• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Интервью с Сергеем Петренко (сайт: searchengines.ru)

mysilver

Участник MMGP.COM
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
9,624
Реакции
6,594
Поинты
0.000
Интервью с Сергеем Петренко (сайт: searchengines.ru)

Это интервью несколько неформатное, вопросы задают три человека - отвечает один.
Но зато какой - встречайте, Сергей Петренко, админ лучшего форума о поисковых системах и поисковой оптимизации ;)



BUFO: Серег, как тебе: везде, всегда и от всех на Вы?
Тебя это не достает? Привык к славе и а"ф"торитету?

Gray: Если ты спрашиваешь об обращении на Вы - то как раз наоборот.
Во-первых, не забывай, что я работал на железной дороге, причем в разных руководящих должностях - а там даже 25-летнего начальника принято называть на "Вы" и по имени-отчеству, даже если подчиненному за 60.
Во-вторых, на работе меня мало кто на вы называет. В Яндексе это не принято.


BUFO: Что, по-твоему, происходит с интернетом? Коммерциализация всего и вся, или есть абсолютно некоммерческие сайты и они посещаются?
Gray: Абсолютно некоммерческих сайтов не существует - хотя бы расходная часть - на хостинг, домен и время автора, - присутствует всегда.
Интернет просто становится похожим на реальную жизнь. Тебя в жизни много куда бесплатно пускают и ничего при этом не пытаются продать?


BUFO: WEB 2.0 и социальные сети - это не фук? Это не feedback, обычный, часом?
www.forum.searchengines.ru попадает в эту размытую категорию?

Gray: Я думаю, попадает, только надо добавить еще одно магическое слово - UGC, User Generated Content.


BUFO: Лично ты, делишь оптимизаторов и методы оптимизации на белое/черное?
Gray: Методы - нет. Много раз повторял - технические приемы не могут быть моральными или нет.


BUFO: Ты разделяешь возможность заработка людей в этой сфере на "моральное" и "аморальное"?
Gray: Ты знаешь, я так разделять не хочу.
Но вот эти все методы, основанные на идее сгенерить пару миллионов страниц, перелинковать их, а потом начать сначала мне кажутся невыносимо скучными.
Хуже конвейера - и в результате человек, ими занимающийся, ничего не получает для ума.


BUFO: Много ли ты знаешь людей, сайты которых "прирастают естественными линками"?
Gray: Я и сам нередко получаю массу ссылок и сам всегда ставлю.
Собственно, каких-либо регистраций или проставлений ссылок я не делал уже года три, кажется.


BUFO: Форум оптимизаторов уже перерос в сообщество оптимизаторов, требующее мощностей и ухода за ним, тебе лично, не доставляет ли это дискомфорта на основной работе?
Gray: Нет, практически все вопросы приходятся на модераторов, а я обычно выполняю их заявки, если у них полномочий не хватает.


BUFO: Как ты думаешь, в том формате в котором форум есть, он не утратит популярность?
Gray: Он в этом формате существует уже седьмой год. И пока что-то не видно умирания форумов вообще.
С чего бы нам быть исключением.


BUFO: Что новенького заготовил нам администратор?
Gray: Вообще - готовим. Необязательно связанное с форумом.


BUFO: Я, признаться, был поражен, когда после перевода в модераторы меня начали обзывать дядей, боярином итп...Вот только, я не за этим шел туда
Как думаешь, это преимущество, когда ты приглашаешь в модераторы того или иного человека, или это реальный "отрыв" от народа с определенными обязанностями?

Gray: Преимущество для приглашенного? Не думал. Впрочем, ты сам видишь, что модераторы - это не каста. А работы и тебе достается.


BUFO: Ну открой статистику немного, сколько раз в день или просто сколько интернет-юзеров открывают твой форум из закладок в день?
Gray: Так статистика открыта полностью - http://www.liveinternet.ru/stat/forum.searchengines.ru/
Если сравнивать с серверной - процентов 25% пропускается.


BUFO: Расскажи немного о себе, если хочешь
Про твой новый авто Сузуки...
О семье немного...

Gray: Обо мне и так все знают. Машина хорошая - особенно хорошо, что это джип, причем полноценный, с рамой и полным приводом.
На 23 февраля нас снегом завалило, причем в Одессе его убирают тогда, когда он весь пройдет.
Автобусы буксовали, а я ничего, пилил себе, даже по целине, когда снега по ступицу было.
О семье - женат, двое детей. Старший заканчивает четвертый класс, младшему два с половиной года.


