• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Webmoney обозначила свою позицию по поводу российского закона о НПС

mysilver

Участник MMGP.COM
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
9,624
Реакции
6,594
Поинты
0.000
На Ваши вопросы мы постараемся ответить исходя из контекста Вашего сообщения содержащего несколько ошибочных утверждений,указывающих на недостаточное понимание Вами правовой природы инструментов системы Webmoney Transfer да и сути самой системы.

Дело в том, что для дальнейшего использования возможностей системы Webmoney Transfer, Вам следует понять, что система Webmoney - это, прежде всего технология передачи сообщений, протокол (смотрите Приложения к Соглашению о трансферте имущественных прав).

Поэтому говорить об изменении в "системе" при принятии каких-то законодательных актов в какой-либо юрисдикции , все равно что говорить о таких изменениях для телеграфа или TCP/IP.

В тоже время система Webmoney Transfer - совокупность Гарантов в различных юрисдикциях и участников.

В РФ имеется Гарант, который ХРАНИТ, переданные ему пользователями на хранение ,неэмиссионные ценные бумаги — электронные банковские чеки на предъявителя. И в соответствии с распоряжениями участников системы этот Гарант передает эти чеки по назначению. Никаких банковских операций при этом не совершает и следовательно не попадал, не попадает и не может попадать под регулирование банковской деятельности и также не может являтся частью "национальной платежной системы".

То же и в еще большей степени касается Гарантов титульных знаков типа WMZ , WME.

Однако стоит отметить , что с принятием закона о национальной платежной системе в РФ, в ДОПОЛНЕНИЕ К СУЩЕСТВУЮЩИМ может появится гарант по "электронным деньгам РФ" - это вероятно будет банк, а весьма возможно , что мы предложим нашу технологию любым банкам в РФ.

Наверно это надо сделать , чтобы упростить бухгалтерам российских компаний работу по учету WM (хотя у нас вызывает искреннее недоумение заявление о "трудностях учета" - webmoney в РФ это банковский чек и учитывается он также ).

Но повторяем, это будет не WMR , а другой новый тип кошелька, независимый от WMR. Так же учтите ,что вступающий с 1-го октября в силу Закон об НПС имеет массу противоречий и предусматривает,например, ТЕХНИЧЕСКИ выдачу лицензий на "электронные деньги" не ранее 6 месяцев с этой даты . Поэтому появления новых банковских Гарантов
стоит ждать во 2-м квартале 2012 года.

Если говорить об упомянутых Вами ограничениях ЗНПС, то заметим, что Закон даже в случае появления Банка-Гаранта и выпуска электронных денег им,позволит нам предоставить нашим участникам ту же функциональность кошельков, что и для существующих типов титульных знаков.

Вопрос. По тексту закона о НПС, остаток на счетах даже персонифицированных клиентов не может превышать 100 000 руб. Это накладывает серьезные ограничения на переводы между пользователями системы. Будет ли это положение относиться ко всем валютам и типам кошельков Вэбмани, например WMZ, WMR, WME?

Ответ. Эти утверждения никак не относятся к хранению неэмиссионных ценных бумаг, будь то подарочные сертификаты - WMZ, или чеки на предъявителя - WMR.

Вопрос. Измениться ли процедура раскрытия данных о движении средств по кошелькам участников системы Webmoney после вступения в силу закона о НПС.

Ответ. Сейчас данные об ОПЕРАЦИЯХ С ХРАНИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ предоставляются Гарантами, только по запросу из правохранительных органов, оформленных в соответствии с законодательством - так будет и впредь. Если появится банковский Гарант, то он будет отчитываться перед надзорными органами в соответствии с требованиями Закона.

Вопрос. Сможет ли юридическое лицо или индивидуальный предприниматель использовать свой R-кошелек в системе Webmoney столь же полно, как и расчетный счет в банке.

Ответ. Конечно ДА, но не так как банковский счет, а как отчет о движении ценностей на хранении.

Вопрос. Возможна ли выдача системой Webmoney закрывающих документов по поступающим средствам на кошельки?

Ответ. А что именно здесь непонятно? http://guarantee.ru/sitefiles/sitefiles_1516076082010.pdf
29 сентября в России вступает в силу Закон "О национальной платежной системе". Законом установлено, в частности, следующее:

Вводится понятие "электронные денежные средства" (далее - ЭДС), под которыми понимаются электронные деньги.
Оператором ЭДС может быть банк или небанковская кредитная организация.
Вводится понятие "электронного средства платежа" (далее - ЭСП), под которым понимается в том числе и электронный кошелек.
ЭСП могут быть персонифицированные, неперсонифицированные и корпоративные.
Лимит по персонифицированному ЭСП - не более 100 000 рублей на остатке. Лимит по неперсонифицированному ЭСП - не более 15 000 рублей на остатке, при этом оборот не более 40 000 рублей в месяц.
Разрешенные направления переводов: с2с, с2b, b2c (но только на персонифицированные ЭСП физических лиц).
Разрешены "ввод" и "вывод" ЭДС как физическими лицами, так и юридическими лицами.
На операции с электронными деньгами, номинированными в иностранных валютах, будет распространяться валютное законодательство РФ.
Источник с комментариями: http://owebmoney.ru/inform/pozitsia-po-povodu-zakona/

Вывод:
выбмани скорей всего откроет новые кошельки под закон об НПС.
остальные же кошельки никак не будут подпадать под российские законы, так как WMR, WMZ и прочие кошельки - это неэмиссионные ценные бумаги.

