• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

1992-1998 Вспоминаем, Рассказываем, Делимся советами

Saffron

Интересующийся
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
44
Реакции
31
Поинты
0.000
создаю тему со второй попытки — модераторы, пропустите тему, это важно.

Итак, просьба к старшим товарищам — расскажите секреты и истории выживания и успеха в 90-е — 1992, 1993, 1998 год.

очень интересно знать не только, как выжить собирая бутылки и хавая ролтон (так это было в моём детстве), а ещё как навариться и раскрутиться)
пока кроме покупки индексов внизу и эзотерических услуг женщинам (гадания на любовь) мне ничего в голову не приходит. :k-unsure:
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
создаю тему со второй попытки — модераторы, пропустите тему, это важно.

Итак, просьба к старшим товарищам — расскажите секреты и истории выживания и успеха в 90-е — 1992, 1993, 1998 год.

очень интересно знать не только, как выжить собирая бутылки и хавая ролтон (так это было в моём детстве), а ещё как навариться и раскрутиться)
пока кроме покупки индексов внизу и эзотерических услуг женщинам (гадания на любовь) мне ничего в голову не приходит.
Расскажу, как это было у нас. Это было голодное и одинокое время. Мама нас бросила, и папа поднимал меня сам, потому я его редко видела дома - пахал на трех работах, уходил рано, возвращался поздно. и всё ради меня, чтоб я хоть не оборвашкой в школу ходила, были тетрадки и ручки в ранце. Скитались по съемным углам и питались картошкой, морской капустой и килькой в томате. Именно в это время я поняла то самое важное, что помогает выйти из любого кризиса: в семье нужно держаться друг друга, вносить свою лепту, помогать друг другу. И я в 13 лет пошла работать. Моя зарплата помогала немного, но это было очень важно. Именно наша семейственность помогла нам в 2009 году, в самый разгар кризиса, подняться. Теперь мы ни в чём не нуждаемся и живём обеспечено. Я уверена, что работу мы не потеряем, к тому же объявили о повышении с 1 января окладов сотрудников, начиная с руководителей среднего звена (как раз я такая, папа - в дирекции) на 30%. Потому на паникеров "надвигающегося кризиса" я смотрю взглядом Свиборга: я знавала и худшие времена.
Мои секреты: держаться семьи, быть трудолюбивым и не чванливым: потерял источник дохода, не беда - в "Макдональдсе" или "евросети" всегда есть вакансии, так что с голоду не умрешь.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
пока кроме покупки индексов внизу и эзотерических услуг женщинам (гадания на любовь) мне ничего в голову не приходит.
Ни то, ни другое ни к чему хорошему не приведет.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Мало кто помнит, но в 199.. года все цены были в долларах. Чаще их называли у.е., но по сути - курс доллара. Я в 1998 году уже поработал на две фирмы и в итоге выбрал карьеру фрилансера. Тогда для программистов было золотое время. Тиражного софта не было, каждый ИП, даже магазин заказывал разработку у приходящего мальчика типа меня. Денег было достаточно. Я, студент 4 курса, ездил на "пары" на тойоте и с лекций выходил "ответить на мобилу".

Курс сначала прыгнул с 6 до 10 рублей, потом ... вообщем все было быстро :)
Помню, как отец говорил мне , конец твоем бизнесу пришел.
На что я отвечал : а мне не пофик? У меня расценки в долл , вот каким молодым дурачком был :)
Отрезвление пришло тоже быстро. Клиенты просто массово закрылись.

Вывод: в кризис тебя спасут только твои мозги, знания и друзья.
Именно знакомые меня привели к одному дяде, с которым мы, уже через 2 месяца после августовских событий замутили уникальный стартап в сфере информационных технологий :)
 

Rain1

Профессионал
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
1,386
Реакции
1,115
Поинты
0.000
90ых уже не будет никогда, это было совсем другое время. Тогда можно было легко впарить фальшиевые доллары, кто сейчас на такое поведется? Мы вот с друзьями бутылки собирали (мне лет 7 было) :)
 

Saffron

Интересующийся
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
44
Реакции
31
Поинты
0.000
одно утешение — и Березовский когда-то бутылки собирал)

в 90-е мой отец приходил с завода, на котором не платили зарплату, ложился на диван и матерился в телевизор, потому что всерьёз считал, что государство должно ему, потому что у него высшее образование (!)
жрать было дома нечего совсем, в классе я был самый бедный (ходил в каких-то обносках, в школу приходил пешком, денег не было даже на хлеб, не то что на тетрадки)

я тогда видел, как у других отцы крутятся, берутся за любую халтуру, бизнес, инвестиции и т.д.
и я всегда думал, что когда опять придёт «белый пушистый зверёк» то не буду как мой отец, а использую ситуацию по максимуму для себя. Ну вот что-то такое на горизонте маячит, а совета реального спросить не у кого)

я вообще сам нишевыми товарами занимаюсь, но ясень пень, что в наступающей экономической ситуации народ всякие селективы брать не будет, надо как-то перестроиться, а куда?