Greenwood: Занимаешься ли сейчас оптимизацией или уже yandex забрал всю твою жизнь себе?
Gray: Не просто забрал, а еще и условие поставил - не заниматься оптимизацией. Несовместимая деятельность.


Greenwood: Сколько бюджета выделяет yandex на представительство в Украине?
Gray: Вообще-то это не совсем публичные данные, но могу сказать - нисколько не выделяет.
Мы не просто представляем, мы тут рекламу продаем и очень немало.


Greenwood: Почему у Грина Yandex-Украина сайт о сале не индексирует, ведь Украина давно его рецептом пользуется?
Gray: Это возмездие за употребление украинской горилки без лицензионных отчислений.


Greenwood: Как дела с подшефным детским домом?
Gray: Честно говоря, последние месяцы не доходил до них. Но контакт есть, если что-то будет нужно, узнаю.


Greenwood: Расскажи нам о формуле форумской репы
Gray: Ох, там все специально запутанно. В некоторых разделах репутация более весома, в некоторых - наоборот, где-то ее поставить нельзя совсем, при этом отрицательный вес голоса пользователя меньше, чем положительный.
В общем - специально запутано. Чтобы экспериментаторам веселее исследовать было.


Greenwood: Почему модераторы не имеют заинтересованности? И какова их функция?
Gray: Кажется, как-то поднимался вопрос о заинтересованности. Только вот непонятно, как эту заинтересованность обеспечивать и зачем она нужна.
Заинтересовать модераторов какой-то суммой зарплаты - человек, подходящий на должность модератора, не за деньги в нее идет.
А функция у модераторов очень проста - следить за соблюдением правил форума. И больше ничего.


Константин Каширин: Сергей, раз уж ты возглавил Яндекс.Украина - будут тебе вопросы как к яндексоиду.
Планирует ли Яндекс какие-то проекты совместно с оптимизаторским сообществом?
Кроме как нейтрализовать самых талантливых путем переманивания на работу?
Понимаю, что Яндекс не делится своими планами, но интересен сам вектор.
Сначала нас считали злом, потом - терпели, сейчас начали признавать.
Будем ли мы что-то делать вместе с Яндексом?

Gray: По-моему, оптимизаторы все время что-то делают с Яндексом - создают правильный, красивый веб, например.
Проекты специально для оптимизаторов - нет, в этом нет особого смысла.
Смысл есть делать проекты для владельцев сайтов. Но о планах мы традиционно не говорим.


Константин Каширин: Расскажи, куда идет форум в смысле разделения торговли и общения? Каким ты видишь его в этом плане через год?
Gray: Форум никуда не идет. Просто в какой-то момент очередная группа участников, до которых дошла коммерческая ценность присутствия на форуме, перестает удерживаться в рамках приличия, и администрация вынуждена силой их в эти рамки загонять.
Собственно, именно так выглядят все процессы регулирования рынка - вне зависимости от того, что это за рынок - автомобильный в 60-х годах в Америке, рекламный в конце 90-х в СНГ, мобильный в 2004-м году в Украине - пока бизнес не злоупотребит доверием общества, последнее не задумывается о необходимости регулирующих мер.
Обрати внимание, что недавно принятые меры были восприняты вполне с пониманием. И даже предлагается распространить их действие на другие сферы торговли.


Константин Каширин: Несмотря на то, что форум - "монархия", очень многие вещи здесь решаются именно демократическим путем, в частности коллектив модераторов сам выбирает, кого пригласить на модераторство и др.
Не боишься, что форум перерастет тебя и станет таким огромным, что заживет своей жизнью?

Gray: Он давно живет своей жизнью.
Вспомни наше удивление, когда после ограничения на отправку личных сообщений на форуме объявились люди, которые здесь "работают", но ни разу не написали ни одного сообщения за пределами "Ссылок". Мы о них и знать не знали...

И на форуме нет монархии. Тут анархия с элементами тирании.
Позволю себе процитировать любимого писателя - Роберта Хайнлайна - "Каждый поступает как хочет.. А если поступает не так, как хочу я, то я его выгоняю ко всем чертям". Я, к тому же, достаточно терпим - и то сказать, что за порядочная семья без урода? - но если мне вдруг не понравится направление одной, отдельно взятой, флуктуации на форуме, то я не постесняюсь забанить ее организатора.