Что по этому поводу думаете? Долго ли продержатся в рамках закона неэмиссионные ценные бумаги (подарочные сертификаты и чеки на предъявителя)?
 

mihailro

МАСТЕР
Регистрация
22.09.2009
Сообщения
1,621
Реакции
137
Поинты
0.000
Это нереально.
Получается съездив куда то, где проверили мои данные (вебмани перс, яндекс верефикация, и.т.п.) я смогу хранить на кошельке только 100к рублей? Это же смешно. Может быть большенство это и устроит, но как же быть с теми кто работает с суммами?

Он лайн обменники, магазины, и прочие люди которые ведут бизнес в сети?

Правильно было бы сделать специальные кошельки, скажем специальный рублевый, и специальный доллоровый, по которому вы могли бы вывести деньги без комисии (например в сбербанке), а также вводить без комисии в специальных отделениях. На них уже устанавливать лимиты, и.т.п.

Либо привязать каждый такой кошелек к специальному счету в сбербанке, .т.е. пришел в сбер, и сразу снял бабло с кошелька.
 

F-117

Модератор раздела "Форум о платежных системах"
Команда форума
Модератор
Верифицирован
Регистрация
05.04.2008
Сообщения
1,920
Реакции
449
Поинты
2.750
Думаю система давно была готова к такому развитию сюжета.Думаю в Кодекс системы «WebMoney Transfer» со временем внесут дополнения.
 

domorT

Профессионал
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
841
Реакции
204
Поинты
0.000
Я думаю как обычно бывает с законами в РФ ,от вступления в силу до реальной работы закона может пройти лет 5,так что думаю переживать пока рано.
 

K0tya

Специалист
Регистрация
10.04.2010
Сообщения
567
Реакции
11
Поинты
0.000
Собственно, ответ был дан:
Ответ. Эти утверждения никак не относятся к хранению неэмиссионных ценных бумаг, будь то подарочные сертификаты - WMZ, или чеки на предъявителя - WMR.
То есть ничего не измениться, и владельцам ВМ можно спать спокойно.
 

maxche89

Интересующийся
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Государству надоело, что мимо его носа проносятся огромные суммы, а оно ничего не получает!!! Достали уже честно! Зажимают везде!!!
 

chel522

Новичок
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
1,514
Реакции
0
Поинты
0.000
тогда придется регистрировать счета на те страны в которых пока нет таких законов
 

EntroWM

Профессионал
Регистрация
08.03.2009
Сообщения
1,459
Реакции
7
Поинты
0.000
Вывод:
выбмани скорей всего откроет новые кошельки под закон об НПС.
остальные же кошельки никак не будут подпадать под российские законы, так как WMR, WMZ и прочие кошельки - это неэмиссионные ценные бумаги.
Это очень странное мнение представителя WM. Очевидно, WMR, WMZ и прочие титульные знаки всё же являются электронными средствами платежа, и представитель WM с этим спорить не станет. Именно об электронных средствах платежа, независимо от их конкретной юридической конструкции, говорится в законе о национальной платёжной системе.

С другой стороны, даже если представить, что представитель WM по какой-то причине прав, я не совсем понимаю, кому и зачем эта правота нужна. Ведь получается, что существующие титульные знаки - WMR, WMZ и пр. - в России просто вне правового поля. Производить транзакции можно будет только по кошелькам, соответствующим федеральному законодательству, эти кошельки - те самые, которые WM собирается создать, раз она объявляет, что не считает нужным приводить в соответствие закону о НПС кошельки WMR и пр.
 

sangakam

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
717
Реакции
0
Поинты
0.000
Опять все ставят под контроль. ФСБ рулит. Не голословно. Есть интересная книга:
"Юрий Фельштинский, Владимир Прибыловский - Корпорация. Россия и КГБ во времена президента Путина ". Очень интересная книга.
 

JD13

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
2,262
Реакции
428
Поинты
0.000
Тот факт что Вебмани до сих пор успешно работают в России, хотя, например, в Германии эту систему не признают в принципе, говорит о том, что у нее (системы) имеются покровители в высоких эшелонах власти. А закон... под него всегда подстроиться можно. Думаю, что в случае с Вебмани так все и будет: под действие закона система не попадет, а вопросов со стороны соответствующих органов удастся избежать.
 
Сверху Снизу