• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Кто сказал, Что качество – Это дорого?

Сколько должен стоит профессиональный копирайтинг?

  • 1 доллар за 1000 знаков

    Голосов: 0 0.0%
  • 2 доллара за 1000 знаков

    Голосов: 2 16.7%
  • 3 доллара за 1000 знаков

    Голосов: 1 8.3%
  • 4 доллара за 1000 знаков

    Голосов: 1 8.3%
  • 5 долларов за 1000 знаков

    Голосов: 5 41.7%
  • 7 долларов за 1000 знаков

    Голосов: 0 0.0%
  • 8 и более долларов за 1000 знаков

    Голосов: 3 25.0%

  • Всего проголосовало
    12

Bestlive08

Любитель
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
328
Реакции
160
Поинты
0.000
Как часто, работая фрилансером, приходится слышать от потенциальных работодателей фразу – «А почему так дорого?». Разумеется, что никто не хочет переплачивать за одну и ту же статью в 2-3 раза больше, но в большинстве случаев происходит всё с точностью до наоборот. Почему так получается?

Работодатель, пытаясь сэкономить на фрилансере, выбирает того, кто готов выполнить работу за минимальную цену. Даёт ему техническое задание (название статьи и ключевые слова для сео-оптимизации) и ждёт результата. Через 2-3 дня статья написана. Работодатель её выкупает, публикует у себя на сайте и начинает ждать. Неделю ждёт, две, три, четыре… результата нет практически никакого. Он начинает винить копирайтера в том, что тот плохо справился с заданием и от злости (как обычно) ставит минус в репутацию.

Потом ситуация повторяется второй раз, но результат тот же. Третий раз – и снова тот же результат. Почему сайт не раскручивается, ведь на нём же публикуются статьи, да к тому же с СЕО-оптимизацией?

А ответ на самом деле прост. При составлении технического задания работодатель указал самые «вкусные» (самые запрашиваемые) ключевые слова. А после этого не может понять, почему на его сайт попадает так мало посетителей. Причём тот «салат» из ключевых слов, которые указаны в тех.задании, практически не даёт никакого эффекта. «Чем больше ключевых слов – тем лучше!» – одно из основных заблуждений работодателя.

И всё бы ничего, каждый человек ошибается, но дело обстоит на порядок хуже, чем это кажется на первый взгляд. Работодатель уверен, что он подобрал именно те слова, которые ему нужны для раскрутки сайта.

Вот пример из собственного опыта. Работодатель опубликовал задание. В ответ я пишу своё предложение с рекомендациями, что и как надо подправить. Работодатель выходит на меня и начинает доказывать, что он прав и что если я готов написать именно такую статью, то мы можем продолжить разговор. А если я буду вносить свои поправки, то он передаст заказ другому копирайтеру, а мне ничего не заплатит. В результате все заказы уходили мимо, так как я прекрасно знал, что по таким словам раскрутиться просто невозможно.

Подумайте сами, как можно раскручивать свой сайт по тем же словам (кстати, тема – форекс), которые уже наверняка были использованы профессиональными сео-специалистами для раскрутки банковских сайтов и дилинговых центров. А банки на рекламу тратят не 200-300 долларов, а в десятки (а может и сотни) раз больше. Очевидно, что такая раскрутка сайта изначально обречена на провал.

В чём ошибка работодателя и как грамотно решить проблему?

Работодатель в данном случае лучше бы искал копирайтеров, которые специализируются на написании сео-статей. Идеальный вариант в данном случае – это не самому придумывать слова, а написать, что требуется выполнить такую-то задачу. Например, «Цель – раскрутка сайта и продажа обучающего курса. В конце страницы расположен баннер с обучающим курсом. Статья должна содержать такие ключевые слова, которые ищут потенциальные клиенты.»

Всё! Этого вполне достаточно. Не надо придумывать лишнего, а уж тем более требовать это от фрилансера. Сео-копирайтер, если он действительно профессионал, может сам подобрать оптимальные ключевые слова и тем самым работодатель точно получит целевых посетителей, пусть и не так много, как хотел изначально. Зато такая статья довольно быстро себя окупит, а также будет приносить прибыль в дальнейшем, хотя бы и небольшую.

