• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Уход за пожилыми людьми в обмен на квартиру

Рома Свир

Новичок
Регистрация
31.05.2010
Сообщения
2,016
Реакции
123
Поинты
0.000
Я понимаю что на первый взгляд тема может показаться аморальной, но давайте посмотрим с другой стороны, обеспечение человеку достойной старости разве аморально?

кто нибудь занимался этим?
 

diTea

Интересующийся
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
36
Реакции
0
Поинты
0.000
не занимался ни разу
вообще старикам помогал но в замен не чего более не просил
мне кажется это вообще подло...
 

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
не занимался ни разу
вообще старикам помогал но в замен не чего более не просил
мне кажется это вообще подло...

государство заберёт ничего не отдав .это не подло?
 

Arman236

Новичок
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
378
Реакции
27
Поинты
0.000
государство заберёт ничего не отдав .это не подло?

По поводу государства Вы абсолютно правы. Просто у людей превратное понятие. Они думают что сделать себе хуже - благородное дело. Если пенсионер одинокий - то это для него может и лучший вариант. Если речь идет о реальном уходе, а не сживании со свету.
 

cepera-ufa

Любитель
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
123
Реакции
4
Поинты
0.000
я так думаю, что пожилому человеку, которому нужен уход и не кому подать стакан воды, меньше всего волнует послесмертный-квартирный вопрос. вопрос марали тут "каким будет уход?" если достойный уход, так что в том аморального? вы дабро-вам дабро
 

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000
Ой у нас таких занимающихся под названием черных риэлторов было валом. И старые достойно, а причем очень быстро уходили в мир иной.
Типа Вы хотите ухаживать за старым человеком лет так 10-20 ???:rolleyes:
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Ой у нас таких занимающихся под названием черных риэлторов было валом.
Договор пожизненной ренты - это поле для мошенников, при чем как со стороны плательщиков ренты так и тех кто находится на иждивении, ведь попросту если вы добросовестный плательщик ренты, содержите пенсионера, содержите жилье в чистоте, и тут на Вас подают в суд что Вы не исполняете условия договора и договор расторгаю не возвращая Вам деньги по расходам на содержание, потому что скорее всего Вы по доброте душевной ни одного чека не сохранили и расписок не брали.
Так же и отжимают квартиры у самих стариков, просто сводя их в могилу.
Но в целом идея хорошая и знаю даже парочку положительных примеров.
 

poliglot

Должник!!!
Регистрация
20.10.2011
Сообщения
1,114
Реакции
1,129
Поинты
0.000
Когда то была мысль сделать подобное агенство. Нанять несколько женщин за 40 для ухода за пенсионерами, выплачивать им зарплату. Все по договору, но дальше идеи не развилось, потому-что живет в России.
 

Arman236

Новичок
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
378
Реакции
27
Поинты
0.000
Когда то была мысль сделать подобное агенство. Нанять несколько женщин за 40 для ухода за пенсионерами, выплачивать им зарплату. Все по договору, но дальше идеи не развилось, потому-что живет в России.

А какие препятствия возникли? Любое предприятие тяжело дальше идеи развить...
 

Monte_Kristo

Любитель
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
604
Реакции
7
Поинты
0.000
В 1995 году мои родители купили свой дом. Рядом возле нас жили дед и бабка. По соседски мои родители помогали им. Затем дед и бабка сами предложили. Мол им старикам уже тяжело и если родители хотят то они оформят документы на маму с папой взамен помощи. Родители согласились. Дед уже умер. Осталась бабка. Пока живет, но правда болеет сильно.
 

Arman236

Новичок
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
378
Реакции
27
Поинты
0.000
В 1995 году мои родители купили свой дом. Рядом возле нас жили дед и бабка. По соседски мои родители помогали им. Затем дед и бабка сами предложили. Мол им старикам уже тяжело и если родители хотят то они оформят документы на маму с папой взамен помощи. Родители согласились. Дед уже умер. Осталась бабка. Пока живет, но правда болеет сильно.

Если еще и сами предложили - то грех не взяться.
 

x1800

МАСТЕР
Регистрация
06.09.2008
Сообщения
2,693
Реакции
35
Поинты
0.000
Если сам пожилой человек предложит, то почему нет ? Другое дело, что обычно после смерти внезапно появляются многочисленные родственники и тоже претендуют на наследство ...
 

Arman236

Новичок
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
378
Реакции
27
Поинты
0.000
Если сам пожилой человек предложит, то почему нет ? Другое дело, что обычно после смерти внезапно появляются многочисленные родственники и тоже претендуют на наследство ...

Ну от этого легко застраховаться юридически...
 

praxis

Новичок
Регистрация
15.06.2011
Сообщения
1,340
Реакции
49
Поинты
0.000
Типа Вы хотите ухаживать за старым человеком лет так 10-20 ???
Да, учитывая питание, лечение, проживание, а через 10 лет в силу дырявого законодательства, появится "внучка", "или прапрадочка", и скажет, что заключал с Вами договор в уже несоображающем состоянии и спокойно отсудить ту жалкую 2-шечку. Вот тогда сядите и будете считать профиты. Чтобы заниматься таким бизнесом - нужно законодательство другое + социальные комиссии специальные. Так что, идея конечно очень достойная, как по мне, но не в нынешних реалиях. Дом престарелых - ещё куда не шло, но опять же, туда поместят своих родных только обеспеченные люди. Например, в Питере один домик знаю, сутки "присмотра за стариками" всего 3 тыс рубликов.

добавлено через 1 минуту
Другое дело, что обычно после смерти внезапно появляются многочисленные родственники и тоже претендуют на наследство ...
Вот, вот и спокойно в судах выигрывают любые споры и тяжбы.