добавлено через 1 минуту
Тогда можно было легко впарить фальшиевые доллары, кто сейчас на такое поведется?
в Сибири мошенники старикам продают «новые деньги», типа реформа в стране.
но это жесть конечно.

добавлено через 9 минут
Ни то, ни другое ни к чему хорошему не приведет.
отнюдь.
про индексы и так понятно — взял внизу скинул вверху, а про всякие гадания — именно в кризисы женщины нуждаются в «волшебных таблетках» разного рода, это довольно просто объясняется с точки зрения зоопсихологии.
Реальный пример: сам знаю одну даму, «Джуна местного разлива» — так вот, чем кошмарнее становились 90-е, тем большим успехом пользовались её услуги, а когда наступили «тучные 2000-е», поток клиенток стремительно иссяк.
Вообще, эта отрасль женской эзотерики довольно занятная вещь, я давно к ней присматриваюсь (ну, в рамках закона, конечно).
 
Последнее редактирование:

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
просьба к старшим товарищам — расскажите секреты и истории выживания и успеха в 90-е — 1992
Средняя зарплата в то время была 5-10$ в месяц, поэтому любой заработок в Восточной Европе был просто супер-мега-ультра... Я несколько месяцев работал в Кракове на реставрации. Платили доллар в час.
Еще круче был заработок у челноков. Разлет в ценах между совком и соседними странами был в разы. Поэтому туда везли хб и все натуральное, а оттуда - еду, сигареты... да любой импорт.
Все улетало быстро, потому что у нас были полу-пустые прилавки.
Сначала катались в Югославию, а позже - в Польшу и Румынию. Въезд в Польшу стоил 1 доллар (ваучер). Многие знакомые по 2 раза в неделю ездили за товаром в Польшу. И все это сбрасывали оптом. Налоговой не было, поэтому любой мелкий бизнес процветал.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
а про всякие гадания — именно в кризисы женщины нуждаются в «волшебных таблетках» разного рода, это довольно просто объясняется с точки зрения зоопсихологии.
Да ну? Я вот девушка, сама эзотерик и таролог с прекрасной подготовкой, потому прекрасно обо всем этом знаю. Потому ответьте на чистоту: Вы собираетесь просто подхалтурить, или же серьёзно работать с вопрошающими, разбирая с ними все хитросплетения их судеб и характеров и предугадывая наиболее вероятные исходы, предостерегая от некоторых, и подталкивая к благоприятным? Кроме того, надо брать ответственность за каждое свое предсказание. Это занятие тяжелее, чем вагоны разгружать и требует недюжих способностей. А сами-то о своем будущем почему узнать не хотите, раз спрашиваете тут о том. как Вам поступить?
На а по поводу индексов... Если всё так Вам понятно, как Вы пишете, то почему Вы всё ещё не в "Квантуме" у Сорроса с окладом в пару миллионов баксов в год?
 
Последнее редактирование:

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
До 1997 года параллельно с обучением в ПТУ, торговал на рынке всякой фигнёй, от аудио-видео кассет до персональных компьютеров, кризиса не заметил. Потом ушел в армию. Сейчас конечно вряд ли такое прокатит, времена уже не те.
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Итак, просьба к старшим товарищам — расскажите секреты и истории выживания и успеха в 90-е — 1992, 1993, 1998 год.
Звучит по-пенсионному-).
О да... 90-е это моя юность :).
Выживали как все. Было и так, точно про нашу семью):
в 90-е мой отец приходил с завода, на котором не платили зарплату, ложился на диван и матерился в телевизор, потому что всерьёз считал, что государство должно ему, потому что у него высшее образование (!)
жрать было дома нечего совсем, в классе я был самый бедный (ходил в каких-то обносках, в школу приходил пешком, денег не было даже на хлеб, не то что на тетрадки)

Хорошо запомнились очереди по нескольку кругов отстаивали и покупать можно было только по талонам. Приезжим было тяжело, потому что талоны выдавались строго по прописке и мы, местные, делились ими с приезжими, благо талонов было много, разных цветов, хоть туалет ими обклеивай))).
Надо сказать, что деньги были. зарплаты моим родителям платили на гос предприятии, но купить на эти деньги было нечего. Питались в основном макаронами с гуманитарки церковной, картошка своя была, килька в томате, постное масло. Не могу сказать, что я чувствовала себя голодной, как-то нам хватало.
Те люди. чьи предприятия позакрывались, остались без средств к существованию, и им ничего другого не оставалось, как начать возить товар откуда-то. С тех пор и пошло "челноки".
Многие, кто начал заниматься торговлей в те времена, хорошо раскрутились.