Вывод – можно заказать хоть 10 статей, но толку от них не будет практически никакого, так как сео-стратегия изначально нацелена на провал. Результат – деньги будут потрачены впустую, а прибыли не будет вообще никакой.

А кому нужна эта статья?!

Абсолютное большинство работодателей так озабочены раскруткой своего сайта, что напрочь забывают о том, что статью (оказывается!!!) будут читать ещё и люди! Очень часто на их сайтах располагаются очень примитивные статьи с насильно воткнутыми ключевыми словами. Может быть, с точки зрения поисковика – это нормальный текст, но с точки зрения здравомыслящего человека – это какой-то бред. Предложения обрываются на полуслове, да и вообще построены так, что их не всегда возможно прочитать с первого раза без запинки.

Я уже не говорю о том, что статьи написаны человеком, который вообще не владеет темой и пишет откровенный бред. Поверьте, даже зелёный новичок чувствует, что автор «плавает» в теме и поэтому доверять ему не следует. Появляется скептицизм и как следствие, действие даже отличной баннерной рекламы сводится на нет (переходов не будет). Соответственно и заработок работодателя также стремится к нулю. Так что же это – экономия или пустая трата денег? По-моему, очевидно.

Как всё исправить?

Начнём с того, что статья пишется в первую очередь для посетителей, а не для поисковиков, как многие думают. Цель статьи – заинтересовать посетителя, дать ему полезную практическую информацию, решить какую-либо проблему, развенчать миф и указать правильное направление. Само собой разумеется, что автор должен отлично знать свою тему, а не лить воду. В таком случае посетитель будет доверять автору статьи, а также и самому сайту. Имея положительные эмоции, посетитель с большей долей вероятности перейдёт по рекламе и купит товар. Результат – статья со временем окупится и начнёт приносить прибыль.

Второе, что должен знать как работодатель, так и копирайтер, это то, что заголовок – это половина успеха. Причём не столь важно, заголовок чего именно – обычной статьи или продающего текста (а может даже и название сайта). Хороший заголовок способен привлечь к себе гораздо больше внимания и как результат, количество переходов может быть до 10 раз больше!!!

Только подумайте над этим – можно написать 10 статей, а можно одну, но с отличным заголовком. Эффект будет примерно одинаков! Конечно же, повысить читаемость в 10 раз довольно тяжело, но в 2-3 раза вполне реально. То есть профессиональный копирайтер только за хороший заголовок имеет полное право продавать свои статьи в 2 раза дороже.

И третье, что нужно знать, чтобы статья выполняла свои функции на отлично – это правильно подобранные ключевые слова для СЕО-оптимизации. Использовать нужно не самые популярные ключевые слова, которые уже используются тысячами других оптимизаторов, а те, которые менее конкурентные и по которым реально раскрутиться. Правильная сео-стратегия будет стабильно приносить прибыль, в то время как тупое использование самых «вкусных» слов не принесёт практически никакого результата. А точнее сказать результат будет следующий – статью будут находить, но не по тем ключевым словам, которые были изначально указаны работодателем!

Качество – это дорого?

На первый взгляд качественная статья, также как и качественная вещь, стоит значительно дороже. Но если учесть, что дорогая статья в результате принесёт прибыль, в то время как дешёвая не принесёт ничего, то становится очевидным, что лучше. Но человеческая природа так устроена, что большинство стремятся за низкой ценой и зачастую просто забывают о качестве.

А самое главное это то, что многие работодатели забывают, что статью будут читать люди, а не поисковые машины. И покупать товар по партнёрской ссылке тоже будут люди, а не поисковики.

«Но я зарабатываю на контекстной рекламе!» - может воскликнуть работодатель, и снова будет неправ. Если человека стошнило от статьи, то он, конечно, может перейти по ссылке Яндекс-директа, но произойдёт это в лучшем случае только один раз. А на этом много не заработаешь, и это факт!
В результате на сегодняшний день приходится видеть тысячи заброшенных сайтов, которые существуют только потому, что способны приносить копейки. Но это не бизнес, это … Я не знаю, как ЭТО назвать.

И последнее, что хочется сказать – «Нет ничего дороже, чем самое дешёвое».

А что на Ваш взгляд правильней – купить 1 дорогую статью или 5 дешёвых?