добавлено через 2 минуты
Ну от этого легко застраховаться юридически...
Легко здесь на форуме, в реальной же жизни - крайне сложно, законодательство дурное, суды продажные, судьи не хлебом питаться хотят. А вкладывать в старичка (старушку) на протяжении 5 лет, а потом оказаться у разбитого корыта - перспектива не айс.

добавлено через 6 минут
P.S. Но вообще, подобные бизнес проекты (например, дома престарелых) должно государство частично субсидировать. Но очень приятно, что на форуме, где трусятся над каждым центом - проскакивают действительно полезные идеи. Побольше бы таких, и главное, чтобы они реализовывались в достойных и совестных рамках.
 
Последнее редактирование:

Рома Свир

Новичок
Регистрация
31.05.2010
Сообщения
2,016
Реакции
123
Поинты
0.000
думал что меня закидают помидорами за такую идею, а всё оказалось совсем наоборот.

Ну что бы не оказатся у разбитого корыта для начала можно пробить есть ли родственники и какие у них цели в жизни и соц статус.
заключить грамотный договор, с помощью серьёзного юриста.
ну и на последок, что бы поработать хотя бы в 0 можно селить пенсионеров по двое, к примеру взял на иждивение 2 пенсионеров и поселил их в одну квартиру, и им хорошо что вдвоём, так жить интересней и веселее и тебе, что вторую квартиру можно сдавать в аренду и с этих денег обеспечивать пенсионеров, в итого максимум что потратишь-время.

а есть тут такие, кто этим занимался? или можно пригласить что бы они изнутри поведали об этом бизнесе?
 

poliglot

Должник!!!
Регистрация
20.10.2011
Сообщения
1,114
Реакции
1,129
Поинты
0.000
А какие препятствия возникли? Любое предприятие тяжело дальше идеи развить...
Недоверие прежде всего, люди считали, что мы хотели получить их квартиры...Поэтому оставил данную тему до лучших времен.

добавлено через 1 минуту
думал что меня закидают помидорами за такую идею, а всё оказалось совсем наоборот.

Ну что бы не оказатся у разбитого корыта для начала можно пробить есть ли родственники и какие у них цели в жизни и соц статус.
заключить грамотный договор, с помощью серьёзного юриста.
ну и на последок, что бы поработать хотя бы в 0 можно селить пенсионеров по двое, к примеру взял на иждивение 2 пенсионеров и поселил их в одну квартиру, и им хорошо что вдвоём, так жить интересней и веселее и тебе, что вторую квартиру можно сдавать в аренду и с этих денег обеспечивать пенсионеров, в итого максимум что потратишь-время.

а есть тут такие, кто этим занимался? или можно пригласить что бы они изнутри поведали об этом бизнесе?
Очень интересная мысль поселить вместе. Действительно, в престарелом возрасте очень скучно, часто на улицу уже не выйдешь. А в двоем гораздо веселей живется. НО есть такие проблемы как разные характеры, вроде "ты мой чай пьешь" и прочее.
 
Последнее редактирование:

Рома Свир

Новичок
Регистрация
31.05.2010
Сообщения
2,016
Реакции
123
Поинты
0.000
Недоверие прежде всего, люди считали, что мы хотели получить их квартиры...Поэтому оставил данную тему до лучших времен.

добавлено через 1 минуту

Очень интересная мысль поселить вместе. Действительно, в престарелом возрасте очень скучно, часто на улицу уже не выйдешь. А в двоем гораздо веселей живется. НО есть такие проблемы как разные характеры, вроде "ты мой чай пьешь" и прочее.

да, думаю в преклонном возрасте мой-твой чай, уже не такая проблема, старики они же как дети. тогда надо развивать тему что бы было много пенсионеров и можно было подобрать двух подходящих друг другу.
а недоверие, вроде : хотите получить мою квартиру можно преодолеть обладая качествами убеждения и внешностью, вызывающей доверие.

в принципе можно даже самому не ухаживать, а нанять студентку за 5 т.р., просто иногда проведывать, попить с ними чай, поинтерисоваться как у них дела.
 
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
2,302
Реакции
414
Поинты
0.000
Ну если есть такая возможность, то думаю глупо от нее отказываться...
Главное, здесь все юридически грамотно оформить, чтобы потом гос-во не отняла квартиру...
Ну, и добросовестно ухаживать за пенсионером... чтобы совесть чистой была!
 

Рома Свир

Новичок
Регистрация
31.05.2010
Сообщения
2,016
Реакции
123
Поинты
0.000
Ну если есть такая возможность, то думаю глупо от нее отказываться...
Главное, здесь все юридически грамотно оформить, чтобы потом гос-во не отняла квартиру...
Ну, и добросовестно ухаживать за пенсионером... чтобы совесть чистой была!

с гос проблем нет, проблема будет с появившимися родственниками.
думаю можно всё оформить юридически правильно и чисто, но у нас в законодательстве очень много дыр (пример: если вас принемают с наркотиками, достаточно сказать что вы их только что нашли и несёте отдать в полицию, если конечно вы не были в разработке, и всё произошло случайно), и такими дырами легко можно воспользоваться.
в любом случае судебные тяжбы не избежать, а это одно из самых неблагодарных занятий у нас в стране
 
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
2,302
Реакции
414
Поинты
0.000
с гос проблем нет, проблема будет с появившимися родственниками.
Так надо перед тем, как выбирать себе объект для "работы"... надо прошарить всю почву под ногами, в частности убедиться в том, что нету родственников ...
или составить договор, чтобы квартира после смерти досталось лично Вам, а не какой-нибудь племянницы... которая появилась неожиданно после смерти.
 
Сверху Снизу