Тот опыт выживания к нынешнему времени неприменим, потому что:
90ых уже не будет никогда, это было совсем другое время.
:i-yes:
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
То есть, тогда православная церковь помогала продуктами
Гуманитарку тогда можно было достать на самом деле везде: не только в православной церкви, но, например, у баптистов она была лучше и качественнее, да и одеждой можно было у них разжиться. Не помню, где, папа достал армейские бундесверовские одеяла: тоже гуманитарка. Сам он носил офицерский плащ, но с нашитым им самим пацификом - тоже вроде оттуда же, откуда и те одеяла. Ну а если ты был знаком с кем-либо из местной власти, то гуманитарки у тебя было завались. Помню огромную алюмминевую банку сухого молока с флагом ЕЭС на боку. Меня не столько прикалывало это молоко, сколько оригинальная мерная ложечка, вложенная в эту банку.

добавлено через 8 минут
Да, а у кришнаитов можно было бесплатно похавать, хоть и вегетарианские блюда, да и перед этим тебе приходилось попеть с ними. Помню до сих пор (и иногда пою): "Харе Рама! Харе Рама! Рама, Рама! Харе, Харе! Харе Кришна! Харе Кришна! Кришна, Кришна! Харе, Харе!" А так как я всегда была не такая, как все, то после "Харе Кришна" начинала петь: "Ом Гам Ганапатайе Намаха!", которую никто из остальных приглашенных не знал, то мне от кришнаитов перепадали ещё всякие приятные ништяки.
 
Последнее редактирование:

Saffron

Интересующийся
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
44
Реакции
31
Поинты
0.000
блин, а я жил в городе «вечного коммунизма», поэтому ни евро-гуманитарки, ни церковной помощи не было(
ёмаё у нас даже огорода не было, в отличие от всех остальных жителей городка( вообще хз как я мелкий с голоду не сдох))
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
В 90 - е собирали бутылки, металл, сдавали все это. Я сторожем еще работал на строительной базе. Из еды тогда особой популярностью пользовались каши, лапша б/п, картошка. Еще помню ужасную соевую колбасу из Москвы - она стоила очень дешево, но есть это было сложно.
 

Saffron

Интересующийся
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
44
Реакции
31
Поинты
0.000
ещё, вспомнил, знакомые филологи в 90-е кролей разводили, ведь «кролики это не только ценный мех…»

правда, сначала дело не пошло, потому что они вместе двух самцов посадили, но потом проблему решили)
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Да ладно, не ссыте, того, что было в 1990-х, уже не будет, максимум - что-то типа 2008-го. Но тогда никто в России с голоду не помер. Моя семья, наоборот, поднялась.
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Цитата:
Сообщение от Juliabest Посмотреть сообщение
Питались в основном макаронами с гуманитарки церковной
То есть, тогда православная церковь помогала продуктами
Нет, не православная. Протестантская.
До сих пор помню тот большой ящик с макаронами и банка круглая с маргарином, который мы намазывали на хлеб и думали, что это такое очень качественное супер-масло американское, с разным набором запрещенных ешек. Но мы все это ели, аж за ушами трещало и даже не померли :).
 

gna123

Профессионал
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
1,024
Реакции
299
Поинты
0.000
В начале 90-х была конечно (_._)
Помню огромные многочасовые очереди, хорошо, что дедушка, устроился на третью работу в продовольственный магазин, за счет того и выживали.

В 98 все прошло гораздо легче, кризис не затянулся на годы (как в 90-х), взяли под контроль цены на жизненно необходимое.

В 2008 - в разгар кризиса, после снижения зарплаты на работе, я уволилась и занималась своим здоровьем, а в середине 2009 когда все начало устаканиваться вышла на новую работу.
 

Saffron

Интересующийся
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
44
Реакции
31
Поинты
0.000
погодите, народ, а как тогда в 90-е «нувориши» появлялись?
ну кто-то через приватизацию, кто-то через рэкет, а в торговле как?
то есть, если у людей не было денег покупать товары и даже зарплату бартером выдавали, за счёт чего раскручивался бизнес?
 
Сверху Снизу