------------------------
Автор: Bestlive08
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Регистрация
26.04.2011
Сообщения
161
Реакции
2
Поинты
0.000
Дума, вы правы во многом. НО....
Вот вам реальный пример: я пишу статьи для заказчика. сео-статьи (заказчик указывает мне ключевые слова и их количество в тексте, а также общий объем текста) заказывают довольно часто. При их заказе мне всегда указывается, что статья должна быть интересной и читабельной, именно для людей, отдельно упоминается вопрос заголовка. Если заказчик не предоставляет его, то указывает, что он должен быть интересным и вызывать у читателя желание ознакомится с материалом статьи. Думаю, все написанное автором уже давно пройденный этап. Большинство заказчиков текстов, в особенности seo, уже давно поняли, что они должны быть интересными и читабельными. Это стало уже стандартом, по крайней мере для меня. Работаю сейчас только с такими (судя по Вашей статье, умудренными опытом) заказчиками.
В целом же, все верно изложено. Большинство заказчиков уже поняли, что за качество нужно платить, в моем случае, не так и дорого.
 

shamrock

Любитель
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
378
Реакции
444
Поинты
0.000
Согласен с Анатолием, адекватных заказчиков становится все больше... Это поначалу упор делался на количество и переспам ключами, сейчас уже понимают, что в первую очередь текст пишется для людей, а не для машин. Качество, естественно, стоит денег, но и результаты ощутимые оно тоже приносит.
 

ruhf

Интересующийся
Регистрация
22.05.2010
Сообщения
208
Реакции
0
Поинты
0.000
Считаю цену в 3-4 доллара за 1000 знаков весьма приемлимой, только если текст действительно является копирайтом.
 

Bestlive08

Любитель
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
328
Реакции
160
Поинты
0.000
shamrock,
Радчук Анатолий,

Радует, что заказчики всё-таки стали понимать, для кого пишутся статьи.
 

linvek

Специалист
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
504
Реакции
304
Поинты
0.000
ну для кого-то 3-4 доллара за 1000 знаков это дорого
 

leads

Интересующийся
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
210
Реакции
0
Поинты
0.000
4$ за качественный текст - нормальная цена, можно и больше!
 

WasP13

Новичок
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Когда начал работать на етхт, Цена была около 10 рублей / 1000, сейчас наверное ещё меньше
 

Grafinya

Интересующийся
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
343
Реакции
37
Поинты
0.000
для хорошего копирайтера оплата должна быть не менее 2$, если текст грамотный, но нашим любителям халявы, конечно проще нанять новичка или любителя за 10 рублей и спокойненько работать с ними
 

lar4ik

Любитель
Регистрация
09.04.2015
Сообщения
240
Реакции
29
Поинты
0.000
По поводу данной темы могу сказать: мне вот например абсолютно все равно, что там у заказчика раскручивается или не раскручивается. Мне дали задание - я сделала. Меньше знаешь - крепче спишь )))
 

Metuor

Новичок
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
1,449
Реакции
893
Поинты
0.000
По поводу данной темы могу сказать: мне вот например абсолютно все равно, что там у заказчика раскручивается или не раскручивается. Мне дали задание - я сделала. Меньше знаешь - крепче спишь )))

это точно:)) копирайтер работает ради получения денег, какое ему дело до планов заказчика
 

Wolf123

МАСТЕР
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
3,234
Реакции
829
Поинты
20.720
Конечно же купить именно 5. А одну качественную можно самому написать. Да, если у Вас уже продвинутый сайт и масса материала то стоит одну купить, но а для свежего сайта исключительно 5.
 

Buzina

Специалист
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
609
Реакции
106
Поинты
0.002
В целом же, все верно изложено. Большинство заказчиков уже поняли, что за качество нужно платить, в моем случае, не так и дорого.
Хотя и попадаются такие заказчики на биржах, которые пытаются получить готовый заказ за копейки. Но со временем они тоже пересматривают свои расценки в пользу авторов.
 

Zhuka

Специалист
Регистрация
01.01.2015
Сообщения
582
Реакции
123
Поинты
0.000
Высокие цены за свои услуги давние авторы бирж выставляют в своих профилях. Что касается частного сотрудничества, то здесь выставляются средние расценки.
 
Сверху Снизу