BUFO: ЗЫ. Там у Хайнлайна или Шекли была по-моему телефонная будка в которой можно было любому взорвать гранату на шее президента :))))

Спасибо тебе, Сергей, что нашел время ответить на наши вопросы ;)


26.03.2007

-----------------------
Источник: http://bufo.in/gray.html
 

Вложения

  • gray.jpg
    gray.jpg
    2.1 KB · Просмотры: 1,082
Последнее редактирование:

aman

Любитель
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
461
Реакции
0
Поинты
0.000
Интересная статья :thumbsup: . Есть предложение по оформлению: можно ли сделать чтоб текст вопроса был другого цвета (очень напрягает глаза синий текст) .
 

markinyan

Интересующийся
Регистрация
02.06.2008
Сообщения
15
Реакции
0
Поинты
0.000

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
Ответ: Интервью с Сергеем Петренко (сайт: searchengines.ru)

Я сам общаюсь на форуме SE и мне было интересно узнать, что его администратор сам из Яndex.
Да уж, кто точно разбирается в оптимизации...

Изначально его там не было.
Но статья интересная, согласен.
Я не то чтобы общаюсь на серче, больше читаю. Форум весьма специфический (высокомерный) я бы сказал, это конечно, минус ресурса.
 

URIK

Интересующийся
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
44
Реакции
3
Поинты
0.000
Ответ: Интервью с Сергеем Петренко (сайт: searchengines.ru)

отличный форум, много полезного есть как для новичков,так и опытных юзеров :thumbsup:

статистика впечатляет -) :e-clap:
 

merss55

Любитель
Регистрация
17.01.2010
Сообщения
145
Реакции
1
Поинты
0.000
Интервью тоже интересное )
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
Прошло уже почти год как я зарегистрировался на форуме, и сейчас его практически не посещаю.
Проблема "школьнегов", а главное тех кто кричит что все школьнеги отбивает всякое желание посещать форум.
Как по мне так форум стал какой-то помойкой, чтобы найти нужную информацию, необходимо перелопатить сотню страниц.
 

LSasha

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.05.2007
Сообщения
8,800
Реакции
4,692
Поинты
0.000
Да серч превратился в форум, где новичку (да и не только новичку) спросить ничего нельзя, в лучшем случае скажут погуглить (хотя есть моменты, которые даже всемогущий гугл не находит), а так топик превратится страниц на десять в конкурс, кто больше придумает словосочетаний со словом "школьнег", в этом действии я даже модераторов замечал.
Очень бы хотелось, чтобы форум вышел на другой уровень и стал реальным помощником даже начинающим.
 

chester91

Интересующийся
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
18
Реакции
0
Поинты
0.000
да тут очень интрестинг)

добавлено через 3 минуты
бьютифул!:)

добавлено через 5 минут
да! достаточно насыщено)
 
Последнее редактирование:

YouCashing

Любитель
Регистрация
01.09.2010
Сообщения
568
Реакции
74
Поинты
0.000
За статью спасибо действительно интересно:)
Да серч превратился в форум, где новичку (да и не только новичку) спросить ничего нельзя, в лучшем случае скажут погуглить (хотя есть моменты, которые даже всемогущий гугл не находит), а так топик превратится страниц на десять в конкурс, кто больше придумает словосочетаний со словом "школьнег", в этом действии я даже модераторов замечал.
Очень бы хотелось, чтобы форум вышел на другой уровень и стал реальным помощником даже начинающим.

LSasha Полностью с вами согласен форум превратился в "Форум о поисковой системе Яндекс и о САПЕ" про что то другое невозможно разговаривать везде Тиц, Сапа, Яндекс, Платон:mad: сделаешь кому нибудь замечания так они в репу насерут от души:mad: Также сразу стало ясно почему все темы по продвижению и наросту Тиц практически сразу перестают работать. Я думаю что форум сам по себе хорош но идеологию ему нужно поменять 100% или хозяина.
 

misko964

Новичок
Регистрация
30.11.2010
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
интересная статья...увлекательная
 

oleg78

Интересующийся
Регистрация
06.02.2011
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Статья интересная, но как всегда вокруг да около.
 

olga-za

Любитель
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
226
Реакции
27
Поинты
0.000
А более актуальная информация есть?
 

Dab Rouid

Новичок
Регистрация
08.10.2013
Сообщения
19
Реакции
3
Поинты
0.000
Вызвало интерес, отличная статья
 

R136a1

Интересующийся
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
Не плохо развился:)
Это не он, случайно, админом на сайте onetwo?
 
Сверху Снизу