 6 часов 42 минуты
А что это мы только голосуем, а коментировать что не нужно? ану народ, жду ваших отзывов...
 
Последнее редактирование модератором:

overpro888

Любитель
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
312
Реакции
24
Поинты
0.000
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

Всё зависит от человека. К чему он тяготит. Кто-то ненавидит фриланс и работает на дядю. У кого-то свой бизз. Кто-то занимается фрилансом и зарабатывает как человек у которого свой бизз. Главное не сфера деятельности а любовь к любимой работе. Хоть книжки пиши, хоть видео снимай. Если приложишь максимум усилий к любому делу прибыль будет. Есть люди которые утверждают что онлайн работа деградация. Имхо. полный бред. За 4 года в сети получил огромный опыт в разных сферах и есть постоянный довольно приличный доход по большей части с зарубежного фриланса. Да было сложно изначально... но всё приходит с опытом. Так что дерзайте друзья! Мы живём в информационном веке!))
 

Roma3d3

Любитель
Регистрация
16.09.2009
Сообщения
276
Реакции
32
Поинты
0.000
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

Главное не сфера деятельности а любовь к любимой работе.

Да, с этим я с тобой целиком согласен, если тебе не нравится писать статьи, или создавать страницы и т.п. даже если ты это можешь-лучше не нужно. Хорошой пользы это всё ровно не принесет!
 

h4sin

Интересующийся
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
11
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

потому что с каждым днём становится всё больше безроботных специалистов и надо как то на жизнь зарабатывать
 

Roma3d3

Любитель
Регистрация
16.09.2009
Сообщения
276
Реакции
32
Поинты
0.000
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

потому что с каждым днём становится всё больше безроботных специалистов и надо как то на жизнь зарабатывать

Да, и помогает в этом Интернет:)
 

kovalsky

Любитель
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
314
Реакции
9
Поинты
0.000
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

Фриланс дает свободу!!!! Два месяца назад я кинул работу на штуку баксов, просто потому что мне надоело делать то, что мне не нравится (работал полтора года)Я сейчас зарабатываю 300$ в месяц (пока) но, я намного счастливее чем тогда когда работал в офисе на дядю.
 

logos1

Новичок
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

Фриланс дает свободу!!!! Два месяца назад я кинул работу на штуку баксов, просто потому что мне надоело делать то, что мне не нравится (работал полтора года)Я сейчас зарабатываю 300$ в месяц (пока) но, я намного счастливее чем тогда когда работал в офисе на дядю.

В точку, мне нравится то же самое. Хватит работать на кого-то и взамен получать хамское отношение.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

В точку, мне нравится то же самое. Хватит работать на кого-то и взамен получать хамское отношение.

Везде есть свои плюсы и свои минусы.
Во врилансе они тоже озвучены, в замен того, что Вы не терпите хамства он начальства (хотя не везде это обязательно) Вы получаете из минусов фриланса как писал ТС тоже неприятный пункт: " Риск неполучения своей оплаты."


Если Вы студент или т.п., то можно перетерпеть, но если у Вас семья и Вы все ставите на фриланс, то это весьма важный пункт, над которым стоит задуматься.
 

ALeSaNdeR

Любитель
Регистрация
29.07.2009
Сообщения
137
Реакции
4
Поинты
0.000
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

Как только начался кризис, фриланс стал более популярен. А после кризиса он останется столь же популярен, или интерес к нему пойдет на спад? Кто что думает по этому поводу?
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

Как только начался кризис, фриланс стал более популярен. А после кризиса он останется столь же популярен, или интерес к нему пойдет на спад? Кто что думает по этому поводу?

Все также буедт набирать популярность, но не такими темпами как во время кризиса. Просто число пользователей Интернета растет каждый день и из этого количества выходят новые будущие фрилансеры.
 

Ir0nHe4d

Интересующийся
Регистрация
03.07.2009
Сообщения
15
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

По моему, с повышением популярности понижается и "элитарность" этого вида деятельности. Если первые фрилансеры могли раскрутить проект у какой либо компании за круглые бабки, по 10 000 допустим баксов, то сейчас тебе скажут - пошел на фиг, у нас уже есть люди которые сделают за 200$. Причем не 2-3 человека а по 10-30 человек желающих. Так что не думаю что на одном фрилансе можно стабильно крутиться, получается на везение - в один момент несколько сделок сразу окажутся кидками и все.

Как только начался кризис, фриланс стал более популярен. А после кризиса он останется столь же популярен, или интерес к нему пойдет на спад? Кто что думает по этому поводу?
Думаю, просто все встало на круги своя - работа она и есть работа и хоть на фрилансе хоть где теперь халявы не будет
 
Последнее редактирование:

Kluchnica

Интересующийся
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
27
Реакции
2
Поинты
0.000
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

Как только начался кризис, фриланс стал более популярен. А после кризиса он останется столь же популярен, или интерес к нему пойдет на спад? Кто что думает по этому поводу?

Согласна, кризис привёл в Сеть много случайных людей, для которых фриланс — это лишь временный, вынужденный способ заработать хотя бы немного денег. Процентов 80 с дорогой душой, что называется, ушли бы обратно в офис пусть и на маленькую, но стабильную зряплату. Еще одна категория «фрилансеров» — школьники-демперы, которые живут одним днём. Благодаря таким процветают рабобиржи контента типа адвего. Кстати, вот в копирайтинге, наверное, больше всего случайных людей —*по клаве же стучать много ума не надо…

Мне кажется, после кризиса интерес к фрилансу угаснет, так как большинство людей все-таки хочет стабильности, а во фрилансе её нет (то пусто, то густо с заказами).

ПС: Вопрос в опросе поставлен некорректно, на мой взгляд. До моды на фриланс в нашей стране еще далеко… Редкие люди сознательно делают выбор в пользу фриланса, чаще — это вынужденная мера. Кто-то потом входит во вкус и остается, кто-то уходит.
 
Последнее редактирование:

Алексей82

Интересующийся
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
21
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

Фриланс это тот-же бизнес.
Но это в глобальном смысле не выход.
Представьте что все резко станут фрилансерами, кто налоги платить будет?)
 

Kluchnica

Интересующийся
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
27
Реакции
2
Поинты
0.000
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

Представьте что все резко станут фрилансерами, кто налоги платить будет?)

А что, некоторые фрилансеры платят налоги :)
 

alis2009

Новичок
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

Для меня фриланс - это в первую очередь свободный график и относительная независимость!
 

yo-han

Интересующийся
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

Я пока работаю в офисе на дядю, но хочется свободы!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

pavel-urbanuk

Интересующийся
Регистрация
17.11.2009
Сообщения
12
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

Согласен, фриланс-это свобода. Но самое сложное найти эту работу, чтоб устраивала тебя и материально и духовно. А главное всё делаешь , сидя на стуле.
 

g_leb Gavriushin

Интересующийся
Регистрация
18.11.2009
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

Потому что работаешь дома, выбираешь время и заработок
 

yarikbes

Любитель
Регистрация
03.01.2009
Сообщения
243
Реакции
72
Поинты
0.000
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

А у меня на работе зарплата 130$,задолженость за 3 месяца и дочери 1 годик,и компа нет! И куда без фриланса?
За ФРИЛАНСОМ БУДУЩЕЕ!!!
 

Proximo

Интересующийся
Регистрация
09.12.2009
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Почему фриланс становится с каждым днем всё популярнее

Свобода времени и выбора, что делать, всегда радует.
 
Сверху Снизу